Вопросы от botan!k

Статус: Offline
Реєстрація: 31.08.2009
Повідом.: 142
Вопросы от botan!k

Задавал вопрос в ветке юридический: Сеичас нету ни ФЛП ни ООО у меня. Есть помещение которое хочу арендовать (там было кафе которое закрывается) . Там необходимо сделать ремонт прежде чем начать деятельность. Сроки подписания договора поджимают ,ибо помещение в неплохом месте, на него спрос. Хочется уже иметь договор аренды чтоб спокойно начать ремонты, оформление документов, регистрацию флп или ооо и т д. Вот собственно и интересно как логичнее и юридически грамотно осуществить задумку. (сдавать в аренду будет ФЛП либо ООО)

В ветке "юридический" решили что арендовать будет ФЛП (мне кажется 3-ю группу логичнее , либо ООО - но, наврядле, все же жду аргументов если есть плюсы)
Вопрос 1 - каким образом прописать в договоре аренды момент, чтоб коммунальные платежи арендодатель мог включить себе в расходы. (это его обязательное условие) ...

Вопрос 2 - все же выбрать ФЛП 2гр ФЛП 3гр или ООО ?
 
Останнє редагування модератором:
Это зависит от того чем Вы будете заниматься и кто у Вас контрагенты.

деятельность кафе ( алкоглоль табак в перспективе будут , но пока не 100%)
важно что долго будут длиться ремонтные работы + клиентов в первое время будет мало
 
Вопрос 1 - каким образом прописать в договоре аренды момент, чтоб коммунальные платежи арендодатель мог включить себе в расходы. (это его обязательное условие) ...
Правильно ли Вы сформулировали вопрос?
Может условие арендодателя состоит в том чтобы вы компенсировали его затраты на коммунальные платежи?



деятельность кафе ( алкоглоль табак в перспективе будут , но пока не 100%)
Если будет алкоголь единый налог отпадает.
 
Останнє редагування:
Правильно ли Вы сформулировали вопрос?
Может условие арендодателя состоит в том чтобы вы компенсировали его затраты на коммунальные платежи?

.

обязанность компенсировать лежит на мне . Только если я "тупо" по договору буду ему оплачивать эти платежи, с точки зрения законодательства, насколько я понимаю, это будут доходы арендодателя.

А его требование чтобы я оплачивал , но! эти суммы для него были не доходом!!!!

вот и интересует способ. Я знаю что есть такой, инфа 100% )
 
Я знаю что есть такой, инфа 100% )
Это, случайно, не британские ученые подсказали:)?
Многое зависит от с-мы налогообложения Вашего арендодателя.
А если что-то знаете интересное, поделитесь.
 
Валові витрати, хелп

Згідно договору планую надати у оренду обладнення (компютери) розміщенні у приміщенні орендованому мною. По договору особам , що будуть користуватися компютерами треба надати доступ до кухні і забезпечувати кавою, чаєм, печивом, ітд а також закуповувати засоби особистої гігієни у санвузли та канцелярські вироби. Я ТОВ , контрагент теж.

Як мені прописати у договорі та реалізувати цю вимогу,
щоб витрати на каву ітд я зміг віднести до валових витрат ? Дякую за відповіді

Я готовий забезпечувати цими товарами. Орендна плата мене влаштовує.
Я надаватиму особам доступ до приміщення та можливість працювати за компами моїми.
Хочу лише віднести вартість цих товарів до валових витрат.


Взагалі можу я здавати в оренду офісне обладнення яке установлено в моєму приміщенні і надавати доступ до мого приміщення без відповідного КВЕДу (чи треба квед 77.33)

Заздалегіть дякую за увагу.
З повагою botan!k
 
Останнє редагування:
Если они ваши сотрудники, то на расходы можно будет ставить... а если нет, то уж простите
 
По КВЭДу - хез, не скажу. Могу только посоветовать обтекаемую форму договора. тут юристы больше рулят.
Каву и чай -на затраты не отнесете, разве что через рекламную деятельность, но там много гемора. Погуглите "маркетинговые услуги", в двух словах не расскажешь.
 
Если они ваши сотрудники, то на расходы можно будет ставить... а если нет, то уж простите

Дякую, а якщо вони мої працівники , то я можу включити усі ці товари до валових витрат? яким чином ?


Справа в тому , що мені дійсно хочеться створити людям нормальні умови для праці.
 
Дякую, а якщо вони мої працівники , то я можу включити усі ці товари до валових витрат? яким чином ?
Только не забудьте с сотрудников снять НДФЛ. Так как чай и кофе и еда (не относящаяся к спецпитанию) считаются дополнительным благом.
 
Только не забудьте с сотрудников снять НДФЛ. Так как чай и кофе и еда (не относящаяся к спецпитанию) считаются дополнительным благом.

Думаю, что здесь допблага не будет, так как невозможно точно идентифицировать, сколько съел/выпил конкретно каждый сотрудник, соответственно, невозможно установить точный размер допблага. Но и расходов тоже не будет по этим позициям, я бы не рисковала - вся эта хрень не связана с хозяйственной деятельностью. Воду можно подвести под улучшение санитарно-бытовых условий работников, моющие-чистящие - под расходы на охрану труда, канцтовары - под административные расходы.
 
Если стоимость компьютеров ( если не ошибаюсь, свыше 2500 грн) автоматически причисляет их к основным средствам, то на расходы будет идти только их амортизация. Стоимость приобретения ОС на расходы не идёт,только амортизация.
 
Выбор оптимальной системы налогообложения

Доброго времени суток! Давайте обсудим лучшую и наиболее выгодную схему налогооблажения для деятельнсоти субьекта ресторанного хозяствования.(кафе в общем)

Условия:
-продажа алкоголя (т.е. исключаем единый налог)
-помещение орендуем (т.е. желательно в валовые затраты отнести стоимость аренды)

Задачи:
а) Решить что выгоднее ООО или ФЛП на общей системе.
б) Разьясните пожалуйста как платится ЕСВ для ФЛП на общей системе (34.7% от чистой прибыли,насколько я понимаю - это же очень много)
в) Если есть инфа о стоимости регистрации РРО в налоговой подскажите плз.
г) Стоимость лицензии на алкоголь сеичас 2000 грн в квартал для г.Харькова ?
д)как обстоят дела с выдачей "дозвилу на розмищення обэкту торгивли"? тут я вообще инфы мало накопал. (хоть какие то подробности сообщите плз)
е) какова стоимость торгового патента?

Как заключение, скажу, что буду очень благодарен Вам за содержательные ответы, и постарайтесь пожалуйста без флуда.
Заранее Всем спасибо.
 
Доброго времени суток! Давайте обсудим лучшую и наиболее выгодную схему налогооблажения для деятельнсоти субьекта ресторанного хозяствования.(кафе в общем)

Условия:
-продажа алкоголя (т.е. исключаем единый налог)
-помещение орендуем (т.е. желательно в валовые затраты отнести стоимость аренды)

Задачи:
а) Решить что выгоднее ООО или ФЛП на общей системе.
б) Разьясните пожалуйста как платится ЕСВ для ФЛП на общей системе (34.7% от чистой прибыли,насколько я понимаю - это же очень много)
в) Если есть инфа о стоимости регистрации РРО в налоговой подскажите плз.
г) Стоимость лицензии на алкоголь сеичас 2000 грн в квартал для г.Харькова ?
д)как обстоят дела с выдачей "дозвилу на розмищення обэкту торгивли"? тут я вообще инфы мало накопал. (хоть какие то подробности сообщите плз)
е) какова стоимость торгового патента?

Как заключение, скажу, что буду очень благодарен Вам за содержательные ответы, и постарайтесь пожалуйста без флуда.
Заранее Всем спасибо.

Бар - ООО на ОС.
Кухня - ФОП ЕН.

Будьте изобретательнее.
 
Бар - ООО на ОС.
Кухня - ФОП ЕН.

Будьте изобретательнее.

Спасибо за фидбек, но хотелось бы услышать пару основных агрументов, почему Бар конкретно ООО на ОС а не ФЛП на ОС.

Кухня - ФЛП ЕН тут согласен на 100%
 
ООО:
+ меньшее налогообложение прибыли (19%) в отличии от ФЛП (15% + 34,7% пенс)
- необходимость начисления зп, ведения бух учета
 
Переведя кухню на ед. налог, вы избавитесь от необходимости бух учета и РРО по реализованным блюдам и пр. продуктам ( а это немало). Поскольку торговать алкоголем на ед.налоге не получиться,то согласна с ответом выше - ООО на общ.системе лучше чем ФЛП. Помимо явных плюсов в налогообложении, мне кажется, и учет проще и вариантов для маневров больше. Если обратить внимание на чеки и уголки покупателя в ресторанах большинство так и делает.
 
Назад
Зверху Знизу