просыпайся народ ХАЗа!

Не... к этому и др. нардепу обратится директор. Это его работа. Не стоит думать, что он не с людьми. Реально, человек между молотом и наковальней. Если кто завидует - попробуйте. С одной стороны статья - за невыплату з/п, с другой командование с киева, с третьей заказчики, с четвертой работяги... Но всех не пожалеешь. Темы бы не было, но жрать охота. И главное чувство есть, что если толкать вопрос со всех сторон - он сдвинется. Но это в том случае, если в тайне не принято решение - предприятие убрать потихоньку, как Шевченко.
А если принято - ничего не поделаешь - это не завод по производству ложек. В этом случае нужно просто и тупо уволится по статье за задержку з/п.
 
я прошу пардона ну допустим не могут делать большие самолеты а что мешает делать маленькие 2-4 местные во всем мире на них дикий спрос

- во всем мире ниша дырчков уже очень крепко занята и поделена. И давно.

У нас же в стране нет для начала нормального законодательства для существования малой частной авиации, а также сети аэродромов для нее.
 
зато дохрена полей где все это делается при желании можно все что угодно не думаю что после войны субаре было проще перепрофилироваться или раздолбанному БМВ в свое время когда его с землей сравняли
 
Ну шо там, рабы ХАЗа встали с колен или стоят ещё???
 
зато дохрена полей где все это делается при желании можно все что угодно не думаю что после войны субаре было проще перепрофилироваться или раздолбанному БМВ в свое время когда его с землей сравняли

Ну вот Лиленталь и делает.
А вообще сложно это. Очень многих запчастей нет. Например редукторы по вменяемым ценам - в Белорусии заказывают. Дюраля нет на Украине так что бы по чуть чуть покупать его.
Очень дорогие мелкие детали - винтики, гаечки, хуяечки. Все это нужно специальное, авиационное.
Для самого скромного самолетика СЛА рама выходит где то в 10к у.е. по деталям. ч
+Двигатель. Если ротакс ставить там суммы заоблачные тоже порядка 10т+. За б/у. Можно конверсию слепить от сузуки/субару. Получается несколько тыс у.е.
В общем не дешево все это.
 
если считать с затратами на проектирование и сертификацию по 148 проскакивала цифра в 70 бортов - это очень хорошо ("стотыщписят штук" у друзей из гсс у них к 1000 цифра приближалась, правда они после этого еще 1.5 миллиарда кредита взяли)

70 цифра притянутая за уши,такого в большой авиации лет 100 ,со времен фарманов не было.И цифры такие плетут чудомаркетологи и гоременеджмент от авиации. хотя чего уж проще дать консервативную оценку окупаемости проекта (имхо сделать рабочий проект аккумулятора для Б787 сложнее).Истина лежит где то посредине (между 70 и 1000:))
велосипед изобретать не нужно-есть пример нишевого производителя ставшего с колен:Эмбраэр.и мы теоретически могли отвоевать рыночные позиции в сегменте ,например,транспортников,здесь наша экспертиза на уровне
но ,сцуко,своими же руками все разворовывается
 
70 цифра притянутая за уши,такого в большой авиации лет 100 ,со времен фарманов не было.И цифры такие плетут чудомаркетологи и гоременеджмент от авиации. ...

прикол в том что Аннушку делали инженеры (не на кульманах как тут многие думают а таки в Кате, и прочие передовые технологии - чем АНТК и силен) у технарей фантазия скромная, поэтому денег на проектирование и сертификацию ухлопали аж ~360 лямов - не кредитных, так что проценты не тикают, сумма не растет, сколько нужно самолетков построит чтоб в чистый ноль выйти? цифра 70 гораздо ближе к правде чем 1000:rolleyes:
 
я прошу пардона ну допустим не могут делать большие самолеты а что мешает делать маленькие 2-4 местные во всем мире на них дикий спрос да и сейчас до сотки килобаксов можно собрать более менее индивидуальную леталку.
На хазе проблема, прежде всего, с руководящим персоналом. Очень многих унесла иранская катастрофа. После нее кучка нормальных руководителей оказалась в меньшинстве, многие из них сейчас уже ушли на пенсию, кого-то съели, кто-то умер. Вокруг Мялицы крутятся не те, кто способен чего-то сделать самостоятельно.
У Мялицы как раз и есть активно продвигаемая идея легкого самолета. Как его ХАЗ делает - отдельная песня. Это, походу, единственный в мире легкий самолет, изготавливаемый и собираемый по технологиям крупного самолета. Ну что поделаешь, по-другому там просто не умеют. Но этот факт - далеко не основная проблема. Основная проблема, как я уже написал, в руководящих кадрах.
А по поводу работы - на хазе, насколько мне известно, сейчас делают комплекты для Воронежа. Конечно, у хаза нет галочки "выкатили очередной самолет", но комплектов там уже несколько сделано, т.е. какая-то работа таки есть. Почему при этом не платят зарплату - я не знаю; я там не работаю, вся информация - переданная через знакомых.
 
Почему при этом не платят зарплату - я не знаю

Что тут непонятного? Потому-что это Украина, где на закон ложат хуй, а не Германия какая-та, или Америка, где живут тупые жирные пиндосы, и где законы соблюдаются в большинстве своём.
 
Что тут непонятного? Потому-что это Украина, где на закон ложат хуй, а не Германия какая-та, или Америка, где живут тупые жирные пиндосы, и где законы соблюдаются в большинстве своём.

Вот тут я не согласен, не платят прежде всего потому что люди работают и бесплатно. Если человек согласен работать (и работает!:eek:) без денег, зачем ему их давать:rolleyes:
 
Вот тут я не согласен, не платят прежде всего потому что люди работают и бесплатно. Если человек согласен работать (и работает!:eek:) без денег, зачем ему их давать:rolleyes:

Я имел в виду, что в этой ситуации нарушается Закон Украины. Конкретно статья 115 КЗоТ Украины. Народ Украины, в том числе и работники ХАЗ-а, выбирают себе во власть людей, которые допускают нарушение Закона на территории Украины. Но это уже вопросы политики. Ей не место в Главном. :увага:

ЗЫ А слабые люди, которые не могут за себя постоять, будут всегда и везде. Для этого и есть элита, чтобы о них заботится и защищать их. Но у нас такой элиты нету. А в Америке той-же, поганой, есть. Поэтому там и ВВП на душу населения выше, чем в Украине. А, ну ещё потому, что там законы соблюдают, чуть не забыл, да. :)
 
прикол в том что Аннушку делали инженеры (не на кульманах как тут многие думают а таки в Кате, и прочие передовые технологии - чем АНТК и силен) у технарей фантазия скромная, поэтому денег на проектирование и сертификацию ухлопали аж ~360 лямов - не кредитных, так что проценты не тикают, сумма не растет, сколько нужно самолетков построит чтоб в чистый ноль выйти? цифра 70 гораздо ближе к правде чем 1000:rolleyes:

в корне неверно.знаю наверное с 5 проектов легких ЛА и вертолетов где менеджмент тулил инвесторам цифры бюджета в районе 1 млн условных бакинских с обещаниями запустить серийное производство и сертифицировать технику по стандартам FAR\JAR.В итоге денежки имели место заканчиваться даже на макетной стадии
не владею информацией по методике расчета в случае 148ой,но сразу скажу что это фуфел-авиастроение очень капиталоемкая отрасль
 
4 месяца на гос. предприятии ХАЗ (авиазавод) государство не платит зарплату. Голодомор 2013г. надвигается. Мэр, губернатор, прокурор, правительство, президент об этом "не знают". Главари т.н. профсоюза на деньги рабов покупают новые машины по 20 тыс. зелени. Самолеты из Харькова заколачиваются в гроб. Будем молчать и дальше, или начнем разворачивать орудие "Авроры" ? Кто в строй?

...Вчера сдали Шевченко, сегодня ХАЗ, завтра сдадим свои дома... Послезавтра будем ходить с мотыгами в поля полоть рапс и коноплю и слушать по 5 раз в день муэдзина...
аналогичная ситуация на заводе имени Малышева. директора меняются чаще колоды карт, зарплата не выплачивается месяцами. тотальное воровство руководства, пришел, набил карман, победил(уволился).6 директоров за 2 года.по некоторым возбуждены уголовные дела, переданы в суд. но товарищи гуляют на свободе, работают на других предприятиях, и даже выдвигались,(какой ужас) в депутаты различных уровней. никто на баррикады не выйдет у нас.нет гражданского общества и понимания, что сегодня мои права нарушают, то вероятно завтра будут нарушены и твои.каждый за себя.а профсоюзы-пустое место.мы не Франция.
 
мы не Франция.[/QUOTE]

И не Греция и не Испания, и даже не Египет.....
 
Наивные чукотские парни думают, что руководство и начальники на заводе получают зарплату, в то время когда остальные сосут карамельки из "Ветерка" :)

Если бюджетные бабки не пришли на завод - зарплату не получает НИКТО. Кого вы там собрались раскулачивать, наивняк :)
Если директор или замы ездят на служебных тачках и ходят в костюмах это не значит, что они в шоколаде и при бабле. Зарплата замов директора около 7-8 тыс гривен это не просто смешно это смешно до обоссыку. Столько зарабатывают фрилансеры.
 
...
не владею информацией по методике расчета в случае 148ой,но сразу скажу что это фуфел-авиастроение очень капиталоемкая отрасль

тут стоит вспомнить когда над ним работали - 90е годы, тогда инженеры на АНТК имели по 100$ зарплаты и чувствовали себя нуворишами :) вообщем эта сумма не планируемых затрат а потраченных ,хотите верьте, хотите нет :rolleyes:
 
Назад
Зверху Знизу