На отдых в Болгарию. Через Стамбул

Статус: Online
Реєстрація: 22.09.2006
Повідом.: 24494
На отдых в Болгарию. Через Стамбул

Доброго времени суток. Видимо многие захотят в этом году как альтернативу Крыму, да и вообще, поехать на отдых в Болгарию.
Понятно, что можно сделать это через турбюро, но народ у нас грамотный, многим удобнее взять допустим не отель, а аппарт-отель, чтобы готовить самому, и.т.д.

В этом году "Роза Ветров" не договорилась с харьковским аэропортом :( поэтому прямых рейсов Харьков - Бургас не будет :(

Итак, сейчас добраться до Бургаса можно будет одним из трех способов.
1. Автобусом турбюро из Харькова (1400 км, оплата турбюро и более суток в пути). Наверное это самый дешевый путь, хоть и самый трудный.
2. Розой ветров из Киева. Рейс Киев - Бургас
3. Из Харькова в Стамбул самолетом, оттуда автобусом на Бургас или дальше (Варна, Добрич, Селистра).

Лично мене сдается, наиболее простой и быстрый путь - через Стамбул. Самолет Харьков-Стамбул прилетает в а/п Сабиха Гечкен. Это на азиатской стороне Стамбула, и довольно далеко от автовокзала. Как подробно доезжать до автовокзала, обсуждалось в этой теме: https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=4260836

Теперь, что делать дальше? Приехав на станцию метро Отогар Байрампаша - автовокзал, мы увидим большую площадь, которая заставлена по окружности двухэтажными маленькими зданиями (офисами). Возле каждого входа - таблички с номерами. Ищите номера 118 и 123, соответственно смотрите на вывески. Это компании Нишикли и Метро. Почему именно эти номера, хотя отделений компаний по окружности площади намного больше? Как раз от них и будут отправляться нужные вам автобусы. Идете туда, берете билет. Лучше всего сразу же взять и обратный - будет экономия 5 лир. Билет стоит 65 лир в один конец, 125 - в два. Автобусы уходят в 9 утра, и в 19. Нам разумеется удобен тот, который в 9, поскольку в Стамбул мы прилетаем в 4 с копейками.

Дальше спокойно едете прямо до места. В дороге будет чай/кофе/вода, если "Метро" - еще и маленький кексик ;) Ехать до Бургаса - 7 часов, до Варны - 9. Автобус очень комфортабельный, дорога хорошая, так что никаких проблем поездка не вызывает.

ЗЫ Лично я рекомендую Нишикли - идет быстрее (он не делает ненужной, почти часовой остановки возле Бургаса).
Обратный билет необходимо брать на 13.00 от Бургаса (на самом деле автобус уходит в 12.30! вам на это обратят внимание) если на Нишикли, или на 11.30 - если на Метро - как раз отлично успеваете в аэропорт на обратный рейс.
 
Как по мне лучше всего Харьков-Одесса поезд (150грн)
Одесса-Варна автобус (950грн)
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі


итого чуть меньше 50$
 
Тоже интересный вариант! Из серии "совсем уж дешево и сердито". Ну стоит считать сразу в 2 конца. В любом случае получается, что непосредственно ДО МЕСТА И ОБРАТНО можно добраться за 100 долларов с небольшим. Спасибо за уточнение.
 
1. Автобус от Одессы идёт довольно долго, чуть ли не сутки, отходит обычно вечером. Поезд из Харькова идёт 14 часов, приходит в 8 утра, потом гуляете целый день по Одессе. Итого в дороге двое суток, у меня так друзья лет 5 назад ездили, больше не хотят.

2. Если я прилетел в Стамбул, то зачем возвращаться в визовую черноморскую Болгарию, если можно остаться в безвизовой Турции?
 
Дальше спокойно едете прямо до места. В дороге будет чай/кофе/вода, если "Метро" - еще и маленький кексик ;) Ехать до Бургаса - 7 часов, до Варны - 9. Автобус очень комфортабельный, дорога хорошая, так что никаких проблем поездка не вызывает.

ЗЫ Лично я рекомендую Нишикли - идет быстрее (он не делает ненужной, почти часовой остановки возле Бургаса).
Обратный билет необходимо брать на 13.00 от Бургаса (на самом деле автобус уходит в 12.30! вам на это обратят внимание) если на Нишикли, или на 11.30 - если на Метро - как раз отлично успеваете в аэропорт на обратный рейс.

во-первых, я сначала прочитала На отдых в Евпаторию. Через Стамбул :confused: зашла посмотреть на извращенцев :D

во-вторых, долго ехать автобусом :( я больше 2 часов не могу
 
но тут то уже шенген нужен

зачем? По болгарской визе румыния дает транзит по 5дней в обе стороны
можно при наличия шенгена ,пмж ЕС и ,к примеру,польской рабочей визы ехать в Болгрию не открывая их визу.

