вопросы к жюри и их обсуждение ... и т.д.

Голосование за стихотворение, которое Вам понравилось, по номеру поста ...


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    16
Статус: Offline
Реєстрація: 19.08.2005
Повідом.: 18300
вопросы к жюри и их обсуждение ... и т.д.

Из-за невозможности создания двух опросников в одной теме, в данной теме, предлагается голосовать за отдельные стихотворения конкурсантов, номер в голосовалке - будет номером поста в теме конкурса ...

https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=85460 ...
 
Останнє редагування:
О скитаньях и о земле

Радостным пятном на чистом потолке
Оставлю все скитанья вечные свисать
Душе моей теперь приятней в тишине
А тело надобно родной земле предать
 
переносится, в соответсвиии с первым постом ...

Чайка - спец.:клас:
Даже мне, члену жюри из народа, стало всё понятно.
И, главное - рецензии без снобизма и снисхождения.;):пиво:
П.С. Август, респект за Чайку.:клас::пиво:
 
N9
N6
Чувствуется опыт в стихосложении. Писал явно не новичок.
Из всех трех стихов очень понравился третий "Если так тебе, конечно, хочется..." - завораживающе красиво и практически безупречно. Настроение передано отлично.
Эх, спасибо за слово.....как завороженная смотрела на эту вещь и всё никак слово не могла подобрать - как мне :) А вы его нашли:)
 
Обсуждение ...

###
На берегу Тибра
Город из темноты вырван
Напротив жрецы в истерике
Я сидел у Другого Берега
Напротив костры и Люди
Но Я знаю, Что Завтра Будет
Я ставил кресты Погибшим
Ненавидел Ницше*
Чувствовал каждый звук
Руками глушил сердца стук
Заминал порохом страсть
Выделял из Целого части
Вечер будет слишком длинным
Я раскатывал шарики глины**
Вытягивал стебли бамбука
Тонкие как пальцы Рук

На берегу Тибра
Город из темноты вырван
Я у Другого Берега
Где бродят львы и тигры
В этом веке в Моей власти
Даже мертвые у тигров в пастях
Люди как живые свечи***
Скоро Я вас встречу
Станет легче
На Другом Берегу Реки
На Другом Берегу...

Рецензии на произведения конкурсантов.


N7

Потоки сознания записанные в столбик. Сбитый ритм в стиле рэпа. Смысл мне непонятный. Среди всех 3 стихов больше понравился первый - здесь все таки присутствует какой никакой ритм и рифма неплохая, да и смысл просматривается.
За этот стих - 2 балла, остальные 1. Учиться, больше следить за ритмом, да и за тем, что автор хочет донести до читателя.

:іржач: Рэп! бгагага

ПРИМЕЧАНИЯ:
* думаю, не нужно обьяснать, почему именно Ницше, но считаю необходиым
разъяснить, что для героя этого стихотворения время и пространство
не имеют значения, поэтому он вполне может ненавидеть ещё не родившегося
Ницше...

**в китайской мифологии есть одна забавная богиня,
считается, что она создала людей, разбросав вокруг себя глиняные шарики...
авторы отдают себе отчет в том, что Тибр не имеет к китайской мифологии
никакого отношения:)

*** термин "живые свечи" позаимствован у Генрика Сенкевича из легендарного
романа "Камо Грядеши". В кратце, человека одевали в пропитаные чем-нибудь
горючим тряпки, привязывали к длинному шесту и поджигали,
а результат называли "живыми свечами".

Да, я пишу фуфло - но зато понимаю, что другие пишут;)
 
Уважаемый конкурсант N7! А вы попробуйте прочитать этот стих вслух именно рэпом - звучит.
Во всяком случае не так заметны сбои ритма и по другому он просто не читается.
Что касается смысла как раз в этом стихе он присутствует (можете посмотреть еще раз рецензию) ,но...Если автор пишет не только для себя ( не в стол) ,то стих должен вызывать ответный отклик у читателя, а для этого как минимум должен быть понятен.
А если к стиху требуется в качестве приложения брошюра с комментариями, то, извините, ждать, что такой стих понравится читателю не приходится.
Не обижайтесь! Подчеркиваю еще раз - это только мое мнение и ничего больше. Удачи! :)
 
Я простой читатель, только книжек много прочитала...
Мож поэтому мне стих вышеприведенный очень понравился и все в нем понятно. А что непонятно, то можно прочувствовать.
Я по профессии мыслю картинками и могу хорошо представить, что люди пишут. Вот песни БГ разных периодов неплохо представляю.
Я не знаю, кто ты, №7, но мне все твои стихи понравились, и брошюр и комментариев мне не нужно...
 
конкурсант_7 сказав(ла):
Да, я пишу фуфло - но зато понимаю, что другие пишут
Вопрос не в том, что ты пишешь, а в том, что ты пришел в конкурс. И так получилось, что оценивают его не те, кто восторгаются тем, что ты хотя бы две строчки в рифму написать умеешь (я, кстати, даже этого не могу), а те, кто умеет в силу полу и профессиональных причин дать грамотную критику и на текст и на контекст этого, как ты говоришь, фуфла.
Ну, и чего ты обижаешься? Не нравится, когда тебя по костям разбирают, зачем шел в конкурс?
 
Меня расстроила не критика. Меня расстроило то, что кто-то мельком проглядывает стихи. Где разбор? Легко верлибр, например, или эксперементальную поэзию назвать рэпом. Работа над ритмом? Ритм, звукопись, образы - всё это должно выражать и подчеркивать ситуацию, эмоцию. Если я читаю стихотворение и мне что-то не понятно (не кажется глупым, а именно непонятно) я как правило включаю мозги. Для тех кто этого не умеет - есть комментарии.
Интересно бы узнать, что именно непонятно в моих стихотворениях:)
А любовь-морковь можно сто стихов наклепать, вопрос в том, есть ли в этом что-то новое и вызывает ли это какие-то чувства у читателя или это просто ровный узор на стене, которым принято любоваться. Грош цена поэзии, которую сложно читать без комментариев?:) Без комментариев можно читать только Донцову, дорогие мои. Я обстоятельно стараюсь копать глубже. Удачи.
 
Меня расстроила не критика. Меня расстроило то, что кто-то мельком проглядывает стихи. Где разбор? Легко верлибр, например, или эксперементальную поэзию назвать рэпом. Работа над ритмом? Ритм, звукопись, образы - всё это должно выражать и подчеркивать ситуацию, эмоцию. Если я читаю стихотворение и мне что-то не понятно (не кажется глупым, а именно непонятно) я как правило включаю мозги. Для тех кто этого не умеет - есть комментарии.
Интересно бы узнать, что именно непонятно в моих стихотворениях:)
А любовь-морковь можно сто стихов наклепать, вопрос в том, есть ли в этом что-то новое и вызывает ли это какие-то чувства у читателя или это просто ровный узор на стене, которым принято любоваться. Грош цена поэзии, которую сложно читать без комментариев?:) Без комментариев можно читать только Донцову, дорогие мои. Я обстоятельно стараюсь копать глубже. Удачи.

Мне понравились стихи именно участника № 7. И не иппёт!!!!!!!!!!!:пиво:
Адреса издательств в студию!!!:пиво:
 
А мне хотелось бы сказать огромное спасибо тем, кто нашел в себе силы и терпение читать, вычитывать и анализировать все это графоманство, выложенное на конкурс. Да, справедливости ради стоит сказать, что не все там такое уж и графоманское, но если учесть количество стихов и то, что их качество не всегда на высоте, то эксперты - ну просто молодцы. Мне очень приятно было, что мои стихи кто-то коменнтировал, критиковал. Тем более что критика действительно очень и очень конструктивна, ненавязчива.
Ведь в основном, выкладывая что-то свое в сеть, я читала в комментариях или "хорошо" или ничего (видимо, болись обидеть). А тут кто-то взял на себя труд читать и анализировать.

Знаете, мне стало интересно узнать, как пишутся стихи, какими бывают формы и стили. До конкурса мне просто писалось как-то и я особо не заморачивалась тем, как я это пишу и можно ли сделать лучше.

Элегия, Чайка, огромное вам спасибо.

