Уберите темку

Статус: Offline
Реєстрація: 17.01.2010
Повідом.: 49
Уберите темку

Уберите темку, пожалуйста.
Всем спасибо за помощь!
 
Останнє редагування:
Сначала нужно написать исковое заявление, а потом нести его в суд по месту регистрации мужа или Вашему и сдавать в канцелярию (подсудность зависит от исков - если развод отдельно будет, то он по месту регистрации мужа, если вместе, то тогда по своему). Первое заседание назначат примерно через 3-4 недели после подачи. Для написания иска можете взять пример из интернета и переделать для себя, либо обратиться к юристу, который проконсультирует, составит документы, подаст, сопроводит процесс и принесет Вам готовые решения (или решение, если захотите одним иском) либо сделает часть этих действий, если все Вам не нужны. Часто советуют подавать отдельно 2 иска, если важно развестись, так как вопрос алиментов может решаться дольше и тогда развод затянется, потому что решение принимается одно в одном деле. Если не очень важно, то подавайте одним иском.
Из документов: квитанции об оплате судебного сбора (если развод отдельно, то 243,60 грн. платится в бюджет за него, за алименты ничего не платится), свидетельство о браке, копии свидетельств о рождении детей, копию паспорта мужа (если есть), чтоб сразу прописку подтвердить, копии документов по количеству участников процесса. И свидетельство о браке - только оригинал сдается, не копия. Они его забирают.

Четче по Вашим вопросам:
Документы и куда - уже расписала.
Алименты - тоже расписала.
Алименты за прошлый период - не факт, нужно доказать, что Вы старались их получить, а муж уклонялся. В любом случае я советовала бы писать и за прошлый период, а там уже от суда будет зависеть.
 
Поправьте меня если я не прав, но что мешает подать на алименты находясь в браке?
 
Поправьте меня если я не прав, но что мешает подать на алименты находясь в браке?

а кто пишет, что что-то мешает? ТС пишет
Хочу подать на развод

ей отвечают по всем поставленым вопросам. Она нигде не пишет, что хочет остаться в браке.
 
Подозреваю для ТС это одно и то же. для человека который с этим не сталкивался это может быть большой новостью.
И подозреваю что получить согласие на алименты можно быстрее чем развестись.
 
Сначала нужно написать исковое заявление, а потом нести его в суд по месту регистрации мужа или Вашему и сдавать в канцелярию (подсудность зависит от исков - если развод отдельно будет, то он по месту регистрации мужа, если вместе, то тогда по своему).
Почему? Ведь ТС пишет:
Есть 2 деток (4 и 7 лет).
По общему правилу иск предъявляется в суд по месту нахождения/проживания/пребывания ответчика.
Однако есть исключения:
Цивільний процесуальний кодекс України
Стаття 110.
1. Позови про стягнення аліментів, про визнання батьківства відповідача, позови, що виникають з трудових правовідносин, можуть пред'являтися також за зареєстрованим місцем проживання чи перебування позивача.
2. Позови про розірвання шлюбу можуть пред'являтися за зареєстрованим місцем проживання чи перебування позивача також у разі, якщо на його утриманні є малолітні або неповнолітні діти або якщо він не може за станом здоров'я чи з інших поважних причин виїхати до місця проживання відповідача. За домовленістю подружжя справа може розглядатися за зареєстрованим місцем проживання чи перебування будь-кого з них.



Согласен, на практике легче подать иск по общему правилу подсудности, тем более, если обе стороны в одном городе.
 
Останнє редагування:
Почему? Ведь ТС пишет:

По общему правилу иск предъявляется в суд по месту нахождения/проживания/пребывания ответчика.
Однако есть исключения:
Цивільний процесуальний кодекс України
Стаття 110.
1. Позови про стягнення аліментів, про визнання батьківства відповідача, позови, що виникають з трудових правовідносин, можуть пред'являтися також за зареєстрованим місцем проживання чи перебування позивача.
2. Позови про розірвання шлюбу можуть пред'являтися за зареєстрованим місцем проживання чи перебування позивача також у разі, якщо на його утриманні є малолітні або неповнолітні діти або якщо він не може за станом здоров'я чи з інших поважних причин виїхати до місця проживання відповідача. За домовленістю подружжя справа може розглядатися за зареєстрованим місцем проживання чи перебування будь-кого з них.



