любви все возрасты покорны

Статус: Offline
Реєстрація: 21.07.2010
Повідом.: 5638
любви все возрасты покорны

обычно, население окружающее меня, в школе было долбаёбами и нихуя не училось, в то время как я был приличным ботаном и честно скурил все учебники, в т.ч. по русской литературе.

да, так вот, частенько приходится слышать эту цитату из евгения онегина. мол, хули ж делать - любви все возрасты покорны. но в силу повальной тупизны никто не помнит продолжения. а между тем, оно весьма философское, ибо александр сергеич в своих стихах не просто стебался, но ещё и метко подмечал нюансы.


Но юным, девственным сердцам
Ее порывы благотворны,
Как бури вешние полям:
В дожде страстей они свежеют,
И обновляются, и зреют -
И жизнь могущая дает
И пышный цвет и сладкий плод.
Но в возраст поздний и бесплодный,
На повороте наших лет,
Печален страсти мертвой след:
Так бури осени холодной
В болото обращают луг
И обнажают лес вокруг.

как вы думаете, где граница между этими состояниями?

п.с. прошу обсуждать объективно, игнорируя тот факт, что большинство жхфниц - старые кошёлки с мужьями, детьми и целлюлитом.
 
обычно, население окружающее меня, в школе было долбаёбами и нихуя не училось, в то время как я был приличным ботаном и честно скурил все учебники, в т.ч. по русской литературе.

да, так вот, частенько приходится слышать эту цитату из евгения онегина. мол, хули ж делать - любви все возрасты покорны. но в силу повальной тупизны никто не помнит продолжения. а между тем, оно весьма философское, ибо александр сергеич в своих стихах не просто стебался, но ещё и метко подмечал нюансы.




как вы думаете, где граница между этими состояниями?

п.с. прошу обсуждать объективно, игнорируя тот факт, что большинство жхфниц - старые кошёлки с мужьями, детьми и целлюлитом.

Попкорны.
ТС, ну ты сам на свой вопрос ответил.
Как оброс человек семьей и целлюлитом, то пора завязывать. Обнажать лес вокруг.
 
я, вообще, не понимаю о чем речь. де там в "позднем" про любовь?
да. и я очень не любила в школе русскую литературу и онегина не читала...
 
Останнє редагування:
А это из современной поэзии:

Я так хочу туда, в начало...

Виталий Калашников

... Горестное чувство утеканъя
Присуще нам, как зрение и слух.
Л.Григорьян


Я так хочу туда, в начало,
Где столько света и тепла
И нужно от любви так мало -
Всего лишь, чтоб она была,
Где мир глядит в тебя влюбленно
И нежен, словно мягкий мех,
Где чувство неопределенно
И разливается на всех.

Или туда, где мир развенчан,
Он расплывается в слезах,
Напоминая чьи-то плечи,
Улыбку, волосы, глаза,
Где ты застыл, закрепощенный
Объятьем маленькой руки,
И жизнь разгадкой воплощенной
Щебечет у твоей щеки.

Или хотя б туда, где зачат
Кромешный быт и неуют,
Где мелочи так много значат,
А сны покоя не дают,
Где в первых приступах отчаянья
Любовь, не зная, как ей быть,
Познавши чувство утеканья,
Спешит себя оборонить.

Но можно и туда, где поздно
Ее спасать или беречь,
Где все горит, где несерьезно
Ждать повода для новых встреч.
В ежеминутное прощанье,
Когда любовь уже не жаль,
Там бродит за чертой отчаянья
Такая светлая печаль.

Но, впрочем, можно жить и дальше.
Там мир так медленно болит,
Там пусто так, что шелест фальши
И тот немного веселит.
Где собираешься в дорогу,
Чтоб все забыть в чужом краю,
Где чувство тлеет, понемногу
Подтачивая жизнь твою.

Но только не сюда, где, вдавлен
В кровать волной небытия,
Цепляюсь я за голос дальний,
Почти забытый мной, где я
Свой взгляд уже не отрываю
От окон и входной двери.
Любимая, я умираю,
Приди, спаси и сохрани.
 
