• Лови промокод з яким знижка 50 грн - promo50grn

Подскажите по перепланировке 3 ком.квартиры в 16 этажке.

Elefant2011

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 30.11.2011
Повідом.: 15
Подскажите по перепланировке 3 ком.квартиры в 16 этажке.

Здравствуйте,уважаемые форумчане! Пожалуйста,подскажите по перепланировке 3 комнатной квартиры в 16 этажке.
1)Можно ли сдвинуть стену на 915 см.между большой и маленькой комнатами ( отмечено красным),чтобы комнаты стали одинаковой площади?
2)Можно ли перенести входную дверь?
3)Можно ли сделать из квадратного холла спальню без окна?
Заранее спасибо за все ответы!
 

Вкладення

  • 20180915_173814.jpg
    20180915_173814.jpg
    191.3 КБ · Перегляди: 804
Здравствуйте!

Первый вопрос -- какой этаж? Обычно считается что в 16-ти этажках все стены несущие.

Если исходить из этого, то:

1) Красная стена должна быть несущая. Если так, то ее двигать нельзя.
2) Можно. Нужно сделать проект на проем с усилением.
3) Можно. Нужно сделать проект на проем с усилением.

Итог. Если хотите что-либо сделать, лучше всего обратиться в "Харьковреконструкцию", там Вам подскажут что можно, а что нельзя.

Но, лично мое мнение, если этаж низкий, то лучше так стены не кроить. Проектанты Вам все что угодно нарисуют, шабашники сделают, но в жить там Вам. Чисто технически, усиление проемов в бетонном доме сложно реализовать, это больше аварийные опоры, если бетон растрескается, то нагрузка ляжет на усиление. Если еще учесть, что исполнители будут Вам делать так как им удобно, а не как по проекту, то все остается на совести исполнителей.

Если этаж 16, 15 или 14-й, думаю можно сделать без особых проблем (за исключением переноса стены).

Без проекта и усиления -- затея вообще авантюрная. И помните, что даже если все будет сделано по проекту и с соблюдением всех строительных норм, то в первую очередь перед законом отвечает заказчик работ, а он уже доказывает вину исполнителей.

Еще учтите, что если перенесете дверь входную, то соседи могут весь мозг выесть, так как не удастся скрыть что в квартире перепланировка.

Ну, и если сделать все законно и правильно (попытаться), то сумма за такой проект выйдет примерно:

600$ -- 1 000$ на проекты, договора с технадзором, авторским надозором, подрядчиком + услуги человека, который будет это все оформлять;
1 000$ -- 3000$ работы по усилению + материалы (если все стены несущие ,то нужно каждый проем усиливать металлом);
8 000 грн. сертификат на ввод в эксплуатацию (официальный платеж для зданий 3-4й категории сложности).
300$ до 1000$ в ГАСК за ввод квартиры в эксплуатацию (без хабаря будете долго и нудно делать, может даже не подпишут);
1500 грн. - 3000 грн. новый техпаспорт на квартиру.
______
Итого: 3000$ -- 5000$ долларов, если все попробовать сделать "по закону".

Если не по закону, то можно просто ограничиться проектом от "ХарьковРеконструкции" + попытаться найти ответственных исполнителей которые сделают все работы в соответствии с проектом. + за хабаря сделать новый техпаспорт без пометки о необходимости ввода в эксплуатацию.

Если просто вырезать без усилений и проектов, то это очень опасно, а главное и уголовно наказуемо.

Вот теперь взвесьте все за и против и примите решение.
 
Спасибо большое за Ваш ответ!
 
Стену перенести не сможете. Все внутренние стены - несущие, кроме сантехкабины, только разной толщины, 140 и 180 мм, по крайней мере у меня такие толщины.
Над каждой комнатой лежит своя плита перекрытия.

Кроме того, если низкий этаж - проектанты могут просто не взяться за проект.

И при устройстве проемов есть ограничения. Вряд-ли разрешат их делать вплотную к стене.

И если таки решитесь на проект, то важно понимать, кто и за какие деньги будет делать собственно проемы.
Вам нужно будет подавать документы в ГАСК для получения разрешения на начало строительных работ.
В пакете документов нужна будет лицензия строительной организации. А организации с лицензией лупят такую цену за работу, что можете далеко не вложиться в озвученную выше сумму.

И Cadillac еще не сказал, что Вам придется экспертизу проекта делать. Тоже денег стОит.
 
Продать нах добавить 10к купить новострой. Умиляют попытки лепить из говна конфетку, играть в дизигнеров и строителей.
 
И Cadillac еще не сказал, что Вам придется экспертизу проекта делать. Тоже денег стОит.

В 500-1000$ входит весь пакет документов, а именно: проект, авторский надзор, технический надзор, договор подряда, паспорт работ и т.д. Цена зависит от "аппетитов" "бегунка", который все это будет "решать".

Экспертиза проекта, насколько я знаю, не всегда обязательна. Это по желанию ГАСКа.

В общем, в 5000$ думаю, реально вложиться под ключ (я насчитал 3 проема). Но, дело не в деньгах. 100 раз нужно подумать о безопасности подобной реконструкции. Проектант может сделать проект и на снос всех стен -- никакие строительные нормы это не запрещают. Просчитает необходимое усиление и все! Проемы разрешают делать даже в подвальных помещениях 16-ти этажек (коммерческая недвижимость). Но, это не значит что там все гладко и безопасно.
 
Экспертиза проекта, насколько я знаю, не всегда обязательна. Это по желанию ГАСКа.
Не совсем так, насколько я знаю.
С прошлого года поменялся порядок выдачи разрешений.
16-ти этажка, даже одноподъездная, попадет под класс ответственности СС-2.
И экспертизу проекта потребуют.
 
Продать нах добавить 10к купить новострой. Умиляют попытки лепить из говна конфетку, играть в дизигнеров и строителей.
И добавить еще столько-же, сколько будет потрачено на новострой, чтобы сделать в нем ремонт?:D
 
И добавить еще столько-же, сколько будет потрачено на новострой, чтобы сделать в нем ремонт?:D

И еще стоит учесть, что не все проекты "новостроек" имеют хорошую планировку или возможность перепланировки.
 
И добавить еще столько-же, сколько будет потрачено на новострой, чтобы сделать в нем ремонт?:D

Ну если человек стены кроить собирается, это видимо тоже предполагает ремонт, не? В котором вначале еще надо будет дохера заплатить за демонтаж и вывоз мусора. И самое смешное, что делай не делай, а счетчики на отопление не поставишь, ванну не расширишь и тд. Вторичку стоит брать только если нет бабла на ремонт, единственный плюс вьехал живи. Остальное г. Одно, начиная от разрушенных лифтов и подьездов и кончая бабками, которым на все пох.
 
Пиздец, ну зачем такое творить в панельках? Зачем подвергать жизни всего подьезда опасности? Ну почему, нельзя купить новострой и сделать там собственную планировку. Как вы не понимаете, что в панельках все стены несущие, кроме ванной и туалета.
 
Спасибо за все ответы.
 
Пиздец, ну зачем такое творить в панельках? Зачем подвергать жизни всего подьезда опасности? Ну почему, нельзя купить новострой и сделать там собственную планировку. Как вы не понимаете, что в панельках все стены несущие, кроме ванной и туалета.
Я ещё ничего не крою,а вообще узнаю реально ли это.И просто "хочу "и на все и на всех пофиг не мой вариант.Поэтому сюда и обратилась с вопросом.
 
Я ещё ничего не крою,а вообще узнаю реально ли это.И просто "хочу "и на все и на всех пофиг не мой вариант.Поэтому сюда и обратилась с вопросом.
Считаю, что с панелек нужно валить. Сейчас вот занимаюсь покупкой частного дома. Прошел через ситуацию, как вы описали. Двое умников на 8 и 6 этажах посносили стены, управы на них нет никакой по закону. Дом сейчас расходится, трещины видно невооруженным глазом на черной лестнице.
 
Считаю, что с панелек нужно валить. Сейчас вот занимаюсь покупкой частного дома. Прошел через ситуацию, как вы описали. Двое умников на 8 и 6 этажах посносили стены, управы на них нет никакой по закону. Дом сейчас расходится, трещины видно невооруженным глазом на черной лестнице.


Напишите заявление в ГАСК, пусть проведут проверку. Управа есть на всех.
 
Считаю, что с панелек нужно валить. Сейчас вот занимаюсь покупкой частного дома. Прошел через ситуацию, как вы описали. Двое умников на 8 и 6 этажах посносили стены, управы на них нет никакой по закону. Дом сейчас расходится, трещины видно невооруженным глазом на черной лестнице.
А вы пытались найти управу на них по закону?

Там с прошлого года какие-то штрафы неебические. Чуть-ли не как полквартиры стОит..
 
Напишите заявление в ГАСК, пусть проведут проверку. Управа есть на всех.
нет, нету увы. Они не пускают проверку в квартиру. И имеют на это полное право. Частная собственность. В нашей стране ты можешь в своей квартире делать, все, что хочешь. Никто тебе ничего не сделает.
 
Поэтому сюда и обратилась с вопросом.
вся эпичность в том что никто из нас, скорее всего, соседями вашими не являемся, а спрашиваете у нас.
Когда у родителей в доме ребята тоже решили подобной фигнёй позаниматься, сделали собрание и все в списке расписались за и против. Конечно все были против.
И это правильно, потому что когда дом начнёт разваливаться как карточный домик, окажется что квартира-виновник оформлена на троюродную бабушку двоюродного брата. Живёт она в Техасе и 15 лет уже в розыске. И люди остаются один на один с домом в аварийном состоянии.В лучшем случее без жертв.

ЗЫ. любая панелька рано или поздно развалится. А вы такими фокусами только приближаете этот момент. А если учесть что расчётный срок эксплуатации у многих уже или закончился или подходит к концу, то подобного рода "ремонты" можно вообще расценивать как терроризм. Это не сарказм. если что
 
Назад
Зверху Знизу