RDesktop vs локальный принтер

Статус: Offline
Реєстрація: 09.02.2007
Повідом.: 27218
RDesktop vs локальный принтер

Проблема такая: есть РДП сервер на винде (далеко и по инету), клиент на Slax, к клиенту подключен Гнусмас СЦХ-4200. Дрова на клиенте стоят, с клиента печатает. Подключаюсь РДесктопом к серваку, с опцией -r SCX4200:4200, в терминале выдаёт что принтер пробросило как какой-то ХП цветной лазерный. Со стороны сервера в окне терминала в винде принтер видно, определяется как ХП цветной лазерный на таком-то компе. Отправляю задание на печать - и писец. Если РДесктоп в полноэкранном режиме, то виснет наглухо, по ктрл-альт-энтер не переключается, но намлок и капслок пашут, спасает ресет. Если не в полноэкранном - то в линухе выдаёт сообщение что принтер получил задание на печать, окно настройки режима печати, кол-во страниц и т.д. Нажимаю ОК - не печатает. В какую сторону копать? Моет есть ещё клиенты с расшариванием локальных принтеров на сервер? Крдц сцуко не умеет кажись
 
rdesktop, что ли?

И что Вы хотите после того, как "хп какой-то цветной лазерный" ?

"-r printer:<printername>[=<driver>],..."
Redirects a printer queue on the client to the server. The <printername>
is the name of the queue in your local system. <driver> defaults to a
simple PS-driver unless you specify one. Keep in mind that you need a
100% match in the server environment, or the driver will fail
. The first
printer on the command line will be set as your default printer.

rdesktop -r printer:scx4200 -f -uuser -ppassword se.rv.e.r

Я нормально печатаю в такой конфе... такой же принтер, рдекстоп, дебиан.

ггггы. телепатирую:
Кстати - на сервере-то хоть догадались установить драйвер scx4200 ? :) Без наличия драйвера на сервере - кина не будет (с)
 

Вкладення

  • Screenshot-21.jpg
    Screenshot-21.jpg
    173 КБ · Перегляди: 406
Останнє редагування:
Если внимательно прочтёте хелп по рдесктопу то увидите что там 2 способа прокидывать принтера через RDP. Я использую не такой способ как вы, для него дров на стороне сервака не требуется вообще. Хотя раньше на серваке да, именно этот принтер и стоял и дрова есессно остались. Тот способ который предлагаете вы реализован в ThinStation, который сделан на основе rdesktop. Но там перекидывание принтера идёт расшариванием устройства, принтер висит на определённом порте и на стороне сервака надо делать добавление принтера с указанием айпишника и порта, а т.к. у меня сервак доступен через инет а не по локале и со стороны клиентов есть АДСЛ роутер через который они выходят в инет с динамическим айпишником, то это не очень реально. Мне надо как в виндовом RDP клиенте - чтобы на стороне сервака никаких дров, портов и айпишников не использовалось а делалосьвсё средствами только RDP. Кстати если я подрубаюсь виндовым RDP клиентом и в нём указываю что надо сделать доступным локальный принтер - то всё прекрасно пашет
 
а т.к. у меня сервак доступен через инет а не по локале и со стороны клиентов есть АДСЛ роутер через который они выходят в инет с динамическим айпишником, то это не очень реально.

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
А зачем делать через жопу если протокол RDP поддерживает переброс локальных принтеров и в клиенте винды это работает?

rdesktop, что ли?

И что Вы хотите после того, как "хп какой-то цветной лазерный" ?

когда я набираю в консоли rdesktop и т.д., то в той же консоли пишется что принтер 4200 переброшен на сервак как какой-то ХП, модели точно не помню. Вот меня и интересует почему так и можно ли это как-то контролировать
 
так. картинку мою видел? вчера спецом это всё проделал со сносом дров с сервера и установкой потом их обратно - в результате хлс-ка распечаталась у мну на домашнем сцх4200. Строку команды рдесктопа я тоже показал, про "не забудь установить самсунговские дрова НА СЕРВЕРЕ" тоже тебе написал.

По порядку: твоя проблема в том, что на сервере НЕТ (очевидно) дров самсунга и команду ты рдекстопу пишешь неправильно, я уже говорил выше. А в дефолте там (у рдесктопа) как раз посткриптовский принтер, он его ставит в сервер, пытается печатать на него типа локального (другого-то ты не предложил) - и виснет нафик. Вот что у тебя происходит.

Итого ещё раз:
1. на сервере установить драйвера scx4200
2 строка запуска рдесктопа:
rdesktop -r <device>:<devicename>=<drivername> -f -uuser -ppassword se.rv.e.r
rdesktop -r printer:scx4200=scx4200 -f -uuser -ppassword se.rv.e.r

(при этом у меня локально принтер называется именно scx4200, а не SCX-4200 или как-то ещё)

3. Цитаты с лога сервера

первая (драйвер локальный серверный для scx4200 снесен, пытаюсь прицепиться строкой с п.2)
Драйвер scx4200 для принтера scx4200 не опознан. Обратитесь к сетевому администратору, чтобы он установил нужный драйвер.
вот явное требование сервера "дайте мне драйвера!".

