Налоговая социальная льгота.

Статус: Offline
Реєстрація: 14.09.2008
Повідом.: 760
Налоговая социальная льгота.

Подскажите, кто знает. Имеет ли частный предприниматель, у которого нет деятельности право на налоговую социальную льготу по месту основной работы?
 
ГНАУ категорически отвергает даже возможность применения налоговой социальной льготы к доходам частного предпринимателя, причем не зависимо есть у него доход или нет.
 
Спасибо. Значит придется платить штраф... :(
 
Спасибо. Значит придется платить штраф... :(

Ха! Заранее платить не надо, пусть сначала это найдут это во-первых, во-вторых на предприятии не могут знать, предприниматель работник или нет, и если есть заявление от работника то применять льготу нужно было, а вина лежит на наемном работнике. Короче, ничего не платите :).
 
ГНАУ категорически отвергает даже возможность применения налоговой социальной льготы к доходам частного предпринимателя, причем не зависимо есть у него доход или нет.
ГНА много чего отвергает. Она считает, раз ты ЧПшник, то у тебя есть доход. А Закон считает, если ты получаешь доход от ЧП (подтвержденный декларацией), то тогда не имеешь право на льготу.
 
Дело в том, что в налоговой по месту регистрации ЧПшника уже об этом знают и требуют объяснительное письмо от работодателя на каком основании начислялась налоговая льгота. Естественно, за этим последует штраф. Стоит ли в этой ситуации что-то доказывать или лучше заплатить? Сумма не маленькая - 2008 и 1 квартал 2009.
 
Стоит ли в этой ситуации что-то доказывать или лучше заплатить? Сумма не маленькая - 2008 и 1 квартал 2009.
Сумма не просто "не маленькая", а "совсем даже не маленькая" - недоимка, штраф в размере двойной суммы недоимки и пеня за каждый день недоимки.
Если не хотите доказывать - заплатите.
Этими письмами многих задалбывают.
Погуглите, много интересного найдете. (предприниматель социальная льгота)
 
А заявление было вообще от работника на применение льготы? Или это свой "предприниматель" и ошибка так сказать общего бухгалтера?
 
"Предприниматель" является директором фирмы, но бухгалтеру, т.е. мне, он об этом не сообщил. Да и зарегистрировался он ЧПшником ещё при другом бухгалтере. Сейчас он хочет начать деятельность и подать заявление на Единый. Может ли налоговая не выдать свидетельство пока не будет оплачен штраф?
 
По идее, могут и это. Наверное, в этом случае будет проще заплатить, чем что-либо доказывать. Но вообще сначала попытайтесь подать заявление на единый может и пройдет.
 
заяву на единый + копию платежки уплаты ЕН почтой как вариант... просрочки по ЕН нет и если заява "правильно" составлена, то наверно деваться им будет некуда. А организации отписаться письмом:"не обязаны следить кто СПДФЛ, а кто нет заява есть на льготу есть, а с льготы ну нет и все тут" в сад вобщем...
 
заяву на единый + копию платежки уплаты ЕН почтой как вариант... просрочки по ЕН нет и если заява "правильно" составлена, то наверно деваться им будет некуда. А организации отписаться письмом:"не обязаны следить кто СПДФЛ, а кто нет заява есть на льготу есть, а с льготы ну нет и все тут" в сад вобщем...

Ага, только читайте выше - ДИРЕКТОР ОН ЖЕ ТОТ ЖЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, и этим все сказано....
 
И че этим сказано..э. я чето недопонимаю? В отношении соц. льготы ДИРЕХТОР помойму ничем от простого наемника не отличается...
 
Извеняюсь перед создателем топика что вставляю свои пять копеек.
Тоже хочу спросить: могу ли я себе ставить такую льготу, если я вляюсь и владельцем ЧП (Юр лицо) и одновременно и директором? Зарплату себе начисляю, а льготу пока что не тороплюсь, потому как не совсем понимаю законна ли она будит.
 
Будете ставить - скорее всего столкнетесь с тойже проблемой что и ТС. И как уже приводил выше signal тветсвенность лежит на работнике, который забыл подать заяву об отмене применения льготы...
 
Будете ставить - скорее всего столкнетесь с тойже проблемой что и ТС. И как уже приводил выше signal тветсвенность лежит на работнике, который забыл подать заяву об отмене применения льготы...
нет, ответственность лежит на предприятии, так как оно является налоговым агентом в отношении зарплатных выплат наёмного работника.
 
по-моему нет. Я хорошо помню, что читала об этом в законе. Если работник подал заявление, то предприятие должно начислять ему льготу. И если человек, к примеру, подал заявление на льготу сразу в двух местах, то отвечать будет лично он.
Кроме того, если у предпринимателя за данный период нет дохода именно от предпринимательской деятельности, то льгота может быть применена. Это в законе четко написано.
Ушлые инспектора, конечно, пытаются доказать, что это не так. Если речь идет о больших суммах, то имеет смысл пободаться.
 
Извеняюсь перед создателем топика что вставляю свои пять копеек.
Тоже хочу спросить: могу ли я себе ставить такую льготу, если я вляюсь и владельцем ЧП (Юр лицо) и одновременно и директором? Зарплату себе начисляю, а льготу пока что не тороплюсь, потому как не совсем понимаю законна ли она будит.
Если вы являетесь и владельцем ЧастногоПредприятия (Юр лицо) и одновременно и директором, но не являетесь ФО-Пом- можете пользоваться льготой, вы такой-же наемный работник, как и все.
Если вы еще и ФО-П, получающий от этого доход - не имеете права на льготу.
Если вы ФО-П, не получающий от этого доход - имеете право на льготу, но для этого придется это доказывать ГНИ. Проще не пользоваться, платить подоходный по полной, сберечь свои нервы.
А если, как у ТС, это уже состоялось, то надо взвесить, что выгоднее- доплатить подоходный и штрафы или доказать правду жизни.
 
И че этим сказано..э. я чето недопонимаю? В отношении соц. льготы ДИРЕХТОР помойму ничем от простого наемника не отличается...

Ничем, но в данном конкретном случае см. выше он же директор - работник и он же частный предприниматель, по которому возник вопрос у налоговой о применении соц.льготы. Так вот, он априори не может как директор сделать следующее (!) "...А организации отписаться письмом:"не обязаны следить кто СПДФЛ, а кто нет заява есть на льготу есть, а с льготы ну нет и все тут" в сад вобщем..." Понятно теперь, о чем я? Письмо то подписывает сам директор :)
 
Назад
Зверху Знизу