Приватизация ипродажа доли

inna-nosova

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 05.08.2012
Повідом.: 18
Приватизация ипродажа доли

Добрый день,такой вопрос,я проживаю в приватизированной 3х комнатной квартире с мужем и малолетним сыном(1год 9 мес)В приватизации участвовали 5 человек:родители мужа(отец и мать)мой муж,его младший брат и его сын(сыну сейчас 11 лет).Так вот младший сын требует от свекрови выкупить его и его сына доли в приватизации,вопрос может ли он вообще их продавать?
 
При прописке на продаваемой жилплощади несовершеннолетних лиц трбуется разрешение на продажу от органов опеки. Кроме этого совладелец имеет право отчуждать свою долю в общей собственности при согласии всех остальных совладельцев.
 
Про разрешение органов опеки соглашусь, но про разрешение совладельцев - так бы ни одна квартира подселением не продавалась. Если части есть, то собственность уже общая частичная, никакого разрешения не надо. Если части не определены, то определить их как раз легко через суд и опять же никакого разрешения. Преимущественное право покупки у других собственников - да, есть.
Чтобы продать какую-то часть, нужно найти покупателя, который согласиться купить воздух, так как пока не определен порядок пользования квартирой, каждому принадледит 1/5 каждого помещения квартиры. Т.е. для начала нужно обозначить (через суд, если остальные не согласны) порядок пользования, потом находить покупателя, потом получить разрешение органов опеки, предложить остальным совладельцам купить часть за ту же сумму, а потом только продавать.
Даже если все сложится, то ближайшие пол года-год можете не переживать. Это если Ваш ребенок там не прописан. Если прописан, то Вы же не станете просить опекунский разрешить продажу.
Обязать выкупить никто не может. Могут попробовать продать кому-то. Путь к такому варианту я описала. Если они начнут этот путь, тогда и начинайте сопротивляться, а пока можете просто жить.
 
При прописке на продаваемой жилплощади несовершеннолетних лиц трбуется разрешение на продажу от органов опеки. Кроме этого совладелец имеет право отчуждать свою долю в общей собственности при согласии всех остальных совладельцев.
Вопрос не о продаже, а о прекращении права собственности на часть с выплатой компенсации.
Читаем решение ВСУ от 19.02.2014 года по делу N 6-4ц14
Обмежуючи право позивача на грошову компенсацію вартості частки квартири, якою фактично володіють та користуються лише відповідачі, і виходячи при цьому з інтересів останніх (їх скрутного матеріального становища), суд не перевірив можливості сплати відповідачами такої компенсації і не врахував, що правовий режим спільної часткової власності має враховувати інтереси всіх її учасників і забороняє обмеження прав одних учасників за рахунок інших.
 
Вопрос не о продаже, а о прекращении права собственности на часть с выплатой компенсации.

Там 1/8 в 2-комнатной квартире, тут же 2/5 будет в 3-комнатной - а это реально 1 комната, причем самая большая - вполне подлежит определению порядок пользования и возможность распоряжаться. Поэтому утверждать в суде о малозначительности части будет проблемно.
3 комнаты: родители (супруги) - одна комната, ТС с мужем (супруги) - вторая, брат с сыном (однополые, родственники) - третья.
Да и обязать выплатить 2/5 квартиры... Родители наверняка пенсионеры, если муж ТС не Рокфеллер, то откуда деньги. Если даже по 600 долларов за квадрат, стандартная трешка 64 квадрата, то это порядка 15 тысяч долларов к выплате... Т.е. почти 200 тысяч гривен. При доходе официальном в 1000 гривен, например, каждый из них должен выплатить около 70 тыс. гривен - т.е. 30 лет на выплату.
 
вполне подлежит определению порядок пользования и возможность распоряжаться.
А выделить в натуре? При чем здесь порядок пользования? Порядок (совместный) можно и на 8 в однокомнатной установить.
Поэтому утверждать в суде о малозначительности части будет проблемно.
А это причем? Вы, наверное, имеете в виду решение ВСУ от 02.07.2014? Я же говорю о решении от 19.02.2014. А вот насчет реального получения денег я с Вами полностью солидарен. Да и без опеки с малолетним никак.
 
А выделить в натуре? При чем здесь порядок пользования? Порядок (совместный) можно и на 8 в однокомнатной установить.

Так в натуре квартиру не делят, на этот счет Пленум ВСУ как высказался в 1995 году, так сколько не смотрю дальше практику, даже в 2014 продолжают ссылаться именно на него.
 
Дело в том,что ни младший брат мужа ни его ребенок не прописаны в квартие,а проживают и отказываются платить ЖКХ так как не прописаны,а его жена беременная и ждет девочку,а в квартире прописаны четверо:дед,бабушка мой муж и наш сын.Хочу задать еще один вопрос может ли свекровь через суд взыскать с него плату за коммунальные услуги.

Дело в том что он требует 24.500тыс.долл,а мой муж действительно не Рокфеллер да и официально нигде не работает,он дал свекрови 3 дня найти деньги,а потом сказал что сумма будет увеличиваться на 1000долл каждый день,вот такой сынок!

Там 1/8 в 2-комнатной квартире, тут же 2/5 будет в 3-комнатной - а это реально 1 комната, причем самая большая - вполне подлежит определению порядок пользования и возможность распоряжаться. Поэтому утверждать в суде о малозначительности части будет проблемно.
3 комнаты: родители (супруги) - одна комната, ТС с мужем (супруги) - вторая, брат с сыном (однополые, родственники) - третья.
Да и обязать выплатить 2/5 квартиры... Родители наверняка пенсионеры, если муж ТС не Рокфеллер, то откуда деньги. Если даже по 600 долларов за квадрат, стандартная трешка 64 квадрата, то это порядка 15 тысяч долларов к выплате... Т.е. почти 200 тысяч гривен. При доходе официальном в 1000 гривен, например, каждый из них должен выплатить около 70 тыс. гривен - т.е. 30 лет на выплату.
У нас все комнаты практически одинаковые 14-15кв.м
 
Дело в том,что ни младший брат мужа ни его ребенок не прописаны в квартие,а проживают и отказываются платить ЖКХ так как не прописаны,а его жена беременная и ждет девочку,а в квартире прописаны четверо:дед,бабушка мой муж и наш сын.Хочу задать еще один вопрос может ли свекровь через суд взыскать с него плату за коммунальные услуги.
С непрописанных - нет. С прописанных - только в регрессном порядке - оплатила, потом требует возмещения.
 
С непрописанных - нет. С прописанных - только в регрессном порядке - оплатила, потом требует возмещения.

как так? а разве собственность не обязывает?
когда в квартире никто не прописан, все равно ведь начисляетя все.
а отопление и квартплату все равно по площадям.
да тут даже уже не одна тема была с другой стороны - если я сособственник и не живу, обязан ли платить...

Дело в том,что ни младший брат мужа ни его ребенок не прописаны в квартие,а проживают и отказываются платить ЖКХ так как не прописаны,а его жена беременная и ждет девочку,а в квартире прописаны четверо:дед,бабушка мой муж и наш сын.Хочу задать еще один вопрос может ли свекровь через суд взыскать с него плату за коммунальные услуги.

Дело в том что он требует 24.500тыс.долл,а мой муж действительно не Рокфеллер да и официально нигде не работает,он дал свекрови 3 дня найти деньги,а потом сказал что сумма будет увеличиваться на 1000долл каждый день,вот такой сынок!

Прописка в данном случае вторична в вопросах раздела, важнее собственники. А собственников пятеро.

Пусть требует. Скажите - продавай. Это не так легко, как ему кажется. Если и получится вообще. Мое мнение - скорее не получится, так как Ваш ребенок там прописан.
А через какие круги ада надо будет проти до продажи, я уже написала.
Поэтому если приведет кого-то под видом покупателя, не пугайтесь. Он будет всячески морально воздействовать, но законно может только через большой путь подготовки.

У нас все комнаты практически одинаковые 14-15кв.м

это нормально, каждой семье по комнате.
 
он дал свекрови 3 дня найти деньги,а потом сказал что сумма будет увеличиваться на 1000долл каждый день
Да хоть на стопитцот мильенов! Ничего он не сделает и сделать не сможет, реально, кроме как прописать своего очередного ребенка.
Пойдет в суд для выделения доли в натуре - не так просто все это и довольно дорого. Что еще экспертиза покажет?
Продать кому-то свою часть- пусть попробует найти еще дураков за 24500, может кому-то ради прописки за 2000-3000 эта часть и понадобится.
Хотеть и мочь разные вещи... Моя семья лично убедилась на собственном опыте!
 
Останнє редагування:
Да хоть на стопитцот мильенов! Ничего он не сделает и сделать не сможет, реально, кроме как прописать своего очередного ребенка.
Пойдет в суд для выделения доли в натуре - не так просто все это и довольно дорого. Что еще экспертиза покажет?
Продать кому-то свою часть- пусть попробует найти еще дураков за 24500, может кому-то ради прописки за 2000-3000 эта часть и понадобится.
Хотеть и мочь разные вещи... Моя семья лично убедилась на собственном опыте!
Я тоже свекрови так говорю,но она все равно не верит,а прописать он никого не сможет так как сам здесь не прописан.
 
Да хоть на стопитцот мильенов! Ничего он не сделает и сделать не сможет, реально, кроме как прописать своего очередного ребенка.
Пойдет в суд для выделения доли в натуре - не так просто все это и довольно дорого. Что еще экспертиза покажет?
Продать кому-то свою часть- пусть попробует найти еще дураков за 24500, может кому-то ради прописки за 2000-3000 эта часть и понадобится.
Хотеть и мочь разные вещи... Моя семья лично убедилась на собственном опыте!

Квартира не делится в натуре, по такому иску он получит отказ и все.
 
Дело в том что он требует 24.500тыс.долл,а мой муж действительно не Рокфеллер да и официально нигде не работает,он дал свекрови 3 дня найти деньги,а потом сказал что сумма будет увеличиваться на 1000долл каждый день,вот такой сынок!
С непрописанных - нет. С прописанных - только в регрессном порядке - оплатила, потом требует возмещения.
как так? а разве собственность не обязывает?
когда в квартире никто не прописан, все равно ведь начисляетя все.
1. Начисляется-то по площади. Однако при наличии прописанных с них требовать реально.
2. Основанием для оплаты чего-либо является договор (в данном случае - договор с коммунальщиками). Тут также нужно понимать, на кого открыт лицевой счет по коммуналке. Вот тот и обязан платить.
3. Важно понимать, прописаны ли эти люди в другом месте. Если да, то в суде они скажут, что ком.услуги они в этой квартире не потребляют.
4. Наличие собственности обязывает заботиться о ней (ст.10, 151 ЖК УССР, ст.322 ГК Украины).



Действительно, ст. 322 ГК Украины возлагает на собственника бремя содержания имущества. Однако в этом бремени ком.услуги прямо не указаны.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі
 
Останнє редагування:
Так вот младший сын требует от свекрови выкупить его и его сына доли
младший брат и его сын (сыну сейчас 11 лет)
Думаю с продажей доли сына младшего сына/брата (до его совершеннолетия) могут быть проблемы...
 
Назад
Зверху Знизу