Жизнь в долг или сказки о экономии

sting8

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 09.10.2009
Повідом.: 19
Жизнь в долг или сказки о экономии

Я хочу затронуть такую сторону жизни как жизнь в кредит, а именно в автокредит. Эта форма может быть любой (деньги в кредит до зарплаты, кредит на бытовую технику – сейчас это хит, кредит на недвижимость, на развитие бизнеса ну и т.д.). По роду своей деятельности, мне часто доводилось работать с банками, страховыми компаниями, кредитными обществами и разными формами узаконенного мошенничества. Долгое время я пытался обсудить эту тему с друзьями, знакомыми но практически всем это не интересно, а кому это интересно, то интерес пропадает сразу после начала дотошных расчетов.

Приведу простой пример. Вы молодой (может и не очень) среднестатистический человек с заработной платой выше средней в полтора раза (около 4 000…4 500 грн) и решили взять в кредит среднестатистическую машину (другую с такой зарплатой Вам не дадут). Допустим это будет ВАЗ 11194 Калина. Стоимость её на сегодня 72 630 грн. (простая без наворотов). Денег у Вас нет и Вы решаетесь упасть в ноги банкиру и просить в займы под процент на 5 лет (60 месяцев). Сегодня взять хороший кредит и с хорошими процентами очень сложно, почти нереально. В докризисные времена, хорошим считался полный процент от 22 до 24%. Некоторые могли выдавать деньги без справок о доходах под более высокие %, это порядка 33…35% годовых. Но бывают и совсем неадекватные банки с хитрой кредитной политикой. Для сегодняшнего расчёта возьмём средний показатель в чистых 28% годовых (с учётом всех скрытых платежей и комиссий).

И вот, банк наконец найден, кредит дают под 28% годовых с учётом 30% первоначального взноса за авто. Банк, корректно но настойчиво предлагает вам обязательное страхование по КАСКО в своей страховой компании. Этот показатель гуляет для авто такого класса от 5 до 8% в год от стоимости авто. Стоимость авто в страховых компаниях уменьшают на 10% в год от стоимости предыдущего года и с учётом нулевой франшизы возьмём средний показатель в 6,5% (и это с учётом безаварийности в следующие года).
Настаёт самый лучший день в Вашей жизни, Вы приходите в автосалон с доверительным письмом из банка и покупаете авто.
• Цена нового авто: = 72 630 грн.
• Первоначальный взнос 30% = 21 789 грн. Вы его выплачиваете в кассу автосалона а на оставшуюся сумму Вы даёте письмо, в котором банк обязуется перевести деньги на счет автосалона недостающую Вам сумму.
• Вы эти все вопросы быстро решаете и едите в ГАИ, платите там около 4 000 грн. За регистрацию авто. Но там есть маленькая заковырка, из-за которой вы потом опять попадаете на баки (но это уже потом). В техническом паспорте на авто, ставят отметку о том, что машина в кредите и является залоговым имуществом банка. После того, как вы выплатите кредит, вы должны взять письмо из банка, что авто не является залоговым имуществом, а полностью принадлежит Вам. И с этим письмом вы идёте через 5 лет в ГАИ и меняете тех паспорт. А это лишних гривен 400.
• После успешной постановки авто в ГАИ, вы едите в банк, где Вы окончательно подписываете все договоры в том числе и договор страхования майна. Автомобиль ведь не Ваш, а банка. На протяжении всего срока кредитования. По КАСКО, Вы платите с нулевого периода и по четвёртый год эксплуатации. Далее дело добровольное. Это: 0-й год = 4 720,95 грн., 1-й год = 4 248, 85 грн., 2-й год = 3 823, 97 грн., 3-й год 3 441, 57 грн., 4-й год = 3 097, 41 грн. ИТОГО: 19 332,76 грн. Я не учитывал обязательное страхование, его и так платят все.
• С этого момента, Вы начинаете рутинно, по договору платить все 5 лет ( 60 месяцев), каждый месяц свои кровные, это ту сумму, которую Вам не доставало до авто, в нашем случае это 50 841 грн. И в случае просрочки Вас обязательно уведомят и пригрозят пенёй и штрафами по договору. Так вот Вы платите в месяц по 1 583 грн. И за 60 месяцев набегает сумма 94 980 грн.
• Покупка нового авто обычно подразумевает кучу попутных расходов. А именно: антикор – около 1000 грн., музыка – около 1000 грн (бюджетный вариант), сигнализация – тоже около 1 000 грн., тонировка около 800 грн., на зиму вы купите комплект зимней резины, т.к. это будет предусмотрено договором страхования, иначе в случае ДТП зимой на летней резине о выплате можете забыть – это еще около 3 000 грн. на железных дисках. Итого – 6 800 грн.

И вот, прошло 5 лет, Вы выплатили кредит. Давайте посчитаем: первоначальный взнос 21 789 грн. + страховка КАСКО 19 332, 76 грн. + все ежемесячные платежи 94 980 грн. + перерегистрация в ГАИ 400 грн. Итого: 136 101 грн. По сегодняшнему курсу 8,15 это 16 700$. Но тут начинается самое интересное. Через 5 лет, вы имеете пятилетний автомобиль ВАЗ 111 94 Калина, со стандартным набором (музыка, тонировка, антикор и т.д.) с пробегом около 90…100 тысяч. Его рыночная цена будет 5 200… 5 500 $ . Но Вы за него заплатили 16 700!!! И получили 5 500. Потеря идёт порядка 11 000 долларов. Мне обычно возражают, вот у меня не было денег, я все пять лет пользовался авто. Но цена в 16 … 17 тысяч долларов подразумевает к примеру 4-х летнюю шкоду октавиа А5 или новый нисан алмера (хотя нет, новое авто неликвидно) и кучу других вариантов или тот же 5 летний ВАЗ но у вас остаётся ещё 11 тыс на ремонт квартиры, но новую технику на кучу всего.

Для меня здесь наступает момент истины, я понимаю, что я не понимаю своих друзей и знакомых которые со мной не согласны. Я хочу услышать общее мнение, возможно я неправильно рассуждаю или у меня неправильный подход в целом к данному вопросу?
 
зарабатывайте больше.
и будет вам щастя)))
 
Ньюансик в том, шо нет этих 16700 уёв у клиента. А есть 25000 грн. И да, с возрастом это железо не дорожает.
 
Посчитать это подход правильный.
Но, если тебе надо ездить СЕГОДНЯ, а денег нет то кредит это решение вопроса.
Иначе, просто копи бабло... А если еще открыть накопительный счет в банке и каждый месяц относить туда тот платеж который ты планировал заплатить по кредиту, то срок накопления требуемой суммы еще больше сокращается. Правда ездишь в банк все это время на троллейбусе. А если еще учтешь расходы на авто начиная от бенза и заканчивая штрафами то ... за пару лет станешь почти Рокфеллером если просто будешь скирдовать бабло :-)
Машина это однозначно роскошь, за которую приходится платить ... а если еще и в кредите то это роскошь вдвойне... Кто-то готов, кто-то думает что готов, а потом раз и ... бабло закончилось, а платить кредит надо, ... а кто-то считает бабло...
 
Ньюансик в том, шо нет этих 16700 уёв у клиента. А есть 25000 грн. И да, с возрастом это железо не дорожает.

За 25 к гривен можно купить приличное б/у авто, сразу и без банкогемороев. Какая разница что возит твою задницу...
 
зарабатывайте больше.
и будет вам щастя)))

Я зарабатываю достаточно, но проблема ведь в том, что покупка нового автомобиля, это абсолютно неликвидное предприятие, а покупка его в кредит, это дважды неликвидное предприятие. Я рассуждаю с точки зрения экономики. Автомобиль это не недвижимость. Проблема как это донести до умов нужных мне людей.

За 25 к гривен можно купить приличное б/у авто, сразу и без банкогемороев. Какая разница что возит твою задницу...
ВОТ!
 
Я зарабатываю достаточно, но проблема ведь в том, что покупка нового автомобиля, это абсолютно неликвидное предприятие, а покупка его в кредит, это дважды неликвидное предприятие. Я рассуждаю с точки зрения экономики. Автомобиль это не недвижимость. Проблема как это донести до умов нужных мне людей.
А зачем собственно доносить до нужных умов?
Если по ходу кого-то из семьи зазомбировала реклама, то достаточно выбросить зомбоящик в окно.
Кредит всегда невыгоден, что б там банки не рассказывали и не показывали про молодых умных задниц и про их так сказать "успех". Реклама всегда на самом деле врет.
 
За 25 к гривен можно купить приличное б/у авто, сразу и без банкогемороев. Какая разница что возит твою задницу...

Возить за такие деньги оно будет в основном на ЛОСК. Хотя, конешно, каждому своё.
 
Возить за такие деньги оно будет в основном на ЛОСК. Хотя, конешно, каждому своё.
Ой, только не надо вот рассказывать про "каждому свое". Вон сейчас сколько народ авто продает за бесценок, особенно в "цветущем донбасе". Конеха, это не будет лексус или туарег, но найти 99-ую или иномарку 90-ых годов в нормальном состоянии реально. Не, если конеха кому-то хочется подарить банку несколько десятков тысяч гривен за в общем-то не жизненно необходимую вещь, то всегда пожалустьа...никто же и не против.
 
И поддерживать её в этом состоянии придётся , убивая на это и время и деньги. Нравится это не всем. Поэтому, при неслабом предложении б/у, народ (преимущественно на этом б/у уже поездивший) всё равно идет в банк.

Я зарабатываю достаточно, но проблема ведь в том, что покупка нового автомобиля, это абсолютно неликвидное предприятие, а покупка его в кредит, это дважды неликвидное предприятие. Я рассуждаю с точки зрения экономики. Автомобиль это не недвижимость. Проблема как это донести до умов нужных мне людей.

Так Вам ликвидность или ехать ?
 
В докризисные времена, хорошим считался полный процент от 22 до 24%

В докризисные времена, хорошим считалось в 5%

Для меня здесь наступает момент истины, я понимаю, что я не понимаю своих друзей и знакомых которые со мной не согласны. Я хочу услышать общее мнение, возможно я неправильно рассуждаю или у меня неправильный подход в целом к данному вопросу?

Можно рассуждать и так: ты купил за наличку авто за 15000у.е, а через месяц продашь и потеряешь 20%, около 3тыс.у.е (+1000 регистрация в ГАИ). Итого - потеря 4 тысячи баксов за месяц..
 
Тс все правильно понимает, а люди которые подписывают приговор договор в банке просто не до конца понимают, что именно они подписывают и руководствуются лишь сиюминутным желанием и потом практически все жалеют, хоть и не признают это
 
Ок. С машиной понятно. Но т.к.
Эта форма может быть любой (... кредит на недвижимость
Рассмотри вторую ситуацию. Есть молодая семья. Обеим супругам предложили хорошую работу со стабильным доходом, но в другом городе, а может и в другой стране. Жить на съемной квартире и может быть через 10 лет насобирать на свою с того что будет оставаться после оплаты квартиры и повседневных расходов или те-же 10 лет жить в СВОЕЙ квартире выплачивая за нее кредит? Что будет выгоднее и комфортнее - большой вопрос.
Что ты об этом думаешь?
 
авто!)) это еще не плохой вариант.
авто это еще не так страшно ибо его можно сдать в аренду, на нем можно зарабатывать деньги, иногда оно обязательно нужно для работы.

Но стада парнокопытных олигофренов берут в кредит ноутбуки и планшеты, айфоны и плазмы на полстены. Эти животные даже берут деньги просто так, почему бы и нет если можно, у него же есть КАРТОЧКА(!) про которую ему сказали что даже проценты платить не нужно.. вот это настоящая клиника.



Я зарабатываю достаточно, но проблема ведь в том, что покупка нового автомобиля, это абсолютно неликвидное предприятие, а покупка его в кредит, это дважды неликвидное предприятие. Я рассуждаю с точки зрения экономики. Автомобиль это не недвижимость. Проблема как это донести до умов нужных мне людей.


ВОТ!
+++
я регулярно пытаюсь знакомым обьяснить почему не нужно идти и покупать компьютер в магазин ориентируясь на моду, "в мэнэ е 5 штук надо купить шоб хорошый", обьясняю что тебе барану нужен офисный коробок, в контакте сидеть и кино смотреть, за 1000грн, а когда научишся на кнопки нажимать купишь себе нормальный, играть то всеравно не будешь... не, оно идет покупает в кредит в супермаркете ноут, с видяхой на 2гб и довольное прет его домой.. :рл:
 
Останнє редагування:
...Кредит всегда невыгоден....
"Берешь немного чужих на время, а отдаешь своих еще больше - и навсегда", ©
Кредит на понты, это явный признак разжижения мозга.
Автомобиль в кредит, при условии, что это не понтовая жоповозка, а бизнес-инструмент, вполне разумное решение.

В любом кредите важно понимание того, из какого источника поступлений придется его погашать.
Ибо халявный сыр, как известно, пиздатый - только с виду.
 
Я зарабатываю достаточно, но проблема ведь в том, что покупка нового автомобиля, это абсолютно неликвидное предприятие, а покупка его в кредит, это дважды неликвидное предприятие. Я рассуждаю с точки зрения экономики. Автомобиль это не недвижимость. Проблема как это донести до умов нужных мне людей.


ВОТ!

совершенно верно!!
а с зарплатой в 4-5 тыщ нефиг лезьть в кабалу.
ибо--сам ты написал--и расходники,и топливо,и мойка

Но стада парнокопытных олигофренов берут в кредит ноутбуки и планшеты, айфоны и плазмы на полстены. Эти животные даже берут деньги просто так, почему бы и нет если можно, у него же есть КАРТОЧКА(!) про которую ему сказали что даже проценты платить не нужно.. вот это настоящая клиника.

ну дык иногда акции разные бывают.
никаких проблем с этим не вижу.
если потребкредит доходит до 35%,а переплата,заложенная магазином в стоимость товара --всего 20%(естественно,беру цены с инет источников),с куя ли это невыгодно???
на некоторые вещи вообще и 10%

я вот тож покупал,но не технику,никаких проблем.
просто акция магазина и банка.

Ибо халявный сыр, как известно, пиздатый - только с виду.

не,пиздатый он на самом деле,только он --в мышеловке.
 
если потребкредит доходит до 35%,а переплата,заложенная магазином в стоимость товара --всего 20%(естественно,беру цены с инет источников),с куя ли это невыгодно???
на некоторые вещи вообще и 10%
да хули 35+20% от 135=каких то 62% переплаты ну + еще комиссии скрытые банков и т.п. действительно, чего это я гоню.... :підстолом:
 
Назад
Зверху Знизу