FM радиостанции в Харькове

Статус: Offline
Реєстрація: 02.07.2015
Повідом.: 1501
FM радиостанции в Харькове

вопрос по FM радиостанциям в Харькове, другого более подходящего раздела не нашел, так что сорри

в Харькове насчитал 21 радиостанцию в FM диапазоне 88-108
у них разной силы сигнал и разное качество ...

откуда вещают они географически, где антенны располагаются, на одной вышке централизовано или разбросаны по городу - как это все выглядит?

в двух разных районах, на двух разных аппаратах тюнерах наблюдаю несимметричную картинку индикаторов и сдвинутые на 0.05 все частоты при настройке, т.е. реально все - вместо 88 лучший сигнал на 88.05, вместо 102.0 имеем 102.05, вместо 107.9 имеем 107.95 и так далее

кто виноват в таком "сдвиге", как-то не сильно похоже на отраженный сигнал, местность открытая

тюнер Technics ST GT550 в принципе нареканий никаких, даже наоборот супер, но цифры на индикаторе +0.05 по всем станция привели к созданию этой темы :)

ЗЫ в смартфоне частоты правильные, но там до десятых цифры и прирост десятыми, а не сотыми
 
Останнє редагування:
Часть работает с алексеевки, часть с госпрома. Остальные - не знаю.
 
Вышки еще есть на Салтовке, Москалевке, Протоне.
 
Антенны стоят на Протоне, салтовской вышке, ОРТПЦ(Павлово поле), отель Харьков
 
проезжая пл.Восстания по пр.Московскому всегда пропадает радио сигнал в машине или ухудшается сильно

а что вещает с Салтовской вышки?

я могу по станциям дать "силу" сигнала по станциям на моем тюнере имеется такая функция, там все пляшет 40-58 Дб

еще наверное разной мощности передатчики вещают, расстояние 10км наверное не существенно или как, на какое расстояние бъет типичная FM станция, как далеко ее можно принимать?
 
"типичных" параметров вещания нет. все зависит от высоты подвеса антенны, ее коэффициента усиления, мощности передатчика, географической составляющей приема сигнала и еще кучи параметров.
вот сайт где указаны мощности передатчиков(исходя из полученных лицензий на вещание) и расположение передающих антенн
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

за достоверность информации ясное дело я не отвечаю ;)
 
спасибо за ссылку :клас:
 
Назад
Зверху Знизу