...как вы думаете, где граница между этими состояниями?..
Благодарю Вас. Я уж и думать забыл об этом произведении. А - в точку. Страсть. Юного она закалит, а взрослого разотрёт в порошок.
Только, граница не возрастная. Есть люди, взрослеющие с годами, а есть - просто старящиеся :)
Ну, знаете, лёгкие такие люди. Они влюбляются в любом возрасте. Эгоисты :D
 
Пушкина, штоль? :) поздно уж его бояться-то... почил, классик. Ага. Пером-то он владел, а стрелял лучше - Дантес.

Меня тоже всегда изумляло поведение киношных героев - чуть что, вместо чтоб сразу начать шмалять, начинают махать пером, кулаками или, того хуже, ногами. Глупость какая. Вот так люди и гибнут. Из-за ерунды.
 
Тут скорее дело не в состоянии, а в эмоциональном развитии.
 
Пушкина, штоль? :) поздно уж его бояться-то... почил, классик. Ага. Пером-то он владел, а стрелял лучше - Дантес.

дантес был пидарасом. собственно, он это ещё раз подтвердил на дуэли.
в остальном же, дуэль пушкина была обычной реакцией правого человека, обладающего достаточной гордостью и смелостью быть другим, на троллинг тупорылой общественности. в итоге - свиньи дохрюкали до глубокой старости, светоч и дивный гений (с) погиб в расцвете лет. ситуация точь в точь хфная.
 
Та да. А мог быть быть топ-менеджером :(
 
дантес был пидарасом. собственно, он это ещё раз подтвердил на дуэли.
в остальном же, дуэль пушкина была обычной реакцией правого человека, обладающего достаточной гордостью и смелостью быть другим, на троллинг тупорылой общественности. в итоге - свиньи дохрюкали до глубокой старости, светоч и дивный гений (с) погиб в расцвете лет. ситуация точь в точь хфная.
Вообще-то, есть точка зрения, что Пушкин настойчиво вызывал Дантеса на дуэль отнюдь не по этическим соображениям. Якобы, были у поэта политические соображения.
Было такое, аль нет, - вопрос для историков. А, насчёт травли Пушкина, это Вы, думаю, переборщили. Ну или дайте мне почитать, что Вы читали :)
Ну, первая же ссылка по "пушкин дантес политические мотивы" выбросила
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Видимо, я ориентировался на нечто сходное :)
 
Я вас читаю и реву.
Мне больно и тошно за вас, неучей и тупорылых мулов.

Был Поэт. Писал стихи. Гениальные стихи, такие что аж вы их помните, и его фамилию.

Какая вам разница, как погиб Пушкин? Зачем вы, олухи и мракобесы, мешаете ему спать? Зачем все эти исследования - кто убил Пушкина или Есенина???

Зачем???

Лучше бы обсудили смысл стихов, то, что поэты хотели донести до вас, нехристей.
 
Я вас читаю и реву.
Мне больно и тошно за вас, неучей и тупорылых мулов.

Был Поэт. Писал стихи. Гениальные стихи, такие что аж вы их помните, и его фамилию.

Какая вам разница, как погиб Пушкин? Зачем вы, олухи и мракобесы, мешаете ему спать? Зачем все эти исследования - кто убил Пушкина или Есенина???

Зачем???

Лучше бы обсудили смысл стихов, то, что поэты хотели донести до вас, нехристей.

Зачем так наворачивать? Просто напиши - вы все дебилы, а я красавец!
 
Это гансы кристианы андерсены, братья гримм и шарли перро ? Такие забавные книжки пишут. Не знаешь кому и верить.

Но мотивы то ладно, этические, политические, но ваше бодрое и радостное замечание о том, что Дантес клёво стрелял, а Пушкен фигнёй страдал, улыбнуло. :))
" Сказочным ", должно быть, был бы мир, если бы все были Дантесами.)

Сказочным был бы мир без Дантесов.
И без желания умниц защитить честь бесчестных.
И все бы пофигу, если бы в этой склоке не погиб молодой парень по имени Саша Пушкин.Что бы мы услышали...что бы мы поняли от поумевшгео Пушкина в 40 лет...50 лет..60 и т.д...
 
я страстей в "позднем возрасте" в жизни не видала. только в кино. вот как будто он, седовласый старец, бросил свою размеренную жизнь да и пустился во все тяжкие с молодухой. или с бодрой старушенцией.
хотя... оно ж от посторонних глаз сокрыто.
а со стороны кажется скучным.

Хотя во времяна Пушкина стариками считались уже 40-летние....
 
Назад
Зверху Знизу