эффект от фонарей при ночной сьемке

Статус: Offline
Реєстрація: 19.04.2009
Повідом.: 45150
эффект от фонарей при ночной сьемке

Доброе время суток,

подскажите спецы, как бы избавится от такого эффекта с фонарями при сьемке в темное время,
снимок сделан на мобилу Nokia N86 8MP (здесь ужат-пережат)
причем этот эффект имеется еще до снимка на предварительном просмотре независимо от режима и настроек.....


b8a374c7b3fa.jpg
 
ЗЫ: не было ни тумана, ни дождя, стеклышко аккуратно протирал перед этим

водкой можно протирать (спирта нету) ?
 
это здесь не причем, на мыльницах тоже самое.
покупайте зеркалку...
 
а чем ее лучше протирать ?
на крышечке написано:

Carl Zeiss
Tessar 2.4-4.8/4.6
Wide-Angle Lens
8MP/AF

производство - кетай

это здесь не причем, на мыльницах тоже самое.
покупайте зеркалку...

врожденное свойство самой оптики ?
 
Не фотографировать на мобилу, особенно ночь ;)

спасибо конечно, но чтож мне ее теперь выкинуть ? :D просто думал может я чето не так делаю....

т.е. у всех на всех мобилах с аналогочной оптикой так же ? или нет ?
 
насколько я помню, да.
у меня когда то тоже самое было на никоне л19, тут же мне и разьясняли что да как, но тему найти не могу

на никоне E5900 такого не было, на простеньких дешевых мобилах тоже не замечал
 
Это особенность фотоэлемента телефона. Избавиться нельзя никак.
 
на мыльницу не всегда так, некоторые мыльницы обладают завидной сравнимой для недорогой или старой зеркальной оптики бликоустойчивостью и отображением источников света (coma control), но со временем в очень незащищённые выезжающие объективы попадает всякая бяка, а если фотографировать неаккуратно зимой (как я) то еще и + последствия конденсата и в итоге ночной город становиться фотографировать тяжело
 
ну собсна больше интересовало убедиться что это не дефект оптики, а "так и должно быть"
 
А что на мобильный телефон можно получить нормальные снимки?
 
А что на мобильный телефон можно получить нормальные снимки?

а что кто-то говорил про нормальные снимки ?
вопрос был про конкретный эффект от фонарей при ночной съемке.

ЗЫ: а насчет нормальных снимков, ну качество с этой мобилы вполне соизмеримо с простой цифромыльницей, хоть там и 8мп, но мобила есть мобила
 
Есть такое понятие как объектив. От качества объектива зависит качество картинки. На нормальной оптике многолинзовая система с ПРОСВЕТЛЕНИЕМ.

При сложном освещении как правило и вылазит дешевизна оптики. К томкже на мобилках оптика часто залапанная и покоцанная, что также влияет на качество фото. Carl Zeiss Tessar Wide-Angle Lens - Крутая надпись.
 
UR3LFV сказав(ла):
Это свойство непросветлённой (плохо просветлённой ) оптики.
То, что на фото - это свойство сала и волос на объективе.
Проведите пальцем (предварительно поелозив им по чему-нибудь жирному, например - по неделю не мытым волосам) по передней линзе, скажем "Ноктилюкса" от "Лейки" - и получите ровно то же самое. Для того, чтобы получить точно то же, как на снимке, пальцем нужно вести в направлении примерно с полпервого на полседьмого (если повернуть объектив мордой к себе).
Пластиковую же линзу объектива попроще можно, вместо пальца, слегка тернуть наждачкой.
 
Да, первое что приходит в голову это залапанный объектив. Но там и блики есть. Так что скорее всё в скопе.
 
Да лажа все.. не просветленный, матрица..
Один только вариант вижу - потертость/грязность защитного стеклышка на объективе.
(Если оно там конечно есть, КарЦейс.. или линза не достаточно протерта / или перетерта :D)

ПС. протирать лучше микрофиброй - единственная хрень что не царапает.
Покупать в очковом магазине.
 
Назад
Зверху Знизу