А тем, кто был обижен критикой, советую прочесть вот это (как-то написалось в связи с подобной ситуацией на другом ресурсе):

"Нудное брюзжание ленивого графомана о…
О чем я так и не смогла сформулировать. Однако, поток мыслей, которые вызывают у меня произведения инетовских писателей и поэтов, достиг критической точки и нужно его куда-то деть. Дену сюда, потому, как чаще всего всякие креативы читают те, кто их же и пишет.
Главное во всем этом море писанины в Интернете то, что именно издержки постинформационного общества привели к активизации пишущих. Видимо, любой, кто склонен к созданию чего-то нового, хочет что бы это новое кто-то увидел. Сейчас это просто – выкладывай – прочтут. Много раз выкладывай – много раз прочтут. Если положил свое творение рядом с творениями других и сказал про других что-то хорошее, то вероятность услышать хорошее о своей писанине повышается. Такое себе алаверды. Да, раньше не те времена были… Что бы тебя прочли – нужно было печататься, а совсем раньше, переписываться, это еще до того как книгопечатанье придумали. А что попало печатать и переписывать не будут. Почему, тем, кто графоманил от литературной несдержанности, приходилось довольствоваться, наверное, читателями в виде своих родственников и знакомых. Не более. А посему, эти люди иллюзий не испытывали на счет своих творений – дерьмо, так дерьмо. Ведь друзья похвалят из вежливости, не более, родственники из жалости и сострадания, а издатель пошлет и все дела. Тяжко жилось креативщикам, когда инета не было, ох же и тяжко. Толи дело сейчас. А что сейчас?
А сейчас красота – пиши – не хочу. Тока проблема…Говорят, стереотипов много. Штампов, клише, и прочего всем известного и надоевшего хлама. А вот если подумать, то откуда берутся эти все клише и стереотипы… А оттуда, что это кто-то когда-то уже писал. Кто-то заметил, что лист изумрудно-зеленый, снег искристо-белый, а ночное небо бархатно-черное. Кто-то когда-то решил, что Морфей обнимается и «объятия Морфея» заполонили страницы книг. Периодически это все надоедает читателям с критиками и они начинают бухтеть по поводу того, что слишком много похожего в разных произведениях, ругаются на стандартные обороты, на типичные сюжетные ходы и писателю приходиться изыскивать новые и новые описания белизны снега, зелени листьев и черноты ночного неба. Я вот думаю, а что будет, когда все сравнения кончатся? Наверное, те, самые первые стереотипные, будут изящно читаться как раритетно-ретровые, попахивать немного нафталином, и того, кто первый решиться их употребить, будут называть любителем старины и ценителем прекрасного.
А еще меня беспокоит то, что так трудно найти среди всей этой писанины какую-то стоящую, впрочем, критерий стоящности я тоже не озвучу. Ибо сама его не знаю. Я это вот к чему…К тому, что, вот для того, что бы написать музыку, нужно ноты хоть знать, что бы картину – уметь хоть немного рисовать, а вот что бы написать рассказ, эссе, очерк или стих какой – ну вообще ничего знать не нужно, кроме букв. Вот и выходит, что почти все население– потенциальные писатели с поэтами. Ведь тщеславие и амбиции чуть ли не у каждого второго есть, а инет тоже много у кого, вот и получается, что валяется в нете огромнейшая куча псевдолитературного контента, гора псевдокреативного спама, написанная толпой тщеславных графоманов, добравшихся до компьютера. Ну, прям таких как я. И читают они друг друга и пишут друг другу комменты от вашего стола нашему и варятся в собственном соку, пребывая в иллюзии собственной неповторимости и одаренности."
 
Останнє редагування:
Киттти, разочарую - номер 6 не я. Я знаю кто, но не скажу. Одно многое объясняет - этот человек - профессионал и ему положено быть на высоте. На примерно таком же уровне я менеджерю. А вот со стихами у мну все хужее. Пасиб за высокую оценку))))))Жаль, что мимо.
 
ах да, правда, у меня тоже там об любви считай ни слова - все более жестко и честно))))))))
 
Поня, маладец!
Хоть и "многа букофф", но верно написала.

пс: шота всего пара-тройка человек голосуют.
Непорядок! Рекламы конкурса мало, что ли?
 
Останнє редагування:
1

ндя, так намного лучше%)
 
Победили, 9 и 21 стихотворения ...
 
Конкурсант №11

Да я и, впрочем, не хотел - ну кто так строит предложение? Да, впрочем, я и не хотел

При всем уважении к жюри в целом и к критическому таланту OLEG_SH в часности, смолчать у меня никак не получится. Прежде оговорю, что никакого отношения к конкурсанту под номером 11 я не имею. Саша Август не даст соврать.

