Тема для обсуждения курса гривны, доллара, евро, рубля, нефти, банков (БФ) - Part 1

а теперь усложняем задачу: выбираешь между собственными детьми и родителями. кому поможешь?
а еще, не следует забывать, что многие пенсионеры (собсно достаточно много таких знаю) живут на весьма небольшие пенсии: 1000-2000 грн. всего лишь. у кого больше (трешка, например) - умудряются еще и внукам помогать :)
я не предлагал никогда уменьшать минимальные пенсии, напротив: сравнять показатели мин. пенсии, з/п и прожиточного минимума, потому как в противном случае получается абсурд.
однако, я предлагаю уменьшить максимальные значения. не может в нищей стране максимальная пенсия отличаться от минимальной чуть ли не в сотню раз. ну вдвое - и достаточно. система-то солидарная, а значит говорить о заслугах некорректно: где личные отчисления? где личные накопительные счета? нет? ну вот и я о том же.
соответственно, ни о каком переносе нагрузки речи быть не может.
Если придется помогать родителям, то придется отказывать в чем то детям, естественно помощь родителям-это деньги на продукты, необходимую одежду, ну и самый больной вопрос-медицина и лекарства, ведь с возрастом здоровья не прибавляется...а сейчас даже самая банальная простуда обходится в 200-300 грн, а что говорить об операциях с реанимациями...для меня жуткий пример подруги, у которой мать лежала в нашей неотложке в реанимации 10 дней и каждый день они носили по 2500 грн...вот такая "бесплатная" медицина, но это отдельный вопрос в нашей стране и экономике
А о том чтоб по максимуму уровнять пенсии-это я согласна. Так ведь спор вышел изза того, что и я и Милена83 показывали сколько получают нар.депы, судьи, военные и т.п....а ты, насколько мне помнится, писал что доля этих пенсий незначительна в ПФ, все "съедают" обычные пенионеры...вот и пришлось за них заступаться:-)
 
Люди этого не понимают. До них не доходит, что можно потратить только то, что заработано. Они считают, что есть где-то "манна небесная", но от них ее прячут, и, если хорошо попросить у правительства/президента/царя, то она на них посыпется. Они думают не о заработать, а о потянуть одеяло на себя и выпросить/вытребовать.
у меня создается точно такое же впечатление, которое особенно странно слышать от людей, например, с экономическим образованием...

а если работал и получал даже 5 тыс и честно платил все налоги, то где гарантия, что государство (дай Бог ему здравия) тебе не впаяет пенсию в 2 тыс. и тогда точно кому пожалуешься?
при солидарной системе может впаять сколько угодно, потому как пока честно работал и, условно, содержал одного пенсионера (их сейчас с работающими одинаковое число), то когда вышел на пенсию, может так статься, стал одним из двух пенсионеров на одного работающего: с чего же платить? наши нынешние выплаты идут не нам, а нынешним пенсионерам, а нам зачтется... папизже...
 
да я не призываю экономить на детях - скорее на взрослых ;)

Как Вы относитесь к экономии на самых взрослых: сократили 2\3 социальных работников, 12 тысяч человек?



По поводу "украина живых денег от мвф не увидит":
Международный валютный фонд допускает оплату долга 2,2 млрд долл. за газ Украины перед Россией средствами, которые фонд предоставит Украине в качестве кредита. Об этом заявил на брифинге в Вашингтоне руководитель департамента внешних связей МВФ Джерри Райс.

То есть перебросят долоресы со счёта МВФ на счёт Газпрома, а нам всего лишь увеличат цифру в графе "задолженность перед МВФ". Плохо, Украине край нужны "живые деньги".
 
Останнє редагування:
Если придется помогать родителям, то придется отказывать в чем то детям
не дай бог столкнуться, но ситуации бывают сильно разные, не все столь однозначно...
А о том чтоб по максимуму уровнять пенсии-это я согласна. Так ведь спор вышел изза того, что и я и Милена83 показывали сколько получают нар.депы, судьи, военные и т.п....а ты, насколько мне помнится, писал что доля этих пенсий незначительна в ПФ, все "съедают" обычные пенионеры...вот и пришлось за них заступаться:-)
я лишь возражал (и буду возражать), что даже если всем депутатам и прочим срезать пенсии до двушки гривен - это даже не по червонцу надбавки каждому из оставшихся миллионов пенсионеров. арифметически.
поэтому срезать надо и с пенсий по 10 тыс., и по 6, возможно и по 3. да, с простых смертных. потому как средняя пенсия по стране - примерно полторушка, пенсионеров - примерно 14 млн. вот и посчитай, что нужно, чтобы хотя бы по сотне добавить.
в том и дело, что при всей нашей коррупции и прочих негативных явлениях, недостаточно урезать близких к кормушке (что безусловно необходимо): придется солидарными (т.к. пенсионная система такая) быть и бюджетникам, профессуре, шахтерам - обычным людям, которые пусть и заслужили свои условные 5000 пенсии... но выплачивать их просто неоткуда - придется перераспределять, дабы другие от голода не умерли. бюджет ПФ и так дефицитный (~ на 10%), а должен быть без дефицита; он и так составляет до 20% ВВП (включая доп. выплаты из бюжета), а должен быть не более 10%.
мы фактически тупо прожираем кредиты, направляя их на социалку и в оффшоры, причем за 23 года воровства стахановскими методами, наши богатые мира сего не наскирдовали в сумме и на пару лет пенсионных выплат, причем большая часть - активы не в виде налички в мешках, что очевидно. и брать больше с работающих - просто нельзя, финансировать популизм с их куцых доходов и с тех же кредитов - тоже.
чтобы были пенсии - нужна рождаемость, примерно 2-3 ребенка на семью, минимум. для этого должны быть условия для заработка, жилищные условия и прочее. если потребуется - за счет уничтожения социалки. иначе исчезнем мы. физически. все вместе.

Как Вы относитесь к экономии на самых взрослых: сократили 2\3 социальных работников, 12 тысяч человек?
а кого именно (я просто не в курсе)? если служащих различных надуманных фондов и прочих задопротирателей - им самое место на грядках в заброшенных деревнях.
какая социальная защита в стране с такой демографией? защищать нас от нас же самих?
 
Как Вы относитесь к экономии на самых взрослых: сократили 2\3 социальных работников, 12 тысяч человек?



".

Еще 2\3 налоговиков, чиновников, ненужных професоров, и прочих держслужбовцив-и будет счастье
В стране дефицит рабочих профессий
 
В стране дефицит рабочих профессий
в стране дефицит людей, которые готовы заниматься такими работами или другими, но работами, а не запрыгнуть в "зону комфорта" с двущкой гривен, зато можно всю жизнь клясть судьбу, искать виноватых повсюду (кроме как в себе) и продолжать влачить...
 
т.е. народ должен работать на рабочих специальностях? был он например преподавателем, таможенником - всех к станку.......

а Государство чем должно заниматься?

а кто сказал что полно рабочих специальностей?
 
в стране дефицит людей, которые готовы заниматься такими работами или другими, но работами, а не запрыгнуть в "зону комфорта" с двущкой гривен, зато можно всю жизнь клясть судьбу, искать виноватых повсюду (кроме как в себе) и продолжать влачить...
я тебе по секрету скажу, как бывший препод и HR, престиж заключался последние лет так 10-15 в получении корочки, а не образования. мама с папой в селе резали кабанчика-двух кабанчиков (в зависимости от ВУЗа, специальности) и "учили" дитятю. после получения корочки дитятко пристраивалось куда-нибудь "потеплее", где можно перекладывать бумажки. с определенных пор даже занюханные фирмочки стали отбирать хоть секретуток хоть уборщиц с высшим образованием (не удивляйся, такие работодатели есть)
 
т.е. народ должен работать на рабочих специальностях? был он например преподавателем, таможенником - всех к станку.......

а Государство чем должно заниматься?

а кто сказал что полно рабочих специальностей?
что значит должен? дело в том, что штамповать тысячами "юристов", "экономистов" и невнятного профиля манагеров - это же абсурд...
конечно должен быть преподаватель, медик, конструктор и рабочий. но он должен быть специалистом, профессионалом (да, с одной буквой "ф", так тоже бывает), а не просто дипломированным идиотом, который в качестве менеджера управляет лишь собственной авторучкой. настолько опаскудить саму суть образования еще нужно было постараться... но вот и старались с застойных лет, таки можем пожинать :рл:
что же делать с теми, кто элементарный (но честный) тест на профпригодность не выдержит? брошенные села ждут, а чо? всем протирать штаны в офисах? с чего бы? нанять одного вместо троих и платить тройную зарплату, а не подачку и человек справится. а вот кто остался за бортом... ну да, "каписта" (с)
это - жизнь. причем здесь государство? тем, кто прогуливал арифметику и покупал дипломы - это государством пороблено? или дешманский пивас с семками вместо самообразования государство заставляет употреблять? к каждому воспитателя приставить? да нефиг. жизнь воспитает. особо упертых - в гетто. так - переможемо (с)
 
а кто сказал что полно рабочих специальностей?

будем возобновлять работу заводов- работа от звонка до звонка, разминка для отдыха под песни Высоцкого, летом отдых в Крыму Мухозасранске, поля засеем кукурузой и вперед в ЕС:yahoo:
 
я тебе по секрету скажу, как бывший препод и HR, престиж заключался последние лет так 10-15 в получении корочки, а не образования. мама
секрет Полишинеля :)
с папой в селе резали кабанчика-двух кабанчиков (в зависимости от ВУЗа, специальности) и "учили" дитятю. после получения корочки дитятко пристраивалось куда-нибудь "потеплее", где можно перекладывать бумажки. с определенных пор даже занюханные фирмочки стали отбирать хоть секретуток хоть уборщиц с высшим образованием (не удивляйся, такие работодатели есть)
т.к. я довольно тесно связан с работодателями (не в качестве эйчара, но и на собеседованиях помогал, да и так, в процессе работы) - я это прекрасно знаю. и, кстати, мода устарела, причем давно: последний десяток лет (как минимум) манечка на тренинги и доморощенных "тренеров" :рл: это намного страшнее...

что же до адекватных работодателей, а такие есть: им нужна работа. умеешь - работай. свою корочку я в принципе никому не показывал и таких - тысячи, в разных областях, ничего уникального. просто спец если и пойдет в такую "слегка дебильную" контору, где судят по корочке - это насилие над личностью должно будет оплачиваться ну очень завидно ;)
 
что значит должен? дело в том, что штамповать тысячами "юристов", "экономистов" и невнятного профиля манагеров - это же абсурд...
ну-ну-ну, вот попрошу тапками в манагеров не кидать:бан:, не все такие:стерво:
 
ну-ну-ну, вот попрошу тапками в манагеров не кидать:бан:, не все такие:стерво:
я не о менеджерах в буквальном смысле :) просто новояз извратил значения многих слов

И чем тогда был плох Сталин? При демократии - низ-з-зя...
Хотя, с большинством постулатов согласен.
не чипай меня на тему йоси...
да и я - не сторонник демократии. хотя и понимаю, что в обозримом будущем иная система - нереальна, а наш удел - по факту профанация с той или иной степенью соответствия.
 
я не о менеджерах в буквальном смысле :) просто новояз извратил значения многих слов
че-то вспомнилось:)

:yahoo:



не чипай меня на тему йоси...
да и я - не сторонник демократии. хотя и понимаю, что в обозримом будущем иная система - нереальна, а наш удел - по факту профанация с той или иной степенью соответствия.

соглашайся на бацьку;)
 
че-то вспомнилось:)
сказали повторить папизже...
соглашайся на бацьку;)
из огня да в полымя :D
нет, конечно же нет. такого мироустройства в принципе пока не придумали (кроме как в фантастических романах и фильмах), соответственно пример я привести не смогу.

скажем так, демократия по Хайнлайну мне нравится намного больше. странно (чета я мягко), что на мои налоги, люди с промытыми киселевщиной и совком пропагандой, выбирают мне очередного зэка в паханы... а мне президент нужен, а не пахан.
но даже в типа более развитых странах есть существенный минус (один из): за то, что ты стараешься, совершенствуешься, работаешь больше, зарабатываешь... тебя наказывают: прогрессивным налогом и прочими очевидно дискриминационными мерами. выгодно быть серостью, та самая "зона комфорта". вылез повыше - либо прилично отдашь, либо задавят.
но это уже выходит далеко за рамки ветки и даже нашей несчастной неньки...
 
и, кстати, мода устарела, причем давно: последний десяток лет (как минимум) манечка на тренинги и доморощенных "тренеров" :рл: это намного страшнее...

а вот знаешь-тренинги тренингам рознь. и тренеры есть реально классные, особенно те, кто практики. Мне в свое время повезло попасть к хорошему тренеру, она работала директором отделения, прежде чем стать тренером. а тренинги типа "найди себя в этом бренном мире", ну то да, то такое разводняк для л*хов

сказали повторить папизже...
а что я не туда жмакнула? :confused: выбрала значок Youtube и вставила ссылку. почему не хочет показывать?:(

странно (чета я мягко), что на мои налоги, люди с промытыми киселевщиной и совком пропагандой, выбирают мне очередного зэка в паханы...
ну, сонечко, такая страна. шо маемо, как говорится
 
что значит должен? дело в том, что штамповать тысячами "юристов", "экономистов" и невнятного профиля манагеров - это же абсурд...
конечно должен быть преподаватель, медик, конструктор и рабочий. но он должен быть специалистом, профессионалом (да, с одной буквой "ф", так тоже бывает), а не просто дипломированным идиотом, который в качестве менеджера управляет лишь собственной авторучкой. настолько опаскудить саму суть образования еще нужно было постараться... но вот и старались с застойных лет, таки можем пожинать :рл:
что же делать с теми, кто элементарный (но честный) тест на профпригодность не выдержит? брошенные села ждут, а чо? всем протирать штаны в офисах? с чего бы? нанять одного вместо троих и платить тройную зарплату, а не подачку и человек справится. а вот кто остался за бортом... ну да, "каписта" (с)
это - жизнь. причем здесь государство? тем, кто прогуливал арифметику и покупал дипломы - это государством пороблено? или дешманский пивас с семками вместо самообразования государство заставляет употреблять? к каждому воспитателя приставить? да нефиг. жизнь воспитает. особо упертых - в гетто. так - переможемо (с)

все хорошо Вы написали - а теперь подумайте кого сократят в больнице? хорошого спеца или дочку прокурора к примеру?


Государство при всем..... я думаю если бы оно-Государство было бы заточено на эконмику а не пилить наши с вами деньги то как не странно было бы больше именно рабочих мест у специалистов а не у колхозников
а теперь про землю? Вы лично на ней работали? тут столько много говорят про землю - типа нет работы на землю картошку растить.... так вот я вам отвечу - что работать на земле тоже надо научится - а не тупа капать землю..... да и земля еще пока не пыль - ее на дорого просто так не найдешь?
я работаю на работе и отчисляю с нее НЕМАЛЫЕ деньги - я вправе как Европе требовать за них благи себе!

а если такие умники как вы утомили - одни кричат все в ай-ти, другие работайте заграницей- третьи работайте на земле - все такие специалисты......
 
вылез повыше - либо прилично отдашь, либо задавят.но это уже выходит далеко за рамки ветки и даже нашей несчастной неньки...

мир в принципе не справедлив и ничего идеального в мире нет
 
Останнє редагування:
а вот знаешь-тренинги тренингам рознь. и тренеры есть реально классные, особенно те, кто практики. Мне в свое время повезло попасть к хорошему тренеру, она работала директором отделения, прежде чем стать тренером. а тренинги типа "найди себя в этом бренном мире", ну то да, то такое разводняк для л*хов
ну вот не встречал. а других... порой просто трудно не заржать, когда "специалист" впаривает шефу курсак с третьего курса, причем я же знаю, за сколько :рл:
а что я не туда жмакнула? :confused: выбрала значок Youtube и вставила ссылку. почему не хочет показывать?:(
ютуб может чудить, так бывает :)
ну, сонечко, такая страна. шо маемо, как говорится
дык я это, привыкший... но не согласившийся ;)



все хорошо Вы написали - а теперь подумайте кого сократят в больнице? хорошого спеца или дочку прокурора к примеру?
я был против борьбы с коррупцией или кумовством? когда?!
собственного ребенка на кагаты отправить готов, без шуток, если на другое не сподобится. я не фанатею сверх меры от паспортных данных.
Государство при всем..... я думаю если бы оно-Государство было бы заточено на эконмику а не пилить наши с вами деньги то как не странно было бы больше именно рабочих мест у специалистов а не у колхозников
да причем государство, если людям реально не надо.
поверь, неоднократно в жизни, вот просто так (по дружбе) предлагал людям тему (ну ничего военного, собсно колесо изобрели задолго до нас), направление и т.п. и что слышал? да все тоже (че там, сам лентяй, в смысле могу больше): надо поднять зад, если кратко. какое государство это вылечит? лекарство только одно: лопата.
одна из причин, почему стал тем, кем пока являюсь (хотя с подросткового возраста тянуло, еще с программируемых калькуляторов, были такие забавные звери :)) - это... ящики. обычные ящики, с грузом. и еще пьянь, которая всегда сопровождает колхозный вариант пищевой розницы 90-х. либо тягать, пока спина цела (до сих пор удивляюсь) и спиваться годам к 25-ти как максимум, либо башкой работать. и никакое государство мне не могло в этом помочь. да и не должно было.
рожать в муках, ведь так в библии? ну вот таки да и речь не только о детях - это и есть норма.
а теперь про землю? Вы лично на ней работали?
с трудом вспомню, где у лопаты кнопка (с) старый анек :D
тут столько много говорят про землю - типа нет работы на землю картошку растить.... так вот я вам отвечу - что работать на земле тоже надо научится - а не тупа капать землю..... да и земля еще пока не пыль - ее на дорого просто так не найдешь?
увы, но брошенного даже в нашей области хватает, да и ветки такие были (поиск в помощь)
я работаю на работе и отчисляю с нее НЕМАЛЫЕ деньги - я вправе как Европе требовать за них благи себе!
немалые? мсье по ведомости получает десятки тысяч? уважаю. ну правда, без стеба.
а если такие умники как вы утомили - одни кричат все в ай-ти, другие работайте заграницей- третьи работайте на земле - все такие специалисты......
не, я другое говорю (повышать голос - не люблю, сорри): "'эй вы, задние, делай, как я. это значит: не надо за мной. колея эта - только моя, выбирайтесь своей колеей" (с)
я - не бюро добрых советов, а мы - не друзья. я даже не попытаюсь придумывать, чем тебе заняться: это - не мое дело.

мир в принципе не справедлив и ничего идеального в мире нет
не, это гораздо проще и гораздо более мерзко: кто везет - на том и пашут...
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу