Квартирно-коммунальный вопрос

Я понимаю, что это чушь, но законных способов решить проблему, на сегодняшний день, не существует.

ну странный рассказ для того, кто эту проблему не первый раз вполне законно решает.
 
т.е., как я понимаю, у А есть квартира, в ней с его согласия живет его родственник Б, при этом аренду ему не платит, а просто там живет даром. и при этом родственники Б еще и хотят, чтобы он (А), кроме того, что пустил бесплатно жить в квартиру Б, платил за эту квартиру? так получается? или объясните таки?
Представьте ситуацию, когда дедушка - Б, продает одну квартиру и покупает другую на имя внука А, но на условиях, что дедушка будет прописан и там проживать, а внук-владелец живет отдельно. Всех это устраивает.
Тем временем, другие родственники по обоюдному согласию начинают получать пенсию пожилого дедушки, т.к. сам он не выходит, и распоряжаться: покупают продукты, лекарства и т.п. и настаивают на том, чтобы владелец А платил за квартиру.
Так вот, как эту ситуацию правильно разрулить?
 
Если доказать, что не жил 6 месяцев, или в договоре купли-продажи было обязательство выписаться. В последнем случае, кстати, результат не гарантирован.

при чем тут договор? а если нет договора. вот жили супруги у одного из них в квартире, оба прописаны, потом развелись, квартира личная собственность, а супруг не выписывается, Вы хотите сказать, что второй из супругов должен теперь всю жизнь терпеть первого?
 
Получивший щедрый дар внук должен раскошелится на копеечную абонплату. Это если по-совести, конечно.
Вот. Именно об этом и речь. Хочется узнать, что должен платить владелец, за то, что является собственником, но, грубо говоря, не пользуется водой?
Что за абонплата? За метры?
 
при чем тут договор? а если нет договора. вот жили супруги у одного из них в квартире, оба прописаны, потом развелись, квартира личная собственность, а супруг не выписывается, Вы хотите сказать, что второй из супругов должен теперь всю жизнь терпеть первого?
Я говорю, что нет законных способов это прекратить. Если несогласны, процитируйте соответствующие статьи жилищного кодекса.
 
Представьте ситуацию, когда дедушка - Б, продает одну квартиру и покупает другую на имя внука А, но на условиях, что дедушка будет прописан и там проживать, а внук-владелец живет отдельно. Всех это устраивает.
Тем временем, другие родственники по обоюдному согласию начинают получать пенсию пожилого дедушки, т.к. сам он не выходит, и распоряжаться: покупают продукты, лекарства и т.п. и настаивают на том, чтобы владелец А платил за квартиру.
Так вот, как эту ситуацию правильно разрулить?

я тоже за полюбовную договоренность. платите пополам, например.

Я говорю, что нет законных способов это прекратить. Если несогласны, процитируйте соответствующие статьи жилищного кодекса.

Відповідно до ст. 150 ЖК України, громадяни, які мають у приватній власності будинок (частину будинку), квартиру, користуються ним (нею) для особистого проживання і проживання членів їх сімей і мають право розпоряджатися цією власністю на свій розсуд: продавати, дарувати, заповідати, здавати в оренду, обмінювати, закладати, укладати інші не заборонені законом угоди.
Згідно ст. 391 ЦК України, власник майна має право вимагати усунення перешкод у здійсненні ним права користування та розпорядження своїм майном.

а препятствия могут быть самыми разными, я сталкивалась с 4 вариантами, при которых их не очень даже сложно доказать.
 
Вот. Именно об этом и речь. Хочется узнать, что должен платить владелец, за то, что является собственником, но, грубо говоря, не пользуется водой?
Что за абонплата? За метры?

Да сколько там воды на пенсионера, на 30 гривень? Сравните это со стоимостью квартиры.
 
Вот. Именно об этом и речь. Хочется узнать, что должен платить владелец, за то, что является собственником, но, грубо говоря, не пользуется водой?
Что за абонплата? За метры?

ну, если разбираться, то на воду можно счетчик, и как Б использует, так и платить, свет аналогично. квартплату, наверное, Вы имели в виду за метры? за отопление (оно тоже от квадратуры идет, а не от прописаных) - решите между собой.
только не забывать - если проживающий родственник не будет платить, то ему вряд ли вообще что-то грозит, а вот собственник будет влезать в долг все больше и больше. это, прежде всего, его квартира, даже если там он не живет. более того, досталась она ему бесплатно, я бы такому дедушке еще доплачивала и продукты привозила сама, а не разбиралась за копейки, кто должен платить.
 
Да сколько там воды на пенсионера, на 30 гривень? Сравните это со стоимостью квартиры.
Честно говоря, я никогда не вдавалась в подробности, что почем. Знаю только общую сумму, которая включает то, что потребляет проживающий(ие): вода, свет, газ, электричество, а также что-то вроде квартплаты, зависящую от метража.

Вот вы говорите "абонплата". Это что?
 
Відповідно до ст. 150 ЖК України, громадяни, які мають у приватній власності будинок (частину будинку), квартиру, користуються ним (нею) для особистого проживання і проживання членів їх сімей і мають право розпоряджатися цією власністю на свій розсуд: продавати, дарувати, заповідати, здавати в оренду, обмінювати, закладати, укладати інші не заборонені законом угоди.
Згідно ст. 391 ЦК України, власник майна має право вимагати усунення перешкод у здійсненні ним права користування та розпорядження своїм майном.

а препятствия могут быть самыми разными, я сталкивалась с 4 вариантами, при которых их не очень даже сложно доказать.
Тут я согласен с Вами, Гражданский кодекс у нас противоречит жилищному. Поэтому, даже если решение первой инстанции будет основано на нормах ГК, суд высшей инстанции запросто может отменить его на основании жилищного кодекса.
 
только не забывать - если проживающий родственник не будет платить, то ему вряд ли вообще что-то грозит.
никто не собирается ему ничем грозить:) разборок априори не будет
вопрос носит скорее этическую окраску
с одной стороны, владелец А платит ком. услуги за ту, квартиру, в которой проживает, там где прописан, т.е. в другом месте
с другой стороны, какую лепту в адрес своей недвижимости он тоже должен вносить?
 
Вот вы говорите "абонплата". Это что?
Да это я обобщенно. LaDiva правильно говорит, такому дедушке еще и продукты возить надо, и всячески обеспечивать, а не судится с ним за копейки.
 
такому дедушке еще и продукты возить надо, и всячески обеспечивать, а не судится с ним за копейки.
о таком речь нигде не шла
где вы такое увидели, про "судиться"?
похоже, я так и не донесла суть проблемы
 
Честно говоря, я никогда не вдавалась в подробности, что почем. Знаю только общую сумму, которая включает то, что потребляет проживающий(ие): вода, свет, газ, электричество, а также что-то вроде квартплаты, зависящую от метража.

Вот вы говорите "абонплата". Это что?

абоплата - наверное, и имелась в виду квартплата. но еще есть тепло - которое тоже зависит от метража, и это самая дорогая услуга. для примера:
2-к квартира: квартплата - район 100 гривен, газ 15 грн. (1 прописан), вода с канализацией - 70 или 80 грн., электричество - по счетчику, а вот тепло - более 300 гривен, так что больше, чем все остальное вместе взятое.

Тут я согласен с Вами, Гражданский кодекс у нас противоречит жилищному. Поэтому, даже если решение первой инстанции будет основано на нормах ГК, суд высшей инстанции запросто может отменить его на основании жилищного кодекса.

спасибо, так зачем было так рьяно спорить, если были согласны? :)

никто не собирается ему ничем грозить:) разборок априори не будет
вопрос носит скорее этическую окраску
с одной стороны, владелец А платит ком. услуги за ту, квартиру, в которой проживает, там где прописан, т.е. в другом месте
с другой стороны, какую лепту в адрес своей недвижимости он тоже должен вносить?

Вы странно излагаете, с одной стороны, задаете как бы этический вопрос, с другой законы ищите?... как-то не сходится. этически я уже написала - такого дедушку надо на руках носить. тем более, дедушку не должно вообще волновать, где там еще за что внук платит. он ему квартиру подарил, а тут еще какие-то этические наезды на него...
при чем тут вообще лепта? если у человека 5 квартир, он должен за все платить, независимо от того, кто там живет.
 
о таком речь нигде не шла
где вы такое увидели, про "судиться"?
похоже, я так и не донесла суть проблемы
Так если Вы хотели обсудить этическую сторону, нужно было постить в "Главный". А здесь юридический раздел, не смогли прийти к общему знаменателю, значит хотите в суд.

спасибо, так зачем было так рьяно спорить, если были согласны? :)
Согласен с чем? С противоречием на грани чуши? Да.
А с тем, что проблему прописки постороннего нельзя решить законно, тут уж вам следует согласится.
 
Вы странно излагаете, с одной стороны, задаете как бы этический вопрос, с другой законы ищите?... как-то не сходится. этически я уже написала - такого дедушку надо на руках носить. тем более, дедушку не должно вообще волновать, где там еще за что внук платит. он ему квартиру подарил, а тут еще какие-то этические наезды на него...
при чем тут вообще лепта? если у человека 5 квартир, он должен за все платить, независимо от того, кто там живет.
изначально меня интересовал закон, но ответа я так и не увидела
спасибо за подробную расписку по коммунальным

Внук снимает отдельное жилье.
Оформление собственности было для того, чтобы потом не париться с наследством
Почти каждому перепадает наследство от бабушек и дедушек, так что можно считать что всем каким-то образом подарили квартиру, тем не менее, в основном каждый платит за ту квартиру, где живет.
 
А с тем, что проблему прописки постороннего нельзя решить законно, тут уж вам следует согласится.

если Вы с чем-то не сталкивались, это не значит, что с Вами должны все согласиться :). пусть тогда каждый остается со своей практикой.

изначально меня интересовал закон, но ответа я так и не увидела

ответ был дан еще в начале темы, невнимательно читали.
 
Назад
Зверху Знизу