Чем отмыть плату?

Статус: Offline
Реєстрація: 28.11.2006
Повідом.: 15349
Чем отмыть плату?

Ситуация такая.. Телефон настольный. От миниАТС. Стоял на столе. Залило водой. Сильно залило. ;( Вроде просушил.. На мониторе символы появляются, логика работает, вроде.. А вот гудка в динамиках (на трукбе и громкой связи) нет...
Вот и думаю, чем промыть теперь плату и как сделать правильно.
Пробовал дистиллятом и кисточкой.. не помогло...
Пробовал спиртом поливать и кисточкой - тоже не помогло.
Чем бы еще попробовать ? ;-))
 
взять в правую руку телефон, левую поднять и с воплем "ну и х с ним" опустить, правой красиво запустить из окна аппарат в мусорку.
Если серьёзно то смотря что там стоит, может есть смысл лечить, как минимум потребуется ванночка ультразвуковая и желательно паялка с феном.
 
взять в правую руку телефон, левую поднять и с воплем "ну и х с ним" опустить, правой красиво запустить из окна аппарат в мусорку.
Казенный.. И стоит немало ;( Да и проблемка в том, что с него миниАТС программируется...
Panasonic KX-T7030RU

Если серьёзно то смотря что там стоит, может есть смысл лечить, как минимум потребуется ванночка ультразвуковая и желательно паялка с феном.
Боюсь, лечить не перспективно.. Вопрос, в принципе, скорее звучит так - что делать в такой ситуации? Может, чем-то еще промыть можно?
 
Ситуация такая.. Телефон настольный. От миниАТС. Стоял на столе. Залило водой. Сильно залило. ;( Вроде просушил.. На мониторе символы появляются, логика работает, вроде.. А вот гудка в динамиках (на трукбе и громкой связи) нет...

Выключенному телефону от воды ничего не сделается. А во включенном могло что-то сгореть. Что - может сказать только мастер. Всем чем можно вы его уже промыли.

PS: Как вариант, проверить сами динамики (они воды не любят) и контакты к ним/трубке. Может случайно оторвали...
 
программа минимум:
*отключить всё что может питать, включая резервные батарейки, телефонную линию...
*снять крупные микросхемы, промыть и вернуть на место
*простернуть в ультразвуке
*высушить

произвольная:
*если есть провода - откусить кончики, перепаять
*заглянуть в разъёмы и контактные площадки
*промацать питание
итд
 
Не уверен я в том, что когда его проверяли после промывки - нормально высушили.

Что значит "логика вроде работает"? Как это видно, что работает и почему "вроде"?

Я думаю - херово высохла ВЧ часть. И не только. Если под чипом вода - кварц не запустится вовеки.

Вывод - ещё раз дистиллятом (тока не кисточкой, шо за детский сад? Полностью выкупать и побультыхать!) и потом сушить компрессором (ну или на худой конец - феном, градусов на 70-80). Но я бы на фен не надеялся - воду надо сдуть с платы сильной струёй воздуха.

Сама вода, как таковая, если девайс отключен от питания - ни чего ему сделать не могла.

Если когда заливали водой, залили разделительный трансформатор - могло, конечно, попалить всё к такой-то матери.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Не уверен я в том, что когда его проверяли после промывки - нормально высушили.
Что значит "логика вроде работает"? Как это видно, что работает и почему "вроде"?
Логика - это вывод изображения на монитор. Все, вроде, работает нормально. Отображает правильно и т.д. Но для полной проверки надо переводить в режим программирования АТС и т.д. Пока - стремно ;)


Я думаю - херово высохла ВЧ часть. И не только. Если под чипом вода - кварц не запустится вовеки.
Проблемма - нет "гудка". При нажатии на кнопки - пиликает правильно. В общем, кроме того, что нет гудка - все работает. Т.е. в трубку дуешь - слышно.. А вот если набрать кого-то, то не слышно ни его, ни меня....


Вывод - ещё раз дистиллятом (тока не кисточкой, шо за детский сад? Полностью выкупать и побультыхать!) и потом сушить компрессором (ну или на худой конец - феном, градусов на 70-80).
Положил на радиатор. Градусов 70-80. Хай сохнет...


Сама вода, как таковая, если девайс отключен от питания - ни чего ему сделать не могла.
Телефон был подключен. Питание идет по линии от миниАТС. Т.е. на момент залива - был подключен...


Если когда заливали водой, залили разделительный трансформатор - могло, конечно, попалить всё к такой-то матери.
Ща посмотрю схему, но там, вроде, стоит опторазвязка, если я правильно понял, по входу.. Впрочем, трансформаторов там штуки три тоже присутствуют..
 
Проблемма - нет "гудка". При нажатии на кнопки - пиликает правильно. В общем, кроме того, что нет гудка - все работает. Т.е. в трубку дуешь - слышно.. А вот если набрать кого-то, то не слышно ни его, ни меня....

Ёбу дал усилитель.

Он же - IC1 на схеме.
Ну или и микрофон и динамик размокли одновременно.

Посмотри что на питании у IC1 и на входах. Посмотри есть ли что-то на выходах.
Хотя чем ты посмотришь...
 
Ёбу дал усилитель.
Он же - IC1 на схеме.
Ну или и микрофон и динамик размокли одновременно.
Посмотри что на питании у IC1 и на входах. Посмотри есть ли что-то на выходах.
Хотя чем ты посмотришь...

так, спасибо, посмотреть чем найду ;-)
надеюсь, что, может, недосох еще. пусть сохнет на выходных...
Микрофон и динамик - рабочие. Я ж говорил -другие звуки нормально воспроизводит, если дуть в микрофон - себя в динамике слышно.
Есть надежда, что не просох еще транс Т2...
А вобще, надо еще выключатель на трубке посмотреть внимательно.. Что-то он "тормозит"..
 
так, спасибо, посмотреть чем найду ;-)
надеюсь, что, может, недосох еще. пусть сохнет на выходных...
Микрофон и динамик - рабочие. Я ж говорил -другие звуки нормально воспроизводит, если дуть в микрофон - себя в динамике слышно.
Есть надежда, что не просох еще транс Т2...
А вобще, надо еще выключатель на трубке посмотреть внимательно.. Что-то он "тормозит"..

Ну так начинать надо с простого - проверить все механические контакты. Это именно они от соли в воде, когда она высохнет, теряют контакт.

Трансу от размокания ни чего не будет.

Пройди потом весь тракт звука аж до трансформатора.

Если с IC1 выходит звук - смотри доходит ли он до ключа, который его в линию транслирует. Так же смотри, что проц разрешил звук в линию, а не замкнул тебе режим MUTE навсегда.
 
Проблемма - нет "гудка". При нажатии на кнопки - пиликает правильно. В общем, кроме того, что нет гудка - все работает.
Нет "гудка" потому,что этот аппарат при поднятии трубки не обеспечивает требуемый для занятия линии ток.АТС не распознает шлейф - соответственно и не дает сигнал "ответ станции". Надо проверять схему занятия линии.
 
Не надо его мыть.
Его чинить надо.
 
у этих телефонов цифровая (дисплей, все кнопки, все писки ) и аналоговая (разговор) части питаются от 2х разных цепей. притом громкая связь -совершенно отдельная микросхма (мнооого ножек, дип-корпус с малым шагом в углу платы), а на трубку - тривиальная фигня на нескольких транзисторах. я б еще проверил качетсво контактов в самом джеке, в который суется провод к АТС. ну и трансформаторы...

если чо, могу схемой оного девайса поделиться и парой плат в разной степени горелости (в основном-цифровые части после грозы)
 
Снял трубку и посмотрел (послушал) есть ли гудок на линии. Я слушал "высокоомным" наушником ТОН-2.
 
Ситуация такая.. Телефон настольный. От миниАТС. Стоял на столе. Залило водой. Сильно залило. ;( Вроде просушил.. На мониторе символы появляются, логика работает, вроде.. А вот гудка в динамиках (на трукбе и громкой связи) нет...
Вот и думаю, чем промыть теперь плату и как сделать правильно.
Пробовал дистиллятом и кисточкой.. не помогло...
Пробовал спиртом поливать и кисточкой - тоже не помогло.
Чем бы еще попробовать ? ;-))

Природа штука хитрая. Соли которые растворяются в воде, не растворяются почти ни в одном органическом растворителе, да и вообще при высыхании воды, часть солей нахватывает углекислый газ из воздуха\разлагается с образованием солей не растворимых.


Так что - фанарь. Максимум сможешь промыть дистиллированной водой, но шансов мало что поможет. А вообще там тех солей как кот на плакал, я думаю дело не в них. Скорее всего что-то размокло и отклеялось или коробом взялось, так что как-то так.
 
. я б еще проверил качетсво контактов в самом джеке, в который суется провод к АТС.
Да, кстати, мысля умная, спасибо. Один обрыв там уже нашел.. Переело ножку на джеке.. Завтра попробую купить - перепаять джек.. Хотя, проблему не решило это...
Продолжаю сушить.. Начал на грани слышимости появляться тон в динамике и трубке.. :rolleyes:



Победил! ;-)
Спасибо всем за советы. Отдельное спасибо - за схему...
Джек телефонный снял, под ним -гавно пастообразное.. Причем, явно кислотное какое-то. Сожрало на джеке 2 ноги.. Купил новый джек - а он по ногам не подходит. В зеркальном отражении, зараза.. Влепил провода напрямую... Заработало все...
Причем, чудеса... Паяю провода на контактные площадки - не работает.. Прозваниваю тестером - все ок, все правильно. Но не работает.. Впаял прям на мосты диодные - заработало все отлично... Обратно на площадки - не работает... Чудеса, мля... Пропаивал, прозванивал - все ок.. Но не работает.. Плюнул, прям на ноги обратно припаял, собрал и забил на это дело.. Работает - хай работает...
Еще раз спасибо всем!
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу