Последствия халатности педагогов

А у тебя ничего не отсохло? Перед преподавателем сидит ребёнок с кровавым глазом. Скорую вызвать - не? Так же я считаю, что за оставление в опасности должно быть наказание.

Если ребенок, действительно, сидел за партой с кровавым глазом, а учительница тупо ждала маму - то тут да, учительница виновата.
Но, если она передала девочку медсестре и та занималась ребенком - то в чем учительница виновата? Медсестра - медик все-таки, может (должна) и первую помощь оказать и скорую вызвать. Или учительница должна была бросить десятка два первоклашек и заняться Таей? А кто бы следил за остальными детьми? Или за ними по какой-то причине вдруг в тот момент следить не надо было? Тут же все говорят, что учительница должна глаз с детей не спускать и тут же вы говорите она должна была полностью посвятить время девочке: вызвать скорую, оказать ей какую-то помощь, вызвонить маму, передать ребенка скорой и т.д. Если бы в такой момент еще с одним ребенком в классе не дай Бог что-то произошло - все бы опять обвинили учительницу - дескать не доглядела.
Потому считаю, что, если она и правда передала ребенка медсестре и занялась классом, то не надо всю вину валить на учительницу. Да, школа виновата - скорую не вызвали. Но делать крайней учительницу в такой ситуации не корректно. Безусловно, если учительница тупо усадила девочку за парту с кровавым глазом и ждала приезда мамы, не сделав больше ровным счетом ничего, то да, тут ее вина на 150%, но что-то мне слабо представляется именно такой вариант.

В том, что один ребенок ударил острым предметом в глаз второго ребенка - можно долго спорить кто виноват. Проще всего свалить всю вину на учителя. Но давайте остынем и подумаем: как учитель может предотвратить подобное? Это же не то, чтобы дети дрались в течение какого-то времени, а учительница стояла и смотрела...
Несколько раз попадались уже темы, где один из родителей жалуется, что в классе/группе в садике есть скажем так агрессивный ребенок, который обижает других детей, родители забияки ничего не делают, и родители ребенка, которому досталось от забияки или которые переживают, что может достаться просят совета как быть в такой ситуации, куда обратиться и т.д. Так вот половина советов: терпите! то ведь тоже ребенок! Ну не у всех же ребенок спокойный, у некоторых гиперактивный! Относитесь с пониманием!
То есть какая-то (кстати немаленькая) часть родителей считает, что то, что дети дерутся, проявляют агрессию к кому-то - это - ну что ж тут поделаешь, терпите.
Вот отсюда и ноги растут у проблемы. Пока есть такое отношение родителей к проблеме - учитель вряд ли самостоятельно справится с ней. Как? Если часть родителей проблемы не видят?
 
+1:клас:сразу видно когда человек разумный и рассудительный, а не квочкохомячело.

З.Ы. жаль репка не лезет:)
 
жаль репка не лезет
на меня все репки извёл, от печаль.

тут же вы говорите она должна была полностью посвятить время девочке

нигде об этом не написано. Смотрите, вы взрослый, адекватный, вменяемый человек, у вас на глазах произошло ЧП, есть мобильный в кармане, можно вызвать в кабинет заведующего по учебной части, воспитательной, какие там еще есть заведующие? Психолога, чтоб детьми занялся, может быть психолог посвятил бы это время рассказу о том, что поведение было недопустимым, на явном примере, чтоб попытаться чему-то детей научить. Ничего бы не случилось, если бы урок был проведён не по плану. И гуртом заняться ребёнком (у нас в саду воспитатель на такси ребёнка в травматологию возила, головешкой треснулся, чтоб не ждать. Мама уже в травмапункт подоспела и ничего, нашлось кому детьми заняться в такой ситуации).

У ребёнка колгоки были в крови, ну как вообще можно так тупить и сидеть непойми чего ожидать?

можно долго спорить кто виноват

Это да

ну что ж тут поделаешь, терпите.

с ужасом думаю, что через пару лет, ребёнка в школу отправлять, он у меня спокойный. А дети бывают разные. В прошлом году ситуация была у племянника в школе, трое первоклашек держали четвёртого и поочереди били ногами в живот. И ничего, никто не виноват. Родители стерпели, спустили на тормозах. Тоже кагбэ...
 
нигде об этом не написано. Смотрите, вы взрослый, адекватный, вменяемый человек, у вас на глазах произошло ЧП, есть мобильный в кармане, можно вызвать в кабинет заведующего по учебной части, воспитательной, какие там еще есть заведующие? Психолога, чтоб детьми занялся, может быть психолог посвятил бы это время рассказу о том, что поведение было недопустимым, на явном примере, чтоб попытаться чему-то детей научить. Ничего бы не случилось, если бы урок был проведён не по плану. И гуртом заняться ребёнком (у нас в саду воспитатель на такси ребёнка в травматологию возила, головешкой треснулся, чтоб не ждать. Мама уже в травмапункт подоспела и ничего, нашлось кому детьми заняться в такой ситуации).

Подождите, допустим учительница бы собрала всех кого только можно начиная от психолога, заканчивая директором школы, кто-то бы другой занялся детьми. Что все эти люди могут сделать для помощи ребенку в подобной ситуации?
В данной ситуации, действительно, ребенку могла помочь только своевременная профессиональная мед. помощь! А не то, что весь педсостав школы крутился бы вокруг девочки и дружно бы ждал скорую.
В школе есть медработник. Для чего там медработник, если даже скорую обязана вызывать учительница?




У ребёнка колгоки были в крови, ну как вообще можно так тупить и сидеть непойми чего ожидать?
вот меня и интересует: кто сидел и ждал?
учительница? а девочка сидела у нее в классе за партой? Тогда да, учительница виновата в любом случае.
или кто тупил? Медсестра, у которой девочка в медпункте сидела? Тогда опять же вопрос: причем тут учительница?
Почему вы считаете, что именно учительница должна была вызвать скорую?
Если учительница передала ребенка не техничке, не завхозу, и даже не школьному психологу и не директору, а медработнику - человеку с медобразованием, специалисту, который как раз как никто другой должен был сориентироваться в данной ситуации и решить что делать, вызывать скорую, принимать какие-то меры по оказанию первой помощи. Так в чем тогда вина учителя? Почему вам так хотелось бы, чтоб лично она и скорую вызвала? Та скорая, которую вызовет учительница приедет быстрее, или там врачи лучше, или травма меньше станет? Почему вы не считаете, что медработник тоже может вызвать скорую, но только при этом его знания и образование дают возможность оказать помощь до приезда этой скорой, чего не может сделать учительница.

Вообще спорить не буду, так как не знаю кто и что должен делать в такой ситуации... Наверняка в школе должны быть какие-то инструкции, документы, регламентирующие порядок действий при несчастных случаях. Так же тут все обсуждали должностную инструкцию учителя, но забыли, что может быть как раз важные моменты прописаны в должностной инструкции медсестры. Каковы ее обязанности и степень участия в подобной ситуации?
Потому не буду спорить кто и что должен был делать... Мало ли как я хотела бы или считаю правильным. Есть ряд документов, есть органы - вот пусть они и разбираются кто тут виноват и кто что нарушил.

Я просто говорила о том, что виноватых может быть и несколько. А тут говорят только о том, что учительница виновата и школа ...



с ужасом думаю, что через пару лет, ребёнка в школу отправлять, он у меня спокойный. А дети бывают разные. В прошлом году ситуация была у племянника в школе, трое первоклашек держали четвёртого и поочереди били ногами в живот. И ничего, никто не виноват. Родители стерпели, спустили на тормозах. Тоже кагбэ...
Да уж, дети разные, родители тоже разные. То, что родители стерпели и спустили на тормозах - тоже никуда не годится.
Понятно, что дети балуются, могут кого-то случайно толкнуть, ударить... Конечно, неприятно, но это одно...
А вот когда это специально нанесенные травмы, как вы рассказываете, то тут на тормозах нельзя спускать... :( потом же еще хуже становится.
 
