Мое "Интермеццо"

Статус: Offline
Реєстрація: 05.05.2005
Повідом.: 739
Мое "Интермеццо"

Действующие лица:
Жара
Окно
Голоса людей
Компьютер
Телефон
Его голос
Акт 1.Действие1
Нестерпимая жара давит на окна городской шестнадцатиэтажки.В прозрачных стеклах лихо отплясывают огоньки солнечных глаз, время от времени проскальзывая через открытую форточку в комнату. В квартире стоит духота и даже рыбки в вымышленном аквариуме спрятались вглубь песчаного замка, подальше от вьедливого света.Мне жарко, очень жарко.Даже струя холодного душа не спасает от этой напасти, давая прохладу лишь на несколько минут. Компьютер противно сопит, гул нарастает по мере скачивания очередного клипа.Бедненький..Но я не думаю, что водичка хоть как то сможет ему помочь..Скорее наоборот.Комп издает победный клич и радостно показывет мне табличку об окончании операции. Я милостиво разрешаю ему отдохнуть, тем временем стягивая с себя опостылевшую одежду.Остаюсь в одном белье.Вольно, свободно, смело.Вдруг кто то в дверь позвонит?
Ну и пусть. Я вновь убегаю из своего надоевшего тела и поднимаюсь к вечности. Ввысь, прочь из этого мира, назад к первоисточнику, подальше от людей, чьи голоса еще долго будут преследовать меня из этого окна.Ультразвуковой писк детей, зычный ор их мамаш, пьяные вопли швали,гавканье собак-все это так бьет по ушам, травмируя мои перепонки.
Победное визжание модема..Тысячами глаз на меня смотрит паук из всемирной паутины, настойчиво приглашая войти неприметной табличкой :регистрация пользователя. Я теперь муха, обычная муха, по наитию попавшая в расставленные сети.Волонтер, за секунды заглатывающий мир.Смертник, подталкивающий свою смерть хорошим, смачным пенделем под зад.Глухая бабушка-соседка настойчиво стучится в дверь, но я не слышу-я в другом пространстве.В четвертом измерении.Мне далек этот чужой мир, он лежит за пределами мысли и недостоин того, чтобы так нагло прерывать мое путешествие.Кто, что и когда-мне неинтересны эти подробности. Кто то далекий и невообразимо близкий остался в том измерении, забыв обо мне, как повзрослевшие дети забывыют о своих говорящих куклах.Тонкая нить порвалась, как китайский презерватив, не оставивив мне надежды на то, что кто то сможет достучаться до меня из глубин прошлого.Зачем, зачем кто то разрушил этот некрепкий мир, который словно громадный колосс буквально валится со своих глиняных ног?Зачем залепил мне пощечину? Она выжгла мне щеку, оставив нестерпимо красный цвет.
Мир меняется. Краски сгущаются и переходят в серые тона.Голоса приглушаются и наконец умолкают.Я в тишине.Я блаженствую.Я одна.
Ты прощен.
Из глубины теней до меня доносится пронзительный звук телефона, выводя меня из такого привычного депрессняка.Трубка легко ложится в руку, послушно выводя чей то голос.Не могу понять, кто же сумел потревожить мой сон.
"Меня нет. Я умерла"-лениво тянусь к рычагу, чтоб сбросить чужой в этом мире обьект.
Сквозь стену измерений ко мне прорывается голос.Его голос.
"Я люблю тебя"- кричит мне трубка.
Мир взрывается сотнями новых красок, и я вновь возвращаюсь домой.К тебе.
Я люблю тебя, мой ангел
 
Конешно не М. Коцюбинский, но тоже прикольно.
 
По-моему, идея немного неправильная. Как то противоестественно "я блаженствую" в депрессняке?! А отсутствие в жизни его голоса еще не повод для того что бы убивать в себе вкус к жизни.
 
Diona сказав(ла):
По-моему, идея немного неправильная. Как то противоестественно "я блаженствую" в депрессняке?! А отсутствие в жизни его голоса еще не повод для того что бы убивать в себе вкус к жизни.
А кто сказал,что это депреесняк?
Ангелы называют ее небесной отрадой,черти-адской мукой, а люди-любовью...
 
to мавка: Написать рецензию?
 
Где-то там внутри судя по всему должен был быть смысл...
Не нашел..
 
Край... - эпилог пропущен :)
 
CryBaby сказав(ла):
Где-то там внутри судя по всему должен был быть смысл...
Не нашел..
Ты разве не читал "Интермеццо" М.Коцюбинского? Поганенько...Просвещаю-стиль называется импрессионизм,дословно цитирую с билетника:
"Імпресіонізм-це мистецтво передачі безпосередніх вражень,яке використовує техніку відтворення дійсності в уривчастих фрагментах та штрихах.Головним завданням не є змалювати предмет,а передати враження від нього.Звертаючись до внутрішнього сіту людини,імпресіоністи перш за все відтворювали потік психологічних станів,динаміку почуттів та переживань"
Вот..Стиль выдержан..
 
Ха...
На сто процентов готично :-)
Почему-то вспомнилось мгновенно:
...Когда флейтистка заснула, гот закутался в парчу, из-за чего стал походить на монаха и, вяло переставляя ноги, вышел в гостиную, где тяжело опустился на белый диван, включил лампу. Там он провел некоторое время, посматривая на неподвижную девушку в центре пентаграммы, прислушиваясь к звукам из комнаты и перечитывая небольшой текст, написанный им, очевидно, только что:

КОСТЛЯВЫЙ
Костлявый подошел к серой, каменно-тяжелой стене, осторожно потрогал ее тонкими пальцами, приложил щеку к холодной, неровной поверхности. С неба лилась вода, текла по костлявому, по стене, собиралась в лужи; белые вены искрились вверху, стучало сердце бога – полыхали молнии, гремел гром. Костлявый нашел дверь, открыл ее: тьма и темень, лишь маленькая точка огненного света колеблется в черной глубине. Тихо; он дышал и слышал свое дыхание; холодно, мертвый камень греется веками, но не способен удержать в себе тепло. Темнота окутывала, давила, огонь горел и был светел, и костлявый медленно двинулся к пламени, неуверенно переставляя свои худые ноги. Он подошел к свече и перестал дышать; трепетное сияние истекало воском.
«Стой. Я не пущу тебя дальше. Ты жалок и слаб».
«Я не могу уйти. Позади ливень и гроза».
«Уходи. Ты не нужен здесь».
«Я не могу уйти».
«Тогда я убью тебя».
Тьма сгустилась и поглотила костлявого, черная кровь плеснулась на огонь, пролилась на черные камни, пламень свечи захлебнулся...

Гот вздохнул, как вздыхали воины перед безнадежной битвой, выключил лампу и пошел спать.

(с) И. Каверин
 
Johnny сказав(ла):
Ха...
На сто процентов готично :-)
Почему-то вспомнилось мгновенно:
...Когда флейтистка заснула, гот закутался в парчу, из-за чего стал походить на монаха и, вяло переставляя ноги, вышел в гостиную, где тяжело опустился на белый диван, включил лампу. Там он провел некоторое время, посматривая на неподвижную девушку в центре пентаграммы, прислушиваясь к звукам из комнаты и перечитывая небольшой текст, написанный им, очевидно, только что:

КОСТЛЯВЫЙ
Костлявый подошел к серой, каменно-тяжелой стене, осторожно потрогал ее тонкими пальцами, приложил щеку к холодной, неровной поверхности. С неба лилась вода, текла по костлявому, по стене, собиралась в лужи; белые вены искрились вверху, стучало сердце бога – полыхали молнии, гремел гром. Костлявый нашел дверь, открыл ее: тьма и темень, лишь маленькая точка огненного света колеблется в черной глубине. Тихо; он дышал и слышал свое дыхание; холодно, мертвый камень греется веками, но не способен удержать в себе тепло. Темнота окутывала, давила, огонь горел и был светел, и костлявый медленно двинулся к пламени, неуверенно переставляя свои худые ноги. Он подошел к свече и перестал дышать; трепетное сияние истекало воском.
«Стой. Я не пущу тебя дальше. Ты жалок и слаб».
«Я не могу уйти. Позади ливень и гроза».
«Уходи. Ты не нужен здесь».
«Я не могу уйти».
«Тогда я убью тебя».
Тьма сгустилась и поглотила костлявого, черная кровь плеснулась на огонь, пролилась на черные камни, пламень свечи захлебнулся...

Гот вздохнул, как вздыхали воины перед безнадежной битвой, выключил лампу и пошел спать.

(с) И. Каверин
Что за Каверин? уж больно фамилия родная...
 
мавка сказав(ла):
Что за Каверин? уж больно фамилия родная...
Ну, я думаю, что на твоём уровне осведомлённости эта фамилия тебе напоминает о враге Саши Белого... Но это не тот Каверин...
 
Johnny сказав(ла):
Ну, я думаю, что на твоём уровне осведомлённости эта фамилия тебе напоминает о враге Саши Белого... Но это не тот Каверин...
О,как остроумно.Такое фуфло мой телевизор даже показывать отказывается.А можно мне что-нибудь сказать о твоем уровне осведомленности?Ну можно,можно,взрослый и умненький дяденька?
Кто ты,мать твою за ногу в бедро через колено в центр мирового равновесия мимо христофора колумба осьминогу в задницу сапогом утрамбовать,такой,чтобы говорить о моем уровне осведомленности? Ты знаешь,что я грызу профессию журналиста и о том,что ты узнаешь через месяц из газетенки,узнаю сразу же?
Мне приходится очень напрягаться,когда я общаюсь вот с такими вот "животными"
 
" ... мать твою за ногу в бедро через колено в центр мирового равновесия мимо христофора колумба осьминогу в задницу сапогом утрамбовать ... ", сама придумала? ...
 
мавка сказав(ла):
Ты разве не читал "Интермеццо" М.Коцюбинского? Поганенько...Вот..Стиль выдержан..

То есть ты эту чушь сама написала. Сама рецензию сделала. Сама положительно оценила?

Написано бездарно. Советую не продолжать грязных творческих изнасилований невинной бумаги.
 
Останнє редагування:
..............................Мне приходится очень напрягаться,когда я общаюсь вот с такими вот "животными"

Опускаться до такого уровня.........
Невоспитанная невежа.
 
CryBaby сказав(ла):
То есть ты эту чушь сама написала. Сама рецензию сделала. Сама положительно оценила?

Написано бездарно. Советую не продолжать грязных творческих изнасилований невинной бумаги.
Да ну? я твое читала тоже и не в восторге.я хоть что-нибудь творю,а ты плагиатсвом занимаешься.советую не пачкать топик своими никудышними замечаниями,мать Тереза-два зуба,три протеза.встаешь на защиту бедного униженного Джонни?Вперед,желтый барабан на шею и огромный ватман в руки: "С Джонни- ломаем стереотипы!"
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу