Свободный виток в дросселе, для чего?

Статус: Offline
Реєстрація: 09.06.2006
Повідом.: 23134
Свободный виток в дросселе, для чего?

Попался дроссель.
В первом слое уложео свободных два витка из медной фольги шириной по всему каркасу.

Кто знает, зачем?
Что это дает?
 
Пояс Роговского?
 
Попался дроссель.
В первом слое уложео свободных два витка из медной фольги шириной по всему каркасу.

Кто знает, зачем?
Что это дает?

Обычно их землят. Это для повышения безопасности - прежде чем пробить с первички на вторичку - придётся пробить на землю.
 
Обычно их землят. Это для повышения безопасности - прежде чем пробить с первички на вторичку - придётся пробить на землю.

Не, не то.


Да хрен его знает.
Я почему-то думал что пояс Роговского это что-то вроде трансформатора тока.

А что это на самом деле?
 
"Я почему-то думал что пояс Роговского это что-то вроде трансформатора тока"
Совершенно справедливо. Применяют для недопущения насыщения сердечника.
 
Так это если витки короткозамкнутые или с активной нагрузкой.
Не?
Та и то такой метод приемлем только на измерительных тарнсах и мелких дросселях.
У тут 1.2 кВт PFC.
И виток свободный.
Т. е. выводов нет.
Просто висит два витка и все.
 
Я писал выше.
Намотка медной фольгой.
А основная обмотка провод одножильный.
 
Я писал выше.
Намотка медной фольгой.
А основная обмотка провод одножильный.

Та, блин, я уже написал для чего он.
Если не запаян - значит дроссель стандартное изделие и юзается не только в этом приборе, а ещё где-нибудь, где этот виток нужен.
свободно висящий плоский виток, как и любой другой ни куда не подключеный виток - и на хуй ни для чего не нужен.
В какой-то другой схеме нужен был.

P.S. Если виток не межобмоточный, а посреди одной обмотки - бывает таким способом снижают внутреннюю паразитную ёмкость - но для этого его тоже надо на какой-либо полюс питания подключать, иначе он на ёмкость ни как не влияет.

А у тебя они лежат первым слоем - это стопудово делается, чтобы не пробило на феррит, а сразу ухнуло по земле КЗ. Иначе трудно диагностировать потом.
 
Назад
Зверху Знизу