Напомню что ни Румыния ни Болгарию в шенген не входит,но свободно пускает к себе обладателей этих виз (многократных)
Тогда как по их визе в другие страны ЕС не пустят
 
Напомню что ни Румыния ни Болгарию в шенген не входит,но свободно пускает к себе обладателей этих виз (многократных)
это я знаю, чет подумал что Румыния уже в шенгене
кстати, в 2015 году они там могут оказаться
 
В любом случае лучше ехать чз Одессу, т.к от Одессы автобусом до Варны 650 км, а от Стамбула не намного меньше - 470 . Экономия в одну сторону =2000 грн (стоимость перелета в Стабмул )
Как помню из любой точки Болгарии в Стамбул в 2012 году была одна цена - 60 лев (30 евро) и наверняка цену уже подняли ,а тут за 35 евро из Одессы
 
2. Если я прилетел в Стамбул, то зачем возвращаться в визовую черноморскую Болгарию, если можно остаться в безвизовой Турции?
Турция это Турция, а Болгария - это Болгария. Болгария - это совсем другой отдых, более экономный (при условии, что не владеешь английским, тем более турецким языком, если владеешь - можно и в Турции недорого устроится). В Турции конечно тоже можно найти что-то типа аппарт-отеля, или вообще с палаткой, но надо знать английский хоть на уровне выше начального. С Болгарией этих проблем нет.
Да и вообще, мне эти муслимы разнообразные уже поднадоели слегка.
В большинстве случае в Болгарии получается дешевле, чем в Турции. Мы тут про эконом отдых, как замена Крыму говорим, не?

По поводу автобуса Стамбул-Бургас (и дальше). Реально в нем сидишь меньше 6 часов (примерно 30-50 минут на границе прохаживаешься). Автобус ОЧЕНЬ комфортабельный, поэтому эти 6 часов не напрягают совершенно.
 
это я знаю, чет подумал что Румыния уже в шенгене
кстати, в 2015 году они там могут оказаться
Я полагаю, что в этом случае и Болгария окажется там же. Они где-то одновременно подавались на вступление в шенген, и решать по ним будут тоже где-то одновременно. Мене так кажется.
 
зачем? По болгарской визе румыния дает транзит по 5дней в обе стороны
можно при наличия шенгена ,пмж ЕС и ,к примеру,польской рабочей визы ехать в Болгрию не открывая их визу.

Напомню что ни Румыния ни Болгарию в шенген не входит,но свободно пускает к себе обладателей этих виз (многократных)
Тогда как по их визе в другие страны ЕС не пустят
Стоит заметить, что шенгенская типа С или национальная типа D виза при этом должна быть хоть раз откатана в Шенгенскую зону и иметь срок действия, превышающий длительность пребывания в Румынии или Болгарии.
 
кто такое сказал про откатаную визу? можно и по нулячей ехать.
А по националке еще проще ,можно пребывать в Болгарии 90 дней, при этом эти дни не будут считатся в счет дней по визе. К примеру виза была дана с 1.06.15 по 31.05.16 со 180днями пребывания . Даже откатав эти 180дней можно 90 находится в Болгарии ,но не дольше ,чем до 31.05.16 (дата окончания визы)
 
кто такое сказал про откатаную визу? можно и по нулячей ехать.
надо уточнять, но как раз из-за этого существует разрешение именно при наличии именно мультвизы шенгенской или национальной.
 
Думаю да. Так как еще месяц назад они планировали полеты из Харькова тоже
 
Ну видите, один из существенных плюсов пакетного тура заключается в том, шо туорператор полностьбю оформлением болгарской визы занимается...
 
Турция это Турция, а Болгария - это Болгария. Болгария - это совсем другой отдых, более экономный (при условии, что не владеешь английским, тем более турецким языком, если владеешь - можно и в Турции недорого устроится). В Турции конечно тоже можно найти что-то типа аппарт-отеля, или вообще с палаткой, но надо знать английский хоть на уровне выше начального.
Глупости. Можно вообще ничего не знать, язык денег понимают в любой точке мира. Можно выучить турецкие числительные, это пол часа тренировок. Отель можно заказать на букинге, там полно апартов. Или, кв-ру на
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
. Или, еще проще, полететь по путевке, купленной в Харькове. В ряде случаев, еще и дешевле выйдет, чем самотур.
 
Блёёёё. Я не понял, мы тут "полет в Стамбул" обсуждаем? Так я там был и не один раз. И на всех турецких морях - и на Мраморном, и Эгейском и Черном со Средиземным. И уж билет до Стамбула человек явно и без ХФ купит. В аэропорту, или по и-нету.

Или мы все таки говорим о способе наиболее быстро (в реалиях этого года) и относительно недорого попасть в Болгарию для тех, кого это интересует? Кому надо в Стамбул - они и сами разберутся.

Ну видите, один из существенных плюсов пакетного тура заключается в том, шо туорператор полностьбю оформлением болгарской визы занимается...
Да. Но даже в этом случае "возможны варианты". Кому не сильно интересно ехать в автобусе из Харькова порядка 36 часов, может купить пакетный тур БЕЗ дороги, и быть в Болгарии через 12 часов вышеописанным способом.
 
Назад
Зверху Знизу