Подскажите тонкости ухода за ОРХИДЕЕЙ

Tan4ik

Привіт!
Статус: Offline
Реєстрація: 13.07.2007
Повідом.: 10
Подскажите тонкости ухода за ОРХИДЕЕЙ

9го числа мне подарили орхидею Goldmine.У кого есть такая подскажите какие есть особенности по уходу.Вот мне например не понятно почему ее надо не поливать а горшком зачерпывать воду,или нет.Какую лампу лучше использовать для подсветки и где купить, как долго надо подсвечивать...
И еще куча подобных вопросов.
Подскажите, ПЛИЗЗЗЗ!!!!
 
Эффективность освещения 1 м2 зелёной площади обеспечивается обычной лампой накаливания мощностью 500 ватт. Флуоресцентные и люминесцентные лампы дают большее количество ультрафиолетовых лучей и значительно меньшее – инфракрасных по-сравнению с лампой накаливания. Такие лампы не перегревают воздух и не снижают влажности воздуха, что способствует лучшему развитию растений. Спектральный состав излучений этих ламп очень близок естественному рассеянному солнечному свету.
Где купить? Да в любом магазине сторительномсупермаркете или который торгует лампами всякими.
 
Tan4ik ,Goldmine-это не название орхидеи,а скорее всего название сорта.Скиньте фото,будет проще что-то посоветовать.
Поливают орхидеи мягкой,отстоянной водой,методом окунания горшка в емкость с водой,можно оставить стоять горшок с растением в воде до полного насыщения субстата водой.Т.е пока перестанут выходить пузырьки на поверхность.Нужно быть осторожным при замачивании горшка,чтобы вода не попала в точку роста,погружают только до уровня корневой шейки.Остальное расскажу,когда увижу орху:)
 
Вот и моя орхидейка DSC00056.JPG

DSC00054.JPG

DSC00052.JPG

DSC00050.JPG

DSC00048.JPG

подскажите еще такой момент обязательно ли использовать прозрачные горшки, зачем и из каких материалов можно а то как-то в пластиковом ведерке не очень прикольно смотриться.когда можно будет пересадить и в какой грунт?
 
Tan4ik, даю ссылку на неплохую темку, где изложены азы ухода за фаленопсисом (это он на фото) - написано про грунт (вернее, субстрат) и пересадку, почему прозрачный горшок и чем его можно заменить, как поливать, удобрять, какие возможны трудности и т.д.
Посилання видалено
 
Останнє редагування:
Это фаленопсис,я на превьюшке подумала,что это корни торчат в разные стороны:-).Ленточку можно снять:).За фаленопсисом уход не сложен,поливать нужно мягкой,отстоянной водой,методом макания:-).Протирать листики от пыли регулярно.Опрыскивать не нужно,у фалов очень нежная точка роста,чуть воды застоиться и можно прощаться с орхой.Да и цветы не любят капель воды на лепестках.
Горшки прозрачные у фаленопсисов обязательны,т.к. корни тоже участвуют в фотосинтезе,т.е. они работат как листья,а не как корни,в полном понимании.Пересадите,когда отцветет.В смесь сосновой коры,мелко порубленной и мха-сфагнума.В отношении 3:1.на дно горшка положите более крупные кусочки коры.Горшок возьмете не многим больше теперешнего,часть коры,в которой сейчас посажена орха все равно отпадет.
 
От себя добавлю, что мох сфагнум можно купить на Центральном рынке в начале цветочного ряда у "фиалочников". Кору можно и самому насобирать (пласты коры потом удобно нарезать садовым секатором), и купить готовую, только предварительно ее нужно прокипятить.
У меня знакомая без ума от полностью готовой смеси для орхидных Kronen - продается в цветочных отделах крупных супермаркетов и в некоторых цветочных магазинах. Но она не дешевая.

Когда отцветет, цветонос отрезать не нужно - у фаликов цветение, как правило, продолжается на старом цветоносе, там же и детка может вырасти - посмотрите по ссылке.
 
Останнє редагування:
Всем привет.
У меня проблемка с моей орхой. Подарили мне ее еще в октябре. Она цвела и у нее было 5 листочков. Постепенно один за одним листья начали желтеть и отпадать. Консультант в магазине сказала что ей жарко. Я ее убрала с подоконника, но процесс не прекратился. В итоге у нее на сегодняшний день остался 1 лист, цвести она перестала недели через 3 после того как попала ко мне.
Жалко растюльку. Что же с ней и что мне предпринять?
 
Tan4ik, даю ссылку на неплохую темку, где изложены азы ухода за фаленопсисом (это он на фото) - написано про грунт (вернее, субстрат) и пересадку, почему прозрачный горшок и чем его можно заменить, как поливать, удобрять, какие возможны трудности и т.д.
Посилання видалено

Чей это форум Киевский или Харьковский?
 
Irish,фотки вашей орхи?
sasha_bezd ,а какая разница?Вообще был российский.Инфо там много.Я начинала "приручение" первой орхи именно с этого сайта:)
 
у меня такая же орха как и у топикстартера, только расцветка другая.
Такая вот она была, теперь от прежней красоты не осталось и следа :(
 

Вкладення

  • IMG_0630.jpg
    IMG_0630.jpg
    157.6 КБ · Перегляди: 51
  • IMG_1125.jpg
    IMG_1125.jpg
    206.3 КБ · Перегляди: 52
  • IMG_1130.jpg
    IMG_1130.jpg
    149.6 КБ · Перегляди: 62
Красавица!А теперешнее состояние можно посмотреть?Состояние корней,как они сейчас выглядят?Коричневые,зеленые?Частота поливов?Вообще то фаленопсис-трудноубиваемое животное:-),чаще всего страдает от переливов,чем от просушки.А внешне состояние от перелива такое,как будто растению не хватает воды.Собственно говоря,так оно и есть,но потому что корни отгнили и не всасывают воду.Вытряхните орху из горшка,оттряхните субстрат,положите на белую бумагу и сфотографируйте корневую шейку и корни с2-3-х сторон.Расскажите потом,когда вытряхните,какое состояние корней,есть ли пятна на корнях?Но,сначала,опишите ваш уход за орхой,температуру в комнате,чем поливаете и сколько раз в неделю,как поливаете,сверху,по краю горшка или макаете?Вобщем-все о уходе и фото теперешнее в горшке.
 
Останнє редагування:
вот сегодня достала ее из горшка и сфотографировала со всех ракурсов.
Зрелище удручающее :(
 

Вкладення

  • IMG_1916.jpg
    IMG_1916.jpg
    545 КБ · Перегляди: 67
  • IMG_1912.jpg
    IMG_1912.jpg
    199.6 КБ · Перегляди: 57
  • IMG_1915.jpg
    IMG_1915.jpg
    181.5 КБ · Перегляди: 66
  • IMG_1914.jpg
    IMG_1914.jpg
    174.6 КБ · Перегляди: 48
  • IMG_1913.jpg
    IMG_1913.jpg
    171.6 КБ · Перегляди: 47
  • IMG_1910.jpg
    IMG_1910.jpg
    208.4 КБ · Перегляди: 52
  • IMG_1909.jpg
    IMG_1909.jpg
    176.9 КБ · Перегляди: 58
  • IMG_1911.jpg
    IMG_1911.jpg
    649.6 КБ · Перегляди: 54
  • IMG_1917.jpg
    IMG_1917.jpg
    199.4 КБ · Перегляди: 53
  • IMG_1918.jpg
    IMG_1918.jpg
    193.3 КБ · Перегляди: 55
  • IMG_1919.jpg
    IMG_1919.jpg
    173.3 КБ · Перегляди: 58
Ириш,увы,скорее всего вы ее засушили.Зеленые корни-это от водорослей,такое бывает,когда корни влажные долго и на солнце постоят.Но сейчас они мертвы:(Точка роста тоже пропала.Мне очень жаль.Но вы не отчаивайтесь.Попробуйте снова,только учтите все ваши ошибки,и у вас все получится:)
 
эх, жалко то как, это же подарок был на ДР :(
ну, а какие рекомендации вы мне на будущее можете дать?
 
кошмар!!!! Она у вас что, вплотную к батарее стояла??? я свои вообще не поливаю, только опрыскиваю, и где-то раз в 1,5 месяца удобряю!
Кстати, посмотрите, если внутри корня есть живая "ниточка" (снимите оболочку сухую с корней), хотя бы одна, можно попробовать реанимировать: в мох, как было описанно и в "тепличку" с проветриванием.

Когда отцветет, цветонос отрезать не нужно - у фаликов цветение, как правило, продолжается на старом цветоносе, там же и детка может вырасти - посмотрите по ссылке.
может бть я не права, но с прошлой палки-цветоноса вырастают в след году более мелкие цветы и в меньшем количестве, а вот если она стрелку новую выпускает-цветы как при покупке.....во всяком случае у меня так....
 
Нет не вплотную к батарее,а на подоконнике над батареей, хотя переодически оттуда я ее убирала, т к думала что ей жарко (так оно и было). И тоже поливала всего пару раз,в основном оббрызгивала листики.
Сегодня разобрала ее по корешку, почти все сухое и корни легко отламываются. :( Обнаружила всего пару "ниточек", но как определить живые они или нет? Хотя думаю раз все засохло, то и они скорее всего мертвы.(3 и 4 фото)
Где брать мох? она и так росла в какой то пробковидной штуковине.(последняя фотка)
И как лучше сделать эту самую тепличку?
вот все что от нее осталось
 

Вкладення

  • IMG_1935.jpg
    IMG_1935.jpg
    296.6 КБ · Перегляди: 57
  • IMG_1930.jpg
    IMG_1930.jpg
    179.7 КБ · Перегляди: 67
  • IMG_1927.jpg
    IMG_1927.jpg
    164.2 КБ · Перегляди: 58
  • IMG_1936.jpg
    IMG_1936.jpg
    208.6 КБ · Перегляди: 59
  • IMG_1926.jpg
    IMG_1926.jpg
    162.7 КБ · Перегляди: 60
ПФ,один корешок ситуации не спасет.Мертва точка роста.Что бы я могла посоветовать....Вырезать кусок пенопласта,чтобы положить сверху на батарею.Взять кошачий горшок или другую пластмассовую емкость с низкими бортиками и такого размера,чтобы помещалась на подоконник.Купить керамзит,высыпать в емкость ровным слоем,намочить керамзит и потдерживать его всегда влажным.И на керамзит поставить горшок с орхой,обязательно на блюдце или другой подставочке,чтобы корни не касались мокрого керамзита.При ваших условиях в квартире,нужно постоянно контролировать влажность вокруг цветка и влажность субстрата.Пока не научитесь определять на глаз,воткните деревянную шпажку в горшок,до самого дна.И через день вытаскивайте и смотрите влажная она или нет.Как только конец шпажки будет практически сухим,макайте орху в воду минут на 10-15.Потом дайте воде стечь.
Кажется все:)
 
эх,а я еще на чудо надеяла. думала может спасу.:(
Спасибо за советы, буду на следующей тренироваться!
 
Не расстраивайтесь,научитесь ухаживать.Фаленопсис не тяжелый в уходе,хоть и зовется орхидеей:),просто нужно учесть некоторые ошибки в уходе,и все получится:)
 
Назад
Зверху Знизу