Как сменить оператора связи – и сохранить свой номер

Статус: Offline
Реєстрація: 31.08.2004
Повідом.: 32226
Как сменить оператора связи – и сохранить свой номер

23.11.2006 16:31 Как сменить оператора связи – и сохранить свой номер Механизм сохранения номера при смене оператора связи действует в большинстве западных стран. Необходим он и Украине – так считают в Антимонопольном комитете.Этому вопросу был посвящен круглый стол, в котором приняли участие представители Национальной комиссии по регулированию связи, Госдепартамент связи и информатизации, Украинский государственный центр радиочастот, а также ведущие операторы связи – «Укртелеком», «Київстар», «UMC», «Голден телеком», «Астеліт» и «Українські радіосистеми», сообщает пресс-служба АМКУ.Как заявил глава комитета Алексей Костусев, этот вопрос нужно урегулировать законодательно. Он подчеркнул, что это усилит конкуренцию между операторами и заставит компании повышать качество услуг и снижать тарифы. А действующий сегодня закон о телекоммуникациях не предусматривает права на сохранение номера при смене оператора.С необходимостью сохранения номера согласились все. Разошлись мнения только в том, как быстро можно это сделать. Чтобы выработать оптимальную модель, решено создать специальную рабочую группу специалистов.
 
Обождите, а как же простому смертному определить тарификацию звонка на конкретного абонента, если код сети ни о чем не говорит?
 
Проблемы индейцев шерифа не .... волнуют :-)
 
Давно пора ввести такой закон, потому как часто неохота менять свой номер из-за того, что его знает оч. много людей, а оператор-конкурент прелагает намного более выгодный тариф!
 
+1
2 m i c, не уверен, но возможно у них приблизительно одинаковые тарифы?
 
Обождите, а как же простому смертному определить тарификацию звонка на конкретного абонента, если код сети ни о чем не говорит?

да а счас код сети коворит? 067, 097, 095, 066, 050, 0..., 0..., и т.п.
хрен его знаешь где чей :(
кстати, КС предлагает один из пакетов "стандарт" - ВСЕ исходящие в одну цену. мож на такое и перейдут.

Думаю, лучше бы они с нацроуминга начали...

что за зверь такой?
 
У Лайфа тоже есть - 50коп по всем номерам...
 
На ЮМС тож есть по 50коп на все номера.
 
согласен, например
1. ПЗС - нах
2. СМС - копеек 5 хотя бы, хотя пох, шлю их по 1-2 в месяц
3. ...
 
у всех операторов биллинг построен как раз на кодах сети операторов и как определять сеть при условии
думаю не так сложно добавить в sql запрос ещё одну табличку для определения чей это номер.. в конце концов определяют же они разные тарифы - абсолютно такая же задача с определением принадлежности номера к данному оператору..
хотя возможно имеется ввиду что сам номер телефона будет сохранён - а вот код сети поменяется..
 
Но лучше бы они надавили по поводу ПЗС.
 
Меньше прыгайте с оператора на оператор. Хотя я сам как кузнечик. Но зато есть люди, которых бы я не хотел слышать-при смене оператора и номера это оптимальный вариант. Если я кому-то очень нужен-то меня найдут, а если нет-пусть им будет удобная отмазка :)
 
И какую же информацию заносить в эту табличку?
а что? неужели так пробематично оператору хранить информацию о том их это номер или нет, абстрагируясь от кода сети? в чём сложность?
просто весь этот алгоритм (в части особенно регистрации аппарата на соте) будет занимать больше времени..
 
кажется в РФ такой закон УЖЕ приняли..по-крайней мере около года назад он там активно обсуждался.....

хотя ка по мне, лучше бы ПЗС убрали бы нах... и ПФ тоже туда же...
 
