Пелевин В. - модный писатель

Статус: Offline
Реєстрація: 21.12.2008
Повідом.: 9819
Пелевин В. - модный писатель

Захотелось продолжить тему "Пелевин", которую почему-то ТС закрыл.

Дочитываю Омон Ра.

Удивительным образом здесь гротеск и цинизм сочетаются с возвышенным и даже трепетным.
А некоторые абзацы мне захотелось даже скопировать: тонко написаны – для души.

Вот, к примеру, этот:
Есть, видимо, какое-то странное соответствием между общим рисунком жизни и теми мелкими историями, которые постоянно происходят с человеком и которым он не придаёт значения. Сейчас я ясно вижу, что моя судьба уже вполне чётко определилась в то время, когда я ещё даже не задумывался всерьёз над тем, какой бы я хотел её видеть, и больше того – уже тогда она была мне показана в несколько упрощённом виде. Может быть, это было эхо будущего. А может быть, то, что мы принимаем за эхо будущего, - на самом деле семя этого будущего, падающее в почву в тот самый момент, который потом, издали, кажется прилетавшим из будущего эхом.

Или этот:
Помню, как я глядел на часы, удивляясь, до чего же медленно песчинки скатываются вниз сквозь стеклянное горло, пока не понял, что это происходит из-за того, что каждая песчинка обладает собственной волей и ни одна не хочет падать вниз, потому что для них это равносильно смерти. И вместе с тем для них это было неизбежно; а тот и этот свет, думал я, очень похожи на эти часы: когда все живые умрут в одном направлении, реальность переворачивается, и они оживают, то есть начинают умирать в другом.

Или вот ещё (ради таких мыслей-кристаллов стоило прочитать все 190 страниц книги):

Но ведь и мы, люди, думал я, вроде бы встречаемся, хохочем, хлопаем друг друга по плечу и расходимся, но в некоем особом измерении, куда иногда испуганно заглядывает наше сознание, мы так же неподвижно висим в пустоте, где нет верха и низа, вчера и завтра, нет надежды приблизиться к друг другу или хоть как-то проявить свою волю и изменить судьбу; мы судим о происходящем с другими по долетающему до нас обманчивому мерцанию и идём всю жизнь навстречу тому, что считаем светом, хотя его источника может уже давно не существовать.

А также с удовольствием читала страницы, посвящённые Пинк Флойд.
 
Я тоже сегодня дочитала Омон Ра))) У вас страницы, видимо, меньше, чем у меня)) У меня всего 120. Ну а как вам сам конец???
 
ну, так... предоставляет простор для воображения читателей ;)
 
Останнє редагування:
Побаловал себя, купив обе последние книги Виктора Олеговича, t и Ананасную воду. По моему мнению, последняя - вообще лучшая книга Пелевина. Знаю, многие не воспринимают его творчества, однако, по моему субъективному мнению, он - лучший русский писатель современности. Если кто-то сталкивался с подобными авторами, посоветуйте, пожалуйста, буду благодарен
 
Не слишком ли он грешит против истории?

Ведь многие люди забывают, что художественная литература строится на художественном вымысле. Даже в исторических романах присутствует значительная доля авторского вымысла. Читатели часто верят на слово любимому писателю.

Помните, как Пикуля честили историки за то, что он якобы переврал историю ради яркого сюжета? :)
 
Захотелось продолжить тему "Пелевин", которую почему-то ТС закрыл.

Дочитываю Омон Ра.

Пелевин - это таки хороший, годный писатель! Но вот читать именно эту книгу я би никому не советовал! :увага:
 
protea, замечательно, что Вы продолжили тему "Пелевин" :клас:!
Давеча вчера дочитала "EMPIRE V", до сих пор под впечатлением. Это произведение поразило с самого начала, очень непредсказуемо ... Ну а ощущения Брамы от "пробования баблоса" очень мне напомнило "кайф" отхождения от наркоза, да и прибывание под ним... Короче говоря, произведение очень суперское, заносит мысли крепко, дает встряску будь здоров какую мозгам. Но это исключительно мои личные переживания :yahoo::любов::прыгун::кручусь::квіточка:
 
Не понимаю я Пелевина. Не мое.
 
Не понимаю я Пелевина. Не мое.

Не все йогурты одинаково полезны Не все книги Пелевина одинаково интересны! :увага:

Таки с моей скромной точки зрения лучшей и, таки не побоюсь этого слова, книгой Виктора Пелевина есть произведение "Generation П" - это таки настоящий шедевр. :контракт: И по духу, и по замыслу, и по исполнению! В этой книге ви не найдёте неогранённого алмаза - все алмазы тщательно огранены! :увага: Каждая фраза, каждая сцена стилистически отточена и великолепна! :клас:

В меньшей степени интересна книга "Числа" (я так понимаю, шо это какие-то наброски не вошедшие Generation П, из которых автор впоследствии склепал отдельное произведеньице, обильно сдобрив его гомосятиной в качестве острой прправы :D )

Омон Ра - книга очень сильная, но людям со слабыми нервами - читать категорически не советую (это хотя и аллегория, но в очень незначительной степени...)

Из более поздних произведений интереса залуживают "прощальные песни пигмееев пиндостана" и "Ампир В" - хотя вообще эти книги на любителя.

Рассказ «Кормление крокодила Хуфу» из "пигмеев" является, мине кажется шедевром короткого жанра :клас:

Таки книги как "Чапаев и Пустота", "Жёлтая стрела", "Жизнь насекомых" и проч. к прочтению не рекомендую...
 
Останнє редагування:
Аарон, у всех разные мнения и разное понимание. Так и мне один рекомендует это, другой - то. Мое же мнение: это - не мое. Я не понимаю Пелевина, он кажется мне скучным. Неоправданно скучным.
 
Rasar, скажите, а "Затворник и Шестипалый" Вы пробовали? Хвалить не буду, но очень вкусное произведение...
 
Rasar, скажите, а "Затворник и Шестипалый" Вы пробовали? Хвалить не буду, но очень вкусное произведение...

Представьте себе! Всего его хвалят, а я не дочитал. Редко книги бросаю, если начал, а тут даже "домучивать" не стал.
 
А его "Хрустальный мир" не читал? про двух сумасшедших юнкеров на посту которые :) хороший рассказик. не суть, что они там у него нюхают время от времени, просто с каким-то драйвом рассказик :)

Пелевина последние романы не читала, пресыщение в какой-то момент от него наступило... Может и хороши эти романы..
 
Останнє редагування:
Представьте себе! Всего его хвалят, а я не дочитал. Редко книги бросаю, если начал, а тут даже "домучивать" не стал.

Стало быть не судьба...
Вот любопытно, кого Вы почитываете? Если не секрет ;)
 
Шикарна Священная книга оборотня, Чапаев и пустота и Поколение П. Просто блеск.
 
Стало быть не судьба...
Вот любопытно, кого Вы почитываете? Если не секрет ;)

"Чапаев и Пустота" еле дочитал. Затворника не смог...

Читаю...? Вот из недавнего В.Аксенов "Москва ква-ква", В.Набоков "Защита Лужина", Э.Севела "Легенды Инвалидной улицы", М.Веллер.
 
люблю Пелевина, особенно понравился "Ампир В" и "Ананасная вода"

ИМХО можно прочитать один из его романов и на этом остановится, ибо все они об одном и том же - относительности бытия и границах познания. Только где в фас, где в профиль.

и еще в манере беседы учителя с учеником. может и не во всех его вещах, не знаю...
 
Мне больше всего понравился Чапаев, Желтая стрела и Поколение П.
Пелевин - гений однозначно.

Мне показалось, что есть некоторая схожесть с Муроками.. Харуки который...
 
Назад
Зверху Знизу