Осторожно, белье детского сада перестанут стирать в саду

Статус: Offline
Реєстрація: 14.05.2009
Повідом.: 1722
Белье из детских садов теперь будут стирать централизованно. Экспериментируем со здоровьем детей?
Цитата:
Наталья Николаевна проработала прачкой в одном из детских садов Московского района более 10 лет. Узнав на днях, что с февраля ее должность упразднят, женщина была шокирована.
- Неожиданно вызвали в районо всех заведующих и поставили перед фактом, что прачечные в детсадах закрываются, - пожаловалась харьковчанка "КП". - Мы всю жизнь сами стирали детское белье. К тому же пару лет тому назад для нас закупили импортные стиралки.
Будет ли благо от такого эксперимента, не понимает и Лидия Константиновна, которая отвечает за чистое белье в одном из детских учреждений Коминтерновского района.
- А что делать со шторами, халатами поваров, детскими полотенчиками для ручек, с уписанными постелями, которых у нас регулярно около 20 штук? Мамам отдавать стирать? Это бред, - возмущается прачка.
В мэрии не скрывают: прежде чем решиться на такое преобразование, долго совещались и просчитывали варианты. В итоге поняли, плюсов больше чем минусов.
- Экономически невыгодно стирать белье в каждом детском саду. На зарплату прачек уходит на 2 млн грн больше средств, чем если мы это белье будем стирать в специализированном учреждении, - пояснила директор департамента образования мэрии Ольга Деменко. - К тому же в типовых штатных расписаниях, которые утверждены Министерством образования и науки четко прописано, что должности прачек вводятся только тогда, когда в городе нет специализированного предприятия.
Централизованная стирка позволит экономить на воде и электроэнергии, полагают чиновники.
Прачек из детсадов, как и положено, уведомили о грядущем сокращении за два месяца. Их без работы не оставят, обещает Ольга Ивановна. Предложат должности гардеробщиц или уборщиц в учреждениях образования.
- А стиральные машины из детсадов никуда не денутся. Самые главные для нас моменты - это люди и экономическая составляющая, - заверила Деменко.
Тільки зареєстровані користувачі бачать весь контент у цьому розділі

Посмотреть эту тему с комментариями в разделе "Новости" тут https://www.kharkovforum.com/showth...1%EA%EE%E5+%E1%E5%EB%FC%E5+%F1%F2%E8%F0%EA%E0
Хотелось бы услышать мнения родителей.
А от себя добавлю.
Я не понимаю, почему постельное белье моего ребенка должны стирать вместе с больничным и ж/д бельем? А как насчет того, что порошок должен быть детский, гипоаллергенный и мы никак не проверим чем же все-таки постирают...Очень сомневаюсь, что в прачечной будут использовать детский порошок. Еще и хлор, наверняка, добавляется, чтобы "убить больничную флору". Когда-то был у меня порошок для промышленных стиралок - отстирывает все, наверное, и нефть тоже. Руки разъедал. Могу себе представить его химический состав. Кого-то волнует, что аллергиков и астматиков с каждым годом все больше и больше становится?
А насчет материальной выгоды...ясельные группы, как известно, нуждаются в частой смене постельного. Так вот, сколько комплектов белья нужно будет купить родителям и сколько платить водителю, чтобы он через день возил его туда-сюда. Точно выгодно? Водитель получает больше, чем прачка.
 
Останнє редагування:
Останнє редагування:
и я против, зачем куда-то возить детское белье, где гарантия, что вернется оно-же, а не другое (а ведь куплена постель на родительские деньги и я не хочу своему ребенку другого белья), лучше уж родителям в пятницу давать на стирку до понедельника
А еще лучше оставить все как есть сейчас - есть в садиках машинки, родители на порошок сдают, пусть стирают в садах
 
Только кто стирать будет, если должность прачек сокращают?
Родителям давать - тоже не вариант. Всегда кто-то забудет принести, или не успеет постирать, или еще что-то. На что тогда ребенка спать укладывать?
 
Я тоже против общей стирки, платить деньги каким то прачечным, с таким успехом я сама его выстираю и принесу 3 комплекта запасных, какой то маразм!!!!! Я так предполагаю, что оплата за сад снизится, т.к. прачка будет закрыта, а платить за их якобы "стирку" я не собираюсь.Пусть мэрия постирает в "общаке" белье своих детей
 
ну наверное никто не будет против, если мамочки будут стирать белье сами и приносить в сад.

кстати, а вы проверяете каким порошком сейчас стирают белье в детсадах?
 
ну наверное никто не будет против, если мамочки будут стирать белье сами и приносить в сад.

кстати, а вы проверяете каким порошком сейчас стирают белье в детсадах?
будут против- санстанция, конечно никто порошок не проверял, но хотя б знали, что белье стирается не с бельем из соседнего сада, где дети по Манту
 
Харьков. Давайте не будем экспериментировать со здоровьем наших детей!!! Соберем голоса против единой прачечной для всех садиков и т.д.
 
