Лазанья

Katuwa

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 22.03.2009
Повідом.: 18
Лазанья

Подскажите пожалуйста рецепт Лазаньи. Хочу приготовить, а из инета не хочется брать рецепт, может кто готовил подскажет какие-нибудь нюансы
 
Мое любимое коронное блюдо! Готовить легко, а вкусно невероятно. Я уже давно на всякие неожиданные дружеские посиделки его готовлю в качестве горячего.
В общем, расскажу, как я делаю, рецепт, можно сказать собственного сочинения. Там весь прикол в том, что нужны специальные макаронные изделия - листы для лазаньи. Можно обычное пресное тесто, как на лапшу, но я раз попробовала, задолбалась его раскатывать тонко. Лучше готовые брать. Из других обязательных ингридиентов - сыр, идеально пармезан, но и любой твердый тертый сойдет, и соус. Я делаю сливочный - куриный бульон (настоящий, не из кубиков+10% сливки+специи по вкусу. Я люблю свежий базилик и черный перец. Начинка - может быть измельченное вареное мясо, рыба, курица, морепродукты, овощи(не люблю, т.к. я мясоед:))), а вообще, все что есть в холодильнике, можно, за это лазанью и люблю:). Учитывая, что делаю я это все на глаз, точных пропорций не скажу, но примерно на пачку лазаньи (макаронов этих) - 600-700г мяса, граммов 400-500 сыра, литр-полтора бульона, 200г сливок, специи и соль по вкусу.
Готовите начинку - я обычно обжариваю мясо с луком, как для макаронов по флотски, и туда мелко режете болгарский перец , лучше паприку, и помидоры, готовите соус, натираете сыр. И начинаете творить:) В форму укладываете слой СУХИХ листов лазаньи, на них начинку, соус и тертый сыр. Укладываете новый слой макаронных листов. И так в несколько слоев. Сверху последний слой макарон заливаете соусом, обильно посыпаете тертым сыром и в духовку минут на 15-20. Соуса должно быть много. Сыра тоже. Вот, собственно, и все. Как нибудь приготовлю и выложу фото, если не забуду:)
 
Спасибо, поэксперементирую над семьей :)
 
Берите из инета любой рецепт, не бойтесь, все они нормальные вообщем-то..
Из моего опыта приготовления: сама лазанья (листы теста) гораздо лучше готовая итальянская, чем самодельная; желательна специальная форма по размеру листов; листы можно предварительно варить, а можно и нет (я не сейчас варю, лень просто);не заполняйте форму доверху - лазания увеличится, особенно если тесто не варили; часто в рецептах используют бешамель - мне с ним не понравилось...
Чаще всего делаю лазанью с двумя соусами - томатно- мясным и сливочно-грибным, слоями..
А вообще блюдо вкусное, очень сытное, самодостаточное (к лазанье кроме вина ничего и не нужно больше), совершенно не теряет вкуса при разогреве, несложное в приготовлении..
Так что обязательно попробуйте!:)
 
Спасибо, на выходных в супермаркет за листами и буду готовить
 
Если лазанью готовить по всем правилам и полностью самостоятельно (т.е. не покупать готовые листы, готовый соус, готовый фарш и т.д.), то приготовление правильной лазаньи занимает около 3 часов. Готовить-то просто, но уж больно долго.
 
Ничего, времени у меня как раз много. Пока ребенок будет спать - я буду ваять лазанью:)
 
Хозяйки - покупайте недорого, одноразовые формы (с крышкой и без, разных размеров) для приготовления Лазаньи в Росте на 2 этаже. :)
 
Листы для Лазаньи в классе очень дорого стоят под 63 грн, может кто знает где дешевле.

А так дешевле самому сделать, кстати проверено тесто не обязательно отваривать , можно листы и так класть, они успевают приготовится. :)
 
Листы для Лазаньи в классе очень дорого стоят под 63 грн, может кто знает где дешевле.

А так дешевле самому сделать, кстати проверено тесто не обязательно отваривать , можно листы и так класть, они успевают приготовится. :)

Листы для лазаньи делают из муки из твердых сортов пшеницы, они, хоть их сухими класть в лазанью, хоть варить (хотя НИКОГДА не варю - только сухие) - не расползаются в тесто. У нас такой муки в магазинах просто нет, ну, разве что поискать импортную какую-нить итальянскую, южную, короче, ибо у нас такая пшеница не растет. Я делала из муки МАкфа, которая в принципе, лучшая из того, что имеется в супермаркете - не то, все равно какое-то клейкое тесто, хоть и вкусно получилось, но консистенция не та. Так что не парьтесь, покупайте готовую. Меня тоже сейчас цена на нее пугает, но видела не так давно в МЕТРО порядка 45 гривен.
 
45 говорите надо посмотреть :)
 
делаю тесто сама и получается очень не плохо.
2 яйца, 60-80гр. воды, 2 ст.ложки жира растопленного, мука сколько возьмет. Тонко раскатать и порезать на широкие ленты. В большой кастрюле с соленой водой отвариваем ленты, они могут мяться, но это не страшно... как увеличатся в объеме, можно вытаскивать на полотенце. ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫСУШИВАЕМ!!!
Ну с начинкой сами определитесь...
 
Я сегодня покупала листы лазаньи в РОСТе. 56 гривен удовольствие.
А вообще нашла их только в четвертом супермаркете. Ни в Классе, ни в Таргете, ни в Кышене их не оказалось:-(
 
в Метро 2 вида - по 65 и 43 (цены приблизительно, точно не помню), италянские, 500 гр. упаковка.
 
Вчера видела в Таргете, итальянские, 45 грн упаковка. Вес 500 г.
 
В каком именно таргете? На Академика?
 
В метро (Алексеевка) есть по 45 грн - желтая коробка, синего цвета -за 65 грн..:)
 
В маркетах лозанья есть двух брендов Barilla (синяя коробка) и Divella
(жёлтая коробка) И то и то мейд ин италия Divella чуть дешевле но не хуже. На коробках есть приклееный рецепт на русском.Рецепт оригинальный, перевод с упаковки, если постараться получится как на упаковке. Главное форму подобрать подходящую.
 
думал будет как в пословице: "первый блин комом" ... а оно взяло и получилось :)

ЗЫ самым тяжелым и страшным оказалось - мытье посуды :D
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу