Аренда помещения в жилом фонде.

Статус: Offline
Реєстрація: 24.11.2012
Повідом.: 100
Аренда помещения в жилом фонде.

Здравствуйте, уважаемые юристы. Скажите пожалуйста можно ли ФОП на ЕН арендовать помещение в жилом фонде под офис?
 
ст. 6 ЖК УСРС: Жилі будинки і жилі приміщення призначаються для постійного проживання громадян, а також для використання у встановленому порядку як службових жилих приміщень і гуртожитків. Надання приміщень у жилих будинках для потреб промислового характеру забороняється.
 
ст. 6 ЖК УСРС: Жилі будинки і жилі приміщення призначаються для постійного проживання громадян, а також для використання у встановленому порядку як службових жилих приміщень і гуртожитків. Надання приміщень у жилих будинках для потреб промислового характеру забороняється.

Тоесть офис под служебное помещение нельзя подтянуть? Промышленное производство в офисе не планируется, просто компьютеры и люди за ними.
 
Помещение, которое Вы арендуете не должно относится к жилому фонду, если это офис.

Т.е. все предложения по аренде из жилого фонда мне не подходят? :( И такая аренда будет незаконна?

И никаких обходных путей и уловок нет?
 
все предложения по аренде из жилого фонда мне не подходят?
Если помещение находится в многоквартирном доме, но выведено из жилого фонда по всем правилам, то вполне можете арендовать такое помещение. Это если действовать по закону. На практике все может быть иначе.
Многое зависит от характера деятельности.
Ваша деятельность не должна мешать остальным жильцам, чтобы не портить с ними отношения. Потому как именно соседи первыми могут обратить внимание на незаконность нахождения Вашего бизнеса по этому адресу. Т.е деятельность должна быть тихой и без большого количества клиентов.
Если будете арендовать в обычный квартире, то придется следовать определенным правилам.
 
Помещение находится в многоквартирном доме, но не выведено из ЖФ. Оборудовано под офис. Деятельность без посетителей. Что может быть за аренду такого помещения? На сколько я знаю налоговая инспекция запрещает аренду в ЖФ?
 
Что может быть за аренду такого помещения?

Ст. 150 КУАП использование жилых помещений не по назначению чреваты предупреждением или штрафом для граждан от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан (от 17 до 51 гривны) и предупреждением или штрафом для должностных лиц от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан (от 51 до 119 гривен).
 
запрещает аренду в ЖФ?
Не запрещает как таковую но это один из критериев. В результате пока у вас все нормально к вам вопросов не будет но если по какой-то причине "попадете на карандаш" или "полезете в бутылку" это может стать причиной что бы лишить вас НДС если он у вас есть.
Если НДСа нет тогда вообще пофиг.

Опять таки для налоговой наличие этого помещения будет иметь хоть какое-то значение если вы его укажите в качестве места регистрации (поменяете свой адрес на этот в регслужбе).

Деятельность без посетителей.
Если без посетителей то проблем быть не должно (со стороны соседей к примеру).
 
Опять таки для налоговой наличие этого помещения будет иметь хоть какое-то значение если вы его укажите в качестве места регистрации (поменяете свой адрес на этот в регслужбе).
Еще можете "засветиться" если затраты на такую аренду будете показывать в отчетности, а арендодатель будет физ.лицо или просто не будет показывать эту "прибыль".
 
Еще можете "засветиться"
Результатом "засветки" может быть нездоровый интерес облэнерго, КП "Вода" и т.д. , поскольку для субъектов хозяйствования тарифы гораздо выше, чем просто для мирных граждан.
 
Большое спасибо уважаемым юристам и просто форумчанам, думаю, что разумным решением будет отказ от такой аренды. Лишние проблемы совсем ни к чему. Будем искать офис в нежилом фонде!
 
Таких офисов много. Да, незаконно, но для того, чтоб доказать коммунальщикам нахождение там офиса, для начала туда нужно войти.
Я б не отказывалась, если хорошая цена.
 
а где собственно запрет использования для работы квартиры? офис.. это же работа... и в свою квартиру могу кого угодно пкскать..и кому угодно ключи от неё давать...

а что Вы там в квартире делаете не дело ни комунальщиков ни налоговой...

обычно в таких офисах ставят душевую кабину... мини кухню и диванчик.... дабы небыло вопросов по поводу нежилого состояния...

любому проверяющему можно смело заявлять... что тут Вы живёте...

главное пресс-машину не ставить..и не штамповать сутками детальки какие-нибудь... это уже будет промышленное производство.. чего делать нельзя...

Помещение, которое Вы арендуете не должно относится к жилому фонду, если это офис.

т.е. я у себя дома не могу поставить стол и работать за ним ?

бред... основная масса ФЛП да и часть юр.лиц имеют юридические адреса в обычных квартирах... никакого запрета нет....
 
т.е. я у себя дома не могу поставить стол и работать за ним ?
Между арендованым и собственным жильем есть "небольшая" разница.
любому проверяющему можно смело заявлять... что тут Вы живёте...
По поводу любого - это слишком громко сказано.
 
По поводу любого - это слишком громко сказано.

Проверяющий уходи я в душе:D . Какие вообще могут быть проблемы при адекватности арендаторов??? В квартирах полно блядей и ничего(или жилищный кодекс не воспрещает заниматься профессиональной деятельностью не мешающей окружающим;)) , а тут пару компьютеров .

Здравствуйте, уважаемые юристы. Скажите пожалуйста можно ли ФОП на ЕН арендовать помещение в жилом фонде под офис?

Чего бояться? Если у вас юр. лицо в другом месте?
 
Большое спасибо уважаемым юристам и просто форумчанам, думаю, что разумным решением будет отказ от такой аренды. Лишние проблемы совсем ни к чему. Будем искать офис в нежилом фонде!

Вы забыли спросить про плюсы такой аренды.:)
В любой офис нежилого фонда имеет право зайти проверка "от налоговой до пожарника". В жилой фонд - только по решению суда. Даже участковый должен вежливо проситься, если, конечно, кто-то захочет с ним разговаривать.

Дальше думайте сами, решайте сами, чем чревата Ваша деятельность, готовы ли Вы к регулярным проверкам всех и вся, надо ли Вам светить адрес офиса и т.д.
 
Вы забыли спросить про плюсы такой аренды.
Все эти плюсы только в том случае, если офис работает при "закрытых дверях",
и если будете давать рекламу "добро пожаловать, любому всегда рады ".
 
Назад
Зверху Знизу