Притча о Мастере Фотографии (предновогоднее...)

Статус: Offline
Реєстрація: 04.09.2005
Повідом.: 11289
Притча о Мастере Фотографии (предновогоднее...)

Давным-давно в далекой стране у самых Синих гор жил один начинающий фотограф, который очень хотел стать Мастером Фотографии. Но по обычаям тот земли, настоящим Мастером Фотографии мог стать только тот, у кого был настоящая БЧК Мастера – Большая Черная Камера Мастера.

Молодой человек очень хотел стать Мастером, и он отправился по городам далекой страны у самых Синих гор. Он хотел прийти к одному из старых Мастеров Фотографии и обраться к нему:

- Великий Мастер! Слава о твоих фотографиях идет по всей стране. Ты участвовал во всех международных выставках и побеждал, ты заслужил славу и почет. И теперь ты живешь в покое, и у тебя есть все, что ты хочешь, и тебе больше не нужен твоя Камера - Большая Черная Камера Мастера. Продай ее мне или подари.

Начинающий фотограф очень надеялся, что кто-то из старых Мастеров откликнется на его просьбу. И он отправился в путь и долго шел, направляясь к одному из больших городов, где, как он знал, жил престарелый Мастер Фотографии. И вот, наконец, он вошел в ворота. Он у всех спрашивал дорогу, и каждый с готовностью показывал ему дом, в котором жил великий Мастер Фотографии, ушедший на покой. И вот юноша пришел в его дом и обратился к нему:

- Великий Мастер! Слава о твоих фотографиях идет по всей стране. Ты участвовал во всех международных выставках и побеждал, ты заслужил славу и почет. И теперь ты живешь в покое, и у тебя есть все, что ты хочешь, и тебе больше не нужен твоя Камера - Большая Черная Камера Мастера. Продай ее мне или подари.

Мастер Фотографии выслушал начинающего фотографа, улыбнулся и ответил:
- Я бы с радостью, но ты знаешь, эта камера тебе не подойдет.
Молодой человек поклонился Мастеру и снова отправился в путь.

Он поднимался в горы, спускался в долины, он плыл по рекам, переправлялся через них и шел дальше. Он пришел в другой город, нашел дом старого Мастера Фотографии. Он вошел в этот дом и обратился к Мастеру:

- Великий Мастер! Слава о твоих фотографиях идет по всей стране. Ты участвовал во всех международных выставках и побеждал, ты заслужил славу и почет. И теперь ты живешь в покое, и у тебя есть все, что ты хочешь, и тебе больше не нужен твоя Камера - Большая Черная Камера Мастера. Продай ее мне или подари.

И Мастер Фотографии выслушал начинающего фотографа, улыбнулся и ответил:
- Я бы отдал, но ты знаешь, эта камера тебе не подойдет.
И молодой человек поклонился Мастеру и снова отправился в путь.

И раз за разом, выслушав юношу, старые мудрые Мастера улыбались и отвечали одно и тоже:
- Я бы отдал, но ты знаешь, эта камера тебе не подойдет.

И тогда молодой воин решил отправиться в горы на поиски тайных продавцов БЧК. Шел он дни и ночи. Вставал с восходом и ложился спать, когда солнце уже давно село, он очень долго шел. Наконец, далеко в Синих горах, он нашел тайных продавцов Больших Чёрных Камер и рассказал о своей мечте. Он попросил привезти ему камеру, которая бы оказалась настоящей Большой Черной Камерой Мастера. Продавцы выслушали его и ответили:

- Ты хочешь стать Мастером, и тебе нужна Камера. Хорошо.

И они привезли ему Камеру, которая была большая, черная и тяжелая, и также сверкала огромной передней линзой сменного объектива, затвор ее срабатывал также быстро и мягко, а автоматика камеры справлялась с самыми сложными условиями освещения, и выглядела эта камера как настоящая Большая Черная Камера Мастера. Юноша с радостью и благодарностью принял свою новую камеру, поклонился продавцам и отправился в путь.

Он участвовал во многих конкурсах и побеждал. Он устраивал персональные выставки своих работ. Слава о нем разносилась все дальше по стране, опережала его появление, приводила в восторг друзей, вселяла уважение в сердца противников. Он пожил богатую, достойную жизнь и однажды ушел на покой, поселился в одном городе далекой страны и много лет жил спокойно и счастливо.

Как-то раз к нему пришел незнакомый юноша. Он поклонился и сказал:
- Великий Мастер! Слава о твоих фотоснимках идет по всей стране, ты заслужил славу и почет, теперь ты живешь в покое, и у тебя есть все, что ты хочешь, и тебе больше не нужна твоя Камера – Большая Черная Камера Мастера. Продай её мне или подари.

И Мастер Фотографии улыбнулся юноше и ответил:
- Я бы с радостью, но ты знаешь, эта камера тебе не подойдет...
 
Останнє редагування:
читать с выражением, стоя на стуле, у ёлки, 31-го вечером :)
П.С. +1 :)
 
Хорошо написано и в духе. Вот только обычно у таких басен мораль какая-то присутствует... А тут ждёшь-ждёшь развязки... и ничего
Но всё равно порадовало, лови +
 
Ну а
"Мораль сей басни такова ..."

Я пока приберегу.
Числа до 30-го. ;)
 
В Карнеоле появиццо "реальная правильная БЧК"?
;)))
 
Тоже да :)
Хотя девушкам меряться нечем :) А так хоть объективами померяются...
Мне рассказывали про двух фотографинь(имён не называю, ибо обе известны в достаточно узких кругах). Так вот, одна из них купила марк, только потому что узнала, что у другой пятаГГ...
 
А смысл где? Тока время потратил.
 
А смысл где? Тока время потратил.


А я , если слишком длинный пост , то читаю пару коротких постов обсуждения ! ..... Решил , что этот прочту когда Сергей "прикрепит" мораль:D


" В женщине всегда - должна быть загадка !
А также подсказка и отгатка !":D

Брестский чулочный комбинат (БЧК):іржач:
 
Останнє редагування:
Перефразируя известную фразу
Не БЧК делает Мастера, а любая камера в руках Мастера становиться - БЧК

"Мастер Хороший кадр может сделать и на консервной банке"
вот не помню кто сказал
 
PRO_Maks, я бы хотел с Вами согласиться, но увы - не могу.
Понятно, что нету кнопки "шЫдевр", так и на скрипке Страдивари можно "вывыхнуть ухо", а можно сотворить великолепную музыку...
Но, если не переходить в другие сферы деятельности ч-ка, то можно сказать что и на дешевую ВГА камеру моб. телефона мастер может снять тоже что-то интересное...
Но ведь правильно говорят, что камера ИНСТРУМЕНТ. Т.е. всего навсего приспособление, с помощью которого мы реализуем ту или иную задумку... И если наша задумка получить нечто, возможно даже красивое, размытое и необычным способом - да, консервная бака в помощь... )))))
Можете рассказывать это владельцам Д3, Лейки, Хасселя...
Ведь если Вам нужно, ну например, прикрепить плинтус, Вам нужно проделать кучу дырок в бетонной стене и самом плинтусе, вбить дюбеля и вкрутить шурупы. Вы будете делать это ручной дрелью, затем сапогом и обычной отверткой?
Если Вы нормальный человек, то найдете перфоратор, молоток и шуруповерт )))))

Никто не хочет поделиться своей БЧК с молодым незнакомцем? =))))
 
Для человеческой памяти характерно то, что смысл рассказанной истории оседает в ней лучше, чем простое изложение какой-либо мысли.

Метафора - это косвенное сообщение в виде истории (рассказа, сказки) или образного выражения, оборот речи, состоящий из слов и выражений в переносном смысле на основе какой-либо аналогии, сходства или сравнения. Для того, чтобы понять смысл метафоры, человек должен активизировать своё правое полушарие. При этом, нужный смысл уловит бессознательное.

Вас зомбируют.





Вам уже страшно, да? :)
Это сродни эриксонианскому гипнозу. :)
Вот так пару-тройку раз прочитаете, и станете Мастером Фотографии...

На самом деле, конечно, не станете. Чтобы по настоящему стать, нужно прочитать не одну, и даже не один десяток историй. И, ессно, не просто прочитать, а ознакомиться в процессе деятельности в данном направлении - фотосъёмке.

Но просто "деятельность в указанном направлении" не дает той же отдачи, что "деятельность в указанном направлении и взаимодействие с правильными метафорами". Эта метафора - правильная, имхо...
Хотя, наверное, люди разные бывают. А я о сдеднем...

Sconosciuto, без обид. Я ж Вам подыграл. ;)
 
Так я не понял - БЧК - это Canon или Nikon?
Nikon или Canon?
 
та хоть деревяшка Артели.. 1860-го года.
 
Опять нихуя тут не понял, может продлить месячник аля Гриша?
 
Это была ирония...Вопрос, будоражащий лучшие умы со времен сотворения мира... предыдущего запуска Большого Адронного Коллайдера...


Именно этот вопрос задавали тибетские мастера Дзен своим самым продвинутым ученикам для выхода за рамки привычного сознания и достижения просветления....

А война между Блефуску и Лиллипутией?
 
Останнє редагування:
Камера это инструмент, и для работы всегда нужен подходящий инструмент. Когда нужен черный и большой, а когда и не большой и не черный. Всё и так ясно.
 
Личное презрении ничего не значащим "матам"!
 
Назад
Зверху Знизу