ОпСос ставит потребителя в неравные условия.

Статус: Offline
Реєстрація: 27.11.2006
Повідом.: 4017
ОпСос ставит потребителя в неравные условия.

Ситуация.
Оператор сотовой связи сначала предложил выгодный для меня тариф. И, вскоре после перхода на него, поднял расценки. (Это ещё понять можно и более-менее законно, насколько мне известно.) Но, не просто, поднял, а как по мне, с издевательским условием: для абонентов совершивших первый звонок до такого-то числа тариф почти в два раза выше, чем после этой даты. Фактически оставив расценки прежними для второй категории. Подчёркиваю, — в рамках одного тарифного пакета.

На мой взгляд это является постановкой потребителя в неравные условия с другими. Прав ли в данном вопросе?

Барышня в колл-центре с солнечной наивностью дала не менее издевательское объяснение их мотивации: «Мы так сделали, потому что у нас расходы на новое оборудоваание и нам надо привлечь новых клиентов». О как! Думаю, здесь ни для кого не составит труда закончить этот простой силогизм. :)

Т. е. за счёт постоянного клиента, пользующегося услугами с 2003 (две тысячи третьего) года. Умопомрачительное маркетинговое решение! Как Вам — классно придумано? :D

------------------------------------------
Уважаемые юристы, на какие нормативные акты можно ссылаться в претензии к компании? Так же буду признателен за любые другие комментарии по данной ситуации.
 
Ситуация выглядит таким образом:
Вы на рынке услуг сотовой связи. Вам продавец услуг предложил свою цену и условия за свою услугу. У вас два варианта, вы или покупаете его услугу на его условиях, или отказываетесь и идете к другому продавцу. Если вы совершите первый звонок после уведомления об изменении тарифа, этим вы соглашаетесь с новыми условиями договора.
А насчет справедоивости условий и цены за услугу, это вам в СССР. Сегодня такого понятия нет и быть не должно. Вот вы сидите на базаре и продаете семочки. Тут подваливает кент и начинает рассказывать что вы сегодня продаете дороже чем вчера, и что продавайте стаканами как вчера а не ведрами как сегодня. Ну глупость же.
 
Уважаемый Well-99,
не согласен здесь с вашей довольно вольной интерпретацией как моих слов, так и общественных норм и принципов — у нас всё же пока не анархия (по крайней мере, формально).
 
у нас всё же пока не анархия
Свободный рынок это не анархия. У вас есть право устанавливать справедливые цены и условия своей копейкой. Не платите тем, чьи условия вас не устраивают. А вот если вас этого права лишат монопольным сговором, тогда и государство вмешается.
 
Свободный рынок это не анархия. У вас есть право устанавливать справедливые цены и условия своей копейкой. Не платите тем, чьи условия вас не устраивают. А вот если вас этого права лишат монопольным сговором, тогда и государство вмешается.

Это не анархия, это звериный оскал капитализма.

Уважаемые господа Юристы, смежники и просто хорошо осведомлённые граждане, да — общие принципы мне известны. Но, пришел к Вам за более тонкими юридическими истинами. ;)

И, потом, т. к. сам являюсь стороной и участником процесса «звериного оскала капитализма», поэтому могу в равной степени показать этому ОпСоС-у оскал уже со своей стороны.

Самый лучший и дешевый вариант.

«Настоящие герои, всегда идут в обход!»

Могу лишь согласиться, что это самый примитивный вариант — предпочитаю серединные решения. Может быть, вообще бы проигнорировал, если бы компания, широко известная своим маразмом, в нём не дошла до предела, дав обоснование, издевательское для проверенного постояннго клиента.

Считаю, что они достойны того, чтобы их «взбодрить» и чтобы их маркетологи даром не жрали хлеб. (Видите — тоже забочусь о финансовом благополучии компании! :D)

А так... Расторгнуть — всегда успеется. ;)
 
Вот я даже не зная что за опсос могу сказать, что в их публичном договоре прописано, что клиент согласен на всю херню, которая им в голову взбредет в ближайшие 50 лет. Не нравится - шли нах.
 
если бы компания, широко известная своим маразмом, в нём не дошла до предела, дав обоснование, издевательское для проверенного постояннго клиента.
Постоянный клиент - мазохист, раз остается верным своему трахальщику, несмотря на то, что тот его ... во все дыры.
 
«Настоящие герои, всегда идут в обход!»
Могу лишь согласиться, что это самый примитивный вариант — предпочитаю серединные решения. Может быть, вообще бы проигнорировал, если бы компания, широко известная своим маразмом, в нём не дошла до предела, дав обоснование, издевательское для проверенного постояннго клиента.
Считаю, что они достойны того, чтобы их «взбодрить» и чтобы их маркетологи даром не жрали хлеб. (Видите — тоже забочусь о финансовом благополучии компании!
Если Вас не устраивает переход на другого оператора или другой тариф, Вы можете попробовать еще обратиться в Антимонопольный комитет, но эта возможность призрачная, т.к. я не слышал, чтоб кого-то из операторов признали монополистами. В принципе только монополистам запрещено устанавливать неравные условия клиентам. Тот, кто продает на базаре семочки, может устанавливать любые условия, и ему это ничем не грозит.
 
ТС, давайте зайдем с другой стороны. Вы считаете что с Вами поступили несправедливо, сколько денег вы готовы потратить на восстановление справедливости?
 
Вот я даже не зная что за опсос могу сказать, что в их публичном договоре прописано, что клиент согласен на всю херню, которая им в голову взбредет в ближайшие 50 лет. Не нравится - шли нах.

До-о-о!.. Да што Вы говорите! Прямо таки неограниченные права возникают, надо же!

ТС, давайте зайдем с другой стороны. Вы считаете что с Вами поступили несправедливо, сколько денег вы готовы потратить на восстановление справедливости?

Давайте, без «давайте». Ок? :)

Понимаю соблазн ненавязчиво перевести разговор в плоскость «ниачом» и под благовидным предлогом поебланить, порезонёрствовать (и, может, даже повоспитывать), но — «спасибо, не надо», «этой музыки мы не заказывали». ;) Уже взрослый мальчик и свои границы того, сколько готов пожертвовать, мне известны и обсуждать их публично нужды не испытываю.

Так что, если есть что сказать по сути: назвав конкретный нормативный акт, номер статьи, трактовку нормы и т. д. — буду признателен.
 
Постоянный клиент - мазохист, раз остается верным своему трахальщику, несмотря на то, что тот его ... во все дыры.

Не стоит понимать всё так буквально. ;)

Свободный рынок это не анархия. У вас есть право устанавливать справедливые цены и условия своей копейкой. Не платите тем, чьи условия вас не устраивают. А вот если вас этого права лишат монопольным сговором, тогда и государство вмешается.

Тогда возникает резонный вопрос: понятие дискриминации в том или ином виде не распространяется на рыночные отношения, на сферу коммерции? (Спрашиваю абсолютно простодушно, без какой-либо скрытой иронии.)

Разумеется, у меня есть выбор, и могу уйти к другому поставщику услуг. Но, во-первых, давно использующийся номер может приобретать определённую ценность — и частную (личную), и даже коммерческую — недаром давно ведутся разговоры о сохранении за абонентом номеров при переходе к другому оператору и недаром операторы этому сопротивляются.

Во-вторых, задача стоит не обязательно формально «прижать» оператора Законом именно в суде или других высоких инстанциях, а выстроить свою аргументацию так, чтобы по возможности соблюсти свой интерес, вынудив или склонив оператора на соответствующие действия. Тем более, когда его действия откровенно напоминают недобросовестную предпринимательскую практику.


P. S. А то вижу, тут уже начинают рисоваться масштабные картины битв в судах высших инстанций с привлечением международного юридического сообщества. Всё проще и прозаичнее, Господа. :) (Личная практика это подтверждает: малые действия могут быть тоже эффективны).
 
если есть что сказать по сути: назвав конкретный нормативный акт, номер статьи, трактовку нормы и т. д. — буду признателен.
Для этого нужно выложить в тему условия договора, а так, разговор ни о чем. Полный текст договора скопируйте сюда.
 
Назад
Зверху Знизу