вторая (драйвер 4200 вернул на место) - см. картинку выше со списка принтеров, есть локальный самсунг 4200 с печатью в файл (потому как реально принтера физического нет), и при коннекте по rdp добавился scx4200 от kran-home (эт мой домашний тазик).)


после этого делаю печать на сервере, печатаю на свой домашний scx4200 (см. картинку выше) - вылезло напечатанное нормально, ничего никуда не повисло,
при рассоединении сессии в логе
Принтер scx4200 (от kran-home) очищен.

единственное различие с твоим случаем (глобальное) - что у меня клиентская система дебиан, а у тебя слакс. Но раз локально печатает - то с подсистемой печати всё в порядке у тебя.

А зачем делать через жопу если протокол RDP поддерживает переброс локальных принтеров и в клиенте винды это работает?
Не надо заниматься измышлениями, пожалуйста. У тебя есть сертификат майкрософт? а у меня есть :)
ВОпрос : что он (рдесктоп) подсовывает в твоём случае серверу с клиента? линуксовый драйвер винде-серверу, ты хорошо подумал над такой идеей? :)
И ещё раз - в твоём стартпосте я вижу неправильный формат задания параметров к -r, грабли именно тут и плюс ко всему (возможно) отсутствие драйвера мфу scx4200 на сервере (проверь - есть в списке принтеров сервера этот 4200, или нет?)

Мне надо как в виндовом RDP клиенте - чтобы на стороне сервака никаких дров, портов и айпишников не использовалось а делалосьвсё средствами только RDP.
всё вышенаписанное и есть "средствами rdp".

c lpd (айпишник и порт) - абсолютно отдельная история, и свои заморочки :)



Если внимательно прочтёте хелп по рдесктопу то увидите что там 2 способа прокидывать принтера через RDP. Я использую не такой способ как вы, для него дров на стороне сервака не требуется вообще
Драйвера требуются в любом случае, вообще-то. хоть при печати через lpd, хоть при других вариантах.

про "два способа"...
-r <device>
Enable redirection of the specified device on the client, such that it appears on the server. Note that the allowed redirections may be restricted by the server configuration.

Following devices are currently supported:

-r comport:<comport>=<device>,...
Redirects serial devices on your client to the server. Note that if you need to change any settings on the serial
device(s), do so with an appropriate tool before starting rdesktop. In most OSes you would use stty. Bidirectional/Read
support requires Windows XP or newer. In Windows 2000 it will create a port, but itБ─≥s not seamless, most shell programs
will not work with it.

-r disk:<sharename>=<path>,...
Redirects a path to the share \\tsclient\<sharename> on the server (requires Windows XP or newer). The share name is limБ─░
ited to 8 characters.

-r lptport:<lptport>=<device>,...
Redirects parallel devices on your client to the server. Bidirectional/Read support requires Windows XP or newer. In WinБ─░
dows 2000 it will create a port, but itБ─≥s not seamless, most shell programs will not work with it.

-r printer:<printername>[=<driver>],...
Redirects a printer queue on the client to the server. The <printername> is the name of the queue in your local system.
<driver> defaults to a simple PS-driver unless you specify one. Keep in mind that you need a 100% match in the server
environment, or the driver will fail. The first printer on the command line will be set as your default printer.


-r sound:[local|off|remote]
Redirects sound generated on the server to the client. "remote" only has any effect when you connect to the console with
the -0 option. (Requires Windows XP or newer).

-r lspci
Activates the lspci channel, which allows the server to enumerate the clients PCI devices. See the file lspci-channel.txt
in the documentation for more information.

-r scard[:<Scard Name>=<Alias Name>[;<Vendor Name>][,...]]
Enables redirection of one or more smart-cards. You can provide static name binding between linux and windows. To do this
you can use optional parameters as described: <Scard Name> - device name in Linux/Unix enviroment, <Alias Name> - device
name shown in Windows enviroment <Vendor Name> - optional device vendor name. For list of examples run rdesktop without
parameters.
какие два способа, расскажите? :) есть один штатный, вижу.

Есть два варианта указания -r
первый:
-r printer:scx4200
(при этом имя драйвера не указано, потому пытается ставить дефолтный PS-драйвер (см ниже цитату с консоли клиента), обламывается, но печать происходит и в этом случае нормально, я проверил тоже).

и
-r printer:scx4200=scx4200
(тут мы явно указали и имя драйвера, никакое дефолтное ашпэ на сервер не лезет, опять таки см. уитату с консоли клиента ниже).

- но уж никак не указание неизвестного <device> параметром к -r (как у тебя -r SCX4200). Не поддерживается рдесктопом такой "тип девайса" SCX4200, поддерживаемые типы девайсов:
comport disk lptport printer sound lspci scard - никакого имени девайса "SCX4200" там нет :D

ну и на закуску к твоему вопросу "как убрать HP" :).... сравни две команды, вид с консоли клиента..... тебе нужна вторая, с явным указанием драйвера . :)

kran@kran-home:~$ rdesktop -r printer:scx4200 10.100.96.18 -f
PRINTER PRN1 to scx4200 driver HP Color LaserJet 8500 PS
[....]
^C
kran@kran-home:~$ rdesktop -r printer:scx4200=scx4200 10.100.96.18 -f
PRINTER PRN1 to scx4200 driver scx4200
 
Останнє редагування:
да, я писал из дома по памяти, строка у меня выглядела как у вас первая и в винде был виден именно этот ХП 8500. Но что интересно - он там сразу был виден в принтерах при подключении. И задания на печать с сервера отправлялись, и в линухе их было видно если рдесктоп не в фулскрине был, но сука не печатало. Когда пишу 2-й вариант - ни хрена на серваке принтер не дуплит. Хотя раньше там стоял именно этот принтер, дрова там точно есть, и если я подключаю принтер к клиентской машине на ХР, захожу через РДП на сервак, то принтер определяется и отлично печатается. Оно мне в консоли сука какой-то ворнинг выдаёт, ща разберусь...

Кхм... шо-то я совсем запутался. Щас написал как у вас в первой строке, перекинуло принтер как ХП, в списке принтеров на сервере пишет SCX4200 (от Slax), в свойствах этого принтера - ХП 8500. Отправляю тестовую страницу на печать - на клиенте в линухе выскакивает окно настроек печати с надписью LPR GUI, надо нажимать ок, и оно напечатало! Вопрос - как сделать чтобы печатало автоматом без всяких подтверждений в линухе? Имхо когда выскакивает это окошко - рдесктоп в полноэкранном режиме и виснет наглухо
 
Останнє редагування:
Хм. Вот то, что у тебя - уже особенности сборки и настроек принт-системы на твоём слаксе.... У мну никаких вопросов не вылазит. Локальный принтер у меня работает через cups, печатает на принтер в обоих вариантах проброса по rdp и без вопросов... через lpr я не пробовал - ломает :)
scx4200 (Default Printer) Description: scx4200
Location:
Printer Driver: Samsung SCX-4200 Series
Printer State: idle, accepting jobs, published.
Device URI: mfp:/dev/mfp4
драйвер принтера на локальном дебиане стоит самсунговской сборки. (в оригинале это исо-образ компакт-диска, скачанный год-полтора назад с самсунговского сайта , сейчас полез на самсунг - убрали вообще его, ссылку не дам :()

кстати.... по поводу полноэкранного... такое впечатление, что управление передаётся окну запроса от lpr у тебя (ну а на передний план оно вылезти не может из-за фулл-скрина рдесктопа). В общем (по памяти) - фиг ты окно "пришло задание, печатать?" от лпр отключишь. Я года четыре только с купсом настраиваю.
 
Останнє редагування:
если печатать в линуксе то только cups .
 
Я де-то нарыл офиц. самсунговские дрова, там графический инсталлятор, всё красиво ставицца и когда делаю тестовую печать из Линуха - вылазит тестовая страница с большими буквами Printed Using CUPS (как-то так). А когда отправляю задание на печать с сервера - то вот так. Ща доберусь на работу и посмотрю вылазит ли у меня это окно если печатаю из линуха...



Припёрся я а работу. В общем в настройках дров в Линухе стоит КАПС, когда печатаю напрямую с Линуха - окно ЛПР ГУИ не выскакивает, когда печатаю с сервака через РДП - выскакивает ЛПР ГУИ. ХЗ в чём дело...
 
Останнє редагування:
лучше снеси дрова
и установи принтер через вебморду cups 127.0.0.1:631

и при установке драйвера выберешь из папки с самсунговскими дровами для своего.
 
хрен там из папки выберешь... там они (засуньг) наворотили, как всегда, впрочем - у мну с того же инсталлятора стоит и вопросов не задаёт - так что ТС-у остаётся понять - при чём тут lpr к cups :)
 
Шо интересно - ЛПР ГУИ ставится самсуговскими дровами при установке этих самых дров. После танцев с бубнами слакс отказался бутицца, ща перезалью и снова в бой...
 
ну значит в установленых дровах гнусмаса пусть ищет нужный драйвер - скропирует его и удалит гуй
и потом подсунет нужный через веб-морду cups
 
Назад
Зверху Знизу