Не возленитесь подсказать, люди добрыя...

Статус: Offline
Реєстрація: 27.11.2007
Повідом.: 5928
Не возленитесь подсказать, люди добрыя...

В общем со временем, приобрев консоль и сократив свои задачи к компу до уровня "интернет/офисные приложения/кино/запись дисков", решил перейти на Линукс. Поставил с помощью VirtualBox себе Мандриву. Отличная штука, хотя конечно дрова ни на звук, ни на видео (Radeon 1950Pro) не стали, и по ходу каких то кодеков не хватает (видео не показывает) ...но думаю я это одолею, как дочитаю до нужной страницы учебника. Единственное что меня пока удерживает от окончательного перехода на такую ОСь, это такие вопросы:
1) есть ли на такую ось прога для конвертации видео (нужно для плеера, чтоб в 480х272 пережимать можно было) и как она называется?
2) есть ли прога, которая пишет образы двуслойных дисков с точным размещением сектора перехода слоев? (Под виндой это делали только CloneCD и ImgBurn)
3) Есть ли прога под Линь, которая печатает обложки на коробки под ДВД?:)
4) У меня к компу подключен еще и телик, на котором я смотрю ХДрипы. Смогу ли я расширить рабочий стол на него с помощью линуксовых дров к Радеону? Мож ктото делал?

Понимаю что все вопросы - постная хуйня, но из этих мелочей, если они невозможны под Линуксом, для меня теряется весь смысл перехода...
 
1) Есть - называется Посилання видалено - есть даже под винду версия. Неплохой видео-редактор, при чём безплатный ;)
2) Не знаю что имеется в виду под "точным размещением сектора перехода слоев" - но K3B вполне нормально пишет любые диски - и двухслойные и однослойные.
3) В любом графическом редакторе открываешь обложку и печатаешь. В чем проблемы?
4) Не знаю, не пробовала. У меня на ноуте есть HDMI видеовыход, но нет телевизора, к которому можно его подключить, поэтому проверить не могу. (З.Ы. И видеокарта у меня GeForce, а не Radeon)
 
1
3) В любом графическом редакторе открываешь обложку и печатаешь. В чем проблемы?

просто если печатать обложку на двд из-под редактора, то она будет на весь лист, а там ведь нужно выдержать точные размеры. Под виндой есть куча малюсеньких прожек, типа eCover, EasyCover, в которых тупо выставляешь вид обложки (СД или ДВД), вставляешь картинку - и она уже сама точно по размеру печатает...

Спасибо за ответы, с 2мя пунктами вроде есть прояснение
 
просто если печатать обложку на двд из-под редактора, то она будет на весь лист
Не обязательно. В любом графическом редакторе можно задать размер рисунка на печати, или подогнать (растянуть/сжать) картинку под нужный размер. В Линуксе есть графический редактор Gimp, но может быть есть и специальные редакторы для печати обложек - не знаю, не интересовалась таким никогда...

Бисёдзё сказав(ла):
может быть есть и специальные редакторы для печати обложек - не знаю, не интересовалась таким никогда...
Вот чё нашла так сходу:
Посилання видалено

З.Ы. Я как раз тоже интересуюсь подобной программой, но только мне надо чтобы она умела LightScribe'ить на диске нужную картинку.
 
ну все, теперь перехожу точно))
 
Кстати, чтобы видео смотреть - поставь mPlayer - это универсальный видео-аудио-плейер со встроенными кодеками. Хотя для аудио лучше всё-таки Amarok. ;)
 
Почему Мандрива?
 
Я тоже с мандривы начинала. Точнее Mandrake Move загружала с Live CD. Но мне там многое не понравилось. Во-первых полная русификация даже без указания названия программ, во-вторых - то, что это дистрибутив французский (не очень в общем-то люблю францию), ну и в-третьих, Knoppix мне тогда понравился больше. Ну а сейчас Kubuntu считаю лучшим дистрибутивом...
Так что всё равно с чего начинать - со временем поймешь что тебе больше подходит. Но для этого надо хотя-бы несколько разных дистрибутивов попробовать поюзать, хотя-бы с Live CD...
 
о, что это дистрибутив французский (не очень в общем-то люблю францию)

Это конечно в корне все меняет.


Вопрос вот в чем. По поводу виртуал машины... Если у тебя в винде уже активное соединение, ты же уже не сможешь настроить инет "там" ? Верное ? Как быть в таком случае ? Ибо любой дистрибутив никса без инета, это херня. Мне посмотреть, настроить и только потом уже поставлю.

И еще, почему таки мандрива. Я понимаю, что девушка выше написала, что она тоже начинала с него. Но почему ? Какие там особенности ?
 
Это конечно в корне все меняет.


