Оленизм Как отражение работы фотографов. Пятницааааааааа!

  • Автор теми FL
  • Дата створення

FL

Статус: Offline
Реєстрація: 23.01.2007
Повідом.: 11270
Оленизм Как отражение работы фотографов. Пятницааааааааа!!

Собсвенно копипаст. НО именно как отражение работы фотографов - интересно. Сорри если баян.
НАвеял одним моим знакомым, котрорый долго пытал ума на ХФ. КУпил продал пару Кенонов. Обиделся на ХФ. сейчас делает сайт и надеется увести всех клиентов
«Оленизм» - как социальное явление. Личный взгляд на общие обстоятельства.
«Не корысти ради, справедливости для…»
В последнее время наблюдается некоторое недопонимание среди буйно помешанных в нашей палате, видимо, это связано с разночтением некоторых специфических терминов.
Чтобы сразу внести ясность и расставить все точки над «i», я взял на себя смелость классифицировать стадии развития мастерства среднестатистического рыболова россия (страна-террорист)нина в моем понимании. Итак:
«Чайник» - начинающий, новичок, человек способный как прогрессировать, так и деградировать.
«Олень» - бывший «чайник», неспособный к дальнейшему развитию и самосовершенствованию (тупиковая ветвь).
«Рыболов» - человек освоивший азы рыбалки, прогрессирующий, азартный, стабильно ловящий.
«Учитель» - человек сделавший хотя бы из одного «чайника» «рыболова».
«Мастер» - человек, ловящий всегда и везде, глубоко понимающий и чувствующий – это от бога.
«Гуру» - высшая степень превосходства, как правило, присваивается посмертно.

…. Ну вот например к гомосексуалистам я отношусь более-менее спокойно – им нет дела до меня, а мне соответственно до них. Наши пути не пересекаются и они мне не мешают. А вот к «оленям»…..
Случай из личной практики.
- «Встал я на якорь посредине небольшого живописного заливчика, образованного двумя протоками. И стою удобно так, кидаю поппера под кустики, рядом со свалом к струе, и полавливаю окунька. Окунь некрупный, но азартный; на проводке по две-три атаки, иной раз достаю сразу пару. В общем, получаю удовольствие. Рыбу в этот раз я брал - к зиме повялить, да под пивко потом… Килограмм 5 уже насобирал. И вот слышу, гудит мотор, из протоки выползает обшарпанный «прогресс», с не менее ухоженным вихрем, в лодке два «Гаврилы». А я как раз вынимаю из воды «дуплет». «Гаврилы» завидев такую картину, мгновенно меняют курс и втыкаются в кустики. Между прочим как раз в те кустики, в которые я кидаю. То есть хамство чистой воды – это в моем понимании. «Гаврилки», надо полагать, считают это пролетарской справедливостью, типа все отобрать и поделить! Я начинаю соображать, куда именно их послать, но….проучить их можно и по-другому!
«Гаврилки», тем временем громыхая, чем ни попадя, вытаскивают две китайские палки «сюрфового» класса, ну те что «по 100 руб., за кучку», заряженные «классикой» и начинают швырять свои гирьки, куда попало.
Через пару минут окунь успокаивается, и снова начинает гонять по верху. Своим «лайтом» я посылаю невесомый «поп» прямо под корму «Гаврилам», пара рывков и у меня «дуплет», демонстративно неторопливо поднимаю, и …. отпускаю пару окуньков в воду. Повторяю процедуру еще и еще раз. Затем еще, еще и снова. «Гаврилки» багровеют, пыхтят, распутывают бороду.
Продолжаю экзекуцию наращивая темп, проходит 20 минут и неокрепшая психика «гаврилок» невыдерживает – они срываются и уходят за горизонт. Я получаю полное моральное удовлетворение.» Кто были эти люди? Конечно ОЛЕНИ.
Возможно, данный термин не отражает в полной мере клиническую картину. Однако не я его придумал не мне, следовательно, его и менять. Я лишь попробую в художественной форме описать характерные признаки этого явления и отделить, таким образом, от иных подобных понятий (типа «чайник»).
Итак, как появляется «олень». Человек, на мой взгляд, изначально недалекий, лишенный фантазии, собственного мнения и каких либо принципов. Такие слова как этика и взаимное уважение ему чужды, он плохо учился в школе и сидел на последней парте;
- «Мы люди простые, нам эта ни нада….»
Личный комфорт – все остальное не интересно.
И вот однажды, в силу каких либо обстоятельств такой человек оказывается на рыбалке, где он случайно видит как легко и изящно ловят рыбу другие;
- «А чо, я тоже так могу….».
Не вникая в детали, и не понимая, что рыбалка это то же искусство, требующее терпения, вдумчивости, усердия наконец, он покупает первое же попавшееся удилище – «Вон как у того пацана! И катушку вон ту за 150 рэ». И в ближайшие выходные отправляется на рыбалку… Кстати конечно не один, для моральной поддержки не помешает шумная компания;
- «Чета ни ловится, ни фуя…..»
Действительно странно почему? Может быть, китайская стеклопластиковая палка с верхним тестом в 300гр., недостаточно четко регистрирует контакты стограммовой свинчатки на полуметровом мелководье, или 9-ти дюймовый твистер не подходящего цвета?
-«Ну и фуй с ним… В сетку все равно набьется. Пайду лучше водки выпью!».
И набьется рыба и конечно он выпьет. И ночью его магнитола будет орать на всю реку, так что раки передохнут, и на месте его лагеря останется кубометр мусора.
Со временем он даже что-то поймает, и тем укрепит свою веру в то, что идет правильным путем, но по-прежнему он будет бурить лунку под задницей у соседа, перехлестывать чужую снасть, подрезать и на дороге и на воде. Его не исправить и не перевоспитать, он таким родился. Возможно когда-нибудь, «олени» вымрут как когда-то мамонты. Дай бог так и будет.