Согласен, на практике легче подать иск по общему правилу подсудности, тем более, если обе стороны в одном городе.

Нет, я не это имела в виду. Я же расписала дальше - если ТС подаст отдально на развод и алименты, то на развод надо будет по месту прописки мужа, так как не факт, что место жительства детей оформлено официально (т.е. если у ТС не будет справки о составе семьи с прописаными детьми в ее квартире, то как она докажет в документах, что дети на ее содержании?). Да еще пояснение в документах по этой части хорошо бы прописать. Если ТС будет оформлять документы самостоятельно, ИМХО, лучше не усложнять ей жизнь. Поэтому и написала "или - или", чтоб не получился неправильным совет, если она таки решит подавать иски отдельно.

При подаче документов суд же не будет вызывать ТС для дачи пояснений. Если соответствующих доказательств не будет, то просто вернут заявление и все. А если еще и места прописки разные, то кроме справкой о составе семьи, я не вижу, чем ей доказать, что дети на ее содержании, а не мужа. Судьи домой идти не будут.
 
Останнє редагування:
СПАСИБО огромное всем за участие и помощь!
Я с детьми прописана в Московском районе, а муж прописан в Дзержинском.
Правильно ли понимаю, что могу подать одно исковое заявление на развод и алименты (пусть даже дольше будут рассматривать) НО в своем (Московском) районе? Нужно ли прилагать справку из ЖЕКа о прописке? Напишите, пожалуйста, хоть примерные формулировки, как "стребовать" алименты. За те 5 месяцев, что муж с нами не живет, он никак нам не помогал, но и доказать это я (наверное) не смогу.
Вы будете совершенно правы, если посоветуете обратиться к адвокату, НО если бы у меня была такая возможность, я бы не подавала на алименты.
Буду ждать вашего совета и еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
 
Правильно ли понимаю, что могу подать одно исковое заявление на развод и алименты (пусть даже дольше будут рассматривать) НО в своем (Московском) районе?
Понимаете правильно. Еще раз обращаю Ваше внимание: при заявлении в одном иске требований о расторжении брака и присуждении алиментов решение вопроса об алиментах может затянуться в результате возможного затягивания расторжения брака.
Здесь решение исключительно за Вами.
Нужно ли прилагать справку из ЖЕКа о прописке?
О составе семьи.
Если у Вас есть копия паспорта и ИНН мужа - приложите.
Напишите, пожалуйста, хоть примерные формулировки, как "стребовать" алименты. За те 5 месяцев, что муж с нами не живет, он никак нам не помогал, но и доказать это я (наверное) не смогу.
В наших судах чаще всего жене-матери не приходится доказывать, что муж-отец не участвовал в содержании ребенка (достаточно просто слов). Однако свидетелями запаситесь...

Вы будете совершенно правы, если посоветуете обратиться к адвокату, НО если бы у меня была такая возможность, я бы не подавала на алименты.
Адвокат здесь не обязателен. Достаточно юриста. На самый худой конец - Гугл...
 
Извините,что влажу в чужую тему, но у меня вопрос. А если ребёнок прописан в квартире отца, мать может подавать на алименты? А то в суде- канцелярии сказали, что доказать тогда трудно, что ребёнок на содержании у матери, а не у отца
 
Извините,что влажу в чужую тему, но у меня вопрос. А если ребёнок прописан в квартире отца, мать может подавать на алименты? А то в суде- канцелярии сказали, что доказать тогда трудно, что ребёнок на содержании у матери, а не у отца

правильно сказали. нужно доказать.
 
Назад
Зверху Знизу