Linux для чайника

kolia

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 09.01.2008
Повідом.: 14
Linux для чайника

Уважаемые форумчане. Подскажите какой Линукс лучше поставить для первого раза (что бы хоть как-то разобраться в нём),где взять литературу по линуксу(желательно печатную) и наконец где взять дистрибутив(может кто запишет не бесплатно конечно, сам скачать не могу, инет ч\з Лайф.) Сегодня поставил Мндриву 2008 СД вобщем прикольная но работает с СД. как сделать что бы работала с винта? И ещё как сделать что бы поддерживала имеющееся оборудование? Завтра буду в Харькове,возьму с собой винт. Мой тел. 8063 876 47 58. Николай. Заранее спасибо.
 
я б те не советовал Мандриву, начинай сразу с Debian или Ubuntu
хотя если по правде, то без разницы какой дистрибутив - но до этой стадии нужно "дорости"

книг сегодня полно - но то уже смотреть локально где продаются и какие - а там выбирать
нужны ли они... дело твое

кстати
если забежишь завтра на линуковку(KLUG) - сможеш в реале пообщаться (после 19-00)
Где KLUG - читать по ссылке Посилання видалено

.
 
kolia, а нафига ты ставиш Линукс на чайник? или ты из тех, кто ставит его на стиральные машины, псп, пс3, мобильники и телевизоры?
Добавлено через 3 минуты
я б те не советовал Мандриву, начинай сразу с Debian или Ubuntu
хотя если по правде, то без разницы какой дистрибутив - но до этой стадии нужно "дорости"
+1, Мандрива криво становится на чайники, и тк дистриб в основомном затачиватеся под компы, там нет поодержки ТЕН'ов, прийдйотся допиливать напильником.
 
Можно в принципе поставить Runtu(одна из сборок Ubuntu) эта линуховая ось предназначена для начинающих пользователей которые переходят с винды на никсы, у меня дома стоит пока разбираюсь в принципе для новичка в самый раз
 
Ересь эта ваша рунта
 
Renegade а что тогда можешь посоветовать для новичка???
 
Так что вы посоветуете? И где взять дистрибутив?
 
Ставь Ubuntu или Mandriva. С ними новисам проще, да и с девайсами они дружат, так что с поддержкой оборудования проблем, скорее всего, не будет.
Также, тебе хорошо б было где-нить взять сраз офф. репозиториев (то есть программы для твоего дистрибутива) к устанавливаемому линуху, раз c инетом напряг.
 
ИМХО - убунты/кубунты/уебунты и прочее - на них изучить саму ОСь довольно сложно, поскольку стараются уйти от консоли, а консоль - это сердце линуха.
Раньше советовал бы Слакварь, но у ней сейчас сложновато с репами, да и документации на русском - маловато.
Могу посоветовать Gentoo - у них, пожалуй, самая лучшая вики, и документация на русском пристойная, охватывающая 90% проблем.
зайдешь на gentoo.org , скачаешь мануал по установке, и вперед)
Добавлено через 1 минуту
А вообще тема глупа - каждый линуксоид будет советовать свой дистр, и кричать, что другие говно.
Так что выбор, как ни крути, тебе придется делать самому.
Полазь по нету, почитай про разные дистры, про их плюсы и минусы, и выбери тот, что тебе больше понравился.
 
Спасибо Всем, уже качаю Федору на ДВД. Буду пробовать.
 
ИМХО - убунты/кубунты/уебунты и прочее - на них изучить саму ОСь довольно сложно, поскольку стараются уйти от консоли, а консоль - это сердце линуха.
Раньше советовал бы Слакварь, но у ней сейчас сложновато с репами, да и документации на русском - маловато.
Могу посоветовать Gentoo - у них, пожалуй, самая лучшая вики, и документация на русском пристойная, охватывающая 90% проблем.
зайдешь на gentoo.org , скачаешь мануал по установке, и вперед)
Добавлено через 1 минуту
А вообще тема глупа - каждый линуксоид будет советовать свой дистр, и кричать, что другие говно.
Так что выбор, как ни крути, тебе придется делать самому.
Полазь по нету, почитай про разные дистры, про их плюсы и минусы, и выбери тот, что тебе больше понравился.

Ну что к этому можно добавить... Если ты знаешь Debian- ты знаешь Debian. Если ты знаешь Red Hat ты знаешь Red Hat. Если ты знаешь Gentoo то ты знаешь Linux.
 
Если я знаю debian и redhat, но не знаю gentoo- чего, я не знаю линух? Gentoo сильно специфичный дистрибутив,как и slackware.
 
лучше всего возьми книжку какую нить и к ней дистриб .
это самы хороший путь изучения.
я тас с мандривы начал 2006 - все без проблем было.
у мандривы замечательная поддержка по докам и железа.
она тяжелая и много чего еще - но ее единственную не надо править после установки.
она как винда.
а вот хваленая убунту - по дружелюбности ей уступает. сразу после установки заметишь
а как азы освоишь - выберешь дистриб по своим определенным требованиям.
мне например мини дистрибы нравятся - тот же пуппи или блин линух
счтиаю их почти идеальными.
как дальше сам еще научусь сам такой для себя соберу на флэшке.
 
А с какой марки машин лучше учится водить?
 
а машины так не разнятся как дистрибы.
я например на автобусе лазе мягком попробовал ехать - ничего сразу получилось - хотя габариты и масса пугали. до этого тока на газ53 и москвичах ездил.
а дистрибы линуха ну очень сильно разнятся.
разумеется если ты сразу при входе в линух в консоль не лезешь.
я вот тока с мандривой из навороченных имел дело а в основном с мини дистрибами балуюсь.
ну вот и слышал убунту да убунту - самое дружелюбное.
попробовал - качнул поставил . экран сразу после установки в право уехал.
режимы видео какието кастрированые. полез в тырнет на форумы по убунту - мля там такие вопросы - что людям которые убунту делают надо сначала научится делать элементарную настройку внешнего вида без командной строки.
как в винде или в той же мандриве. в общем убунту - не зачет.
про то что убунту по дефолту медленней винды - видно на глаз - на фиг такой дистриб ?
а хубунту понравилась - в принципе те же косяки но подборка прог симатичная.
на гамно можно не обращать внимание и ничего до устанавливать из первой необходимости не нужно.
 
Ну, это когда было то :)
 
Спасибо Всем, уже качаю Федору на ДВД. Буду пробовать.

зря ты с федоры начал, лучше все-таки Ubuntu\Debian. Ubuntu - дружелюбней, Debian - стабильней. Федора - для серьезных половых отношений.
Хочешь возненавидеть Linux - начни с Федоры. ИМХО
 
дааа
федора это то еще. :)
скоро еще одним человеком возненавидившим линух добавится :)
нет бы с мандривы 2008 оне на одном сидюке начать . и книжка к ней есть.
человек бы ее увидел и сказал - ой мля - это же винда - тока рабочих столов больше . а все остальное без проблем работает. !
так нет же поставит серверную херню в которой мазохисты напильником все допиливает а потом когда узнает скока в линухе команд ...
в общем скоро еще одним станет больше - что кричит - да знаю я ваш гребаный линух - плавали знаем . :)
 
А с какой марки машин лучше учится водить?
Как грил мой отец "Научишься ездить и разбираться в москвиче будешь уметь ездить и разбираться в любой машине"
Добавлено через 2 минуты
зря ты с федоры начал, лучше все-таки Ubuntu\Debian. Ubuntu - дружелюбней, Debian - стабильней. Федора - для серьезных половых отношений.
Хочешь возненавидеть Linux - начни с Федоры. ИМХО
Кста у меня друг занимаеться web програмированием в Fedore 8 оч много примочек для создания серверов и web програмированию, щас пытаюсь разобраться с Fedoroй 8 и пока линух не возненавидел =))
 
Незнаю шо там для чайника, а для тостера юзать лучше не линух а НетБСД
Посилання видалено
 
Назад
Зверху Знизу