Курение на лестничной клетке и на балконе

Ёмоё2

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 21.04.2011
Повідом.: 10
Курение на лестничной клетке и на балконе

Я живу в кооперативном доме, где все квартиры приватизированы. Никогда не отличалась склочностью и склонностью к выяснению отношений с соседями и бабушками, но сейчас столкнулась с проблемой курения соседей на балконе (причем их собственном). Окна моей квартиры расположены на одной стороне дома и сквозняк у нас - дело практически недостижимое. Сосед покурит, а у меня полчаса воняет. Я бы, в принципе, внимание не обращала, но у меня двое малышей, старшему из которых 3 года. Имею ли я право требовать соседей не курить на балконе? Это же касается и лестничной клетки, там та же история.
 
Стаття 175-1. Куріння тютюнових виробів у заборонених місцях

Куріння тютюнових виробів у місцях, де це заборонено законом, а також в інших місцях, визначених рішенням відповідної сільської, селищної, міської ради, -
тягне за собою попередження або накладення штрафу від трьох до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.


Стаття 255. Особи, які мають право складати протоколи про
адміністративні правопорушення

У справах про адміністративні правопорушення, що розглядаються органами, зазначеними в статтях 218 - 221 цього Кодексу, протоколи про правопорушення мають право складати:
1) уповноважені на те посадові особи: органів внутрішніх справ ......... стаття 175-1

вызывайте миллицию..пусть составляют протокол об админ.нарушении...

также в Украине действует закон "Про державне регулювання виробництва і обігу спирту етилового, коньячного і плодового, алкогольних напоїв та тютюнових виробів" который содердит такую статью:

Стаття 15-2. Обмеження щодо споживання пива (крім безалкогольного), алкогольних, слабоалкогольних напоїв, вин столових та тютюнових виробів

Забороняється куріння тютюнових виробів:

1) у ліфтах і таксофонах;

2) у закладах охорони здоров'я;

3) у навчальних та освітньо-виховних закладах;

4) на дитячих майданчиках;

5) на спортивних майданчиках;

6) у під'їздах жилих будинків;

7) у підземних переходах;

8) у громадському транспорті (включаючи транспорт міжнародного сполучення).


У місцях та закладах, де куріння заборонено, має бути розміщена наочна інформація, яка складається із графічного знака про заборону куріння та тексту такого змісту: "Куріння заборонено!".

У спеціально відведених для куріння місцях розміщується наочна інформація, яка складається із відповідного графічного знака та тексту такого змісту: "Місце для куріння. Куріння шкодить Вашому здоров'ю!".

У місцях для куріння має бути розміщено прямокутний графічний знак із текстом такого змісту: "Місце для куріння" та інформація про шкоду, яку завдає здоров'ю людини куріння тютюнових виробів, із текстом такого змісту: "Куріння шкодить Вашому здоров'ю!".

к сожалению запретить курить а балконе вряд ли удастся... ввиду невозможности доказать...
 
Спасибо!!!
 
вызывайте миллицию..пусть составляют протокол об админ.нарушении...

Ога.Так они и разбежались составлять протокол в этом случае.

6) у під'їздах жилих будинків;
Причем здесь подъезд, если соседи курят на балконе?

к сожалению запретить курить а балконе вряд ли удастся... ввиду невозможности доказать...
Не ввиду невозможности доказать. А потому что балкон квартиры - это не общественное место, а часть личной собственности. И курить там запретить не могут.
Прикольно, например, человек, курит в своей квартире, сидя в кресле, потягивая коньяк, в приятном расслаблении. Стук в дверь: милиция, сейчас будем выписывать протокольчик...курить нельзя-с.
 
У меня друзья живут в Германии - пока осваивались, много не знали. Сняли квартиру, ну обустроились, вышел парень покурить на балкон, через 5 минут была полиция, оштрафовали на 500 евро, написали ещё что-то хозяину дома, тот перезвонил - ещё один такой случай - выселю. Короче за один раз отучили. Сейчас не курят, работают, и самое главное живут как люди: дом, машины, отпуск там где лето....
 
Если курит-то не человек? А почему как в том же законе не сделали места для курящих?
 
Блин, а курящие что, прав меньше имеют? Балкон моя собственность, а не общественное место. Хочу курить - курю, иначе претензии ущемляют мои права. Вам что то не нравится, решайте собственными силами на территории СВОЕЙ собственности. Например, закройте окна. И почему Вы не предъявляете претензии к машинам, которые по улицам ездят??? Выхлопные газы гораздо вреднее для детей.

А про подъезд - правильно. Я хоть и сам курю, курение в подъезде раздражает, дым и срач.
 
Причем здесь подъезд, если соседи курят на балконе?

вопрос был поставлен и о курении в подъезде

Не ввиду невозможности доказать. А потому что балкон квартиры - это не общественное место, а часть личной собственности. И курить там запретить не могут.

ст. 41 Конституции Украины... Використання власності не може завдавати шкоди правам, свободам та гідності громадян, інтересам суспільства, погіршувати екологічну ситуацію і природні якості землі.

значит сосед сверху, если сможет доказать, что курение на балконе соседом снизу причиняет вред его правам и интересам... то сможет и запретить ему курить на балконе...
 
ст. 41 Конституции Украины... Використання власності не може завдавати шкоди правам, свободам та гідності громадян, інтересам суспільства, погіршувати екологічну ситуацію і природні якості землі.

значит сосед сверху, если сможет доказать, что курение на балконе соседом снизу причиняет вред его правам и интересам... то сможет и запретить ему курить на балконе...
По Конституции и в соответствии с законами, принятыми конституционными органами, в таком случае сосед снизу сможет доказать:
Стаття 64. Конституційні права і свободи людини і громадянина не можуть бути обмежені, крім випадків, передбачених Конституцією України.
т.к. ни в Конституции, ни в законах нет прямого запрета курить на балконе.
Так можно договориться, что храп во сне или громкий пердеж в сортире мешает соседу сверху, пугает тещу и ребенка и суд запретит нижнему спать или отправлять естественные надобности.:)
 
любые действия граждан в правовом государстве НЕ должны наносить вред окружающим...

вы также можете постреливать с собственного балкона по прохожим....и шо?

поэтому в германии штраф без разговоров, а у нас демагогия о правах курильщика..

я бы пробовала бороться легально через участковых для начала,но просто так лучше к ним не ходить, сначала надо четко знать все статьи законов назубок, потому что вам придется не только просить помощи, но и заставлять ментов исполнять закон- чего они не любят..

ну...на крайняк закидала бы сусида снизу какашками...:D
 
Останнє редагування:
любые действия граждан в правовом государстве НЕ должны наносить вред окружающим...

поэтому в германии штраф без разговоров, а у нас демагогия о правах курильщика..
В Германии - сьемное жилье, а у нас - собственное. Разница-то заметная..
 
поубивал бы.....
на лестнице дым коромыслом,окурки,пепел...
...а ещё боремся за звание Дома Высокой Культуры Быта!
 
любые действия граждан в правовом государстве НЕ должны наносить вред окружающим...
Ключевое фраза - "в правовом государстве". А какое отношение это имеет к нашему государству.
вы также можете постреливать с собственного балкона по прохожим....и шо?
А нишо. Причем здесь балкон? С балкона нельзя, а из форточки можно? В данном случае вас будут наказывать за сам факт стрельбы, хоть из канализационного люка.
КупАП:
Стаття 174. Стрільба з вогнепальної, холодної метальної чи пневматичної зброї в населених пунктах і в не відведених для цього місцях або з порушенням установленого порядку
УК:
Стаття 296. Хуліганство
...
4. Дії, передбачені частинами першою, другою або третьою цієї статті, якщо вони вчинені із застосуванням вогнепальної або холодної зброї чи іншого предмета, спеціально пристосованого або заздалегідь заготовленого для нанесення тілесних ушкоджень, -
караються позбавленням волі на строк від трьох до семи років.
 
Стаття 174. Стрільба з вогнепальної, холодної метальної чи пневматичної зброї в населених пунктах і в не відведених для цього місцях або з порушенням установленого порядку
Если стреляешь из оружия менее 4.5мм калибром и даже если оружие в состоянии прострелить 10 человек или пару домов, стреляй где хочешь, не громко, закон позволяет.

По поводу курения на балконе.
Приглашаешь понятых, соседей, они подписываются под фактом засерания дымом твоего жилья, дальше к соседу на разговор с понятыми. Если разговор состояться не может, сосед посылает, к примеру, идти в суд. Хочешь достигнуть нужно добиваться. Есть хорошая вероятность победить и предупреждением/штрафом, и повестками в суд отбить у соседа желание не только курить, но и пердеть, пусть даже у себя у себя дома, если это мешает соседям.

Блин, а курящие что, прав меньше имеют? Балкон моя собственность, а не общественное место. Хочу курить - курю, иначе претензии ущемляют мои права. Вам что то не нравится, решайте собственными силами на территории СВОЕЙ собственности. Например, закройте окна. И почему Вы не предъявляете претензии к машинам, которые по улицам ездят??? Выхлопные газы гораздо вреднее для детей.

А про подъезд - правильно. Я хоть и сам курю, курение в подъезде раздражает, дым и срач.
А курящие вообще прав иметь не должны как и за границей. Хочешь травиться - сиди дома хорёк, травись, а не распространяй своё г по соседям.
 
Останнє редагування:
Если стреляешь из оружия менее 4.5мм калибром и даже если оружие в состоянии прострелить 10 человек или пару домов, стреляй где хочешь, не громко, закон позволяет.

По поводу курения на балконе.
Приглашаешь понятых, соседей, они подписываются под фактом засерания дымом твоего жилья, дальше к соседу на разговор с понятыми. Если разговор состояться не может, сосед посылает, к примеру, идти в суд. Хочешь достигнуть нужно добиваться. Есть хорошая вероятность победить и предупреждением/штрафом, и повестками в суд отбить у соседа желание не только курить, но и пердеть, пусть даже у себя у себя дома, если это мешает соседям.


Я курю на своем балконе ! Претензии - к ветру ! Подул не туда !
 
Если стреляешь из оружия менее 4.5мм калибром и даже если оружие в состоянии прострелить 10 человек или пару домов, стреляй где хочешь, не громко, закон позволяет.
Даже преведы знают, что делая столь громкие заявления, надо давать ссылку на закон.
 
Если человек отказывается от обязанности уважать права других, этим он лишает себя права чтобы уважали и его права. Для начала поговорить. Если не понимает, то поставить на балконе колонки и включать неприятную ему музыку как только закурит. Найти перебором. Можно лекцию о вреде курения, можно песни Бориса Моисеева. Через месяц люди в доме будут усмехаться, вон опять этот на балконе закурил.
 
Если не понимает, то поставить на балконе колонки и включать неприятную ему музыку как только закурит.
Тогда вас задолбают те соседи, которым дым пофиг, а лихой музон- нет.
За курение на балконе наказания нет, а за шум - есть.
 
Останнє редагування:
А курящие вообще прав иметь не должны как и за границей. Хочешь травиться - сиди дома хорёк, травись, а не распространяй своё г по соседям.
Вот ты, хорек, и герметизируй свою норку чтоб дымом не тянуло от курящего!! Тебе же не нравится дым!!
 
Вообще-то окна открывают для проветривания квартиры, т.е. для того, чтобы дышать свежим воздухом, а не табачным дымом. Рекомендация закрывать окна, мягко говоря, неуместна. Когда в квартиру натянуло дым, сосед снизу уже докурил, так что, закрывать что-либо вообще поздно. Тем более, ночью.
 
Назад
Зверху Знизу