Вопрос вот в чем. По поводу виртуал машины... Если у тебя в винде уже активное соединение, ты же уже не сможешь настроить инет "там" ? Верное ? Как быть в таком случае ? Ибо любой дистрибутив никса без инета, это херня. Мне посмотреть, настроить и только потом уже поставлю.

И еще, почему таки мандрива. Я понимаю, что девушка выше написала, что она тоже начинала с него. Но почему ? Какие там особенности ?

да собссна скачал с сети 2 образа, один Мандрива2008, второй - Убунту 9.04... в Убунте стартовое меню установки было на английской,а в Мандриве на русском. Поэтому и решил ставить ее. А с настройками инета дела иметь не довелось, после установки ОСь попросилась "отлучится" в инет, и вышла, я даже ничего не настраивал для этого. До этого года полтора назад ставил себе ASP Linux, но тогда некогда было разбираться, я и удалил его со временем
 
А у тебя какое соединение с инетом?
 
да собссна скачал с сети 2 образа, один Мандрива2008, второй - Убунту 9.04... в Убунте стартовое меню установки было на английской,а в Мандриве на русском.
помоему после выбора языка оно там локализируется (в установщике).
 
хз...через VPN вроде, провайдер - Макснет. То есть ты имеешь ввиду, что я, сидя в Мандриве под виртуалом, выходил в инет с помощью настроек в винде?

помоему после выбора языка оно там локализируется (в установщике).

надо будет подчистить винт и поставить еще и Убунту
 
хз...через VPN вроде, провайдер - Макснет. То есть ты имеешь ввиду, что я, сидя в Мандриве под виртуалом, выходил в инет с помощью настроек в винде?
Конечно. Виртуальная машина берёт инет от реального компа. Выключишь VPN на реальном компе - пропадёт и в виртуальной машине. А если поставить линукс вместо винды - надо будет всё настраивать, В том числе и VPN
 
хз...через VPN вроде, провайдер - Макснет. То есть ты имеешь ввиду, что я, сидя в Мандриве под виртуалом, выходил в инет с помощью настроек в винде?
именно. у меня винда под virtualbox сразу находит подключение к инету, хотя у меня тот же vpn.
Bishoujo, опередила:)
 
Конечно. Виртуальная машина берёт инет от реального компа. Выключишь VPN на реальном компе - пропадёт и в виртуальной машине. А если поставить линукс вместо винды - надо будет всё настраивать, В том числе и VPN

Так отож, а я хотел поиграться с настройкой впн еще с инетом, чем потом хз как. За мандриву так и не ответили :) будет не сложно, отпишитесь. Я собссно почему спрашиваю, потому что все юзают дебиан и убунту. Тоже не пойму правда почему, может они более дружелюбны к нубам. Bishoujo, почему именно кубунту, а не обычный? Из-за КДЕ ?
 
Так отож, а я хотел поиграться с настройкой впн еще с инетом, чем потом хз как. За мандриву так и не ответили :) будет не сложно, отпишитесь. Я собссно почему спрашиваю, потому что все юзают дебиан и убунту. Тоже не пойму правда почему, может они более дружелюбны к нубам. Bishoujo, почему именно кубунту, а не обычный? Из-за КДЕ ?

и изза дружелюбности к нубам в том числе. На форуме здесь читал тему о лучшей первой ОСи для новичка, вроде многие советовали Мандриву
 
Странно, а мне убунту :)
 
Bishoujo, почему именно кубунту, а не обычный? Из-за КДЕ ?
Да, прежде всего из-за него. (Понравился мне KDE еще когда Посилання видалено изучала) К тому-же само слово KDE круче звучит, чем какой-то там Гном (воблин, гоблин :) ).
И еще, что еще более важно - мне НЕ нравятся жёлтые и коричневые цвета, а логотип убунты как раз такой:
Посилання видалено
Тошнотворный жёлто-коричневый
А вот логотип Кубунту - сине-голубой - гораздо приятнее глазу:
Посилання видалено
И еще про логотип: У Убунты логотип бубна просто с круглыми кольцами, а у Кубунты - шестерёнки вместо колец на бубне, что тоже намного круче выглядит.
Вот по сумме этих двух (или даже трёх) показателей, и выбрала себе дистрибутив - Кубунту.
А почему не Дебиан? Да потому, что Кубунту новее и обновляется чаще, чем Дебиан, который раз в пару лет выходит...
А почему Debian Based? Да потому, что софт ставить на него очень просто. Или через менеджер пакетов, или просто скачивая нужный deb-файл и запуская. Да и много нехорошего слышала про rpm-дистрибутивы...
 
Спасибо за классный стеб :)
 
Назад
Зверху Знизу