Харьков Форум
  Харьков Форум > Доска объявлений > Воспитание, обучение и развитие личности > Изучение иностранных языков, переводы

Старый 19.08.2013, 21:25  
english_course

(050) 031-63-34
(057) 757-38-81
(094) 817-38-81

По умолчанию Преподаватель английского языка. В помощь изучающим английский – важные правила, распространённые ошибки и интересные факты о языке
УРОКИ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

ФОРМАТ: ИНДИВИДУАЛЬНО ИЛИ В МИНИ-ГРУППЕ ИЗ 2-3 УЧАЩИХСЯ

ВРЕМЯ: С РАННЕГО УТРА ДО ПОЗДНЕГО ВЕЧЕРА, ВСЕ ДНИ НЕДЕЛИ

ТРИ АСПЕКТА (ГРАММАТИКА, ФОНЕТИКА И УСТНАЯ ПРАКТИКА)

ЧЕТЫРЕ НАВЫКА (ЧТЕНИЕ, ПИСЬМО, АУДИРОВАНИЕ И ГОВОРЕНИЕ)

ПОСТАНОВКА БРИТАНСКОГО ИЛИ АМЕРИКАНСКОГО АКЦЕНТА (RP, EE, GA)

ЛУЧШИЕ УЧЕБНИКИ, АУДИО- И ВИДЕОМАТЕРИАЛ, ТЕОРИЯ (ВСЁ БЕСПЛАТНО)

ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ УСВОЕНИЯ МАТЕРИАЛА (НОРМАТИВНЫЙ МИНИМУМ – 95%)

ОБЩИЙ ИЛИ ИНТЕНСИВНЫЙ КУРС, СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ, ТОЛЬКО УСТНЫЕ УРОКИ

НАПРАВЛЕННОСТЬ: КАРЬЕРА, ПМЖ, ТУРИЗМ, СДАЧА ЭКЗАМЕНОВ, ПОДГОТОВКА К ЗНО, IELTS и др.

СФЕРЫ: IT-ТЕХНОЛОГИИ, МЕДИЦИНА, ЭКОНОМИКА, ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ И ДР.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ СКИДКИ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ В МИНИ-ГРУППЕ

СТРОГИЙ КОНТРОЛЬ ОБУЧЕНИЯ С РЕГУЛЯРНЫМ ТЕСТИРОВАНИЕМ

ГАРАНТИЯ ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ ЗА ОПТИМАЛЬНЫЕ СРОКИ

ЗАБОТЛИВОЕ, НО СТРОГОЕ И ТРЕБОВАТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К КАЖДОМУ

УРОВНИ: А1 – С2 (ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ СООТВЕТСТВИЕ ТРЕБОВАНИЯМ ТЕСТОВ)

ПЕРВЫЙ УРОК БЕСПЛАТНЫЙ (КОНСУЛЬТАЦИЯ И ТЕСТИРОВАНИЕ)

ВОЗМОЖНОСТЬ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ИЛИ ЗАНЯТИЙ ПО «СКАЙПУ»

ТАКЖЕ ПЕРЕВОДЫ С ОСНОВНЫХ ЯЗЫКОВ И ПОМОЩЬ В НОТАРИАЛЬНОМ ЗАВЕРЕНИИ

ЭЛ. ПОЧТА: Для просмотра email адреса вы должны зарегистрироваться (ВОПРОСЫ, ЗАКАЗ ОБРАТНОГО ЗВОНКА)

ТЕЛЕФОНЫ: (057) 757-38-81, 050-031-63-34 (МТС) или 094-817-38-81 (Интертелеком) (с 8 до 23).

ТАК УЧАТ ТОЛЬКО СПЕЦИАЛИСТОВ

ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ С 16-ЛЕТНИМ ПОСЛЕВУЗОВСКИМ ОПЫТОМ РАБОТЫ ГАРАНТИРУЕТ ОТВЕТСТВЕННОЕ, ЧЕСТНОЕ, СПРАВЕДЛИВОЕ, СТРОГОЕ, НО ЗАБОТЛИВОЕ ОТНОШЕНИЕ К КАЖДОМУ УЧАЩЕМУСЯ.

