архивы историй болезни БФ

Статус: Offline
Реєстрація: 17.03.2010
Повідом.: 1791
архивы историй болезни БФ

Более подходящего раздела, вроде, нет.

Кто знает, подскажите, сколько лет хранятся истории болезни в мед. учреждениях?
И где именно - в той самой больнице, где человек когда-то лечился, или есть какой-то отдельный архив?
И что нужно, чтобы найти историю болезни (заявление или другое что-то, куда, кому)?
 
Смотря какое учреждение. Если именно больница (стационар), то история болезни хранится 25 лет, в самом учреждении (там обязательно должен быть архив).
Точную процедуру получения не подскажу, но по логике вещей скорее всего надо написать заявление на главврача.
Только Вы должны понимать, что по нашему законодательству даже на себя самого пациент информацию получить может далеко не всегда. Вам вполне могут отказать и это будет законно. Получить же информацию на кого-то другого законным путём однозначно нельзя (редкое исключение - если умер член Вашей семьи).
 
Нужна как раз нужна информация о себе. И неужели по нашему законодательству я не имею права знать все о своем здоровье и о том чем и как меня лечили? :eek:
Почему?
 
По законодательству возможность предоставления Вам информации определяет лечащий врач по собственному разумению. В данном случае - руководство больницы.
 
По законодательству возможность предоставления Вам информации определяет лечащий врач по собственному разумению. В данном случае - руководство больницы.

Вы серьёзно? :eek:
Беспредел.
Т.е. любая, например, халатность или ошибка врача, которая стОит пациенту полноценного здоровья или жизни, может быть спрятана по усмотрению руководства больницы.
А разве сейчас человек не имеет права знать как, чем и зачем его лечат, плюсы и минусы воздействия определенных лекарств и процедур?
Если можете, дайте ссылку на статью закона.
 
Нет, если Вы считаете, что Вас лечили неправильно, Вы можете обратиться в правоохранительные органы и уже по их запросу будут предоставлены ВСЕ документы. В обычном же, потоковом порядке, да, если врач посчитает нужным, он может ограничить Вас в информации. Вообще-то мне казалось, что это общеизвестный факт.

Закон называется Основы законодательства о здравоохранении (нужное я выделил):
Стаття 39. Обов'язок надання медичної інформації

Пацієнт, який досяг повноліття, має право на отримання
достовірної і повної інформації про стан свого здоров'я, у тому
числі на ознайомлення з відповідними медичними документами, що
стосуються його здоров'я.

Батьки (усиновлювачі), опікун, піклувальник мають право на
отримання інформації про стан здоров'я дитини або підопічного.

Медичний працівник зобов'язаний надати пацієнтові в доступній
формі інформацію про стан його здоров'я, мету проведення
запропонованих досліджень і лікувальних заходів, прогноз можливого
розвитку захворювання, у тому числі наявність ризику для життя і
здоров'я.

Якщо інформація про хворобу пацієнта може погіршити стан його
здоров'я
або погіршити стан здоров'я фізичних осіб, визначених
частиною другою цієї статті, зашкодити процесові лікування,
медичні працівники мають право надати неповну інформацію про стан
здоров'я пацієнта, обмежити можливість їх ознайомлення з окремими
медичними документами.


У разі смерті пацієнта члени його сім'ї або інші уповноважені
ними фізичні особи мають право бути присутніми при дослідженні
причин його смерті та ознайомитися з висновками щодо причин
смерті, а також право на оскарження цих висновків до суду.
Т.е. если врач посчитает, что предоставление Вам информации вредит процессу лечения, он имеет право ничего Вам не предоставлять.
 
Смотря какое учреждение. Если именно больница (стационар), то история болезни хранится 25 лет, в самом учреждении (там обязательно должен быть архив).
Точную процедуру получения не подскажу, но по логике вещей скорее всего надо написать заявление на главврача.
Только Вы должны понимать, что по нашему законодательству даже на себя самого пациент информацию получить может далеко не всегда. Вам вполне могут отказать и это будет законно. Получить же информацию на кого-то другого законным путём однозначно нельзя (редкое исключение - если умер член Вашей семьи).

Тут еще многое зависит от срока, который прошел с момента выписки. Если прошло меньше года, то вероятность найти историю болезни есть. Но если больше...

Просто я видел, где и как хранятся истории больных из 4-й больницы. Разумеется, там при всем желании найти что-либо невозможно. Вы представьте себе, сколько там за год проходит больных, и какие у них пухлые истории болезни. А потом представьте, как будет выглядеть полный архив за 25 лет...
 
Вы не парьтесь. Я Вам говорю про наихудший вариант, просто чтобы Вы знали, что такой результат возможен. На самом деле скорее всего Вам всё выдадут без проблем.
Тут еще многое зависит от срока, который прошел с момента выписки. Если прошло меньше года, то вероятность найти историю болезни есть. Но если больше...

Просто я видел, где и как хранятся истории больных из 4-й больницы. Разумеется, там при всем желании найти что-либо невозможно. Вы представьте себе, сколько там за год проходит больных, и какие у них пухлые истории болезни. А потом представьте, как будет выглядеть полный архив за 25 лет...
Вот это правда. Проблема чисто физической сохранности действительно актуальна.
 
Только Вы должны понимать, что по нашему законодательству даже на себя самого пациент информацию получить может далеко не всегда. Вам вполне могут отказать и это будет законно. Получить же информацию на кого-то другого законным путём однозначно нельзя (редкое исключение - если умер член Вашей семьи).
Это абсолютная неправда. Врач имеет право, и Вы правильно указали статью, не говорить пациенту о его неизлечимом, смертельно опасном заболевании, если он считает, что данный пациент не сможет справиться со своей правдой. Я скажу более, врача могут обвинить в даче информации если заранее видно, что этот человек не сможет справиться с правдой. Однако, во всех других случаях, выдается выписка из истории болезни по личному письменному заявлению пациента, и только ему. В случае смерти пациента, только суду, либо органам следствия. Но никак для родственников пациента. По поводу срока, в случае, если в течении месяца, Вам не выдали выписку из истории болезни по Вашему личному заявлению(если Вы пациент)- смело идите в суд. И смело подавайте иск. Выиграете 100%.
 
Речь не идет о смертельной болезни, слава Богу.
Лечился закрытый перелом руки у 5-летнего ребенка в советской травматологии (сволочи) о областной на Тринклера.
П,С, не спрашивайте, почему об этом возник вопрос 20 лет спустя.
 
Сомневаюсь, что найдут...
Уж очень много лет прошло.
Но попробуйте все же, мало-ли.
 
Это абсолютная неправда.
Что именно неправда? И где в законе написано про неизлечимые болезни и т.п.?

Я считаю, что выписку скорее всего дадут, но теоретическая возможность не дать вполне существует.
 
Назад
Зверху Знизу