"Безкоштовна освіта" и поборы в школе

Статус: Offline
Реєстрація: 05.02.2016
Повідом.: 39
"Безкоштовна освіта" и поборы в школе

Моя подруга просит разъяснить следующую ситуацию: каждый день, забирая дочь со школы, классрук требует сдать ему лично деньги на тетради с печатной основой на следующий год. Никаких ведомостей о закупке не предоставляет (показывает, что тетради частично нам "привезли хорошие знакомые из издательства", "не хотите мне сдавать деньги - покупайте сами втридорога), также отказывается показывать чеки и расчётный счёт в банке, куда можно было бы официально перечислить деньги за тетради. Семья подруги в бедственном положении - в долгах и кредитах. Если они не сдадут деньги за тетради им на следующий год их не выдадут или как? Что делать, подскажите и прокомментируйте пожалуйста такое поведение классрука.
 
Бесплатно выдают учебники, которыми пользуются дети годами. Тетрадь с печатной основой, это личная вещь, ее покупают. И Вам ее бесплатно никто не выдаст. Как вариант - либо отксерить ( что не будет дешевле), либо покупать самим, либо покупать у учителя. Скажите, а что изменили бы реквизиты для перечисления денежных средств?
 
Я учился в обычной школе с обычными тетрадями. А почему человек не должен знать за что он платит? Или классруку на сигареты 500 грн. оставить это не зазорно нынче? Выходит раз существуют эти тетради, значит тем, кто на них деньги не сдаёт нечего в школу ходить?
 
отказывается показывать чеки и расчётный счёт в банке, куда можно было бы официально перечислить деньги за тетради. Семья подруги в бедственном положении
А если будет счет в банке, это как-то изменит в лучшую сторону бедственное положение подруги?
Подруга уже определилась, что она хочет: квитанцию, дешево или бесплатно?
 
"Безкоштовна освіта"
А освита у нас такая же бесплатная, как и здравохранение.
И вообще, у нас есть целый раздел ІІ Коституции, прочитав который, вы удивитесь, узнав, сколько у нас есть прав.
 
классруку на сигареты 500 грн. оставить это не зазорно нынче?
Если у вас требуют на тетради 500грн, то действительно имеет смысл поинтересоваться, не включен ли в эту сумму стриптиз от классрука.

Мой сын заканчивает 8й класс, "на тетради" сдаем всегда в начале года, и сумма около 15-20 грн за тетрадь, по 4-5 предметам.

А так вы можете:

1. Купить эти тетради в магазине или на базаре (кстати, в розницу они действительно дороже)

2. Отксерить у тех, кто купил

3. Написать в районо и выразить свое глубокое возмущение
 
Бесплатно выдают учебники, которыми пользуются дети годами.

Учебники для 4 класса новые пришлось покупать в феврале (!!!!) по двойной цене. До февраля учились по электронным скачкам с интернета (а они только до 62 стр. или 80 стр и тд.)
 
Чеки ей нужны для того, чтобы благотворительные организации компенсировали стоимость тетрадей, либо, как она говорит, бывший муж по ним оплатит.
 
либо, как она говорит, бывший муж по ним оплатит.
Так врулить ему список необходимых принадлежностей - пусть покупает сам. Это избавит подругу от необходимости доказывать, что она не просрала деньги на себя, а БМ получит уверенность, что деньги потрачены на ребенка.
 
Назад
Зверху Знизу