Отечественная VS зарубежная литература.

Какую литературу вы читаете ?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    14
Статус: Offline
Реєстрація: 23.01.2005
Повідом.: 7516
Отечественная VS зарубежная литература.

я заметил что есть люди которые мало что читают из отечественной литературы, но при этом очень любят зарубежку.
Есть и наоборот.

Отечественной я называю литературу авторов территории ссср.
(и не важно классики 16 века или современники)

вопрос - есть ли для вас разница, какое-то общее отличие отечественной от зарубежной литературой?

и голосование что больше читаете?
 
Тут наверное важно кто для кого образец для подражания.
В той же фантастике например образцом являлись Кларк, Гаррисон и другие, отсюда и менее качественная литература наших писателей.
Хотя в последнее время появилось много неплохих писателей и у нас, на мой взгляд.
А вообще не имеет значения, главное чтобы интересно было.
 
безустловно есть, я как носитель русского языка хочу получить максимум удовольствия от литературного произведения.
сравните "Лолиту" Набокова хотябы с тем же "Алхимиком" Коэльо, или любым произведением Кинга или Кастанеды. Я прекрасно понимаю что жанр и содержание абсолютно разные, но форма... Короче англоязычное читаешь для того, чтобы понять о чем, а отечественное еще и чтобы насладится стилем.
 
Для меня нет такого деления. Есть хорошая литература и плохая. А национальная принадлежность автора мне по барабану честно говоря.

А по поводу языка - как по мне круче Саши Соколова из авторов 20го века на русском никто не писал. Такого языка и стиля не встретишь ни у кого.
Не смотря, что человек с 70х жил в штатах.
 
Останнє редагування:
Предпочитаю зарубежную литературу. По поводу отечественной: классика меня не сильно интересует, а современное - очень тяжело выбрать из такого количества "туалетного чтива" что-то действительно стоящее.
 
Предпочитаю русскую литературу.
Не потому, что я делю писателей по национальному признаку, но так уж получается, что в процентном отношении, на русском языке гораздо больше произведений, впечатливших меня. :-)
Вероятнее всего потому, что любое произведение лучше всего читать на языке автора.
Соглашусь только насчет фантастики: зарубежные писатели в этом жанре гораздо более изобретательны :-)
 
А я читаю литературу хорошую, а где ее написали - не важно.
 
сравните "Лолиту" Набокова хотябы с тем же "Алхимиком" Коэльо, или любым произведением Кинга или Кастанеды. Я прекрасно понимаю что жанр и содержание абсолютно разные, но форма... Короче англоязычное читаешь для того, чтобы понять о чем, а отечественное еще и чтобы насладится стилем.

Если я не ошибаюсь, "Лолиту" Набоков как-раз писал сразу на английском..
 
Если я не ошибаюсь, "Лолиту" Набоков как-раз писал сразу на английском..

да, так и есть.
хоть Владимир Владимирович и говорил, что когда начал писать русскоязычный вариант то из-за долгого проживания зарубежом растерял всю красоту русского слога, русский вариант получился просто завораживающим.
 
Назад
Зверху Знизу