Имэксбанк передал кредит непонятно кому. Нужна помощь юриста

Статус: Offline
Реєстрація: 17.12.2009
Повідом.: 96
Имэксбанк передал кредит непонятно кому. Нужна помощь юриста

Доброго времени суток. Нужна помощь. В АО Имэксбанк открыта кредитная карта. Банк обанкротился и переуступил права кредита некой ООО "Компания Дасти". При этом никаких данных об этом нет (на сайте банка и нигде ничего не подписывала) кроме СМС с реквизитами для оплаты в Дасти. Перед переуступкой прав мой карточный счет был полностью погашен кем-то, не знаю кем, до полного погашения копейка в копейку, а в тот же день была списана вся сумма кредита как изменение суммы кредита без, естественно, моего ведома. На сегодняшний день счет карты не закрыт и денег на ней нет, документов о переуступке нет, каких либо объяснений от банка нет, вообщем ни х... нет.
Понимаю что нае......ют, понимаю приблизительно как, но что с этим делать не знаю. В общем нужен юрист в этой плоскости, но для начала хоть какой то лучик света бы в эту ситуацию.
 
Замена кредитора в обязательстве
Ст. 516 Гражданского кодекса:
1. Заміна кредитора у зобов'язанні здійснюється без згоди боржника, якщо інше не встановлено договором або законом.
2. Якщо боржник не був письмово повідомлений про заміну кредитора у зобов'язанні, новий кредитор несе ризик настання несприятливих для нього наслідків. У цьому разі виконання боржником свого обов'язку первісному кредиторові є належним виконанням.
 
Останнє редагування:
Банк обанкротился и переуступил права кредита некой ООО "Компания Дасти". При этом никаких данных об этом нет (на сайте банка и нигде ничего не подписывала) кроме СМС с реквизитами для оплаты в Дасти.
В
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
нашел такое:

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі




СМС с реквизитами для оплаты в Дасти.
Пусть требуют законными способами, если хотят...
 
Останнє редагування:
2. Якщо боржник не був письмово повідомлений про заміну кредитора у зобов'язанні, новий кредитор несе ризик настання несприятливих для нього наслідків. У цьому разі виконання боржником свого обов'язку первісному кредиторові є належним виконанням.
Это мне понятно, мне не понятно как я должна оплатить кредит если оплаты не принимают, то что они передали меня не смущает, мне интересно куда и на каком основании ушли деньги с моей карты без моего ведома
 
Это мне понятно, мне не понятно как я должна оплатить кредит если оплаты не принимают, то что они передали меня не смущает, мне интересно куда и на каком основании ушли деньги с моей карты без моего ведома
Узнавайте в "Имексбанке" путем подачи письменного запроса. На данный момент в процессе прекращения он не находится (инфа из того же Реестра, о котором я уже говорил).
 
спасибо за реестр я про него совсем забыла, а на письма они не реагирую, я пыталась писать по их нарушениям по другому уже закрытому кредиту, они не считают нужным отвечать.
 
на письма они не реагирую, я пыталась писать по их нарушениям по другому уже закрытому кредиту, они не считают нужным отвечать.
Во-первых, у Вас нет другого способа узнать;
во-вторых, письма - единственный официальный способ общения с любыми органами;
в-третьих, запросы тоже нужно писать правильно, тогда будут отвечать. А если не отвечают - жалобы.
Кстати, можете параллельно написать в НБУ. Пусть они разъяснят историю со снятием денег с карты...
 
Узнавайте в "Имексбанке" путем подачи письменного запроса. На данный момент в процессе прекращения он не находится (инфа из того же Реестра, о котором я уже говорил).

у них временная администрация, а не процесс прекращения, это разное
дерибан активов временной администрацией обычное дело:D
 
у них временная администрация, а не процесс прекращения, это разное
дерибан активов временной администрацией обычное дело:D
И как это их освобождает от обяза пиьменно ответить на офииальный запрос/обращение?
 
И как это их освобождает от обяза пиьменно ответить на офииальный запрос/обращение?

не освобождает
также как не освобождает заемщика от дальнейшего выполнения обязательств
т.е. до тех пор, пока заемщик не уведомлен бумагой он обязан платить прежнему кредитору
кстати переход прав кредитора возможно описан в кредитном договоре
 
Перед переуступкой прав мой карточный счет был полностью погашен кем-то, не знаю кем, до полного погашения копейка в копейку
Чтобы не запутаться самой и не запутывать юристов, возьмите официальную распечатку движения денег по счету. Если последняя запись там что кредит полностью погашен как вы говорите, то плюньте и забудьте за этот кредит. ПУсть они сами доказывают что это не вы погасили.
 
Если последняя запись там что кредит полностью погашен как вы говорите, то плюньте и забудьте за этот кредит. ПУсть они сами доказывают что это не вы погасили.
Нихрена они доказывать не будут против себя. А если кредит возмещен, потом опять взят, - это обычное дело

кстати переход прав кредитора возможно описан в кредитном договоре
Маловероятно, но все же нужно смотреть договор.
 
Во-первых, у Вас нет другого способа узнать;
во-вторых, письма - единственный официальный способ общения с любыми органами;
в-третьих, запросы тоже нужно писать правильно, тогда будут отвечать. А если не отвечают - жалобы.
Кстати, можете параллельно написать в НБУ. Пусть они разъяснят историю со снятием денег с карты...

Последний раз зарегистрировала заявление 27.01. Поэтому пока жду ответа
а ответ на жалобу жду с 17.12.14. В НБУ уже письмо отправлено. жду ответов, но есть какая то законодательная база которой хотелось бы придерживаться и не прилипнуть в г ... После получения всех ответов думаю обращаться к юристу, но для этого нужно что то иметь на руках от банка на бумаге, а не сотрясание воздуха от работников этой организации
 
Останнє редагування:
...но есть какая то законодательная база которой хотелось бы придерживаться и не прилипнуть в г ...
Конечно, есть. В законе говорится: если взял кредит - верни в срок и в полном объеме. Пока деньги со счета сняты и у Вас нет документов о прекращении кредитных отношений с Кредитором, Вы - Должник и обязаны платить...
Это то, что можно посоветовать на текущий момент.
После получения всех ответов думаю обращаться к юристу
А вот это - правильно! Иначе будет хуже.
 
Чтобы не запутаться самой и не запутывать юристов, возьмите официальную распечатку движения денег по счету. Если последняя запись там что кредит полностью погашен как вы говорите, то плюньте и забудьте за этот кредит. ПУсть они сами доказывают что это не вы погасили.

но потом с этой же карты снято вообще все, и деньги уже мной погашенные. И выписка есть и запись о снятии денег есть и трактуется как изменение суммы кредита. как тот так((



А вот это - правильно! Иначе будет хуже.
только профильного в этой теме юриста найти еще надо
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу