Мифы и реальность о ГАЗЕ

V@N

Статус: Offline
Реєстрація: 02.08.2007
Повідом.: 516
Мифы и реальность о ГАЗЕ

Подолью кислорода в газ... Тфу.. Масла в огонь.
Рекомендую ознакомиться со статьёй Посилання видалено
Выдержки
К тому же, если предположить, что 80 млрд. потребляемого Украиной газа, это газ плотный. А цена $130 за 1000 кубов идёт в перерасчете за газа неплотый (одноатмосферный), то не хватит никакого украинского бюджета, чтобы заплатить за него*

80 млрд 50 атмосферного газа - это 80 х 50 = 4 000 000 000 000 газа одноатмосферного давления.
$130 x 4 000 000 000 = 520 млрд. долларов !
Для справки - буждет Украины 2007 = 147,8 миллиардов гривен или около 28 миллиардов долларов.
"Масса одного кубометра природного газа, находящегося в газотранспортной магистрали - около 36 килограмм. А тот же куб газа сгорающий в нашей газплите, имеет массу всего 720 грамм !!! "

Плотность природного газа при нормальных физических условиях ( 1 атм. и 0 С ) составляет около 720 г/м3 . Тогда при давлении в 50 атмосфер масса кубометра газа ( t = const) будет 0,72 * 50 = 36 кг.
"130 долларов за тысячу кубов плотного газа это лишь 1,3 копейки за кубометр газа обычного бытового давления"

130 $ за 1000 куб.м - это 130 : 1000 = 0,13 $ = 13 центов за куб (при давлении 50 атм.)
13 : 50 = 0,26 цента 0,26 х 5 = 1,3 коп за куб (при давлении 1 атм.)
Ещё немного....
Цена газа для населения в размере 339 грн/1 тыс. куб. м - это окончательная цена и правительство по ней уже четко определилось. ...
или 34 коп за куб (при давлении 1 атм.)
Итого - мы (бытовые потребители) переплачиваем за газ всего-ничего в 26 раз больше, чем он нам (стране) обходится.
Ну, а о газе собственной добыче я даже не буду вспоминать.

Вот так просто нас "имеют" политики.

Хороший заработок на газе!
 
Останнє редагування:
сдается мне, что если бы все было так просто - уже бы давно оранжи об этом кричали на синих, а синие на оранжей. Скорее всего безликое слово "кубометр" уже подразумевает ГОСТовскую температуру и плотность. Возможно также кубометры населению считаются в "предоставленных плотных". Посчитать это несложно зная школьный курс физики и сравнив счет за газ, цену кубометра и примерную энергию потраченную на кухне (2 чайника чая + борщ в среднем в день(7 литров жидкости для закипания+теплопотери) в день, это столько то кубов газа зная теплоту сгорания...
 
lavaget: +1
тільки треба ще якось вирахувати теплоємність та теплопровідність борщу :)
 
сдается мне, что если бы все было так просто - уже бы давно оранжи об этом кричали на синих, а синие на оранжей. ....
Не будет такого никогда, т.к. и одни и другие "имеют" газовый бизнес.
Вспомните об отношения ЮВТ и ЕЭСУ.
Не буду сильно удивлён, если РосУкрЭнерго заменят Итерой
 
Останнє редагування:
Назад
Зверху Знизу