Харьков. Давайте не будем экспериментировать со здоровьем наших детей!!! Соберем голоса против единой прачечной для всех садиков и т.д.
и куда вы эти голоса собираетесь пристроить? за что боролись. через год представляется следующая ситуация: зава будет открыто заявлять родителям, что надо собрать бакшиш в районо 100 тыс. и гороно 200 тыс., чтобы садик не закрыли. будут закрывать те садики, которые не собрали бакшиш. вот такой расклад.
 
и куда вы эти голоса собираетесь пристроить? за что боролись. через год представляется следующая ситуация: зава будет открыто заявлять родителям, что надо собрать бакшиш в районо 100 тыс. и гороно 200 тыс., чтобы садик не закрыли. будут закрывать те садики, которые не собрали бакшиш. вот такой расклад.
Так давайте просто на все закрывать глаза... Пускай еще начнут гнобить наших детей, а мы будем просто смотреть.
 
Я тоже против общей стирки, платить деньги каким то прачечным, с таким успехом я сама его выстираю и принесу 3 комплекта запасных, какой то маразм!!!!! Я так предполагаю, что оплата за сад снизится, т.к. прачка будет закрыта, а платить за их якобы "стирку" я не собираюсь.Пусть мэрия постирает в "общаке" белье своих детей
Не снизится. По квитанции платится ТОЛЬКО ЗА ПИТАНИЕ ребенка.
 
Так давайте просто на все закрывать глаза...
раньше надо было думать. сегодня мы пожинаем плоды посеянного вчера безразличия и лояльности к финансовым инициативам власти.

Пускай еще начнут гнобить наших детей, а мы будем просто смотреть.
а это тут причем?
 
Вопрос о централизованной стирке белья для детских садов Коммунальным предприятием «БАСТ» с повестки дня был снят благодаря усилиям депутатов Харьковского городского совета Андрея Лесика и Виталия Саттарова, а также руководителей детских садов города и небезразличных родителей.
«Нужно обсуждать вопросы и договариваться, и принимать обдуманные решения», - отметил Андрей Лесик.
 
Вопрос о централизованной стирке белья для детских садов Коммунальным предприятием «БАСТ» с повестки дня был снят благодаря усилиям депутатов Харьковского городского совета Андрея Лесика и Виталия Саттарова, а также руководителей детских садов города и небезразличных родителей.
«Нужно обсуждать вопросы и договариваться, и принимать обдуманные решения», - отметил Андрей Лесик.
спасибо )))
 
кстати, а вы проверяете каким порошком сейчас стирают белье в детсадах?

летом гуляла с малым (который еще не ходит в садик) и проходила мимо постиранного постельного из детского сада. очень пахло хозяйственным мылом. это к вопросу о том что родители сдают деньги на детские порошки. запах хозяйственного мыла могу отличить от детского порошка :)
 
есть такая тема: https://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=2735900



ну наверное никто не будет против, если мамочки будут стирать белье сами и приносить в сад.
по санитарным нормам это невозможно. разрешать такое - брать ответственность заведующей или воспиталке на себя
 
Останнє редагування:
по санитарным нормам это невозможно. разрешать такое - брать ответственность заведующей или воспиталке на себя
я вас умоляю, овощи за родительские покупают? покупают! и ничего страшного. какая там ответственность? штраф на 170-340 грн. раз в месяц вставят по любому, не за продукты, так за стирку; не за стирку, так за бумажки и т.д.
 
zac,у Вас устаревшая информация - овощи за родительские деньги в этом году не покупают.
По теме прачек пока не сокращают, вопрос о сокращении прачечных временно отложен.
 
zac,у Вас устаревшая информация - овощи за родительские деньги в этом году не покупают.
у вас не может не покупают. а вообще, некоторые деятели такое с овощами намудрили, что некоторые видавшие виды аферисты приходят в восторг. да и какая разница? раньше покупали? ответственность кто-нибудь понес?
 
А я бы лучше оплатила закупку овощей, чем приходя в садик и видя меню, волновалась за то, что мой ребенок будет голодный. Завтрак:перловая каша, луковый салат, чай, хлеб.Обед:Суп вегетарианский, буряковая икра, рыбные котлеты, компот. Ужин: какао, булочка.
Вот приблизительное меню в нашем саду. Из этого всего мой ребенок ест только суп, чай, какао, булку.И это на целый день с 8 до 18!
Закупив овощи(несмотря на все аферы), 9 грн в день лучше бы пошли на масло, сыр и мясо.

Да, и еще вопрос, может кто знает! Почему перестают закупать коровье молоко, а все каши будут теперь варить на сгущенке?:eek:
 
Назад
Зверху Знизу