Sony DSC-W180 Битые пиксели...

Статус: Offline
Реєстрація: 21.05.2008
Повідом.: 479
Sony DSC-W180 Битые пиксели...

Добрый вечер. Купил себе фотик, проверил, на маленьком экране ничего не увидел.
Прихожу домой, делаю идеально черную фотку, и бац, вижу один белый пиксел. которые достаточно сильно бросается в глаза, т.к. находится практически в центре фотографии...

Собственно вопрос, стоит ли идти и ругаться или это нормально для такого фотоаппарата?
Нашел прогу, называется DeadPixelsTest. Засунул, эту же черную фотку, и она выдала 1 Hot pixel. С координатами этого самого пикселя.

И видно его только после того как сфотографируешь, в предпросмотре его не видно.

По идеи, в течении 14 дней. мне обязаны заменить товар. Правильно?*

Фотку с отметкой. где этот пиксель. прилагаю.
Видно плохо. но на 10Мпикселях он достаточно сильно бросается в глаза. По крайней мере я его заметил моментально, на обычной темной фотке.
 

Вкладення

  • DSC00039.jpg
    DSC00039.jpg
    7.5 КБ · Перегляди: 112
больше на колечко похоже.
 
Обмен и возврат товара в течение первых 14 дней после покупки.

В соответствии с «Законом о защите прав потребителя» покупатели имеют право обменять или вернуть купленный товар в течение первых 14 дней после покупки.

Пожалуйста, обратите внимание - обмену или возврату подлежит только новый товар, который не был в употреблении и не имеет следов использования: царапин, сколов, потёртостей, на счётчике телефона не более 5 минут разговоров, программное обеспечение не подвергалось изменениям и т.п.
А так же должно быть сохранено:
полный комплект товара;
целостность и все компоненты упаковки;
ярлыки;
заводская маркировка.

Если товар не работает обмен или возврат товара производится только при наличии заключения авторизованного производителем сервисного центра о том, что условия эксплуатации не нарушены.

Можно вернуть без объяснения причины возврата при соблюдённых условиях. Или сказать, что не понравился. Но это, смотря где брал и что за гарантия на него.

Ещё такие фотоаппараты и после ремонта в СЦ тоже продают через торговую сеть в случае отказа владельца.
 
Во-первых - не парьтесь - снимите обычную фотку днем или даже ночью, но не полностью черную, а с сюжетом, так сказать - и попытайтесь найти этот битый пиксел ;)

Во-вторых на любую матрицу по спецификации есть допустимое количество битых и горячих пикселей и, если не ошибаюсь, их количество измеряется десятками. Т.е. Ваш случай - не гарантийный...

В-третьих - может я открою вам тайну - но технология изготовления матриц не позволяет их изготавливать без битых пикселей - и изначально на всех матрицах есть сотни, а то и тысячи битых пикселей (чтобы Вы не пугались - то 1000 битых пикселей из 10 миллионов - это всего 0,1% ;)). Просто производитель программно "затирает" эти пиксели информацией из соседних и их на фотографии не видно.
В Вашем случае битый пиксель появился в процессе эксплуатации - что абсолютно нормальное явление. Не скажу про Sony - но во многих мыльницах есть функция Remapping - поиск и удаление битых пикселей - поройтесь в меню или в инструкции - возможно это Вам поможет )
 
Ну любой продавец скажет что он был использован уже. А по делу не факт что у ТСа официальный. Большинство эти моделей серые.
 
А может это шумодав включился? Параметров снимка нет.
 
Ну любой продавец скажет что он был использован уже. А по делу не факт что у ТСа официальный. Большинство эти моделей серые.

Официальный, ну по крайней мере наклейка на коробке: "Продукт официйный". + Гарантийка.
 
Эта наклейка до задницы. Он официальный украинский или российский.
 
Во-первых - не парьтесь - снимите обычную фотку днем или даже ночью, но не полностью черную, а с сюжетом, так сказать - и попытайтесь найти этот битый пиксел ;)

Во-вторых на любую матрицу по спецификации есть допустимое количество битых и горячих пикселей и, если не ошибаюсь, их количество измеряется десятками. Т.е. Ваш случай - не гарантийный...