Останнє редагування:
Почему вы считаете, что именно учительница должна была вызвать скорую?
Если бы ребёнок кричал: "Марьванна, ничего не вижу, глаз болит, а-а-а-а!" — и кровь по щекам размазывал, я бы на месте учительницы рискнул и вызвал "скорую" первым делом. А потом уже медсестра-завуч-родители. Вызов СМП и отменить можно. А вернуться во времени и сделать его, когда отложил или переложил ответственность на другого — нельзя.

Можно, конечно, и не рисковать, подставляя свою шею ради здоровья какого-то ребёнка. Переводить стрелки, тянуть время, обсуждать с директором целесообразность вызова "скорой" и лучший способ сообщить родителям. Можно вообще сделать вид, что ничего не случилось, и отправить ребёнка домой. Дескать, сама по дороге упала глазом на сучок, а в классе у неё только царапинка была и головные боли.

Я, в принципе, поддерживаю и вызов медсестры (есть травмы, при которых топать по лестнице в медкабинет чревато). Мне просто интересно, где же там машинка с бригадой застряла. И был ли вызов вообще.
 
Останнє редагування:
Если бы ребёнок кричал: "Марьванна, ничего не вижу, глаз болит, а-а-а-а!" — и кровь по щекам размазывал, я бы на месте учительницы рискнул и вызвал "скорую" первым делом. А потом уже медсестра-завуч-родители. Вызов СМП и отменить можно. А вернуться во времени и сделать его, когда отложил или переложил ответственность на другого — нельзя.

Можно, конечно, и не рисковать, подставляя свою шею ради здоровья какого-то ребёнка. Переводить стрелки, тянуть время, обсуждать с директором целесообразность вызова "скорой" и лучший способ сообщить родителям. Можно вообще сделать вид, что ничего не случилось, и отправить ребёнка домой. Дескать, сама по дороге упала глазом на сучок, а в классе у неё только царапинка была и головные боли.
ну в принципе соглашусь с вами.
Но! Ни вы, ни я не были там и не знаем, что и как выглядело на самом деле.
Я не представляю и представлять не хочу, что такое подобная травма глаза (просто даже страшно представить)
Да, при некоторых травмах топать в медпункт чревато, но как обратный вариант - в медпункте ребенок может прилечь, если нужно, чего не сделает в классе на парте; в медпункте нет других детей-одноклассников, которым не придется смотреть на одноклассницу с пробитым глазом (согласитесь, что в ситуации, если все было действительно ужасно, кровь по щекам и на колготках, может стоит подумать не только о Тае, а и о других детях-первоклашках? Нужно ли им видеть все это? Все ли дети нормально смогут наблюдать все происходящее?) Тут, конечно, все зависит и от ситуации.
Если девочка, кричала диким криком, а учительница молча ждала маму и продолжала вести урок, то да, согласна, учительница - бездушная скотина. Но как было на самом деле - мы с вами не знаем.

Ну про вариант - отправить ребенка домой с травмой глаза, при которой девочка кричит и кровь по щекам течет- думаю нормальному человеку в голову не придет ни при каких обстоятельствах...


Мне просто интересно, где же там машинка с бригадой застряла. И был ли вызов вообще.
а вот это да. был ли вызов - не ясно. якобы не было. если не было - то школа виновата. Кто в школе виноват? не знаю. Может учительница, может медсестра, смотря кто там бездействовал и т.д. Опять же зависит от ситуации, о которой мы вообще мало осведомлены.
Просто трудно объективно оценивать ситуацию, когда подробностей не знаешь.
Информацию ведь нам подают так как кому-нибудь выгодно...



Мне еще интересно, что там с родителями второй девочки, той самой которая и виновата в травме. А то про этот аспект вообще ни слова.
Как в этом направлении работа ведется.
 
Останнє редагування:
Отвечать за детей должны только родители.