Тест на оленизм
1) Вы приобрели спининг;
а) в рыболовном магазине (3б)
б) в булошной за углом (2б)
в) достался от дедушки (1б)

2) Какое пособие по рыбной ловле вы прочитали;
а) Журнал рыболов (3б)
б) «Три мушкетера» Дюма (2б)
в) «Му-Му» Тургенев (1б)

3) Ваша любимая телепрограмма;
а) Футбол (3б)
б) MTV(2б)
в) «Диалоги о рыбалке» (1б)

4) Вы ездите на рыбалку;
а) с другом (3б)
б) с тещей (2б)
в) с воткой и дефками (1б)

5) На последней рыбалке вы поймали;
а) рыбу (3б)
б) насморк (2б)
в) триппер (1б)

15 баллов – продолжайте в том же духе, успех не заставит себя ждать.
10 баллов – вам лучше подыскать другое хобби.
5 баллов – поздравляю вы чистокровный олень.

P.S. Ни в коей мере не причисляя себя к лиге мастеров, я давно вышел из чайников, благополучно не впав в «оленизм».
 
Можно с уверенностью сказать, что олень-то как раз писатель сего текста.
Кем же еще может быть человек, считающий всех, кто не ловит рыбу оленями?
 
де-то так?
тест на фотооленизм

1) Вы приобрели фотоаппарат;
а) в фотомагазине (3б)
б) в булошной за углом (2б)
в) достался от дедушки (1б)

2) Какое пособие по фотосъемке вы прочитали;
а) Журнал Prophoto (3б)
б) «Три мушкетера» Дюма (2б)
в) «Му-Му» Тургенев (1б)

3) Ваше любимое видео;
а) Футбол (3б)
б) MTV(2б)
в) интервью с фотографами на ютубе (1б)

4) Вы ездите на фотоохоту;
а) с другом (3б)
б) с тещей (2б)
в) с воткой и дефками (1б)

5) На последнем фотосете вы:
а) сделали пару отличных кадров (3б)
б) поймали насморк (2б)
в) поймали триппер (1б)

15 баллов – продолжайте в том же духе, успех не заставит себя ждать.
10 баллов – вам лучше подыскать другое хобби.
5 баллов – поздравляю вы чистокровный олень.

П.С. баллы не считал, тест может быть не очень точен :D
 
3) Ваше любимое видео;
а) Футбол (3б)
б) MTV(2б)
в) интервью с фотографами на ютубе (1б)

Вы уверены, что не лажанули в этом пункте?
Не понятно каким боком футбол к рыбалке и фотографии...
 
nano, кхм...
я вообще не думал, посто позаменял рыбалку на фото.
Сделайте лучше, кто против ... :)
 
Назад
Зверху Знизу