54,8% украинцев за ЕЭП!

Статус: Offline
Реєстрація: 27.05.2006
Повідом.: 3108
54,8% украинцев за ЕЭП!

Половина украинцев скорее готовы на участие в создании ЕЭП для сохранения нынешней цены на газ, чем на интеграцию в ЕС, которая сопровождалась бы повышением цен.

Более половины опрошенных (54,8%) отдали преимущество ЕЭП при сохранении нынешней цены на газ для населения, сообщает Лига.

Опрос был проведен с 9 по 15 ноября 2007 года, опрошены 1227 респондентов во всех областях Украины, АР Крым, Киеве и Севастополе (всего 127 населенных пунктов). Выборка репрезентует население Украины старше 18 лет по основным демографическим характеристикам (пол, возраст, регион проживания и тип населенного пункта).
Посилання видалено

От она вся принципиальность. За палку колбасы готовы продать и демократию, и ЕС, и все достижения страны. Шо за поколение? :D Вот точно так же и референдум 1991 года "организовали": поманили дешевой колбасой и всё. Эх...столько пословиц про малороссов вспоминается, но не буду.

А вообще результаты опроса радуют. Народ начинает трезветь и понимать, что одними обещаниями о Европе и голом национализме не выедешь. И вышиванки не съедобны, а в борщ надо класть мясо, чтоб он был вкусным. Так что Welcome Back, bros! :D
 
При умном подходе ЕЭП намного более реальный шанс Украины привести себя в чувства, чем призрачные метания о ништяках ЕС.
 
А если иначе сформулировать - союз с Россией приповышении цены на газ или ЕС при снижении. Тогда как?

Это напоминает российское "Ты за Путина или против России?".
 
mariupol1963, +1 :клас:
 
А если иначе сформулировать - союз с Россией приповышении цены на газ или ЕС при снижении. Тогда как?
Не пойму каким макаром такой фантастический рассказ может стать реальностью? Единственная возможность понизить цену (и то не очень реальная в свете положения на рынке энергоносителей) - это умно выстроить отношения с Россией. Это не значит продаться или отдаться ей, также не значит т.н. "отстаиваний" национальных интересов в стиле Т(пид)арасюка и ему подобных националистических реликтов. Это значит прозрачно и честно обеспечить выгодность сотрудничества с нами. Вот и все.

ЕС мы не тарахтим ни в одном месте. Они до сих пор не знают, сколько им предется "переваривать" не так давно принтятых Восточноевропейских пасынков, плюс еще предстоящее к принятию румынское голожопье. Мы никогда и не были частью Европы, которая ассоциируется с ЕС, и пытаться сделать из себя то, чем мы не являемся - глупо и губительно для страны.
 
Единственная возможность понизить цену (и то не очень реальная в свете положения на рынке энергоносителей) - это умно выстроить отношения с Россией.

Т.е. продать им "трубу" и иметь сниженные цены на газ в течении года-двух. А потом так тестикулы защимят, что мало не покажется. Под боком и пример есть - Белоруссия. ;)
 
россия (страна-террорист) ужо не совок, на тему мы сделаем доброе лицо и нам за него снизят цену не будеть!
 
Т.е. продать им "трубу" и иметь сниженные цены на газ в течении года-двух. А потом так тестикулы защимят, что мало не покажется. Под боком и пример есть - Белоруссия.

В том-то и дело, я же говорил, что не отдаваться надо а умно выстроить отношения.

По поводу трубы я в друго теме писал уже. С ней надо срочно что-то делать, т.к. еще несколько лет, и мы уже не будем главным транзитером. Тот же ЕС и РФ лет 5-6 предлагают создать совместный концерн по обслуживании транзитных трубопроводов. Уже разработаны наиболее оптимальные схемы решения этого вопроса. Однако из-за того, что одна власть беспокится о своем бабле, а другая еще попутно о голодоморе и шухевиче, то о самом главном (доходы от ГТС дают до 40% в бюджет страны) подумать некому.
 
А зачем понижать цену на газ??? За чей счёт??? Российский потребитель сколько платит? Мы что, должны платить меньше? Ещё глубже в задницу залазить. Реформировать надо промышленость а не ждать подачек от раши. При дешёвом газе никто и не почешется. Понятно, химпром и др будут задыхаться от дорогого газа. Но таковы реалии, кто то закроется, кто то выплывет. Химпромы вообще вред один. Надо из Украины удалять. А опрос- если бы комне на улице подошли и спросили что лучше , дешевый газ или дорогой- ясен пень что я бы ответил. Я не против еэп, не против еес-я против топтания на месте, совковых дружб и сыра в мышеловке. я не экономист, могу ошибатся.:україна:украина:україна:украина:украина
 
А если иначе сформулировать - союз с Россией приповышении цены на газ или ЕС при снижении. Тогда как?

Это напоминает российское "Ты за Путина или против России?".
Я ж написал, что население начинает трезветь, и такие фантастические смысловые конструкции, вроде той, что ты щас тут построил про снижение цены и ЕС, становятся всё более редким явлением. Иди мечтай втихаря под одеялом.
 
А зачем понижать цену на газ??? За чей счёт??? Российский потребитель сколько платит? Мы что, должны платить меньше? Ещё глубже в задницу залазить. Реформировать надо промышленость а не ждать подачек от раши. При дешёвом газе никто и не почешется. Понятно, химпром и др будут задыхаться от дорогого газа. Но таковы реалии, кто то закроется, кто то выплывет. Химпромы вообще вред один. Надо из Украины удалять. А опрос- если бы комне на улице подошли и спросили что лучше , дешевый газ или дорогой- ясен пень что я бы ответил. Я не против еэп, не против еес-я против топтания на месте, совковых дружб и сыра в мышеловке. я не экономист, могу ошибатся.:україна:украина:україна:украина:украина
Еще раз повторяю. Российские потребители платят не меньше, а потом и будут больше. Но государство-то будет субсидировать предприятия потреблящие газ. Так же и с участниками ЕЭП. Так что остается выбор: либо в нормальной развивающейся стране, либо у разбитого корыта, но в вышиванке ;)
 
В том-то и дело, я же говорил, что не отдаваться надо а умно выстроить отношения.

Можно умно выстроить отношения даже с самым людоедским режимом.
Основное в этом деле - предсказуемость.

В этом плане с Россией проблемы. Даже с Лукашенко попроще.

Вот например с Саудами, там всё ясно, никто из верхов не станет воровать. Зачем, это и так им принадлежит.

Иное дело россия (страна-террорист). Вот если они официально объявят - Газпром принадлежит царю Владимиру Краснй Погон, всё путем, ясно, что царь не станет гадить Газпрому в целях хапнуть сейчас и побольше. Но этого нет. Есть какой-то странный статус, вроде государственная компания, но наживаются на ней конкретные люди. И всё бы черт с ним, но у них формальная демократия, т.е. может так случиться, что придут другие.
Притом придут с шумом и громом - вертикаль начисто разрушает механизм передачи власти. Такая кострукция вынуждает российских государственных мужей воровать много и сразу.
Поэтому какие либо "умные" договоры на сколько нибудь обозримый перид с Россией невозможны.
 
...
А вообще результаты опроса радуют.
Результаты действительно радуют :)

Та же "София" в 2006-ом оценивала популярность ЕЭП в 68,6%
В целом более чем две трети (68,6%) опрошенных в той или иной степени положительно относятся к участию Украины в создании ЕЭП с Россией, Беларусью и Казахстаном.
-15% за год.
Народ начинает трезветь и понимать :пиво::клас:
 
Valeiio, а может нам пересмотреть газовые договора, покупать ваш газ по рыночным 230 долларов на границе, а потом реэкспортировать его Европе по 300-350, покрывая свои внутренние издержки и субсидируя внутреннее потребление газа, и не заморачиваться такими бреднями как ЕЭП? Может проголосуем?
 
Valeiio, а может нам пересмотреть газовые договора, покупать ваш газ по рыночным 230 долларов на границе, а потом реэкспортировать его Европе по 300-350, покрывая свои внутренние издержки и субсидируя внутреннее потребление газа, и не заморачиваться такими бреднями как ЕЭП? Может проголосуем?
Так не получится никак. Учи матчасть :D
 
ИМХО лучшего рецепта для снижения энергоемкости продукции украинской промышленности, чем повышение цены на газ, не может быть. Это единственный реальный экономический рычаг позволяющий решить проблему. На обеспечение социального сектора Украина расходует газ собственной добычи и проблем с этим не должно быть, а вот дорогой газ массово поедает, в разы превышающая европейских коллег по энергоемкости, украинская тяж. промышленность. Украина потребляет на производство 1-го $ ВВП в 5.5 раза больше энергоносителей чем всреднем по Европе и никакой тенденцией о снижении этих показателей и не пахнет. А помощь подоспела от туда, откуда её не ждали....
Вся паника в СМИ о том, что Украина не выдержит повышения цены на газ, осуществляется с легкой подачи хозяев предприятий, получающих сверх прибыли за счет потребления дешевого газа. Именно они подняли волну паники, что Украина не выдержит 90 дол. за 1000 кубов, а оказалось что и 130 выдерживает и "загибатся", как видно не собирается..... Как известно, пустые разговоры о снижении зависимости украинской экономики от импортируемых энергоносителей, ни к чему не привели, а вот удар по карману потребителей импортируемого газа-даст результат....... уж за свои то кровные точно "попу рвать" станут!!!!
 
А зачем понижать цену на газ??? За чей счёт??? Российский потребитель сколько платит? Мы что, должны платить меньше? Ещё глубже в задницу залазить. Реформировать надо промышленость а не ждать подачек от раши. При дешёвом газе никто и не почешется.
+1 Вот же некоторые так и хотят бесплатного сыра в мышеловке...


ЗЫ:Чем быстрей будет рыночная цена на газ тем и лучше.
 
Назад
Зверху Знизу