А учителя должны от души лупить мелких монстров, так как сейчас они совершенно обнаглели.
 
9 лет назад когдя я был в школе, один однокласник другому воткнул ручку в полу сантиметре от глаза возле виска, был разрыв тканей, много швов.

и всем было насрать)
 
Если это правда, то прокуратура уже заебала бы эту школу. У нас на работе, окалина от болгарки, попала в глаз сварщику. Его отвезли в травмопункт, направили в больницу. После этого, из прокуратуры, неделю ходили по заводу.
 
Столько демагогии развели в теме :).
Существуют должностные инструкции, где все оговорено абсолютно конкретно. С примерами можно ознакомиться здесь:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и еще:
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
и
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Такого рода инструкции существуют абсолютно для всех категорий школьных работников, начиная от директора и заканчивая уборщицей. Для преподавателей(учителей), классных руководителей, воспитателей групп продленного дня существует такое положение:
- несет ответственность за сохранение жизни и здоровья обучающихся, воспитанников во время образовательного процесса;
и
оперативно извещает руководство образовательного учреждения о каждом несчастном случае, принимает меры по оказанию первой до врачебной помощи;
. Кроме того
За виновное причинение школе или участникам образовательного процесса ущерба в связи с исполнением (неисполнение) своих должностных обязанностей учитель несет материальную ответственность в порядке и в пределах, установленных трудовым и (или) гражданским законодательством.
Должностные инструкции подписываются в обязательном порядке, так что преподаватель прекрасно осведомлен о мере своей ответственности и последствиях своих действий.
Другой вопрос - как это работает..
В общем, надо повышать юридическую грамотность родителей и уровень ответственности школы.
От травм, болезней и прочих неприятностей никто не застрахован, увы. Но учитель и медицинский работник школы должны были выполнить свои обязанности в случае ЧП. Не говоря уж о том, что можно было предпринять все возможное для предотвращения такой ситуации, увидев агрессивное поведение или зная о психологических особенностях учеников. Хотя сплошь и рядом в наших школах дети младших классов предоставлены на переменах сами себе, что уже является недопустимым нарушением.
 
Должностные инструкции подписываются в обязательном порядке, так что преподаватель прекрасно осведомлен о мере своей ответственности и последствиях своих действий.
.

Не факт, что они эти инструкции читают. Подпишет и все. Но несмотря на это, преподаватель должен быть человеком, подающим пример своими действиями ученикам.
Для нормальных людей и без инструкций и законов нормально быть снисходительным к старикам, помочь женщине с коляской, уступить место в транспорте, (список можно продолжать долго) .... вызвать скорую и пр.


а папам как всегда-пофиг.не царское это дело время детям уделять и внимание на них обращать

та может у него и детей-то нет
 
бедный ребенок!!!!!!

А у тебя ничего не отсохло? Перед преподавателем сидит ребёнок с кровавым глазом. Скорую вызвать - не? Так же я считаю, что за оставление в опасности должно быть наказание.

С сестрой гуляли у проспекта гагарина с коляской (там спал трехмесячный племяш) на обочине под деревом сидел мужчина лет 35 с окровавленой головой.

Мы с коляской подошли, мужчина что-то несвязное бормотал, мы вызвали скорую, милицию. Мужик еще просил, чтоб мы сходили на стоянку и попросили его машину не отдавать, у него сумку забрали, а там документы и ключи, но мы не сходили (через проспект с коляской, чёрти-куда)

Народ (зеваки) стал подтягиваться, когда скорая приехала, вылезли с первого этажа люди, стали рассказывать, что по голове дал монтировкой какой-то мужик на велике.

Короче, почему никто до нас не подошел? Мужчина явно там сидел не первые 5 минут (в кровищи все было настолько, что ужас). Это пугающее безразличие, никакой взаимовыручки, поддержки, вежливости. Сейчас очень редко встречаются люди открытые, добрые, такие, кто может протянуть руку помощи. Печаль.

да вообще ужас!!!!!! Как можно было ждать в таком случае!? маленькая плакала сидя за последней партой, слезки были с кровью:( ну варвары!!!!!!!!!!! вызывают скорую и вперед, мама и в больницу б подъехала.......
 
Дело не в детях, а отношении людей, которым эти человеческие детеныши поручены.
Не секрет, что вызов скорой в д.сад или школу ооочень нежелателен для администрации. Потому скорую не вызывают и всячески упрашивают не предавать огласке несчастные случаи и травмы в стенах школы-сада.

+1
не так давно у крестника была ситуация чуть попроще, но с оооочень схожим отношением администрации, классного руководителя в том числе, вернее в первую очередь :( на перемене перед последним уроком бесился вместе с одноклассниками, кто-то поставил подножку, крестник упал, хорошо приложился головой, вид: рассеченный лоб, шишка на лбу, счесанная щека... его отправили в медпункт, там обработали раны перекисью и вернули на урок, хотя он говорил, что плохо себя чувствует, родителям никто ничего не сообщил! после окончания урока учительница попросила его друзей(!) проводить ребенка домой((( у мальчика сотрясение мозга...
 
а все потому, что бояться расследования "несчастного случая"
 
Родители обязаны это делать. Поддерживаю.

Только не делают. Всвязи с этим у нас в классе инициативой родителей было организовано дежурство: 1 день в месяце можно подежурить на уроках и следить за порядком, пока учитель занимается обучением. Большинство нонешних родителей уверены, что лечить должен участковый врач, охранять - участковый милиционер, а учить и воспитывать - учитель.

Родители! Проснитесь! Это все - родительские обязанности. И если вы не хотите/не можете их выполнять, то это не значит, что кто-то должен делать это за вас. Кто-то может это делать, но при снятии обязанностей с родителей снимаются и родительские права.
 
Только не делают. Всвязи с этим у нас в классе инициативой родителей было организовано дежурство: 1 день в месяце можно подежурить на уроках и следить за порядком, пока учитель занимается обучением. Большинство нонешних родителей уверены, что лечить должен участковый врач, охранять - участковый милиционер, а учить и воспитывать - учитель.

Родители! Проснитесь! Это все - родительские обязанности. И если вы не хотите/не можете их выполнять, то это не значит, что кто-то должен делать это за вас. Кто-то может это делать, но при снятии обязанностей с родителей снимаются и родительские права.

полностью поддерживаю.:клас:



Для нормальных людей и без инструкций и законов нормально быть снисходительным к старикам, помочь женщине с коляской, уступить место в транспорте, (список можно продолжать долго) .... вызвать скорую и пр.
для того, чтоб выше перечисленное для человека было нормальным явлением - кто-то должен ему это привить. Помочь тому, кому нужна помощь - совершенно нормально и правильно, но кто-то же должен этому научить. По-моему, подобные качества прививаются именно в семье, а не появляются из неоткуда.
Вот посмотрите: заходит бабушка в троллейбус и сокрушается какая нынче молодежь место в транспорте не уступает. А кто не уступает место? Это же сыновья и внуки этих бабушек и не уступают. Сами не научили. Разве не так?
Я в трамвае ехала, специально прошла одну остановку до конечной, чтоб ехать сидя. Так мне несколько женщин возраста 50-60 лет возмущенно говорили, что беременная может и постоять, дескать ничего страшного со мной не случится (к слову трамвай был забит как килька в бочке, потому я собственно и отправилась на конечную, чтоб ехать сидя и не толкаться)!!!! Еще один раз молодой человек уступил мне место и пока я как винни-пух поворачивалась, чтоб сесть - женщина лет 50 оттолкнула меня и паренька и уселась, причем то, что уступили место именно мне и по какому поводу она видела. У меня мама их возраста, я этим женщинам в дочери гожусь. Такие женщины, при таком отношении к чужому ребенку, просто не могли научить своих детей уступать место в транспорте или помогать слабым. А сами потом таким поведением и недовольны ведь...
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу