Вопрос по лицензии на Windows

Alexander1983

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 05.02.2013
Повідом.: 6
Вопрос по лицензии на Windows

Ситуация такая: шеф попросил найти лицензионную Windows XP/7/8 и поставить на 3 машины в офисе (на случай проверки и т.д.) Нашел на одном сайте за 500грн, но как мне объяснили это лицензия для использования в учебных заведениях, а мне предложили лицензию легализации WinPro 8 SNGL OLP NL Legalization GetGenuine wCOA но она одна (на 1 пк) стоит 1629грн, и минимальное количество для заказа 5 шт. Вот у меня вопрос: можно ли каким другим путем легализовать, или приобрести лицензионные ОС Windows (чтобы было не так накладно)?
 
Покупай боксовые версии и всё. К примеру вот
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Покупай боксовые версии и всё. К примеру вот
Microsoft_Windows_7_Home_Basic_32-bit_Russian_Box

ты хоть бы пацана предупредил о функционале урезанном в бейсике :) кто его знает как они используют в офисе компы.
 
Думаю если бы они компы юзали за рамками функционала хоум бейсика - то ТС бы такие вопросы не задавал )))
 
с каких пор хоум бесик можно использовать на предприятии?

Вот и я это хотел спросить. Для предприятия нужна только Professional.



И еще вопросик: является ли нарушением использование программ не установленных типа Portable? Если хранить и юзать их с флехи, а в случае чего вытягивать флешку и все?
ПС. Компы используются в основном для офисных прог и для инета. Ничего сверхъестественного на них не делается. На одном правда юзается Фотошоп ну а остальное - бесплатные программки.
 
Останнє редагування:
с каких пор хоум бесик можно использовать на предприятии?

Я ждал этот вопрос ))) Я лично 2 раза звонил в представительство Майкрософт в Киев по телефону и задавал вопрос, можно ли использовать на предприятии тот же хоум бейсик. На что мне там ответили что версии винды - это набор функционала, и майкрософту абсолютно похуй где и как вы его используете. Важна только лицензионная наклейка и соответствие номеров и версий на наклейке и самой установленной винды. Даже подтверждающие покупку документы не нужны. И ещё сказали что если у проверяющих органов возникнут с этим какие-то претензии - то звонить прямо при них в майкрософт, где им всё популярно объяснят. Но вообще органы это и так знают и пытаются рубить бабло на ровном месте

этот функционал в лёгкую покроет какаянить убунта.

Ага, посмотрел бы я на танцы с бубном хомячков, пытающихся открыть архивы с русскими названиями файлов :)))

На одном правда юзается Фотошоп

За фотошоп выебут гораздо серьёзнее чем за винду. И за майкрософтовский офис тоже
 
с каких пор хоум бесик можно использовать на предприятии?
Никогда не было такого ограничения на Windows.
Путаешь c Office - в нём Home and Student версия запрещена для коммерческого использования.
этот функционал в лёгкую покроет какаянить убунта.
Вполне возможно, нафига платить больше.

является ли нарушением использование программ не установленных типа Portable?
Хоть портабл хоть хуёртабл. На программу распространяется лицензионное соглашения от авторов. Там либо написано что тебе можно всё что угодно (опенсорц например), либо стоять смирно, подъем в 6 утра, отдавать честь подрачивая на портрет босса разработчиков (привет яблодрочерам).
На одном правда юзается Фотошоп
Он вам критично необходим? Придется покупать тогда. Либо отказаться, благо есть чем заменить.

Я ждал этот вопрос ))) Я лично 2 раза звонил в представительство Майкрософт в Киев по телефону и задавал вопрос, можно ли использовать на предприятии тот же хоум бейсик. На что мне там ответили что версии винды - это набор функционала, и майкрософту абсолютно похуй где и как вы его используете
Я тоже всегда жду этот вопрос :D +1

За фотошоп выебут гораздо серьёзнее чем за винду. И за майкрософтовский офис тоже
Еббут же не за название, а за сумму нарушения авторских прав. Винда-хомка стоит копейки в общем-то. А фотошопы и, боже упаси, автокады могут на уголовное дело потянуть по стоимости.

ТС, консультируйся у реселлеров MS. MS недавно что-то обновил в политике лицензирования, теперь снова можно самому оснащать свои компьютеры OEM лицензией, что-то вроде DIY OEM. Но уточни, распространяется ли это на коммерческое применение лицензий.
 
А фотошопы и, боже упаси, автокады могут на уголовное дело потянуть по стоимости.

Ну я это и имел ввиду )) Зачастую недалёкие директора думают что купили лиц. винду - и всё путём. А палёного софта у них на винте ещё штук на 20 баксов. Получается как в том анекдоте:

Ширяются наркоманы одним шприцом по кругу. К ним подходит бабуля:
- Что же вы делаете, так же можно спидом заболеть!
Наркоманы:
- Спокойно, бабка, мы ж не дураки, мы тут все в презервативах!
 
не каждый хомячок и в винде способен открыть архив

По крайней мере если установлен архиватор - то архив откроется и даже покажет содержимое. А вот в неподготовленной бубунте там такого покажет что хомячок повесится
 
не каждый хомячок и в винде способен открыть архив
Особенно когда другой начинающий "нехамяк" выебнулся с форматом архива (как правило это ломаный RAR).
В работе стараюсь обходиться обычным zip, чтобы у всех всё открылось.
 
Я ждал этот вопрос ))) Я лично 2 раза звонил в представительство Майкрософт в Киев по телефону и задавал вопрос, можно ли использовать на предприятии тот же хоум бейсик. На что мне там ответили что версии винды - это набор функционала, и майкрософту абсолютно похуй где и как вы его используете. Важна только лицензионная наклейка и соответствие номеров и версий на наклейке и самой установленной винды. Даже подтверждающие покупку документы не нужны. И ещё сказали что если у проверяющих органов возникнут с этим какие-то претензии - то звонить прямо при них в майкрософт, где им всё популярно объяснят. Но вообще органы это и так знают и пытаются рубить бабло на ровном месте

то есть я могу поставить лицензию хоть Хоум хоть для учебных заведений - главное чтоб она была? В таком случае все решается покупкой трех коробочных версий которые предлагали выше? Ну а вместо Офиса поставить какой нить Open Office да и все.
Фотошоп нужен но редко, его функционал действительно можно заменить другими прогами.
 
то есть я могу поставить лицензию хоть Хоум хоть для учебных заведений - главное чтоб она была?

Поставьте боксовую хоум бейсик и не сношайте моск. Академические лицензии - песня отдельная, в свободной продаже их быть не должно, но у нас в стране как всегда всё через жопу. Вместо фотошопа можно юзать Gimp или один из онлайн-сервисов, благо их щас расплодилось довольно много
 
ТС, консультируйся у реселлеров MS. MS недавно что-то обновил в политике лицензирования, теперь снова можно самому оснащать свои компьютеры OEM лицензией, что-то вроде DIY OEM. Но уточни, распространяется ли это на коммерческое применение лицензий.
Про OEM тоже очень интересно. Если кто-то консультировался/будет консультироваться - отпишитесь, что да как.

Вместо фотошопа можно юзать Gimp или один из онлайн-сервисов, благо их щас расплодилось довольно много
Gimp это для марсиан, нормальный человек там ногу сломит. Попробуйте Artweaver бесплатный - правда не знаю, как у него с коммерческим использованием.
 
ХЗ, я в фотошопе работал некоторое время, и мне таки кажется что гимп на порядок проще и логичнее. Но это дело привычки наверное. По крайней мере жена в гимпе разобралась довольно быстро, а с фотошопом сильно тормозила. ТСу ведь не надо юзать какие-то специфические возможности и плагины?
 
Gimp ненужен. Уверен что хватит банального paint.NET
 
Назад
Зверху Знизу