EdDolg сказав(ла):
хотя ка по мне, лучше бы ПЗС убрали бы нах... и ПФ тоже туда же...
+1 Я в ПФ отчисляю с ЗП. Зачем его присутствие у ОПСОСОВ - неясно (вернее ясно, но не к месту). Почему тогда не ввести в стоимость минуты соцстрах и подоходный?...
Про ПЗС вообще молчу... Ни в одной цивилизованной стране нет такого...
 
Абоненту-то ладно...



На самом деле проблема как раз у шерифа(ов) - у всех операторов биллинг построен как раз на кодах сети операторов и как определять сеть при условии, что абонент может быть где попало - совершенно неясно пока.
Думаю, лучше бы они с нацроуминга начали...

нацроуминг есть уже давно.
а биллинг как раз не проблема. - с тарификацией.
ибо не по NC тарификация идет, а по первому полному совпадению префикса.
ничто не мешает сделать для мигрантов 0 префикс, и проверять их в первую очередь.

но на самом деле, это при полной самописке.
в промышленном масштабе, и нормальном операторе -

Проблемы, возникающие с введение MNP

Для начала, я постараюсь дать максимально упрощенное описание проблемной области, постаравшись, тем не менее, не упустить существенных деталей.

Как я уже писал, в современных телефонных сетях сигнальный трафик полностью изолирован от голосового. Сигнальный трафик - это обмен информацией между элементами сети (сетей), в ходе которого они обмениваются информацией о звонке и абонентах. Например, процедура поиска вызываемого абонента и соединения с коммутатором, который его обслуживает происходит с помощью сигнального трафика. Таким образом обеспечивается корректная маршрутизация голосового канала через промежуточные элементы сети.

В свою очередь, сигнальный трафик (используемый для маршрутизации голоса) имеет свои правила маршрутизации и свои собственные маршрутизаторы.

В "классической" GSM сети (без MNP) таким маршрутизаторам постоянно приходится маршрутизировать сигнальные сообщения на правильную абонентскую базу (HLR) - это происходит, например, при поиске вызываемого абонента, т.к. только HLR "знает" его текущее местоположение (я уже описывал этот процесс).

Правильный маршрут при этом определяется по статической таблице маршрутизации, в которой для каждой 10000-ой группы номеров (типа 50469xxxx) указан "адрес" HLR-а, в котором хранятся данные абонентов с такими номерами телефонов.

Понятно, что с введением MNP эта стройная картина разрушается. Если абонент с номером 5556677 перешел из сети оператора Orange в сеть оператора Vodafone, его информация будет находится в одном из HLR-ов Vodafone и именно туда должны маршрутизироваться сигнальные сообщения "request_current_location".

Но кто же их туда смаршрутизирует?

И тут на сцену выходит SRF ...

А давайте сделаем так - будет загонять весь (ну, или почти весь) сигнальный трафик в волшебный черный ящик, который будет его правильно маршрутизировать :)

Такой черный ящик называется SRF - сокращение от signalling relay function. Как можно догадаться из название, это функциональность, которая позволяет перенаправлять (relay) запросы, касающиеся номеров, "уехавших" в другую сеть.

SRF должен позволять:
1)Определять, для каких номеров делать перенаправление маршрутизации (для этого нужна база таких номеров)
2)Знать, в какую конкретно сеть надо делать перенаправление для такого-то номера телефона (для этого, опять же, нужна база).
3)Уметь "подменять" SCCP-адреса(*) в сигнальном трафике (что-то вроде NAT-а в TCP/IP, с или без connection tracking)
*)SCCP - Signalling Connection Control Part, часть стэка протоколов SS7.

Тот, кто читал книжки/документацию/стандарты по GSM, наверняка заметил, что вещи, называемые "blah-blah-blah function" - это концепции, детали реализации которых обычно остаются "за кадром".

Однако в данном случае нас интересуют именно детали: какой элемент сети выполняет функцию SRF, где находится пресловутая база "уехавших" номеров, когда происходит перенаправление сигнального трафика и т.п.

Поехали по порядку.

Прямая vs косвенная маршрутизация vs N-1 маршрутизация

Сначала немного терминологии. Сетью-донором (donor network) будем называть сеть, "отдающую" свой мобильный номер вмесе с уходящим абонентом. Соответственно, сеть-получатель (recipient network) - это сеть, в которую этот номер "пришел" вместе с абонентом.

Итак, где же расположить SRF и как его использовать (когда к нему обращаться)?

Поскольку номера могут перемещаться между сетями произвольным образом, очевидно, что все сети (в рамках страны) должны иметь реализацию SRF. Полагаться на Единый Центральный SRF - глупо, т.к. он лопнет от нагрузки и будет служить single point of failure, рискующей оставить без связи пол-страны :)

ОК, договорились. Допустим, у каждого оператора есть волшебный черный ящик с надписью SRF, в функции которого входит отловить сигнальный трафик вроде "request_current_location for MSISDN" и перенаправить его на нужный HLR в сети-получателе. Кто и когда будет к этму черному ящику обращаться?

Как всегда, пусть у нас абонент А (обслуживаемый опертором Life) звонит на номер B (8050*). Этот номер изначально принадлежал UMC, но абонент B перешел с ним в KyivStar (KS).

Возможны три варианта:

1)Коммутатор сети Life, обслуживающий A, обращается к SRF, который перенаправляет запрос на HLR KyivStar-а. Этот HLR возвращает коммутатору Life информацию о том, на какой именно коммутатор сети KS надо маршрутизировать звонок. Это так называемая "прямая маршрутизация", которая, если я не ошибаюсь, принята в Евросоюзе. При этом база, в которой хранится информация об "одолженых" номерах - централизована, и все операторы общаются с ней с помощью набора стандартизированых протоколов.

2)Коммутатор сети Life, обслуживающий А, видит, что номер B - из "национального кода" (NDC) 50, принадлежащего UMC, и отправляет звонок в UMC. Коммутатор UMC обращается к SRF, узнает, что номер уехал в KS, и перенаправляет звонок на нужный коммутатор сети KS. Это так называемая "косвенная маршрутизация", принятая в Англии. При этом UMC, в принципе, может иметь свою собственную базу SRF, следящую только за статусом номеров, принадлежащих UMC. На практике, в той же Англии используется централизованная база.

3)Развитие предыдущих двух способов. Договоримся, что по умолчанию работает "прямая маршрутизация", но если коммутатор сети Life, из которой исходит звонок, по каким-то причинам не обратился к SRF (например, сеть в процессе модернизации), то запрос уедет в сеть-донор, которая осуществит "косвенную маршрутизацию". При этом сеть-донор (UMC) выставит счет сети Life за "нарушение протокола" и дополнительную сигнальную нагрузку. Такая схема принята в США и называется "N-1 маршрутизация"

На самом деле, все три схемы немного сложнее, чем я описал (в основном по причине того, что необходимо обеспечить корректную генерацию CDR-ов и учет денег во всех возможных случаях, включая роуминг). Для примера, можете почитать про "Direct routeing override" в Английских нормативных документах (см. Литературу).

Какой вариант лучше?

Все три варианта имеют свои плюсы и свои минусы, детальное описание которых будет слишком уж техническим. Впрочем, ни у одного способа нету решающих преимуществ, что и демонстрируется тем, что в разных уголках земного шара используются разные принципы :)

Как номера попадают в базу MNP, к которой обращается SRF?

С технической точки зрения тут нет ничего интересного - сплошная бюрократия. Сеть-реципиент посылает запрос на выделение номера, сеть-донор его обслуживает. Для этого создается (или берется готовый) набор протоколов, который реализуется всеми операторами. Всего и делов-то :)

А почему без картинок?

А я ленивый :)
(с)Dmitry Astapov
 
я за. пора переходить на цивилизованное обслуживание,
а вопрос про принадлежность номера - проблема операторов,
пусть помозгуют как ее решить
 
Назад
Зверху Знизу