Слабый ствол у толстянки

Статус: Offline
Реєстрація: 14.05.2009
Повідом.: 25
Слабый ствол у толстянки

Здравствуйте,

у нашей толстянки (денежного деревца) слабый ствол, и оно более напоминает ампельное растение, высотой оно примерно 50-60 см и если убрать подпорки, то все три стебля, которые выходят из одного ствола будут свисать из горшка. Как можно укрепить ствол, чем? Чего ему не хватает? :(
 
покажите фото
бывает прямостоячий ствол, а бывает свисающий
 
Во, и у меня такое же было, сначала росла красиво, деревом с толстым стволом, а по мере отрастания веток стало раскидистым и клонится в разные стороны :(((
 
И что же делать? Может какими-то удобрениями ствол можно укрепить?
У моей мамы их три и у всех стволы крепкие, ни одно не клонится, а у нас оба деревца такие.
 
а где фото? без фото ничего не ясно
 
ок, скоро будет фото
 
Возможно, просто часто поливаете, немного увеличте интервал между поливами.
 

Вкладення

  • IMG_2810.jpg
    IMG_2810.jpg
    1.1 MБ · Перегляди: 1168
У меня типа такого было
По поводу полива - это 100 % без фанатизма, а то загнется деревце, если не уже... (ттттттттт)
у меня тоже гнулось, но я его "тренировала" подперла под стекло, а потом отодвигала понемногу. это раз.
а два, свисающие ветки, т.е. те, которые сначала стремились почему-то расти не вверх, а параллельно подоконнику, а потом вниз, а потом еще они передумывали и начинали опять вверх расти (вобщем получалась ерунда - у мамы моего деревца такая же проблемка, так что знаю чем заканчивается - оно растет неравномерно и часто из-за этого переворачивается) я просто обрезала, т.е. формировала крону. И в итоге получилось обалденное дерево (резала в месте, где ветки делали петлю и начинали расти верх) - на оставшихсы обрубках проснулись почки, которые ровно начали расти вверх.
те получилось дерево с огромной кроной - с нижними ветками, прараллельными подоконнику и пышной вверх кроной.
если бы могла - похвасталась, но ... позавчера моя коша его сбросила с подоконника и сломала (ему было 7 лет и летом он должен был переселиться на пол, т.к. подоконник был для него мал).
вобщем надо начинать все сначала
 
Я просто часто поворачиваю (раз в 2 недели) вокруг оси дерево, и все, оно растет почти симметрично.
 
У меня типа такого было
По поводу полива - это 100 % без фанатизма, а то загнется деревце, если не уже... (ттттттттт)
у меня тоже гнулось, но я его "тренировала" подперла под стекло, а потом отодвигала понемногу. это раз.
а два, свисающие ветки, т.е. те, которые сначала стремились почему-то расти не вверх, а параллельно подоконнику, а потом вниз, а потом еще они передумывали и начинали опять вверх расти (вобщем получалась ерунда - у мамы моего деревца такая же проблемка, так что знаю чем заканчивается - оно растет неравномерно и часто из-за этого переворачивается) я просто обрезала, т.е. формировала крону. И в итоге получилось обалденное дерево (резала в месте, где ветки делали петлю и начинали расти верх) - на оставшихсы обрубках проснулись почки, которые ровно начали расти вверх.
те получилось дерево с огромной кроной - с нижними ветками, прараллельными подоконнику и пышной вверх кроной.
если бы могла - похвасталась, но ... позавчера моя коша его сбросила с подоконника и сломала (ему было 7 лет и летом он должен был переселиться на пол, т.к. подоконник был для него мал).
вобщем надо начинать все сначала

Соболезную и радуюсь, что кошки у меня нет :):)

Я тоже хотела его подрезать, но это же потенциальные деньги (деревце ведь денежное)... буду гораздо реже поливать и посмотрим, что выйдет из этого

Я просто часто поворачиваю (раз в 2 недели) вокруг оси дерево, и все, оно растет почти симметрично.

я не поворачивала, видать поэтому оно у меня кривенькое такое
 
Соболезную и радуюсь, что кошки у меня нет :):)

Я тоже хотела его подрезать, но это же потенциальные деньги (деревце ведь денежное)... буду гораздо реже поливать и посмотрим, что выйдет из этого



я не поворачивала, видать поэтому оно у меня кривенькое такое

вы срезая, направляйте мысль , что это вложения на будущую перспективу- срезаный черенок укореняйте и сажайте рядом -получится вам перспектива - еще одно денежное дерево - еще больше денег. все от вас зависит - как подумаете , так и будет .БОГатства и любви вам:клас:

атлет - препарат, вызывающий утолщение стебля. но в вашем случае поздно . т.к. он ствол не выравняет
 
Назад
Зверху Знизу