кто ездит на метане?

Статус: Offline
Реєстрація: 08.06.2007
Повідом.: 4055
кто ездит на метане????

ездящие на метане подскажите отрицатильные стороны данного вида топлива, потеря мощности это понятно, интересуют траблы с заправками, вроде сам должен заправлять, в какое время лучше заправляться, что бы не стоять по полдня в очереди,и какая из трех заправок Харькова лучшая(качество, налив).
а так же какие возникают вопросы в процессе эксплуатации?
 
на метане ездят маршрутки :-)
 
на метане ездят не только маршрутки, но и много легковых авто, в моем случае речь идет о Газели грузовой
 
ездящие на метане подскажите отрицатильные стороны данного вида топлива,
Их, на самом деле, немного...
Первое - мало таких заправок..
Второе -малый запас хода
Третье - большой вес баллонов.. Есть металлопласт, но они нереально дороги...
Ну и проблемы сосудов под высоким давлением..


потеря мощности это понятно,
Не факт... На газу от настройки все зависит !


интересуют траблы с заправками, вроде сам должен заправлять, в какое время лучше заправляться, что бы не стоять по полдня в очереди,и какая из трех заправок Харькова лучшая(качество, налив).
Метан не наливают ! ;) Метан - сжатиый до 200-300 атмосфер газ! Зато не замерзает ! ;-) газ идет из одной магистрали ! ;-) Так что бодяжить вряд ли его умеют.. Посему, качество отличаться не должно ! ;-)
 
да вот говорят на безлюдовке и салтовке газ замерзает в трубке, вроде влаги много, а на песочине-высокий все нормально, но точно не уверен.
 
На метане ездят ПАЗики у которых куча баллонов на крыше. На любой конечной остановке подойди к водиле такого пепелаца попроси каментофф...
 
Jonhson сказав(ла):
Ну и проблемы сосудов под высоким давлением..
Смотрел "Главную дорогу" как раз про эту тему. Они развенчивали миф о небезопасности высокого давления. Тупо бросали по очереди с высоты в огонь топливный бак с бензином (взрыв ессно), балон с пропан/бутаном - взорвалсо тока если подняли повыше или еще потом ебнули чем-то не помню точно, и метановый балон так и не согли взорвать :-) патамушта нереально прочный.
 
Смотрел "Главную дорогу" как раз про эту тему. Они развенчивали миф о небезопасности высокого давления. Тупо бросали по очереди с высоты в огонь топливный бак с бензином (взрыв ессно), балон с пропан/бутаном - взорвалсо тока если подняли повыше или еще потом ебнули чем-то не помню точно, и метановый балон так и не согли взорвать :-) патамушта нереально прочный.
Ты когда нибудь видел, как вентиль вырывает? Я видел, последствия. Ракету представляешь? Как раз оно.:D
Владельцы ГБО, вы в курсе, что надо периодически проходить освидетельствование оборудования? Так оте метановые, то же надо, тока хто это делает. На заправке перегородки зачетные.:D
 
в какое время лучше заправляться, что бы не стоять по полдня в очереди

в ночное - будешь стоять по пол ночи


кстати тут летом по форуму фотки ходили как на набережной типа 9 жигулевской разворотило чтото из места предполагаемой дислокации газового балона если поискать наверное гдето остались
 
Видео было, снятое с другого берега реки. Вроде шестёрка, красная, открыт багажник, оттуда факел метров на 10 вверх, свист, рёв, потом как ебанёт... Одна дверь чуть через реку не перелетела, в воду упала, от тачки почти ни хера не осталось. Кажется как раз тот случай когда сорвало вентиль. А баллон в метане не главное, магистрали тоже кажется под высоким давлением, и если кто-нить криворукий их смонтирует - последствия нетрудно представить. Мне как-то напряжно было бы ездить с баллоном под давлением в 300 атм. в багажнике :)
 
да эту шестерку тоже видел точнее остатки, а товарищь живет через речку в высотных домах, так в тот момент когда она е-ла он думал дом соседний рухнул.
и вроде в 6 ке пропан был.

Мне как-то напряжно было бы ездить с баллоном под давлением в 300 атм. в багажнике

да меня это тоже очень беспокоит, сейчас пропан к нему уже привык, а первое время и пропана боялся.
 
на Студенческой пордаются Саманды легковые уже с метановым оборудованием. Говорили по телеку. Себестоимость пробега 100км в смешанном режиме - 17 грн...
 
эконимия это огромный плюс метана, например у меня на пропане себестоимость 100 км = 65 гривен, а на метане составит 38-40 гривен. по горорду это не сильно ощутимо, а вот за городом эфект заметен более солидно
 
да вот говорят на безлюдовке и салтовке газ замерзает в трубке, вроде влаги много, а на песочине-высокий все нормально, но точно не уверен.
Не знаю, ничего никогда не замерзало. Касаемо мощности - все зависит от газовой установки - у меня Лавато 4-го поколения с прямым впрыском, разница в мощности ощущается только на разгоне после 140 км/ч или 130 в горку. Заправляюсь практически всегда на Безлюдовке. Оптимальное время - либо 8/9 утра (до/после пересменки), либо после 8 вечера.
 
Я купил машину с метаном. Из + это только то что дешево.
Из - 1. малый запас хода.2. как минимум 40мин. тратишь чтобы заправить машину доехать и заправится.3. стремно че то когда заправляешся, а нервы не железные (200 атм. это вам не пукнуть громко).4. лишний пробег на заправку ( мне с новых домов надо 7-8 км до Безлюдовки).5. На межгород не поедешь на метане, т.к. опять маленький запас хода.
В общем пока катаюся 2 недели и думаю ставить пропан или нет?!
Владельци легковых раскажите про свой расход на метане.
У меня где то 10куб. на сотню. В баллоны задувают 16 кубов.
 
Ха. У тебя как я понял Саманд из новых. Сочувствую. А почему сочувствую - в них начали ставить более крутое газовое оборудование, чем то, что стоит скажем у меня (т.е. потери мощности вообще нет), но завод, чтобы не выскочить из заявленной цены просто лепит меньшие баллоны :( У меня лезет 20-22 куба в зависимости от давления газа на заправке.
Значит смотри здесь. Я ездю межгород Харьков-Черновцы, это 1100 км. Я НИГДЕ из этого участка не еду на бензине. Если ты не будешь ехать более 120-130 км/ч, тогда расход за городом будет порядка 7 кубов на 100 км, т.е. на одной заправке ты ГАРАНТИРОВАННО проезжаешь 200 с небольшим километров. Как с этим доехать в Киев допустим? - Легко! Первая заправка здесь (еще лучше на выезде из города т.е. на Песочине), вторая в Полтаве, третья в Лубнах, четвертая соответственно либо в Борисполе, либо прямо в Киеве (она там практически на въезде, не промахнешься).
Как ехать в Крым - я уже описывал - тоже на сплошном газу.
Что интересно, я НИГДЕ не стою в очереди по дороге! Просто нет очередей. Блин, только в Харькове за газом очереди :(
Теперь по цене. Считай сюды - мне 2200 км обходятся в 330-350 гривен (еду быстро, поэтому расход высокий) если ехать не более 120 - будет вообще 280-300. Теперь бери и начинай сие сравнивать с пропаном или бензином.
ИМХО пропан (который расходуется процентов на 10-15% больше чем бензин) смысла не имеет вообще никакого - получается при расходе 10 л на сотню - 52 гривны на бензине и 40 на пропане (или 18 на метане). В случае метан/бензин - разница огромна. В случае пропан/бензин - смысла большого не вижу.
PS Теоретически в твоем случае можно сменить баллон, на такой как у меня. В объеме багажника все равно ничего не потеряешь, он что тот пол-багажника занимает, что тот.
 
Останнє редагування:
Пля, Лиффси, как ты заипал... Даже решил залезть в черный список, глянуть - а вдруг человек чего то новенького написал. Все в том же стиле... :( Я ВООБЩЕ не за чего не агитирую, просто рассказал, как лично я ездю на метане, уже второй год. Название авто даже не упоминал ;)
Лиффси, расслабься, Саманд - это полное говно, это вообще не машина. И ездят на них одни идиоты. Тебе стало легче, Лиффси? Купи себе пирожок и радуйся.
PS Для Ig 2 - если уж решишь перейти на пропан - тебе это считай вообще бесплатно обойдется. У тебя довольно дорогой метановый баллон, а чтобы "запропанится" тебе надо просто поставить баллон с пропаном, вместо метанового и сменить редуктор высокого давления, на редуктор среднего - пропановый, и все начнет работать на ура. Думаю, что цены метанового баллона для желающих "легковиков" вполне хватит на эти все работы. Вот только - есть ли смысл? Как я уже писал - если делать выбор метан/бензин - буду ездить на метане, уж слишком большая экономия, а если пропан/бензин - то смысла большого в езде на газе не вижу, тогда уж лучше на бензине сразу. Тем паче, что движок 1.8 там с такой степенью сжатия, что идеально хавает 92-й бензин.
 
Для Александра 1.
У меня БМВ 318. Мотор М40 степень сжатия такая что только 95.
Да ездить на метане экономно. А что делать с холостым пробегом к заправке и потерянным временем.
Это ты уже знаешь где заправки метана по всей Украине. А мне что делать. Дорога в Киев у меня получится наверняка дольше на часа 2 в первый раз.
А что ты скажешь про заправки по дороге в Луганск или Донецк?
Меня просто начинает напрягать то что у тебя остается допустим еще на 40 км метана но ты уже едешь на заправку потому что за сегодня нужно проехать будет допустим 50км. Если ездить на бензине потом то экономии уже не получишь!
 
Ig2 ну что тут сказать - се ля ви. У нас не Италия, к сожалению :( Это там тебе и 50% скидка при техосмотрах и очень большая скидка при страховке если ты на метане ездишь, и заправки газовые через каждые 20 км.
По твоему вопросу насчет Луганска и Донецка - вот тебе в помощь: Посилання видалено правда здесь далеко не все заправки, а только государственные. Частных к этим еще в полтора раза. Могу дать рекомендацию - когда собираешься выезжать, спрашивай заправщика ГДЕ следующая заправка - оооочень знаешь ли помогает, расскажут причем В ПОДРОБНОСТЯХ. Также еще помогает тормознуться перед городом и спросить у таксистов.
По поводу дороги на Киев - в первый раз времени потратишь действительно больше, правда не на 2 часа, а на час. Зато потом будешь знать. Экономия все эти неудобства весьма "съедает".
 
Назад
Зверху Знизу