Чума. Носительство

Статус: Offline
Реєстрація: 21.11.2007
Повідом.: 23558
Чума. Носительство

На породном форуме прошла инфа, что на выставку (Москва) ведут двух сук - носителей чумы.
Якобы от них заразились и уже погибли несколько собак.
Просят быть осторожнее.

Интересно мнение ветеринаров, присутствующих на форуме, возможно ли носительство после перенесенной чумы?
Если водят по выставкам, то будет и потомство.
Как носительство у сук может отразиться на нем?
 
:eek:
у меня тоже вопрос возник..а как могут допусть на выставку таких собак???
ужас какой-то, по-моему:(
 
На выставках требую только справку о бешенстве, о лишаях например не требуют
 
Чего-то не пойму. Идет речь о том, что если собака когда-то переболела чумой, она потенциально опасна для других? Может заразить???
 
Jane
Я сама не пойму, но в теме на форуме ссылались на авторитетного вета.
А в теме-первоисточнике вообще мутняк :(

Если любопытно, то Посилання видалено
Там и ссылка на ПиК
 
На породном форуме прошла инфа, что на выставку (Москва) ведут двух сук - носителей чумы.
Якобы от них заразились и уже погибли несколько собак.
Просят быть осторожнее.

Интересно мнение ветеринаров, присутствующих на форуме, возможно ли носительство после перенесенной чумы?
Если водят по выставкам, то будет и потомство.
Как носительство у сук может отразиться на нем?
Возможно. Клинически здоровые, но переболевшие собаки являются вирусоносителями 2-3 месяца.Возможна внутриматочная инфекция, она в итоге приведет к развитию болезни у щенков после исчезновения колострального иммунитета, приблизительно по достижении 4-6 месячного возраста. Увы!
 
Спасибо за ответ.
У меня еще вопросы.
1) Хроническая форма
2) Пожизненное носительство
 
Спасибо за ответ.
У меня еще вопросы.
1) Хроническая форма
2) Пожизненное носительство

1)Все что длится более 2х недель, уже хроническое. Чума может длиться неделями...
2)После того как вирус чумы поразит все подвластные ему органы, все что выделяет после себя собака является заразным еще порядка 2-3 мес. После этого вирус может частично сохраняться в нервной ткани, что со временем чаще всего вызывает энцефалит, который сам по себе не является заразным для других собак.
 
Онкология может длиться годами, но никто не пишет в диагнозе Хроническое

На сколько я помню, хроническое - то, что имеет фазы обострения и ремиссии,
а длительность течения заболевания - из другой оперы.
Носитель - выздоровевший, но выделяющий в окружающую среду патогенные микроорганизмы на протяжении носительства.
 
Онкология может длиться годами, но никто не пишет в диагнозе Хроническое

На сколько я помню, хроническое - то, что имеет фазы обострения и ремиссии,
а длительность течения заболевания - из другой оперы.
Слово "хроничекое" в любом диагнозе определяют время течения заболевания. Если следовать Вашей логике то хроническая почечная или сердечная недостаточность должны иметь фазы ремиссий и рецидивов. Есть, кстати, при формировании заключительного диагноза и такая формулировка "хронический рецидивирующий, соответственно есть и "хронический не рецидивирующий";)
 
Мне ленно бежать в библиотеку за школьными учебниками и давать определение хроническому заболеванию :)
Не всякое длительнопротекающее заболевание есть хроническим :)

Вот нечто, похожее на школьное определение:
Хронические заболевания - это болезни, возникающие в результате ухудшения работы механизма самообновления. В течение хронических заболеваний есть периоды обострений и ремиссий. Обострение хронических заболеваний возникает вследствие накопления повреждающего фактора и выведения из строя многих систем и органов. Эти болезни длятся, как правило, на протяжении всей жизни человека с прогрессирующим ухудшением состояния и существенно сокращают продолжительность жизни.

Статья по хронической чуме - на Посилання видалено
 
А если собачку проколоть глобулином Витакан, разве носительство остаетсЯ?
 
Мне ленно бежать в библиотеку за школьными учебниками и давать определение хроническому заболеванию :)
Не всякое длительнопротекающее заболевание есть хроническим :)

Мне тоже лень бежать за учебником:пиво: С последним согласен. Не согласен с ремиссией и рецидивами.
 
А если собачку проколоть глобулином Витакан, разве носительство остаетсЯ?

Если бы глобулины обладали таким волшебным воздействием на вирус - было бы "просто зашибись". Глобулин это попытка помочь иммунной системе в борьбе против вируса, причем попытка далеко не всегда удачная, не говоря уже о том, что само по себе введение глобулина чревато различными аллергическими реакциями, которые больному организму совершенно не нужны.
 
1.А много было случаев с реакцией на Витакан?
2. Можете ли вы что-либо сказать о действии ронколейкина при борьбе с вирусоносительством чумы? При борьбе с короной у кошаков есть инфа о действенных результатах.
3. Тоже самое о реафероне.
 
1.А много было случаев с реакцией на Витакан?
2. Можете ли вы что-либо сказать о действии ронколейкина при борьбе с вирусоносительством чумы? При борьбе с короной у кошаков есть инфа о действенных результатах.
3. Тоже самое о реафероне.

На эти вопросы Вам лучше ответят российские коллеги ветврачи.
 
Понял. Вопросов больше не имею.
 
Назад
Зверху Знизу