инструкция для любого продавца. на все случаи жизни.

Письмо это оскорбительное и несправедливое по отношению к людям разным. В нём читается только одно - иди нахуй! И всё. А как же культура, вежливость. Где старые обычаи? Где этикет? А как же подать стульчик, предложить сесть, закурить, поговорить за жизнь? Бескультурное хамьё, однако!!! Стрелять за такое надо, блять!
посмотри кто у этой конторы клиенты - Верховная рада, МИД, банки. Они работают на откатах. Вхожие ребята.:D Чего тут удивительного. Наш пахан тоже так же думает, как и они.
Интересно - верховную раду они тоже нахуй послали перед тем как им стенд запилить?
 
Письмо это оскорбительное и несправедливое по отношению к людям разным. В нём читается только одно - иди нахуй! И всё. А как же культура, вежливость. Где старые обычаи? Где этикет? А как же подать стульчик, предложить сесть, закурить, поговорить за жизнь? Бескультурное хамьё, однако!!! Стрелять за такое надо, блять!

"Где старые обычаи?"

:eek::eek::eek::eek::confused::confused::confused::confused::eek::eek::eek:

Гражданин, Вы жили до революции?

Или Вы при совке обслуживались в рознице для привилегированных?

П.С. И вообще, сцуки бескультурные, пидарасы, наебывают нас интеллигентов.
 
"Где старые обычаи?"

:eek::eek::eek::eek::confused::confused::confused::confused::eek::eek::eek:

Гражданин, Вы жили до революции?

Или Вы при совке обслуживались в рознице для привилегированных?

П.С. И вообще, сцуки бескультурные, пидарасы, наебывают нас интеллигентов.:D:D:D

ну от тебя если честно не ожидал.:(
всегда считал твои ответы в блеклисте высотой интеллигентности и профессионализма.
 
ну от тебя если честно не ожидал.:(
всегда считал твои ответы в блеклисте высотой интеллигентности и профессионализма.

коробит ханжество

П.С. Про отношения покупателей и продавцов - свое мнение я разместил, см. в моей подписи.
 
я просто попытался придать этому легкому троллингу немножко остроты:D
 
Вот это самомнение - достойное отдельной темы.

Родина\ХФ - должны знать своих героев. Шоб, упаси бог, чего в суе не вякнуть.
 
Советую всем, кто работает с клиентами - быть особенно ответственными в мелких обращениях. Расскажу историю, когда мелким клиентом оказался владелец очень крупного бизнеса. Ему понравилось отношение и профессионализм в работе, спустя полгода был многомиллионный контракт уже для крупного предприятия. А он купил изначально на сумму в пару сотен гривен.

Были и у меня ситуации, когда отговариваешь клиента не тратить лишние деньги на инновации, поясняешь - почему они ему будут бесполезны. Многие люди удивляются такому подходу: " а чего ты не предлагаешь более дорогостоящее?" - ответ простой. Нужно решать задачу клиента, а не продавать свою выгоду - тогда и уверенность будет у него в задачах более крупного масштаба!

З.Ы. Всегда решайте задачи клиента, так как будто тратите свои собственные деньги и делаете себе. Уж поверьте - я никогда не обижу такого продавца, если мне такой встречается! И Лишние % цены (если есть где-либо несколько дешевле) - с лихвой будут окуплены идеальным решением вашего вопроса! Мы продаем не бизнес - а отношения!

За что любят швейцарские банки? :))) - за то, что они решают твои задачи. Хотя - кому-кому, а им уж можно точно посылать всех нищебродов с нашей неньки на лево и направо. Ниххуа - они отрабатывают каждого! Молодцы!
 
Останнє редагування:
Ув господа!

Неоднократно просили описать нашего идеального покупателя. Неоднократно отвечал, что все наши постоянные клиенты и есть наши идеальные покупатели - не верили. Попробую развернуто.

(этот мудрый по своей простоте, с моей точки зрения, материал написан давно и не мной, ссылку не помню, но знаю, что он у меня появился по ссылке с еще одного замечательного сайта с названием: Проще простого)

Отношения между теми, кто услуги предоставляет, и теми, кто ими пользуется, обычно непростые. Разделим мир условно на продавцов и покупателей (не забывая, что каждый человек в разное время бывает то одним, то другим).


Покупателю хочется, чтобы ему рассказали про .... колбасу подробнее, назвали цену, доверительно шепнули: «Эта — не очень. Берите ту, мы в обед ели, всем понравилась. И недорогая».

Покупатель хочет, чтобы продавец исполнял желания и реализовывал мечты. При этом покупатель исходит из своих представлений о том, что такое «очень хорошо». Если продавец немного не дотягивает до этого уровня — не отрезал, скажем, хвостики у колбасного батона, — покупатель сделает замечание или уйдет в другое место.

Если продавец превысил уровень ожиданий — не ограничился отрезанием хвостиков, не просто завернул в самую лучшую бумагу, не только отмерил на глаз ровно четыреста граммов, но и рассказал, что, согласно ГОСТ 23670–79, вареная колбаса должна храниться не более 72 часов, а сардельки — не более 48 часов с момента окончания технологического процесса при температуре не выше +6 °C, покупатель тает. Он понимает, что в других местах к нему относились хуже, чем могли.

Продавец должен знать и понимать все в своей области. У него должно быть свое мнение, свой опыт. Если к нему приходит неграмотный клиент, возможен конфликт. Тут есть четыре сценария: хороший или плохой продавец (мы, ВОСТОРГ, изначально заточены под хорошего) и либо покупатель переучится, либо нет.

Сценарий первый
Неграмотный клиент приходит к продавцу — самому тонкому знатоку колбасного дела (например, в Восторг, каким мы его делаем вместе с Вами).

— Брателло, заверни-ка в газету стопсят грамм зельца с рогами и копытами, да поживей.
— Простите, но мы не делаем зельца. Могу вам предложить только телячий студень на тройном бульоне.
— Ты че, опух? У тя на вывеске написано «мясы и колбасы», не мог зельца сделать, нах?
— У нас есть самые изысканные колбасные изделия домашнего производства. Зельца у нас не может быть.
— Я бабки плачу, нах, а ты не можешь сделать, че я хочу. С детсада зельц хаваю, а ты мне тут мозги компостируешь, нах!

И уходит навсегда. Будет ли Восторг переживать по поводу потери такого клиента? Вряд ли.

Сценарий второй
Неграмотный клиент приходит к продавцу — самому тонкому знатоку колбасного дела (например, в Восторг, каким мы его делаем вместе с Вами).

— Будьте добры, заверните, пожалуйста, в газету сто пятьдесят граммов зельца с рогами и копытами.
— Простите, но мы не делаем зельца. Могу вам предложить только телячий студень на тройном бульоне.
— Ой, а это что?
— Это самое лучшее, что мы могли сделать.
— Дайте, попробую.

Если в такой ситуации товар понравился клиенту, он не просто вернется еще, но поверит Восторгу. Будет пробовать другие товары, воспитывать свой вкус. И станет постепенно грамотным (хорошим/идеальным) покупателем Восторга.

Посмотрим теперь на ситуацию с другой стороны.

Сценарий третий
Грамотный клиент приходит к продавцу, который ничего в своем деле не понимает, а занимается колбасой от безысходности (например, в другой супермаркет, совсем не похожий на Восторг и в который мы с Вами не ходим принципиально).

— Здравствуйте. Окажите мне любезность — отрежьте, пожалуйста, триста граммов неаполитанского рулета.
— Такого не держим.
— А ветчина есть?
— На витрине весь товар.
— А «Докторская» какого завода?
— Мужик, тебе ехать или шашечки?

Клиент, скорее всего, ничего не купит. Разве что для собачки. И никогда не вернется.

Сценарий четвертый
Самый грамотный клиент приходит к продавцу — самому тонкому знатоку колбасного дела (например, в Восторг, каким мы его делаем вместе с Вами).

— Здравствуйте. Окажите мне любезность — отрежьте, пожалуйста, триста граммов неаполитанского рулета.
— Пожалуйста. Вам с маслинами или с оливками?
— А оливки испанские?
— Нет, что вы, только греческие.
— Вы их рекомендуете? Раньше были испанские.
— Мы пришли к выводу, что греческие нежнее.
— Тогда, пожалуйста, двести граммов, я хотел бы попробовать для начала.

Такой клиент – редчайший бриллиант, в Восторге они есть и мы очень хотим/стараемся, чтобы они все были только нашими клиентами
 
Не льстите ХФ.

Посетиттелй ХФ конечно много, но только несколько сотен из них являются нашими потенциальными клиентами
(реальных меньше).

Для нас это капля в море.

Просто поделился хорошим материалом по теме.

П.С. Вообще, здесь не так много людей понимающих в бизнесе, но все почему-то считают себя знатоками. Хотя, читать забавно, хотя бы для того, чтобы понимать общее понимание.
 
Останнє редагування:
))) принято

З.Ы. пара сотен - это уже аудитория ))) они расскажут 5-ти друзьям, получаете хорошую прогрессию ), нет?

З.З.Ы. В Восторг на Клочках - мне заезжать интересно и приятно.. у вас есть изюминки в каждой категории товаров. Это радует, бывает балуешь себя изысканными вещами и деликатесами. Очень придает статусу магазина ниличие Сомелье и специалиста по сырам )
 
не факт.

За три года существования темы в блэке эффект привлечения мизерный.

НО!!!

Колоссальный эффект от получения обратной связи от покупателей, возможности исправлять наши глюки по своевременным отзывам.

Фактически руководитель может тратить гораздо меньше времени на контроль и при этом получать массу полезной инфы по недостаткам.

Здесь важно, как ты реагтруешь на негатив.
Иногда это не просто психологически, даже если ты пытаешься строить идеальный бизнес для покупателей (целевых, нельзя объять необъятное - быть идеальным для всех).

Сейчас некоторые продавцы пытаются повторить наш опыт общения с покупателями, но через какое-то время делают вывод - на хера нам этот головняк.
Просто потому ,что они думали, что это делается для рекламы. Потом понимают, что рекламы здесь нет, а отвечать приходится.

Со временем желание пропадает.
 
Скоро хавку будут через форум покупать и подобные инет-страницы. Как тут не котролировать процесс? Это та тема, которая убыточна - но в сумме с продажами магазинов, дает эффект в виде наращивания оборотов + предотвращает отток клиентов в другие магазины

+экономите на маркетинговых исследованиях - и получаете достоверные волеизлияния клиентов с матами, и прямой речью )), то - чего девочки на выходе никогда вам в анкеты не нарисуют )
 
Не верю я в покупку продуктов через интернет.

По крайней мере, еще лет надцать.


Хорошая хозяйка или такие как я, например, всегда буду ходить на рынок, хороший супермаркет - выбирать, общаться, пробовать.

Ведь это интересно, это как поход на интересную экскурсию, а не постная ... по интернету.

П.С. Нет сейчас не убыточной торговли продутовых суперов через интернет. Это глупость, во всем нужны навыки ,специализация.
 
Не верю я в покупку продуктов через интернет

хули верить - уже идет это полным ходом, не у нас правда.. но поверь! Откроют продуктовый инет магазин и начнут продажи делать! Что тогда запоешь? :)

можно пробники продуктов продавать (для тех кто впервый раз ине пробовал такого), а уж после - принимать заказы для дачников и загородных Вилл, особенно летом. Когда никуда ехать не охота и тратить по пол-дня на покупку еды также

Я бы первым такое заказывал, в том магазине, где я знаю что и как физически (всякое бывает.. заболел или праздник, или машина ттаво)
 
А мы шо украинский супер?

И это не я придумал.


П.С. Ниша мизерная, затраты высокие, предложение херовато, сервис желает быть лучше и т.д. и т.п.

Не, ну я не настаиваю, попробуй отстроить эту торговлю - ниша ведь пустая и перспективная (с Ваших слов). Мы\а таких, кроме нас, найдется много/ даже тебе товар будем отпускать с минимальной наценкой (процентов 5-7).

Ну, если конечно, убедимся, что твой сервис не будет негативно влиять на наш имидж.

Не думаю ,что в здравом уме кто-то за это возьмется. Советатовать?, то ДА!
 
Останнє редагування:
А как же rost-shop.com.ua?
 
Назад
Зверху Знизу