Где в Харькове купить солод для выпечки?

Покупка солода в Киеве

По информации из инета в Киеве ингридиенты для хлебоаечения в розницу можно купить в Империи Хлеба
на Большой Васильковсковской. Это, вроде бы, филиал Пекарского дома, в котором продают все оптом. В понедельник попытаемся проверить эту информацию.
 
тоже немного смутило... вот что я (ну не совсем я, знакомый рядышком там живёт) приобрёл... сойдёт это для выпечки или нет ХЗ... меня знакомая из Киева просила приобресть, у них там этого нету, а если где и находится, то минимум мешок брать нужно

Передайте своей знакомой

Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


Брал там несколько раз. Продают в расфасовке по 500 грамм
 
Это не правда, мне подруга привезла из Пекарского дома солод, сухую закваску и клейковину. Расфасовка 0,5 кг. Мы все это с ней поделили пополам. Все это вышло на 60 грн на двоих
 
Здравия всем.
Мне непонятно, зачем вам покупать солод???
Если для выпечки бездрожжевого хлеба, то могу несколько советов дать и опытом поделиться, сам пеку такой хлеб уже с пол года, причем как черный так и белый...
 
Здравия всем.
Мне непонятно, зачем вам покупать солод???
Если для выпечки бездрожжевого хлеба, то могу несколько советов дать и опытом поделиться, сам пеку такой хлеб уже с пол года, причем как черный так и белый...

Ну так делись. Только если ты не используешь в черном хлебе "противоестественные" добавки вроде кофе или какао.
 
Приветствую.
Начну с того, что солод - это пророщенное зерно.
В этой связи, идём на базар и покупаем рожь.
Затем на сутки замачиваем его. Через сутки надо слить воду, можно промыть, и накрыть мокрой тряпочкой. Ждём пока рожь прорастёт. Это пару суток. В процессе проращивания рожь начнёт пузыриться - это нормально. Когда прорастёт хотябы половина зёрен, берём блендер (в крайнем случае миксер) и превращаем зерно в однородную кашу. Вот эта каша - это закваска на хлеб.
Одно но. Только приготовленная закваска слабая и наберёт силу через несколько недель, но она уже готова для приготовления хлеба.
Теперь о хлебе.
Берём около 100 гр закваски, добавляем воду и ржаную!!! муку в соотношении 1:1 (в первое время лучше 100гр муки и 100гр воды) и замешиваем. В результате получается тесто по консистенции должно быть как на оладьи. Это мы получили опару. Ставим опару в тёплое место и ждём когда она поднимется в 2 раза, но лучшедождаться когда опара начнёт опадать. После этого замешиваем тесто, для этого надо взять около 200 гр воды, соль по вкусу (1..2 чайные ложки), пару столовых ложек подсолнечного масла и 400 гр муки, причём муку можно брать как полностью ржаную, так и смесь ржаной и пшеничной (например 200 ржаной и 200 пшеничной) соотношение лучше подобрать по вкусу, сделав несколько булок хлеба.
В общем замешиваем тесто (оно должно быть не крутым, консистенцию поймёте со временем). После этого ставим его в тёплое место и даём подняться примерно в 2 раза.
После того как тесто подошло, перемешиваем его и выкладываем его в форму для выпекания и даём подняться опять примерно в 2 раза. Как тесто подошло, аккуратно ставим форму с ним в предварительно прогретую духовку до 200..220 градусов. Выпекаем до готовности при температуре 200 градусов.
Вот где-то так.
Если что спрашивайте, может жена моя меня подправит или ещё чем нибудь дополнит мой рассказ.
 
Назад
Зверху Знизу