Харьков Форум
  Харьков Форум > Харьков > Политика

Старый 23.05.2006, 09:50   #1
uah

По умолчанию Почему некоторые украинцы стали “русскими” и заговорили ”по-русски”

Мы, украинцы, почему-то стесняемся нашего языка, не хотим разговаривать на нем, образно говоря, отказываемся от воздуха и воды. Парадокс? Да, но только на первый взгляд. Корни этого положения вещей – в нашей истории, в годах порабощения, геноцида, травли Украинской нации со стороны многочисленных захватчиков, злодеев и воров, что длится иногда и до сих пор. Причина этой странной “стеснительности” – это “инстинкт самосохранения”, побуждавший наших дедов и прадедов скрывать свою национальность, свою культуру, свой язык, потому что они были поставлены перед выбором: либо разговаривать на чужом языке, забыть, что ты украинец, либо быть сосланными, ограбленными, расстрелянными.

Веками оккупанты тщательным образом уничтожали все лучшее, что было у украинцев: ликвидировались украинские интеллигенты, ученые, писатели, учителя, инженеры, журналисты, то есть те прослойки общества, которые являются носителями национальной идеи, хранителями языковых и духовных сокровищ народа. Уничтожали украинских горожан – расстрелами и депортациями; украинских крестьян – голодоморами и расстрелами, депортациями, истязаниями.

Что такое Украина в прошлом веке? Расстрелы, голодоморы, расстрелы, голодоморы, расстрелы. “Мы вошли в город, – писал очевидец “установления советской власти” в Киеве в феврале 1918-го, – трупы, трупы и кровь...” Не просто трупы. Тогда убивали: за то, что разговаривал на украинском, носил национальную одежду, за портрет Шевченко в хате. А вот события июля 1941 года в том же Киеве: представителей украинской интеллигенции энкавэдисты собрали вроде бы для немедленной эвакуации, вывезли за город и убили – 5147 человек.

А вот еще свидетельство: “После выселения в мае 1944 года 120 тысяч крымских татар по Крыму распространился слух, что теперь будут выселять украинцев. Тогда украинцы начали записываться “русскими”. Продолжим от себя: и пытаться разговаривать на русском. Не так ли Крым “превратился” в “часть России”, о чем так хочется шуметь российским политикам и их лакузам в Украине? Между прочим, то был не просто “слух” – действительно был готов тайный приказ за подписями Г.Жукова и Л.Берии №0078/42 от 22.06.1944 о выселении всех украинцев за Урал.

И это только отдельные факты и только 20 века. А подобное творилось и 200, и 300 лет тому назад.

Странно ли, что после такого тотального геноцида украинцы, стесняясь собственного языка, разговаривают или на чужом языке, или коверкают свой язык до неузнаваемости? Странно, что мы вообще существуем, чувствуем себя украинцами! Другие европейские народы, попав в подобную историческую западню, вообще исчезали, растворяясь в море агрессивных наций, а те, которые существуют до сих пор, – просто “этнографический материал”, лишенный языка, культуры и осознания, кто же они такие. Такова судьба, скажем, бретонцев, валлийцев, каталонцев, лужичан, вепсов. И даже наших северных соседей, белорусов.

Мы возродили свое государство, которое, казалось, навсегда отошло в прошлое, добыли в борьбе свою независимость. Так неужели у нас не хватит мужества и решительности возродить свой язык?

Я обращаюсь ко всем, кто чувствует себя украинцем, патриотом, кому не безразлично будущее нашей Родины: нечего стесняться нашей культуры, нашего языка, наших обычаев и наших корней. Скажем же всему миру, кто мы есть, на нашем языке. Разговаривайте на украинском! Если забыли – вспомните. Если не знаете вообще – учите! Не стесняйтесь, если будут ошибки, главное - стремление к языку. Не обращайте внимание на тех “умников”, которые утверждают: якобы, “чтобы разговаривать на украинском, нужно хорошо его знать”, делают “замечания”, а сами разговаривают на п***ом русском.

http://unian.net/rus/news/news-155411.html

Порада для 73% – пийте зелений чай – він рятує від слабоумства. Можна додавати і порцію зміїної отрути – це тоді врятує Україну.
    Вверх
Старый 23.05.2006, 09:52   #2
gxash

Взагалі-то я люблю розмовляти українською, і роблю це при першому ж зручному випадку.

Але тут пишу на російській мові, аби *****и, типу єдіка і якута, або просто росіяни мене зрозуміли. Ось і все.

Вверх
Старый 23.05.2006, 10:07   #3
Танкред

Я не стесняюсь говорить на украинском языке )) Я считаю это неудобным. А независимость, отедльность Украины, а тем более враждебность ее России считаю крайне вредной прежде всего для самой Украины. Именно поэтому мне не нравятся различные распространители украинской националистической пропаганды.

Вверх
Старый 23.05.2006, 10:18   #4
uah

Цитата:
Сообщение от Танкред
Я не стесняюсь говорить на украинском языке )) Я считаю это неудобным. А независимость, отедльность Украины, а тем более враждебность ее России считаю крайне вредной прежде всего для самой Украины. Именно поэтому мне не нравятся различные распространители украинской националистической пропаганды.

Лучше подлизаться, чем на себе испытать гнев большого брата?

Порада для 73% – пийте зелений чай – він рятує від слабоумства. Можна додавати і порцію зміїної отрути – це тоді врятує Україну.
    Вверх
Старый 23.05.2006, 10:24   #5
SergioX

Мой родной язык русский. Мне удобнее, приятнее говорить и слышать его везде, чем любой другой язык а том числе украинский.
И что за тема опять. Харьков город русского языка, впрочем как и половина Украины.

Вверх
Старый 23.05.2006, 10:30   #6
lavaget

статья - вранье. Так на***** можно только туполонхеров и им подобных, не знающих истории.

Вверх
Старый 23.05.2006, 10:32   #7
lavaget

статья, кстати, на русском, что не может не радовать

Вверх
Старый 23.05.2006, 10:39   #8
Nekto

особенно понравилось " добыли в борьбе свою независимость." с кем боролись-то?

Нет неразрешимых проблем, есть неприятные решения..
    Вверх
Старый 23.05.2006, 10:45   #9
Irka

ужоснах!

Вверх
Старый 23.05.2006, 10:48   #10
Танкред

Цитата:
Сообщение от uah
Лучше подлизаться, чем на себе испытать гнев большого брата?
Да ну. Я в общем и сам за большого брата сойти могу ))

Дело в том, что конфликтовать вообще не выгодно. Есть такое понятие "игра с нулевым счетом", надеюсь в курсе? Так вот я считаю что в игры с нулевым счетом (в реальной жизни) необходимо играть только на полное уничтожение противника и никак иначе. В текщей ситуации именно украинские националисты (сами или им кто посоветовал вдваваться не будем) навязывает игры с нулевым счетом не только России, но и своим согражданам. Именно за это я очень не люблю украинских националстов, больше даже чем за национализм.

Примечание: Игра с нулевым счетом - игра, состязание в котором один из партнеров выигрывает только в случае проигрыша другого партнера.

Вверх
Старый 23.05.2006, 10:49   #11
uah

Цитата:
Сообщение от lavaget
статья, кстати, на русском, что не может не радовать

Лови, но ты всё равно ничего не поймешь

Чому деякі українці стали “рускіми” й заговорили ”по-російськи”

Ми, українці, чомусь соромимося нашої мови, не хочемо розмовляти нею, образно кажучи, відмовляємось від повітря і води. Парадокс? Так, але тільки на перший погляд. Корені цього стану речей – в нашій історії, у роках поневолення, геноциду, цькування Української нації з боку численних загарбників, зайд, шахраїв і злодіїв, що триває подеколи й досі. Підстава цієї дивної “сором’язливості” – це той “інстинкт самозбереження”, який спонукав наших дідів і прадідів приховувати свою національність, свою культуру, свою мову, бо їх було поставлено перед вибором: або розмовляти чужою мовою, забути, що ти українець, або бути висланими, пограбованими, розстріляними.

Віками окупанти ретельно нищили все краще, що було в українців: ліквідувалися українські інтелігенти, вчені, письменники, вчителі, інженери, журналісти, тобто ті прошарки суспільства, що є носіями національної ідеї, хранителями мовних і духовних скарбів народу. Нищили українських городян – розстрілами і депортаціями; українських селян – голодоморами і розстрілами, депортаціями, катуваннями…

Що таке Україна за минуле століття? Розстріли, голодомори, розстріли, голодомори, розстріли… “Ми увійшли в місто, – писав очевидець “установления советской власти” в Києві в лютому 1918-го, – трупи, трупи і кров…” Не просто трупи… Тоді вбивали: за те, що розмовляв українською, носив національний одяг, за портрет Шевченка в хаті. А ось події липня 1941 року в тому ж Києві: представників української інтелігенції енкаведисти зібрали начебто для негайної евакуації, вивезли за місто й убили – 5147 чоловік.

А ось ще свідчення: “Після виселення у травні 1944 року 120 тисяч кримських татар по Криму поширилася чутка, що тепер виселятимуть українців. Тоді українці почали записуватися “русскими”. Продовжимо від себе: і намагатися розмовляти російською. Чи не так Крим “перетворився” на “частину Росії”, про що так кортить галасувати російським політикам та їхнім лакузам в Україні? Між іншим, то була не просто “чутка” – насправді був готовий таємний наказ за підписами Г.Жукова і Л.Берії №0078/42 від 22.06.1944 про виселення всіх українців за Урал… І це тільки окремі факти і тільки 20 століття. А таке коїлося і 200, і 300 років тому…

Чи дивно, що після такого тотального геноциду українці, соромлячись власної мови, розмовляють або мовою чужинців, або паплюжать свою мову до невпізнання? Дивно, що ми взагалі існуємо, відчуваємо себе українцями! Інші європейські народи, потрапивши до подібної історичної пастки, взагалі зникали, розчиняючись у морі агресивних націй, а ті, що існують досі – є просто “етнографічний матеріал”, позбавлений мови, культури й усвідомлення, хто ж вони такі. Така доля, скажімо, бретонців, валлійців, каталонців, лужичан, вепсів…Та й навіть наших північних сусідів, білорусів. Ми відродили свою державу, яка, здавалося, назавжди відійшла в минуле, вибороли свою незалежність. То невже в нас не вистачить мужності й рішучості відродити свою мову?

Я звертаюсь до всіх, хто відчуває себе українцем, патріотом, кому не байдуже майбутнє нашої Батьківщини: годі соромитися нашої культури, нашої мови, наших звичаїв і наших коренів. Скажімо ж усьому світові, хто ми є, нашою мовою. Розмовляйте українською! Якщо забули – пригадайте. Якщо не знаєте взагалі – учіть! Не соромтеся, якщо будуть помилки, – головне саме прагнення до мови. Не зважайте на тих “розумників”, котрі стверджують, нібито, “щоб розмовляти українською, треба добре її знати”, ро***** “зауваження”, а самі розмовляють поганенькою російською.

Іван Мудрик

Вверх
Старый 23.05.2006, 11:07   #12
Kath

Чел, ты комменты после этой статьи читал?

Правда, самый нормальный там был вот этот:
Оксана Охримчук : О стестительности украинцев
Я стесняюсь не за украинцев, а за русских, из-за их ограниченности и глупости. Зациклились на своем русском, а действительно великого - английского языка не знают.

Молодец дивчина

Старый 23.05.2006, 11:30   #13
Alex_OK

Я люблю украинский язык, мне он нравится. Мне очень нравятся фильмы, дублированные на украинский. По какому-то каналу шел "Майор Пейн" на украинском, я ради того, чтобы послушать украинскую озвучку в 101 раз посмотрел.

Но зато бедные предприниматели с востока. Читать законы, инструкции и прочие документы на деловом украинском - это очень тяжело, если твой родной русский.

Вверх
Старый 23.05.2006, 11:31   #14
6000

дык осчаться нескем было
вот на фрумах пообсчаетесь и в реале будете
кг/амить

Вверх
Старый 23.05.2006, 11:46   #15
lavaget

Цитата:
Сообщение от Папа
Может поделитесь своими знаниями истории?
запросто. Задолго до коммуняк(которым приписывается активная русификация и репрессии против украинцев) в конце 19 века Багалей писал нечто вроде "Надо бы вспомнить, что Харьков - украинский город, жаль что об этом все давно забыли" Вам эти фраза о чем нибудь говорит? Харьков был небольшой деревушкой, в которую в итоге Россия пригнала людей в 20 раз больше чем тут уже было, выстроила университет, школы, железную дорогу, заводы. Русский язык тут появился одновременно с носителями, а не путем расстрелов украиноязычного города и перевода его на вражью мову. Причем эти носители приходили сюда не штыками, а исключительно мирно. Впрочем, это вы можете прочитать сами в любой книге по истории.

Вверх
Старый 23.05.2006, 11:52   #16
Dionis

uah уважаемый у меня мать украинка и на украинском я понимю и могу поддержать разговор(до полтавского выговора мне далеко признаю) но думаю я на русском как и подовляющеая часть жителей АРК. Я не имею притензий к мове. Чудесный язык для песен и шуток. Но не для делопроизводства. Понимаете в чём дело, я русский, по культре и восприятию мира. И когда меня, на моей земле(пять колен предков думаю для вас достаточно). Начинают учить(без моего желания) модернезированому под современные реалии укр.суржеку(слов мелициянти гелекоптер в украинском нет) я против. Это не я к вам, это вы ко мне пришли. Так будте любезны уважать традиции и культуру тех кто волей весёлого но не дальновидного генсека оказался на територии Украины(это касается не только Крыма).Я уважаю татрские традиции и верования(пока они не мешают моей жизни и имуществу) что мешает вам проникнуться подобной толерантностью. Я не сторонник крайних методов, если нам суждено жить в одном государстве довайте учится не напрягать друг друга.

Вверх
Старый 23.05.2006, 12:00   #17
AK

Цитата:
Сообщение от Dionis
uah уважаемый у меня мать украинка и на украинском я понимю и могу поддержать разговор(до полтавского выговора мне далеко признаю) но думаю я на русском как и подовляющеая часть жителей АРК. Я не имею притензий к мове. Чудесный язык для песен и шуток. Но не для делопроизводства. Понимаете в чём дело, я русский, по культре и восприятию мира. И когда меня, на моей земле(пять колен предков думаю для вас достаточно). Начинают учить(без моего желания) модернезированому под современные реалии укр.суржеку(слов мелициянти гелекоптер в украинском нет) я против. Это не я к вам, это вы ко мне пришли. Так будте любезны уважать традиции и культуру тех кто волей весёлого но не дальновидного генсека оказался на територии Украины(это касается не только Крыма).Я уважаю татрские традиции и верования(пока они не мешают моей жизни и имуществу) что мешает вам проникнуться подобной толерантностью. Я не сторонник крайних методов, если нам суждено жить в одном государстве довайте учится не напрягать друг друга.
Не зрозуміло до чого це тут. Хіба наведена топікстартером стаття про те, що когось потрібно "напрягать"?

Вверх
Старый 23.05.2006, 12:04   #18
Русич

Цитата:
Сообщение от Папа
Может поделитесь своими знаниями истории?
Может и вы поделитесь своими безграничными познаниями в этой и других ветках?

Вверх
Старый 23.05.2006, 12:10   #19
uah

Цитата:
Сообщение от Dionis

Уважаемый!

Вам и русскую грамматику подтянуть нужно.

Вверх
Старый 23.05.2006, 12:12   #20
Русич

Цитата:
Сообщение от Папа
Как раз дальновидного генсека - крым передан был из экономических соображений
О!, вы уже начали делиться своими необъятными познаниями? Вообще-то его передали ко дню празднования даты воссоединения украины с Россией. Так постановил ЦК КПСС, но раз вы говорите, что они ошиблись, то я соглашаюсь с вашей версией. Другие тоже будут согласны, потому как оспаривать ваши безграничные знания никто не посмеет.

Вверх

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Харьков Форум > Харьков > Политика