Вы можете записаться на бесплатное собеседование и тестирование, а также возможность первого бесплатного урока по тел. (057) 757-38-81, 050-031-63-34 (МТС) или 094-817-38-81 (Интертелеком) (с 8 до 23).

Вверх
Старый 16.08.2017, 13:51   #221
english_course

Автор темы

Из: Ukraine
(050) 031-63-34
(057) 757-38-81
(094) 817-38-81

Цитата:
Сообщение от artmots
Ты представляешь сколько на это времени нужно? Надо же и скрипты разбирать, наверное...Зачем слушать, если не понимаешь? Я тебе могу одну тайну открыть. Я буду понимать такие тексты только тогда, когда перестану понимать по-русски.
Да, представляю. На понимание новостных и прочих программ Би-би-си на 90-95% требуется (к уровню upper-intermediate + 10-15 тысяч лексики) опыт аудирования от 5 лет и выше при условии ежедневной работы с аудио не меньше 1 часа. Это, конечно, грубые цифры, но выходит примерно так. Если же кто-то живёт в стране, в которой на этом языке он ещё и вынужден общаться, он может выйти на соответствующий уровень и раньше.

Кстати, чем ниже уровень знаний, навыков и опыта, тем "выше понимаемость" при просмотре видеоинформации. Вот если один и тот же фильм поставить на просмотр опытному человеку, например, изучающему английский 25 лет, и новичку с опытом в год, опытный даст реальную картину, скромно говоря, что понимает 50-80%, а новичок, как показывает подобная практика, ничего не понимая на слух, кроме отдельных слов, сразу называет цифру 90%. Причина - картинка обманывает, и кажется, что всё ясно. Но вот повторить хотя бы одно предложение из 7-10 слов новичок обычно не способен. Очень часто сталкиваюсь, когда приходят люди, желающие учить английский, и говорят, что понимают фильмы на 90%, причём уровень знаний бывает очень низким. Конечно, есть и реально оценивающие свои возможности.

Сегодня же ведётся мощнейшая пропаганда, будто язык можно выучить просмотром фильмов, а грамматика и лексика сами прибудут. Несметное число сайтов, будто копируя один у другого, пишут такое - "Иностранный язык за 15 минут в день".

Вверх
Старый 16.08.2017, 14:02   #222
artmots

Цитата:
Сообщение от english_course
Но вот повторить хотя бы одно предложений из 7-10 слов новичок обычно не способен
Это именно то, что я имел в виду.

Вверх
Старый 16.08.2017, 14:03   #223
artmots

Цитата:
Сегодня же ведётся мощнейшая пропаганда, будто язык можно выучить просмотром фильмов, а грамматика и лексика сами прибудут
Как ты думаешь, зачем это делается? Я имею в виду мощнейшую пропаганду.

Вверх
Старый 16.08.2017, 14:24   #224
english_course

Автор темы

(050) 031-63-34
(057) 757-38-81
(094) 817-38-81

Цитата:
Сообщение от artmots
Как ты думаешь, зачем это делается? Я имею в виду мощнейшую пропаганду.
Это очень выгодно. Ты сам прекрасно можешь представить, насколько сложно выучить иностранный язык. А тут ничего не нужно делать, смотри фильмы и всё. Как ты думаешь, много ли людей может выделить 15 часов на выполнение домашних заданий в неделю? Очень немногие. Но очень многие согласны учиться без д/з. Ну, остальное - дело техники.

Вверх
Старый 16.08.2017, 14:43   #225
english_course

Автор темы

(050) 031-63-34
(057) 757-38-81
(094) 817-38-81

119. ФАКТ. В Шотландии говорят на трёх языках – шотландском английском, который имеет незначительные фонетические и лексические отличия от британского английского, скотс – очень своеобразного языка/диалекта с большим процентом лексических и фонетических несоответствий с британским английским и на гэльском. Первым владеет 99% населения, вторым – 30%, а на третьем, собственно на «родном» языке, умеет говорить не более 1%.

Вверх
Старый 16.08.2017, 20:12   #226
artmots

Цитата:
ФОРМАТ: ИНДИВИДУАЛЬНО ИЛИ В МИНИ-ГРУППЕ ИЗ 2-3 УЧАЩИХСЯ
Ты где-то выше писал, что не поддерживаешь обучение в больших группах или хождение на клубы. Лень просто искать, тяжелым был день. Но ведь мини группы не очень выгодны. Это же твой бизнес. Или ты все-таки добиваешься какого-то эффекта? Пусть не сочтут читающие нашу переписку как троллинг, или что, типа, я тебя разворачиваю по тематике с целью рекламы. Мы просто переписываемся. Мне интересно. Вот и все. Я лично считаю, что занятия в группе из 6-ти или 8-ми человек устной практикой-это полный провал, так как в голове остаются только неправильные структуры или ошибки коллег. Я в таких был, уровень мой был аппер, блин, пришел домой, померял,- средний! Как вообще уровни ты определяешь? Вот пришел человек, протестировался,-кто он в плане английского, какой у него этот пресловутый уровень?
И еще: предлог of как произносится?
И еще, пока не забыл: standard english- что это? Именно с твоей точки зрения. Я, как ты понимаешь, смотрю и вижу иногда. В американских каналах все-таки преобладает "аск", а не "эск". Странно, не так ли?

Вверх
Старый 16.08.2017, 22:45   #227
english_course

Автор темы

(050) 031-63-34
(057) 757-38-81
(094) 817-38-81

Цитата:
Сообщение от artmots
Ты где-то выше писал, что не поддерживаешь обучение в больших группах или хождение на клубы. Лень просто искать, тяжелым был день. Но ведь мини группы не очень выгодны. Это же твой бизнес. Или ты все-таки добиваешься какого-то эффекта? Пусть не сочтут читающие нашу переписку как троллинг, или что, типа, я тебя разворачиваю по тематике с целью рекламы. Мы просто переписываемся. Мне интересно. Вот и все. Я лично считаю, что занятия в группе из 6-ти или 8-ми человек устной практикой-это полный провал, так как в голове остаются только неправильные структуры или ошибки коллег.
Признаюсь, я не убираю из своего рекламного объявления фразу о мини-группах из 2-3 учащихся и даже в личной переписке пишу о возможности занятий вдвоём, если бывает такой запрос, с одной целью - предупредить, что иностранный язык в группе из двух-трёх человек - это несерьёзно. Язык следует учить индивидуально.

Не только с устной практикой - это полный провал, а и с грамматикой. Тут не 6-8 человек, а двое - это уже несерьёзно. Один учится, другой - нет, один опаздывает, другому приходится ждать, один более, другому приходится не учиться, один понимает с одного слова, другому нужно объяснять долго и т. д.

А разве на инязе было не так с устной практикой? Так. И что мы делали? Играли в крестики-нолики, пока через 15 минут не подходила очередь произнести одно предложение. Благо урок устной практики там был только раз в месяц.

Вверх
Старый 16.08.2017, 23:41   #228
english_course

Автор темы

(050) 031-63-34
(057) 757-38-81
(094) 817-38-81

Цитата:
Сообщение от artmots
И еще: предлог of как произносится?
И еще, пока не забыл: standard english- что это? Именно с твоей точки зрения. Я, как ты понимаешь, смотрю и вижу иногда. В американских каналах все-таки преобладает "аск", а не "эск". Странно, не так ли?
Предлог of в BrE произносится без фразового ударение /əv/ в BrE и AmE, но в ударной форме - /ɒv/в BrE и /ʌv/ в AmE. Главное, что с /v/.

Давай про Stadard English завтра поговорим. Долго обсуждать, хотя с удовольствием.

Ну, /ɑ:sk/ - это RP и юг Великобритании, /a:sk/ - север Великобритании, Шотландия и Канада и /æsk/ - США Возможно, какая-то диалектная форма в США и произносит не так, как General American.

Вверх
Старый 16.08.2017, 23:49   #229
artmots

Цитата:
А разве на инязе было не так с устной практикой? Так. И что мы делали? Играли в крестики-нолики, пока через 15 минут не подходила очередь произнести одно предложение. Благо урок устной практики там был только раз в месяц.
Ладно, что уж там, отдыхай! Наш уважаемый инязовец! Вообще, очень приятно общаться с такими, как ты! Поэтому и общаюсь. Важно, что ты есть на этом форуме. Очень важно!
Я вообще поддерживаю формат: один преподаватель-два ученика. Если что, один препод все-таки может завалить двух учеников знаниями... Уровень- аппер.

