Как залить воду?

Статус: Offline
Реєстрація: 27.07.2014
Повідом.: 79
Как залить воду?

Собственно сабж.
Как залить воду в систему отопления с двухконтурным котлом.
Расширительный бачок и насос уже расположены в котле.Система закрытого типа.
Можно конечно с водопровода.Накинуть шланг на первую батарею и открыть кран на последней батарее.Можно еще краны маевского пооткрывать,чтобы воздух выходил.Но как я узнаю,что система полная?Что там то давление,что нужно?Заливать воду с выключенным котлом или с включенным?
Потому,как отопление свежесделанное.Неизвестно,потечет или нет.

В котле провод без вилки.Можно ли поставить вилку и включить в розетку или тянуть куда-то к счетчику?

Хотелось бы залить или дождевую воду или хотя бы кипяченную.Как ее залить?Куда лить?

Короче,help
 
а развоздушка не предусмотрена в самой высокой точке?

Когда заполняешь систему, лучше бы включить электропомпу в котле чтобы она качала воду...
 
К котлу подключен внешний источник воды для ГВС. С него же и происходит наполнение системы. Там есть рычаг крана. Открываете, смотрите давление на манометре котла. Когда дойдет до 1атм - закрываете, и развоздушиваете каждый радиатор через кран Маевского. Давление упадет, снова открываете подачу воды, при достижении 1атм закрываете, развоздушиваете. И так пока не выгоните весь воздух. Потом включаете котел.
f17fa2f9a2d49aba991f75bfa4a89c7b.jpg
 
Без давления в системе более 0.5-0.7 атм такие котлы обычно даже не включаются и выдают ошибку. Кипячёную или дождевую воду вряд ли получится залить. Тем более что систему придется иногда подпитывать. Вернее в теории можно, но через вход холодной воды для ГВС, насосом, который даёт давление как минимум 1.5атм
 
Самая высокая точка в системе получается расширительный бачок,тот который в котле.Там вроде какой-то сапунчик есть.На батареях вверху есть краны маевского.Просто если с водопровода заливать под давлением,то вроде более менее понятно.А как и куда залить,если не под давлением.Те же 30 л дождевой воды?
 
Без давления в системе более 0.5-0.7 атм такие котлы обычно даже не включаются и выдают ошибку. Кипячёную или дождевую воду вряд ли получится залить. Тем более что систему придется иногда подпитывать. Вернее в теории можно, но через вход холодной воды для ГВС, насосом, который даёт давление как минимум 1.5атм

От блин непруха.Просто у нас в водопроводе вода не айс.Как бы котел раньше времени не пошабашил.Фильтр то тройной стоит.Механический,нитка и уголь.Но все равно стремновато.
 
К котлу подключен внешний источник воды для ГВС. С него же и происходит наполнение системы. Там есть рычаг крана. Открываете, смотрите давление на манометре котла. Когда дойдет до 1атм - закрываете, и развоздушиваете каждый радиатор через кран Маевского. Давление упадет, снова открываете подачу воды, при достижении 1атм закрываете, развоздушиваете. И так пока не выгоните весь воздух. Потом включаете котел.

За это спасибо.Котел еще в коробке.Сильно не рассматривал.Буду искать кран.Надеюсь,что он там есть.Котел AIRFEL 18кВт
 
Самая высокая точка в системе получается расширительный бачок,тот который в котле.Там вроде какой-то сапунчик есть.На батареях вверху есть краны маевского.Просто если с водопровода заливать под давлением,то вроде более менее понятно.А как и куда залить,если не под давлением.Те же 30 л дождевой воды?
Сапунчик на расширительном котла не трогать!!! Это золотник, для накачки давления. Ни в коем случае не выпускайте оттуда воздух. Развоздушивать исключительно на радиаторах. А вот на золотнике расширительного желательно проверить давление воздуха в нем автомобильным манометром. Какое должно быть - указано в инструкции к котлу
 
Сапунчик на расширительном котла не трогать!!! Это золотник, для накачки давления. Ни в коем случае не выпускайте оттуда воздух. Развоздушивать исключительно на радиаторах. А вот на золотнике расширительного желательно проверить давление воздуха в нем автомобильным манометром. Какое должно быть - указано в инструкции к котлу

Дякую:пиво:
 
Цитата:
Сообщение от ПенсиЯ
котле провод без вилки.Можно ли поставить вилку и включить в розетку
Да. Только фаза и ноль должны совпадать. Пометьте на вилке где фаза и на розетке тоже.
Через обычную вилку в обычную розетку? 18 кW ???
"Я один не знал,что так можно?"(С)
:незнаю:
Ну разве что добавить еще удлинитель на 0,75мм2.:D
 
Через обычную вилку в обычную розетку? 18 кW ???
"Я один не знал,что так можно?"(С)
:незнаю:
Ну разве что добавить еще удлинитель на 0,75мм2.:D
Газовый котел! Как ни странно, их мощность тоже в киловаттах измеряется
 
Сапунчик на расширительном котла не трогать!!! Это золотник, для накачки давления. Ни в коем случае не выпускайте оттуда воздух. Развоздушивать исключительно на радиаторах. А вот на золотнике расширительного желательно проверить давление воздуха в нем автомобильным манометром. Какое должно быть - указано в инструкции к котлу
На котлах иногда есть и развоздушиватели. Стоят в районе насоса циркуляционного. С пластиковым колпачком. Автоматические... При запуске системы выгоняют остаточный воздух...
 
На котлах иногда есть и развоздушиватели. Стоят в районе насоса циркуляционного. С пластиковым колпачком. Автоматические... При запуске системы выгоняют остаточный воздух...
Бывает, оно ещё шипит. Если котел- верхняя точка системы, то наверное поможет. У меня ещё 2-й этаж, развоздушиваю на верхних радиаторах
 
Я дальше старпоста не читал.:D Я шо виноват, что ТС подал данные криво? Там не указывалось о электрическом котле. И все таки 18 КВт - это электрика , или газ?

Газ:)

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
в инструкции к котлу все четко и подробно расписано, как заправлять систему, каким давлением, и где стравливать воздух.
RTFM в общем.
 
Я шо виноват, что ТС подал данные криво? Там не указывалось о электрическом котле. И все таки 18 КВт - это электрика , или газ?
Отож. А я вспомнил шабашку: когда-то клиенту подключал проточный водонагреватель "Simens" на 18 кВт, трехфазный.
 
Назад
Зверху Знизу