Встречная сверка

Статус: Offline
Реєстрація: 15.01.2009
Повідом.: 168
Встречная сверка

Помогите разобраться.Получен запрос из налоговой на подтверждение отношений с покупателем.Основание-пп20.1.6 ст. 20.1 и пп 73.5 ст. 73 НК.Просят копии документов, подтверждающих расход и приход товара.Насколько я понимаю основаением для встречной сверки является:
"1) за результатами аналізу податкової інформації, отриманої в установленому законом порядку, виявлено факти, які свідчать про порушення платником податків податкового, валютного законодавства, законодавства у сфері запобігання та протидії легалізації (відмиванню) доходів, одержаних злочинним шляхом, або фінансуванню тероризму та іншого законодавства, контроль за дотриманням якого покладено на органи державної податкової служби;"

Таким образом в запросе должны указываться какие именно нарушения совершены и документы требоваться только те, которые свидетельствуют о совершении нарушений.А поставщики здесь вообще ни при чем.Или я что-то не правильно понимаю.Кто их "отшивал"?Поделитесь опытом.
 
Можете отказать. Через 10 дней получаете внеплановую проверку. :D
Собирайте копии и предоставляйте в налоговую.
 
Ну мы не то чтобы отказываем...а просим уточнить что именно нарушили и какие документы.Ведь "п.73.3. ст.73 «Органи державної податкової служби мають право звернутися до платників податків та інших суб’єктів інформаційних відносин із письмовим запитом про подання інформації (вичерпний перелік та підстави надання якої встановлено законом)… Такий запит підписується керівником (заступником керівника) органу державної податкової служби і повинен містити перелік інформації, яка запитується, та документів, що її підтверджують, а також підстави для надіслання запиту.»
 
Таким образом в запросе должны указываться какие именно нарушения совершены и документы требоваться только те, которые свидетельствуют о совершении нарушений.А поставщики здесь вообще ни при чем.Или я что-то не правильно понимаю.Кто их "отшивал"?Поделитесь опытом.
письмо у них типовое для всех. дайте им копии тех документов которые отражают взаимоотношения с Вашим покупателем. В сопроводиловке к копиям попросите налоговую указать конкретно за какие даты и с кем их интересуют копии документов. Статья 121 Налогового кодекса предусматривает ответственность за непредоставление документов в случаях, предусмотренных Кодексом.
Где в Кодексе предусмотрено предоставление документов при проведении встречной сверки?
и можно еще сослаться на постановление КМУ от 27.12.2010 г. №1232 Вступил в силу с 06.01.2011.
Прочтите и Вы
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Как-то так.
 
Ну, я так поняла, что по поставщикам я нести ничего не обязана.
 
Ну, я так поняла, что по поставщикам я нести ничего не обязана.

Прослеживается вся цепочка, т.е. в том числе и Ваши поставщики. Я относила доки и по поставщикам (но у меня было проще, мы сами - импортеры, сделала копии контракта, ГТД и банковских платежей)
 
А зачем им цепочка?Это ведь не возмещение..."Встречные сверки не являются проверками и проводятся согласно Порядку № 1232, в соответствии с п. 3 которого с целью проведения встречной сверки орган ГНС (инициатор) направляет органу ГНС (исполнителю), на учете в котором состоит субъект хозяйствования, запрос о проведении встречной сверки для подтверждения полученных от плательщика налогов и сборов данных"Получается мне нужно просто подтвердить данные моего контрагента о наших взаимоотношениях.
 
делаете копиии запрашиваемых доков , пишите сопроводительное письмо и отправляете им заказным с уведомлением...ну это если идти не хочется, а так, просто несете все интересующие их доки сами. Они проверяют Вашего контрагента, потому к Вам претензий никаких.
 
А зачем им цепочка?Это ведь не возмещение..."Встречные сверки не являются проверками и проводятся согласно Порядку № 1232, в соответствии с п. 3 которого с целью проведения встречной сверки орган ГНС (инициатор) направляет органу ГНС (исполнителю), на учете в котором состоит субъект хозяйствования, запрос о проведении встречной сверки для подтверждения полученных от плательщика налогов и сборов данных"Получается мне нужно просто подтвердить данные моего контрагента о наших взаимоотношениях.

Вы орган ГНС?

Ну, я так поняла, что по поставщикам я нести ничего не обязана.

Все что вы обязаны предоставить указано в запросе.
 
Все понятно...Всем спасибо.
 
Назад
Зверху Знизу