Вверх
Старый 17.08.2017, 00:08   #230
artmots

Цитата:
Давай про Stadard English завтра поговорим. Долго обсуждать, хотя с удовольствием.
Тема такая, средняя для обсуждения. Никто о ней и не знает из практикующих преподавателей. Не с кем и обсуждать, реально, блин...

Вверх
Старый 17.08.2017, 01:23   #231
artmots

Цитата:
Предлог of в BrE произносится без фразового ударение /əv/ в BrE и AmE, но в ударной форме - /ɒv/в BrE и /ʌv/ в AmE. Главное, что с /v/
Это довольно распространенная ошибка.

Вверх
Старый 17.08.2017, 11:11   #232
english_course

Автор темы

(050) 031-63-34
(057) 757-38-81
(094) 817-38-81

Приветствую.

Цитата:
Сообщение от artmots
инязовец
Очень плохие воспоминания и ассоциации связаны с инязом.

Цитата:
Сообщение от artmots
Вообще, очень приятно общаться с такими, как ты! Поэтому и общаюсь.
Спасибо. Взаимно.

Цитата:
Сообщение от artmots
Важно, что ты есть на этом форуме. Очень важно!
Честно и откровенно, не терплю славословия.

Цитата:
Сообщение от artmots
Я вообще поддерживаю формат: один преподаватель-два ученика. Если что, один препод все-таки может завалить двух учеников знаниями... Уровень- аппер.
В моей практике парное занятие - это эквивалент некачественного обучения. Возможно, другие форматы обучения позволяют качественно учиться вдвоём, но мой нет.

Вверх
Старый 17.08.2017, 11:22   #233
english_course

Автор темы

(050) 031-63-34
(057) 757-38-81
(094) 817-38-81

Цитата:
Сообщение от artmots
Это довольно распространенная ошибка.
Я бы сказал, что это очень распространённая ошибка.

Вверх
Старый 17.08.2017, 12:56   #234
english_course

Автор темы

(050) 031-63-34
(057) 757-38-81
(094) 817-38-81

Цитата:
Сообщение от artmots
Я лично считаю, что занятия в группе из 6-ти или 8-ми человек устной практикой-это полный провал, так как в голове остаются только неправильные структуры или ошибки коллег. Я в таких был, уровень мой был аппер, блин, пришел домой, померял,- средний! Как вообще уровни ты определяешь? Вот пришел человек, протестировался,-кто он в плане английского, какой у него этот пресловутый уровень?
Уровень владения языком определяется, как правило, при помощи устного и/или письменного теста и диалога, которые показывают известные четыре языковых навыка - по известной шкале a1 = beginner&elementary, a2 = pre-intermediate, b1 = intermediate, b2 = upper-intermediate, c1 = advanced, c2 = proficiency.

Чем выше уровень владения языком, тем больше времени необходимо для приблизительной оценки по шкале (около 2 часов для intermediate). И, наоборот, если уровень низкий, его можно определить очень быстро (около пяти минут для beginner). При этом знания очень многих сегодня порой настолько дисперсные, что назвать определённый уровень бывает невозможно. Часто приходится говорить, что у тестируемого есть, например, 80% знаний на уровне a1, 70% на a2, 50% на b1, 5% на b2 и 10% на с 1.

Случается, когда есть знания и навыки уровня b1 на 70%, но a1 на уровне 30%. Это когда учащийся попал на курсы, и его определили в сложную группу, и он, будучи лингвистически одарённым, выучился сложному, не имея базы.

Вверх
Старый 17.08.2017, 13:51   #235
english_course

Автор темы

(050) 031-63-34
(057) 757-38-81
(094) 817-38-81

Цитата:
Сообщение от artmots
Тема такая, средняя для обсуждения. Никто о ней и не знает из практикующих преподавателей. Не с кем и обсуждать, реально, блин...
Вряд ли возможно иметь индивидуальное мнение по такой научной категории, как Standard English. Я могу только цитировать то, что пишут в статьях на эту тему. Наверное, интереснее было бы поговорить о том, что не является частью Standard English.

Вверх
Старый 17.08.2017, 21:22   #236
english_course

Автор темы

(050) 031-63-34
(057) 757-38-81
(094) 817-38-81

120. ФАКТ. В отличие от русского языка, последовательно и принципиально маркирующего на глаголе возвратность и взаимность действий, английский глагол далеко не всегда маркирует эти функции, что, конечно, вызывает неудобства при запоминании того или иного глагола. Сравните:
обжигаться = burn oneself
бриться = shave (oneself)
сушиться = dry oneself
прятаться = hide, но conceal oneself
видеться = see each other
встречаться = meet

Вверх
Старый Вчера, 10:35   #237
english_course

Автор темы

(050) 031-63-34
(057) 757-38-81
(094) 817-38-81

121. ФАКТ. Единственным существительным английского языка на /-s/, озванчивающим конечный согласный при образовании множественного числа, является слово house. Сравните: house /haʊs/ – houses /[haʊzɪz/. Тем не менее, из уст очень многих людей, изучающих английский, слышны ошибки следующего рода: house / haʊz/ и houses / haʊsɪz/.

Вверх
Старый Вчера, 22:34   #238
english_course

Автор темы

(050) 031-63-34
(057) 757-38-81
(094) 817-38-81

Для желающих определить свой уровень владения английским языком представляю тест уровня А2 (= pre-intermediate). Для проверки отправляйте свои варианты по адресу Для просмотра email адреса вы должны зарегистрироваться

1. Небо сегодня вечером очень ясное. Видны все звезды. Таким красивым небо бывает не каждый день.
2. Я подожду тебя, пока ты будешь готовиться. Я не спешу.
3. «Вы проживаете в городе или за городом?» «В городе. Мне нравится жить в городе. Вот раньше я жил в деревне у бабушки, но мне это не очень нравилось, и я часто думал о том, чтобы переехать в город».
4. Автобус только что отъехал. Он был переполнен.
5. Если бы ты мог изменить что-нибудь одно в мире, что бы ты изменил?
6. «Когда Вы будете снова в Лондоне, Вы обязательно должны прийти к нам. Мы будем очень рады видеть Вас снова». «Спасибо Вам большое. Это очень любезно с Вашей стороны».
7. Джулия раньше жила на одной и той же улице, что и Лора.
8. «А вы никогда на летали на вертолёте?» «Летал, несколько раз». «А я нет».
9. Мой племянник Стивен никогда не согласен со мной.
10. Напротив нашего дома в данный момент строится новый парк.
11. У меня только что угнали машину. Быстро, звони в полицию! Пожалуй, только в полиции нам могут помочь!
12. На каких языках говорят на Филиппинах?
13. Молли работает в нашем офисе с тех пор, как переехала в Ирландию.
14. Тебе можно не кричать. Я тебя нормально слышу.
15. Чтобы научиться вождению, мне потребовалось около полугода. Теперь у меня очень хорошо получается водить.
16. Что-то обязательно нужно сделать, пока не слишком поздно.
17. «Когда ты ездил в отпуск в последний раз?» «Почти год назад. У меня не было отпуска уже давно».
18. Весь день идёт сильный дождь. Если бы я был на твоём месте, я бы не выходил под дождь. Ты же сильно промокнешь и можешь заболеть. Потом у тебя будет температура и кашель. Ты давно не болеешь, поэтому послушай меня и подожди, пока не закончится дождь.
19. Мэри родом из западной Шотландии.
20. В каком кафе нам встретиться сегодня днём, чтобы выпить кофейку?
21. Почему вас не было на собрании вчера? Где вы были? Чем занимались?
22. Сегодня она в юбке, а вчера была в брюках.
23. «Я не очень люблю шоколад». «А в детстве ты любил его?»
24. Стив изучает литературу в Манчестерском университете. Он поступил три года назад. Он изучает литературу уже три года. Ему приходится много читать.
25. Как вам кажется, следует ли мне для изучения английского языка ехать в какую-нибудь страну, в которой говорят на английском, или его возможно выучить здесь?
26. Какая река самая длинная? Амазонка, Миссисипи или Нил?
27. Не опоздай на завтрашний урок. Ты должен прийти вовремя.
28. Нам пришлось прождать автобус больше получаса вчера, поэтому мы не успели на поезд.
29. «Если пойдёт дождь, я не выйду гулять». «И я тоже».
30. Рейчел вчера пообещала, что перестанет есть так много шоколада. Она понимает, что это вредно.
31. Жди меня, пока я не вернусь. Никуда не уходи.
32. Если бы мы жили ближе к центру города, мы могли бы чаще ездить к друзьям.
33. У меня болит голова с утра, как я встал. Я не выспался сегодня, и к тому же у меня болит горло.
34. Я на следующей неделе еду в Италию, чтобы навестить родителей.
35. У господина Томаса было недостаточно денег для покупки автомобиля.
36. Шёл дождь, когда мы вышли. Но скоро он закончился, поэтому зонтик нам не понадобился.
37. Я два раза опаздывал на работу на этой неделе. Извините, этого больше не повторится.
38. Есть что-нибудь поесть? Я сильно проголодался. Не ел весь день.
39. Простите, но мы не сможем завтра вечером прийти к вам на вечеринку. Мой муж завтра будет работать.
40. Думаю, ты должен больше заниматься, если хочешь хорошо сдать экзамен.
41. Завтра может уже выпасть снег. Почему бы тебе не купить тёплую одежду?
42. Не хотели бы вы жить в какой-нибудь другой стране?
43. Не делай так! Ты же можешь сломать себе палец.
44. Хорошо ли вы разбираетесь в истории своей страны? Вам нравится история вообще?
45. Посмотрите на небо! Там чёрные тучи. Сейчас пойдёт дождь.
46. Ни один из моих друзей не помог мне, когда у меня были проблемы. Эндрю не подходил к телефону, Марк отказался со мной разговаривать, а Фред уехал в свой родной город. Я тогда почувствовал себя совершенно одиноким и несчастным. Мне не с кем было разговаривать.
47. «Как открывается это окно? Ты не мог бы показать?» «Конечно».
48. Он сказал мне, что его сестра вышла замуж и уехала жить в Новую Зеландию.
49. Обе мои сестры раньше не говорили на каком-либо иностранном языке. Теперь же они обе учатся в университете и изучают два иностранных языка.
50. Ты можешь не спешить. У меня полно времени. Я не против того, чтобы подождать тебя несколько минут.
51. Мышь – это животное. Это маленькое животное. Это самое маленькое животное из всех животных, которые я когда-либо видел.
52. Перед выходом из дома не забудь выключить свет.
53. По-моему, январь будет самым холодным месяцем в этом году.
54. Раньше, когда я ещё учился в школе, мне казалось, что Афины моложе Рима, Нидерланды находятся на севере Германии, а Альпы расположены в Южной Америке. Я и сейчас не очень силён в географии.
55. Это Джон и Майкл на фотографии. Ни один из них не разбирается в политике столько, сколько я.
56. «Масло делается из молока». «Я знаю. И сыр тоже».
57. Теперь у вас очень хорошо получается играть на гитаре. Вспомните, играли ли вы на каком-либо музыкальном инструменте всего лишь год назад?
58. Не покупай рис. Нам он не нужен. Помидоры тоже не нужны.
59. Я был слишком удивлён, чтобы что-либо сказать.
60. Вчера Энн уехала, не попрощавшись ни с кем. Это очень странно с её стороны. Обычно она очень вежливая.
61. Я завтра утром еду за покупками. Подумываю о том, чтобы купить одни новые джинсы, пару туфель и несколько футболок. Почему бы тебе не поехать со мной? Ты недавно говорил мне, что идёшь на свадьбу Энн и Джеймса в следующем месяце. Ты мог бы завтра же купить хороший белый костюм, который тебе так давно хочется иметь. Но если ты будешь занят, ты можешь не ехать со мной. Я могу поехать сам.
62. «Магазины не работают сегодня, правда?» «Да, сегодня государственный праздник. Ни один магазин не работает».

Вверх

Метки поиска (ключевые слова)
, , , ,
Опции объявления Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Доска объявлений > Воспитание, обучение и развитие личности > Изучение иностранных языков, переводы