И непосредственно к: претензия к построению предложения (точнее, к месту слова "впрочем" в этом предложении) являет собой ограниченную эмоциональную восприимчивость члена уважаемого жюри. Олег, вы, видимо, не попытались представить себе образ, возникающий от прочтения предложения в его первозданном, авторском виде и сравнить полученный образ с тем, который получается при перестройке предложения. Буду крайне любезен и объясню чем отличаются эти два образа: "Да я и, впрочем, не хотел" - вот изначальный вид этого предложения. Постановка слова "впрочем" после подлежащего (личности), но перед сказуемым (действием, в данном случае отсутствием действия, хотя нежелание, как и желание, тоже действие) разделяет личность, выполняющую действие (или нежелающую его выполнять, как в данном случае), с этим самым действием непосредственно. То есть, слово "впрочем" обособляет и без того личное местоимение "я" от действия, которое это "я" совершать не желает.

В предложенном же вами, Олег, варианте, это обособление (очень важное, на мой взгляд, для глубоко личностной атмосферы данной стихотворной композиции в целом) просто-напросто изчезает. Постановка "впрочем" перед подлежащим-личностью стирает грань между действием-недействием и личностью, сводя на нет обособленность личности от неприятного для неё действия.

"Впрочем" в предложении автора играет роль абсолютного, но скрытого и, что самое интересное, задумчивого, отрицания. Парадокс на лицо: абсолютное отрицание просто обязано быть максималистским, безкомпромиссным (это ведь абсолют!), а здесь оно выходит на новый виток и, не теряя своего абсолюта, становится смиренно-горько-задумчивым. Прекрасный литературный парадокс! Очень жаль, Олег, что вы не потрудились вчитаться и вдуматься.

Глаза делили пополам
Всю мою жизнь на разность лет, - как глаза могут делить всю жизнь?

А здесь вообще молчу.. Простейшая метафора про взгляд назад, в прошлое, вызывает у вас непонимание..


P.S. Саша, не дай мне соврать :іржач::іржач::іржач:
 
А хто такой Саша? ... :-)

Когда горят огнем витрины
На старых улицах
Москвы
Нетрудно встретить этого мужчину
Небесной красоты
На нем всегда костюм отличный
Оттенка кофе с молоком
И побродить по улицам столичным
Очень любит он
Спросите у любого на Тверском бульваре
Кто лучше всех танцует твист и рок-н-ролл
Кто лучше всех играет
Пресли на гитаре
На это каждый ответит каждый ответит
Конечно Саша Саша Саша
Ну кто его не знает
Саша Саша Саша стиляга из Москвы
Пойди в театр
Современник
На вечеринку в Дом кино
В таких местах всегда вы непременно
Встретите его
Футбольный матч
Спартак Динамо
И переполнен стадион
А это кто сидит с красивой дамой
Ну конечно он
Спросите у любого на Тверском бульваре
Кто лучше всех танцует твист и рок-н-ролл
Кто лучше всех играет
Пресли на гитаре
На это каждый ответит каждый ответит
Конечно Саша Саша Саша
Ну кто его не знает
Саша Саша Саша стиляга из Москвы
Спросите у любого на Тверском бульваре
Кто лучше всех танцует твист и рок-н-ролл
Кто лучше всех играет
Пресли на гитаре
На это каждый ответит каждый ответит
Конечно Саша Саша Саша
Ну кто его не знает
Саша Саша Саша стиляга из Москвы
Стиляга из Москвы
Стиляга из Москвы
Стиляга из Москвы (с)

Исчерпывающий ответ, да? :іржач::іржач::іржач:
 
А здесь вообще молчу.. Простейшая метафора про взгляд назад, в прошлое, вызывает у вас непонимание..

Убежден, что молчание в данном случае на диво к месту: если судить о метафоре, как таковой, то, как было правильно замечено, ВЗГЛЯД в прошлое вполне возможен. Но ни в коем случае не ГЛАЗА. По-моему, разница очевидна.

Что касается прекрасного литературного парадокса, то, смею заметить, этот парадокс, читаемый в голос, никак не должен резать слух, иначе все
обособление (очень важное, на мой взгляд, для глубоко личностной атмосферы данной стихотворной композиции в целом) просто-напросто изчезает.
 
Назад
Зверху Знизу