Компьютерная томография - опасно?

Всех тонкостей я не знаю (в смысле марок томографов и т.п.), но зато знаю абсолютно точно другое (источник - один из сильнейших рентгенологов России, который в этом разбирается ну очень хорошо). В Харькове установлен томограф, сравнится с которым по качеству на просторах СНГ может всего несколько штук. На Украине их всего два, второй - в Киеве. В Москве пять. Так что подозреваю, что никуда ехать не надо.
Мне кажется, что класс томографа не так сильно влияют на определение диагноза и дальнейшее лечение, как правильная оценка результатов самой томографии и незаангажированная дальнейшая тактика врача. Что я имею ввиду? Томографы делятся по колличеству слоев в одном сантиметре. Например, 4-слойный это тот, в котором можна получить четыре среза в одном сантиметре, 16- ти-16 слоев, 32- 32 слоя и т.д. Для глаза это безусловно имеет значение. а для позвоночника что Вы сделаете 16-ти слойным, что 32-х слойным разницы никакой. Хорошо, сделали. А дальше что? Если доктор внимательный, он хорошо опишет то, что он видит, подробно каждую деталь, а дальше при помощи лечащего врача и других каких-то методов должен быть поставлен диагноз. Заметьте, что томограф не единственный и порой не главный метод для постановки диагноза. Например, у меня грыжа позвоночника и мне ее поставили на томографе и я ее только и лечил, но когда попал к одному доктору, он мне сказал, что надо сделать еще снимки позвоночника с наклоном вперед и назад на обыкновенном рентгене. Оказалось, что у меня ретролистез, который на томографе не виден и именно он дает боли. А еще что скажу. Часто томографисты "в паре" с нейрохирургами и только видят, что есть грыжа сразу начинают "подталкивать" на операцию. Как уберечься? Отправлять снимки на консультарии в Москву, Хмельницкий, Киев, здесь в Харькове консультариев он-лайн не знаю. Да и какое это имеет значение. Снимки всегда можна "конвертировать" в электронном виде. Единый способ обьективизировать мнение- колличество вопросов и ответов. По своему опыту знаю, что хорошо отвечают на медхаузе московском и Пилюйко в Хмельницке. И только потом смотрим и решаем, нужно оперировать или может обойтись
 
Вот насмотрелся всяких Докторов Хаусов да и наслушался про раннюю диагностику рака от местных онкологов. Решил сделать себе исследование на томографе.
Вопрос: стоит ли и какие побочные эффекты. МРТ это облучение или влияние на сердечно-сосудистую систему есть? Понятно, что при необходимости делать надо, а просто так стоит?

ЯМР и МРТ делают по медецинским показаниям и опасного в них ничего нет



А где в Харькове находится этот хороший томограф???

в 5-й больнице
 
Останнє редагування:
самый лучший в Харькове (на данный момент) компьютерный 64-х (!) срезовый томограф в 8 гкб, Салтовское Шоссе 266

Звонила, хочу сделать снимок пазух носа. Запись "сегодня на завтра".
Кому надо - тел. 710 12 50
 
Может кому пригодится информация о компьютерном томографе. Расположен он в центре, м. Пушкинская.

"В центре установлено современное радиологическое оборудование: - 16-срезовый компьютерный томограф экспертного класса Aquilion 16 и - ультразвуковой сканер экспертного класса XARIO. Все оборудование производства Toshiba Medical Systems Corporation, Япония. Открытие центра приурочено научно-практической конференции, посвященной юбилею Института радиологии им. Григорьева. Приглашаем всех желающих в наш центр по адресу: Харьков, ул. Пушкинская, 82"
 
Назад
Зверху Знизу