В-третьих - может я открою вам тайну - но технология изготовления матриц не позволяет их изготавливать без битых пикселей - и изначально на всех матрицах есть сотни, а то и тысячи битых пикселей (чтобы Вы не пугались - то 1000 битых пикселей из 10 миллионов - это всего 0,1% ;)). Просто производитель программно "затирает" эти пиксели информацией из соседних и их на фотографии не видно.
В Вашем случае битый пиксель появился в процессе эксплуатации - что абсолютно нормальное явление. Не скажу про Sony - но во многих мыльницах есть функция Remapping - поиск и удаление битых пикселей - поройтесь в меню или в инструкции - возможно это Вам поможет )

Видно при любой темной фотке. Не видно его только если фотографировать днем или светлые объекты.
 
Если фот нравится, то послушай SteppenWolf. Если на снимках не видно этого пикселя, то пользуйся на здоровье. Битые пиксели на матрицах програмно зашивают, то есть просто выключают. И он не передаёт никакой информации. Это стандартная процедура.
 
Если фот нравится, то послушай SteppenWolf. Если на снимках не видно этого пикселя, то пользуйся на здоровье. Битые пиксели на матрицах програмно зашивают, то есть просто выключают. И он не передаёт никакой информации. Это стандартная процедура.

Фот нравится. но на снимках этот пиксель видно. На любых 90% вечерних снимках... :-(

Я вот только одного понять не могу. почему этот пиксель не видно, когда фокусируешься, а он появляется только после того, как сделаешь фотографию....?
 
Фот нравится. но на снимках этот пиксель видно. На любых 90% вечерних снимках... :-(
Не стоит так нервничать из-за 1 битого пикселя. У меня тоже есть один такой, правда, в левой нижней четверти, поэтому не так заметен. И еще с десяток горячих, которые вылазят только на длинных выдержках. Ну и что?
Практически в любом редакторе есть инструменты для "удаления пыли", которые такие пиксели чудесно убирают на автомате. Или ты - ярый противник постобработки? ;)
Я вообще решил его не трогать - типа мой "ватермарк". :D

Я вот только одного понять не могу. почему этот пиксель не видно, когда фокусируешься, а он появляется только после того, как сделаешь фотографию....?
Это как? Ты фокусируешься на QuadHD мониторе, что ли, что тебе видны все пиксели? ;) Или тебя удивляет, что пиксель не видно на экранчике камеры? :) Дык, ресайз сжирает его - вот и не видно. А после того, как сделал снимок, "улучшайзер" в камере пытается сделать "шыдевр", задирая контрастность, четкость и т.п. В этот момент, твой битый пиксель кажется "улучшайзеру" офигенно важной деталью сцены, хоть и маленькой - ее ни в коем случае нельзя упустить! Вот он и делает его ярче, да еще и заботливо оконтуривает черным. Видимо поэтому, он и становится виден на мониторчике камеры...
 
Останнє редагування:
ТС, в инструкции к Сони черным по белому написано про допустимое кол-во нерабочих пикселей. Если так уж режет глаз неси назад в магазин, НО (!) не вздумай сказать что там пиксели битые - запаришься по СЦ бумажки собирать. Формулируй что не подходит по цвету, фасону или дизайну, со ссылкой на ст.9 ЗоЗПП и меняй на другой, их там 3 цвета. А вообще - "дешева рибка - ху..ва юшка", что вы хотели от китайской мыльницы за 1К грн?
 
Andrew Drone, статья работает в случаи если вещью не пользовались. То есть вещь новая и все наклейки, пломбы на месте. А это физически не возможно. Потому что даже после 15 мин работы уже видно что вещь юзали.
 
а ты сходу все пломбы и наклейки с нового фотика срываешь? Наждачкой корпус полируешь? пальцами в объектив лазишь? при грамотном подходе доказать что фотиком пользовались нереально, в мыльнице легкодоступных счетчиков нет в принципе =) да и не думаю что нормальный продавец сильно против обмена возражать будет, вот возврат - то совсем другое дело.
На 180й соньке наклеек кстати нет, ни на корпусе ни на дисплее. Единственная пломба - на упаковке, да и ту сорвали еще в магазине при проверке. Ведь при покупке его проверяли, да? Тем более будет глупо заявлять о наличии битых пикселей - при покупке их не было - на лицо недостаток, проявившийся в ходе эксплуатации. Раз есть заявленный недостаток, то действует статья 8, и фот поменяют лишь в случае, если недостаток с точи зрения СЦ окажется существенным. Сони битые пиксели допускает. Следовательно фиг вам СЦ на Рымарской подобный акт выдаст. Отсюда вывод - поменять без гемора можно лишь по статье 9, формулировка про цвет прокатывает в 99% случаев.
 
Останнє редагування:
А ну удачи. Я просто работал в магазине и знаю как это происходит.
 
А я работаю в магазине и эти возвраты периодически оформляю.
 
Назад
Зверху Знизу