Физические игрушки(изучаем и делаем сами)

Статус: Offline
Реєстрація: 01.03.2010
Повідом.: 39
Физические игрушки(изучаем и делаем сами)

В свободное время имею такое хобби, как изучение устройства и изготовление всевозможных "игрушек", демонстрирующих работу законов физики, главным образом всё то, что крутится-вертится от внешних сил и разнообразных источников тепла(начиная от солнца и заканчивая теплом ладони). Имею много своих моделей, и информации по их постройке. Выкладываю для примера некоторые фотки, так называемого двигателя Стирлинга, работающего от любого источника внешнего тепла, очень интересное направление творчества на сегодня в плане постройки альтернативных источников энергии. А вот и видео моих недавних испытаний
https://www.youtube.com/user/Igorbeleckii?feature=mhw4#p/a/u/1/oHHR7QDpJo8
https://www.youtube.com/user/Igorbeleckii?feature=mhw4
https://www.youtube.com/user/Igorbeleckii?feature=mhw4#p/u/2/g6QBHyCP-ts
Хочу выжать максимум из этого движка, но подводит отсутствие хорошего компактного генератора постоянного тока, пока сам использую простые электродвигатели от всякой электроники, но это не идеально, может у кого то есть - либо специальный мини генератор, либо электромоторчик, но на неодимовых магнитах, приглашаю совместно испытать его на моём движке. Такие моторчики используют сегодня моделисты на самолетах и вертолетах.

И ещё много всего занимательного на сайте
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
, кому интересно давайте общаться. т. 752-99-20, или 067-393-13-82, Игорь.
 

Вкладення

  • IMG_2537.JPG
    IMG_2537.JPG
    141 КБ · Перегляди: 140
  • IMG_4458.JPG
    IMG_4458.JPG
    164.2 КБ · Перегляди: 117
  • IMG_4544.JPG
    IMG_4544.JPG
    155.3 КБ · Перегляди: 147
  • IMG_4652.JPG
    IMG_4652.JPG
    200 КБ · Перегляди: 127
  • IMG_4653.JPG
    IMG_4653.JPG
    203.2 КБ · Перегляди: 132
  • IMG_2139.JPG
    IMG_2139.JPG
    130.3 КБ · Перегляди: 119
  • IMG_2105.JPG
    IMG_2105.JPG
    138.1 КБ · Перегляди: 187
Останнє редагування:
Интересно, какой КПД получается у этого преобразователя? Не пробовали измерить?
 
Это простенькие модели двигателей, плюс они у меня крутят не специальные генераторы а обычные электромоторчики(которые не предназначены для преобразования мех. энергии в электричество) поэтому даже примерно сказать каков КПД сложно, но думаю не большой, процентов несколько, что для простой модели и так очень хорошо. Например вот моделька на последних, фотках работает от тепла солнца(запускал её несколько дней назад), так вот этот движок спокойно заряжает мобилку. Сейчас делаю для него мини печку простую из оцинковки и буду тэстить на дровах. Хороший вариант устройства для зарядки мобильных гаджетов в походных условиях.
 
может у меня мания, все измерить ). Я бы попытался создать источник тепла от тена, заведомой мощности, и посмотреть, какую мощность развивает девайс, и посчитать коэфф. преобразования. Можно будет оценивать эффективность вносимых доработок. Например, если КПД построенного девайса, превысит кпд термопар (3-7%), то уже не плохо, не говоря уже о привышени предела в 25 %, как у солнечных батарей.
 
Хорошая идея unza , и уже есть подобные устройства на западе, свободнопоршневой двигатель Стирлинга встраивается в газовый домашний котел, и позволяет преобразовывать в электроэнергию то тепло которое раньше просто вылетало в трубу, правда цена на них пока не для нас.
 
тоже вопрос в бытовом применении, насколько эффективен этот преобразователь. По свободе, почитаю про этот двигатель ...


Почитал .... Вы не пытались воссоздать "Роторный вариант" этого двигателя? По описаниям - он самый малоэнегроемкий, и не громоздкий.
ссылка: _
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


И второе, приведенных вами на фото, вроде все выполнено из алюминия, но чем меньше температура теплообменника - тем больше КПД. Не пробовали применять медь, серебро?
 
Останнє редагування:
Роторный делать не пытался, да и не буду, если разобраться, то видно, что он весьма сложен в изготовлении, а что касается его большей эфективности по сравнению с другими схемами, то я очень сомневаюсь. Мой принцип - чем проще -тем надежнее, доступнее и т.д. Делаю из алюминия опять же по причине его всеобщей доступности и удобства в обработке, очень люблю с ним работать. делать такие движки из более дорогих металлов не вижу смысла, разве что за счет спонсора, поскольку бешенного прироста КПД они всеравно не дадут.
 
я не говорил о "бешенном" приросте :).
Зашел на ваш сайт - интересно и познавательно, СПС.
Думаю, людей заинтересуют не действующие макеты, демонтирующие работу цикла "Стирлинга", а устройства, получения, например, электроэнергии в частном секторе. Например, летом, температура железной крыши превышает, наверное 60 гр.С., да и площадь у нее не маленькая ... Вот было-бы классно, преобразовать это, в электричество. Ваши мысли по этому поводу?
 
Занимательно!
 
Конечно, весьма заманчиво полезно употребить то тепло которое летом буквально даром падает нам на голову, меня самого эти мысли постоянно преследуют. Здесь, на мой взгляд, можно поступить двумя способами: либо делать большой по площади теплосъёмник для низкотемпературного стирлинга, либо делать солнечный концентратор и направлять энергию на головку высокотемпературного стирлинга. Последний вариант мне кажется более реалистичным, к нему кстати склоняются и западные фирмы, выпускающие подобные альтернативные установки стирлинга. У меня на сайте достаточно информации на эту тему. Я и сам сейчас заканчиваю новую модель стирлинга, который будет работать как от солнца , так и от дров, ну и естественно будет крутить генератор. Видео.
https://www.youtube.com/user/Igorbele.../1/oHHR7QDpJo8
https://www.youtube.com/user/Igorbeleckii?feature=mhw4
https://www.youtube.com/user/Igorbele.../2/g6QBHyCP-ts
 
Останнє редагування:
А что у вас является рабочим газом в стирлинге?
 
Ув.-Игорьь-а вы не пытались создать тепловой насос полность на внешних ресурсах: одновременно использовать энергию Солнца и ветра?
 
Рабочим газом в моём стирлинге является обычный воздух, другие газы есть смысл использовать только если есть возможность качественно решить проблему уплотнений, а значит герметизации двигателя. Создать тепловой насос полность на внешних ресурсах не пробовал и не думал об этом, может предложите примерную схему?

Еще, прошу Вашей помощи, хочу выжать максимум из этого движка https://www.youtube.com/user/Igorbeleckii?feature=mhw4, но подводит отсутствие хорошего компактного генератора постоянного тока, пока сам использую простые электродвигатели от всякой электроники, но это не идеально, может у кого то есть - либо специальный мини генератор, либо электромоторчик, но на неодимовых магнитах, приглашаю совместно испытать его на моём движке. Такие моторчики используют сегодня моделисты на самолетах и вертолетах.

Друзья, если у кого есть время и способности помогите с генератором, мне просто, что бы сделать его самому, придется потратить массу времени только что бы разобраться в схемах. Я - механик, сейчас собираю ещё более мощный двигатель, надеюсь закончить через недельку. В дальнейшем имею на всё это комерческие виды, с удовольствием возьму в компаньоны людей которые смогут, компетентно, своим участием, заполнить мои пробелы в понимании работы генераторов. Каждый должен заниматься тем что у него лучше получается, что бы добится быстрого результата.
 
Останнє редагування:
ссорри, но такого генератора нет ((. Можно попробовать использовать от легкового автомобиля, может вполне подойдет для более мощного двигателя. Но КПД самого генератора, где-то на 2000 об/мин достигает 50% :(
Посмотрел видео на ютубе - прикольно без нагрузки молотит.
Посмотрел клип, про измерение тока. Рекомендую измерять ток не зарядкой мобильника, а постоянным сопротивлением (набором сопротивлений). Легко в дальнейшем оперировать полученными значениями. Для динамически изменяющихся параметров - исп. аналогового вольтметра, даже плюс!

Для измерения КПД преобразователя, можно вместо солнца,использовать нагревательный элемент, заведомой мощности...

У меня к вам вопрос как к механику. Возможно в домашних условиях получить частоту вращения вала 40,000,000 об/мин?
 
Останнє редагування:
ну да :).

Насчет генераторов, лучше сразу искать синхронный или асинхронный генератор. У них КПД >80%
 
Останнє редагування:
Сейчас у меня есть реальные заказчики на модель двигателя, с минимальными габаритами, для зарядки простых электронных устройств (типа - телефона, навигатора, фотоаппарата, ну в идеале ноута). Т.е. такой себе мини генератор который было бы не тяжело таскать с собой в походы и греть от костра. Соответственно и генератор к нему нужен такой, который позволит вырабатывать энергии достаточно для их зарядки(по отдельности естественно) не больше! Но я планирую в дальнейшем прити и к стационарной энеогетической модели на большую мощность, там, естественно, я буду ориентироваться на более мощные генераторы, которые есть в продаже. А пока нужен маленький с лёгким ходом и массой.
 
Ув.-Игорьь-это уже не игрушки, а коммерческий утилитарный продукт. Игрушки, по моим понятиям, не несут утилитарной функции как основной.
 
то что человек ищет пользу в этих девайсах - разве это плохо?
Предлагаю слово игрушки понимать в "".

Игорь, я у вас спросил про возможность получения вращения с частотой 40,000,000 об/мин. Можете что нибудь подсказать?
 
то что человек ищет пользу в этих девайсах - разве это плохо?
Предлагаю слово игрушки понимать в "".

-Не плохо, а хорошо! Я имел в виду что для игрушек основная целевая функция -эстетическая( как говорится-чтобы глаз радовало и душа наслаждалось), а промышленые приборы имеют главную целевую функцию-утилитарную (неказистый, некрасивый ну и ..., лиш-бы крутился).
 
Назад
Зверху Знизу